LINUX.ORG.RU

Выпуск CudaText 1.214.0

 , , ,

Выпуск CudaText 1.214.0

2

3

Тихо и незаметно обновился текстовый редактор CudaText.

За 7 месяцев с предыдущего анонса реализовано много улучшений, они кратко перечислены на англоязычном форуме: Перечисление. Самое заметное изменение - ускорение массовых замен, теперь замена RegEx ‘\w’ например на одну букву происходит в разы быстрее, чем в Sublime Text. Новые плагины: Hotspots; в Markdown Editing добавили функционал VSCode’s Markdown-Index. Новые лексеры: Pkl, Roc, ReScript, Heta, Structured Text.

Редактор поддерживает расширения на Python и имеет несколько особенностей, заимствованных из Sublime Text. На wiki-странице проекта перечисляются преимущества над Sublime Text.

Доступны сборки для Linux (amd64, arm, aarch64), сборки для Gtk2 и Qt5. Gtk3-сборка все еще невозможна. Qt6-сборка возможна, но не выложена.

Название редактора происходит от сербского слова, означающего «чудо», и не связано с технологией CUDA.

>>> Страница программы



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

В данном случае панели у него страшные. 2 строки состояния, одна не нужна. 2 панели инструментов, 1 не используется. Набор инструментов странный.

Нет имеет.

Только если оно весит пару десятков мегабайт и запускается за 1-2 секунды. Что кстати очень жирно для просто текстового редактора.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

В данном случае панели у него страшные. 2 строки состояния, одна не нужна.

Вторая это плагин Breadcrumbs, он мне оч нравится, но в поставке его нет.

2 панели инструментов, 1 не используется.

Справа это sidebar, он используется для активации плагов. но если не нужно то оба тулбара отключаемы.

Набор инструментов странный.

Отключаемо. И настраиваемо через плаг ConfigToolbar.

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

запускается за 1-2 секунды

На моем древнем, как оно мамонта, ноуте, сабж запускается за доли секунды. Невооруженным глазом разницу в скорости запуска даже с совсем простеньким Mousepad’ом заметить трудно.

Kzer-Za
()
Ответ на: комментарий от Kzer-Za

На моем древнем, как оно мамонта, ноуте, сабж запускается за доли секунды.

Была проделана работа над скоростью запуска. вынесен в тред код загрузки lexers, кое-что вынесено из OnShow в работу IdleTimer.

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

А покритиковать можно? Да, запускается быстро, но при этом в плугины (на венде) сразу не войти – требуется время. Проверка орфографии неживая (типа как неживые элементы в js). И если сделать правку ошибки по RMB, то кнопка отмены оживает через пару секунд. Я даже сначала подумал, что это событие не заносится в отмену. Плугин Highlighted Occurrence в прошлой версии работал со значительной задержкой. Сейчас быстрее (но я сменил видяху, может это как-то повлияло на общую производительность). В целом, Notepad++ почти во всех (моих) случаях-кейсах работает шустрее, а занимает 14 mb (2015 г.) и portable 33 mb (2023). Я использую разные версии для разных целей. Мне удобней, чтобы история открытых файлов была разной, потому что разной работой занимаюсь. Новый Notepad++, конечно, огонь. Планирую и куду пристроить, но пока ищу сильные стороны, чтобы разделить пирог на три части.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Да, запускается быстро, но при этом в плугины (на венде) сразу не войти – требуется время.

Меню Plugins пустое? да, оно заполняется после паузы. это для ускорения. но зато если вы прицепили хоткей на плагин, то он должен отработать без паузы.

Проверка орфографии неживая

Она идет по событию on_change_slow то есть после паузы. это для ускорения работы чтобы SpellChecker не тормозил обычную работу.

И если сделать правку ошибки по RMB, то кнопка отмены оживает через пару секунд.

Опять же - разрешение кнопки undo - после паузы. тут можно бы ускорить, подумаю как.

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

Орфография неживая.

Есть слово с ошибкой. Проверяем. Видим подчёркивание. Правим, не по RMB, а вручную – подчёркивание остаётся.

но зато если вы прицепили хоткей на плагин, то он должен отработать без паузы.

ok

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Орфография неживая.

SpellChecker имеет настройки.

  • зайти в Options / Settings-plugins / Spell Checker / Configure events, включить там оба события
  • рестарт редактора

– теперь после правки и 1 сек паузы - будет автоматом проверять. Помогло?

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от rechnick

И если сделать правку ошибки по RMB, то кнопка отмены оживает через пару секунд.

Посмотрел это - там редактор меняет состояние кнопок тулбара не сразу, а по событию idle (когда нет ввода 1-2 секунд). если реагировать сразу то это чуть замедлит обычную работу. думаю это не сильно мешает что кнопка не сразу обновляется.

Alexey_Tor_
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.