LINUX.ORG.RU

Lite XL 2.1.4

 , , , ,


0

2

16 апреля состоялся выпуск 2.1.4 редактора текстов Lite XL, написанного на языках C и Lua с использованием библиотек SDL2 и PCRE2, и распространяемого по лицензии MIT. Редактор является существенно улучшенным форком редактора lite.

В новой версии:

  • в плагин Python добавлено расширение .pyi;
  • в плагин C++ добавлена подсветка синтаксиса Arduino;
  • в плагин JavaScript добавлено ключевое слово from;
  • исключена возможность бесконечного цикла в токенизаторе;
  • улучшение поведения окна автодополнения при работе с длинным текстом;
  • улучшение поведения CommandView и автодополнения при прокрутке;
  • другие улучшения и исправления ошибок.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

А мне интересно, чем он отличается от textadept. Вроде похожая идея: небольшое ядро на C и C++ (в textadept 2000 строк) и всякая редакторная функциональность на lua (в textadept 4000 строк). Лёгкий, стартует мгновенно. Много плагинов для всевозможных языков. Я его пробовал, в общем понравилось, но переключаться с emacs не стал (многолетние привычки сильны).

grozin
()
Ответ на: комментарий от grozin

В textadept присутствуют болезни scintilla. Например курсор в неожиданные места ставит после undo удалений, не туда где изначально он стоял. Ещё нет красивого браузера файлов. Ещё не умеет нормально автоинденты делать, постоянно надо табы руками ставить, через скрипты это исправить непросто, я пытался, и сделал не до конца.

При этом в textadept есть всякие нефайловые буферы, куда можно сливать выхлоп разных команд, например grep, или из той же луа. А в litexl без плагинов что-то не видно даже поиска по проекту. И фолдинга нет.

То что в самом textadept 4000 строк, это конечно здорово, но в сцинтилле куда больше тысяч строк.

По моим ощущениям litexl лучше как готовый редактор, который поставил и пользуешься, но будто бы потолок возможностей расширения ниже чем в textadept. Продолжаю трогать оба и неспешно писать свой.

neumond
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.