LINUX.ORG.RU

Lite XL 2.1.4

 , , , ,


0

2

16 апреля состоялся выпуск 2.1.4 редактора текстов Lite XL, написанного на языках C и Lua с использованием библиотек SDL2 и PCRE2, и распространяемого по лицензии MIT. Редактор является существенно улучшенным форком редактора lite.

В новой версии:

  • в плагин Python добавлено расширение .pyi;
  • в плагин C++ добавлена подсветка синтаксиса Arduino;
  • в плагин JavaScript добавлено ключевое слово from;
  • исключена возможность бесконечного цикла в токенизаторе;
  • улучшение поведения окна автодополнения при работе с длинным текстом;
  • улучшение поведения CommandView и автодополнения при прокрутке;
  • другие улучшения и исправления ошибок.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от beck

Vim прекрасен тем, что может прожевать файл в пяток гигабайт и работать.

Это история сотворения мира от начала и до наших дней? Мне просто реально даже интересно стало посмотреть на сие. Вим - это, пардон муа, пару строчек поправить в конфиге. И все. Больше он нафиг не нужен, ибо 2024 год на дворе.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

ибо 2024 год на дворе

А одно из самых успешных и прибыльных ПО на планете это электронные таблицы с if(A:64='List!55';"ДА";"НЕТ") отражающие тупо доисторические времена когда толстые тёти и дяди сидя в цеху фабрики заполняли цифорки в ячейки расчерченной бумаги, а потом складывали их и записывали в другие ячейки на других листочках. И чоооооооооо? :D Пока одни делают пальцы веером показывая какая у них IDE крутая к копилотом за него и код пишет, и доку генерирует и песни поёт. Учёный делает расчёты в gnumeric вводя координаты сетки вместо имени переменной и делает расчёты и открытия которые меняют мир и то чем мы будешь пользоваться в будущем.

Фундаментально у людей ничего не изменилось в рамках взаимодействия с чем либо, просто иная форма. Вим это один из редакторов текста, как и любая IDE или неIDE которой ты пользуешься.

У всего своя сфера, если кому то хватает vim для его нужд, всё остальное ненужно. И года тут не причём. И через 1000 лет Vim будет актален и любое иное покуда мы пользуемся символами для описания мира.

УтютЪ

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Пока одни делают пальцы веером показывая какая у них IDE крутая к копилотом за него и код пишет, и доку генерирует и песни поёт.

Где я об этом написал? Фантазии у тебя, какие-то бурные очень. Максимум о чем я писал, это о возможности работать в ide по ssh. Где ты тут «пальцы веером» увидел, я не знаю.

И через 1000 лет Vim будет актален и любое иное покуда мы пользуемся символами для описания мира.

Очень сильно сомневаюсь. Повторюсь - максимум, зачем он нужен, правка пары строчек конфигов наспех.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Повторюсь - максимум, зачем он нужен, правка пары строчек конфигов наспех.

Ты забыл добавить фразу «для меня». Ибо [neo]vim расширяемый до бесконечности конструктор, в котором при помощи конфига и плагинов можешь воплотить любые свои фантазии. И некоторым больше по душе создать свое уникальное и максимально удобное окружение под свои потребности нежели юзать дефолт какой-то IDE-шки настроенной дядей Петей.

Если провести аналогию, то можно сказать что vim – это Linux, а IDE – MacOS. Линукс чаще всего имеет базовый и весьма посредственный дефолт, который чаще всего меняют под себя. Причем как в плане интерфейса, так и набора программ. MacOS намного лучше настроена по дефолту и весьма неплохо выглядит. Но изменить ты в ней практически ничего не можешь, так как не имеешь исходников.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Ибо [neo]vim расширяемый до бесконечности конструктор, в котором при помощи конфига и плагинов можешь воплотить любые свои фантазии.

Кроме одной - получить удобный редактор.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Линукс чаще всего имеет базовый и весьма посредственный дефолт,

Разуметься. Ведь это - ЯДРО ! :)

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Фантазии у тебя, какие-то бурные очень.

:)

Где я об этом написал?

Нигде, но говорить что Vim перманентно для конфигов это практически тоже самое, просто не явно. Ну и в целом я так получилось не к тебе лично обратился, а в целом написал. Тебе вим может быть не нужен и ты его не используешь, но не потому что он сам по себе «чисто для конфигов», а просто потому что ты его не используешь. Это нормально и даже хорошо.

Повторюсь - максимум, зачем он нужен, правка пары строчек конфигов наспех.

Нет он нужен не только для правки конфигов наспех, а для любой работы с текстовыми данными с возможностью автоматизации действий :) Например удалённый его запуск по ssh меня лично вообще не волнует. А конфиги я и в nano поправлю. А вот например для случаев работы с большим файлом, когда его один разбиваешь на вкладки, затем каждую на сплиты в определённых местах, такой фичи настолько удобной я ваааще нигде не видел никогда, либо жалкое подобие, либо вообще нету.

Очень сильно сомневаюсь.

Ну, пока буквы с клавиатуры набиваем, будет актуален.

Ой ладно, ты наверное подумал я на тебя балоны качу, а это не правда. Я придрался до слов в ответ на намеренное уничижение и всё. А электронные таблицы я припомнил к тому что простые (в основе своей) инструменты не становятся хуже просто потому что года идут. Что в 70е года зарплату всем в табличках считали что в 2024 году.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Vim прекрасен тем, что может прожевать файл в пяток гигабайт и работать.

Это история сотворения мира от начала и до наших дней?

Нет, это лог с ценами от одного провайдера за 30 минут работы. И смотреть надо по ssh. Не редактировать, только смотреть. И vim хорош.

У всех задачи разные. («У каждого свои недостатки» (С))

blex ★★
()
Ответ на: комментарий от blex

Нет, это лог с ценами от одного провайдера за 30 минут работы. И смотреть надо по ssh. Не редактировать, только смотреть. И vim хорош.

эммм, если лог «с ценами от одного провайдера за 30 мин работы» который надо смотреть по ssh, надо уволить девопсов провайдера и того кто смотрит его по ssh

bdrbt
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Вим - это, пардон муа, пару строчек поправить в конфиге. И все. Больше он нафиг не нужен, ибо 2024 год на дворе.

Я тоже так думал, пока не распробовал

pihter ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.