LINUX.ORG.RU

Улучшение производительности Firefox

 , ,


0

3

Mozilla Firefox 45.3.0 используется в gentoo.

Включены следующие флаги:

+dbus
+gmp-autoupdate
+gstreamer
+hwaccel
+jemalloc3
+jit
+startup-notification

Единственное дополнение — это vimperator, собранный из актуального состояния репозитория, с минимальными настройками.

~/.cache/mozilla смонтирована в tmpfs, конфиг пока не смонтирован туда, по причине наличия vimperator.

В результате всё это весьма сильно тормозит, а ведь i7-4790K CPU @ 4.00GHz. На других машинах с i5 хасвелл тоже как-то так же.

Тормоза ощущаются относительно актуального chromium с vimium или cvim, без разницы. На всех машинах chromium рзапускается и работает быстрее, смонтирован он в tmpfs или нет.

Вопросы:

1. Какие есть генту-специфичные способы улучшить производительность firefox? Помогли ли вам какие-то оптимизации, связанные с:

-custom-flags
-custom-optimization
? Если да, то что именно делалось?

2. Существуют ли какие-то способы увеличить скорость работы vimperator?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от i-rinat

Скорее сами скрипты. Или на чём там пишут тормозящие аддоны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Намекаешь что на нём все места узкие? ))

Печально сознавать, но да, много грустных мест.

Вот недавно вкладка с Gitlab'ом каждую секунду где-то миллисекунд на 200 подвешивала все остальные. Я не понимаю, чего она там делает такого, но в perf top какие-то функции, связанные с SVG.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Есть подозрение что такой софт тормозит не от непосредственной скорости выполнения кода С++, а от потенциального висения на блокировках, со всеми последствиями для потоков, процессора и его кешей

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Тестирование показывает в среднем 20% прирост производительности Firefox из pg_overlay, собранного с PGO, относительно Firefox из основного репозитория, собранного без PGO.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Какой дистрибутив? Какие настройки, что так быстро работает...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это в какой вселенной? Хромой работает в разы быстрее буквально везде.

// Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:45.0) Gecko/20100101 Firefox/45.0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично я на глаз особой разницы на десктопе не заметил, да и не старался, но в бенчмарке хромиум набрал ощутимо меньше, чем кастомный FF. А на нетбуке у меня как раз хромиум стоит, потому что работает быстрее, но там Федора, бинарный дистрибутив, поэтому, фиг знает, как там что собрано.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А в логе сборки видно что это возымело эффект?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты думаешь, у меня сохранился тот лог? Кастомные флаги использовались, потому что сначала я попробовал собрать его с LTO, но не получилось, и я убрал LTO для Chromium'a, а остальные флаги не убирал.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да не, я просто знаю, что там могут ключи выборочно фильтроваться/оверрайдиться на всех уровнях системы сборки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Толсто. Периодически ставлю фф для сравнения и удаляю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Точно от PGO, а не от отключение горы флажков

Нет.

Но вообще, оптимизации компилятора должны сыграть свою роль. Сейчас пересобирать Firefox из pg_overlay без PGO мне лень, но есть статья с тестами FF с LTO и без, и там видно, что оптмизации компилятора влияют не только на размер бинарника и скорость запуска, но и на результаты различных бенчмарков.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну я думаю что это просто неплохой ебилд, хорошо обрезающий Firefox, не сильно уверен что где-то кроме уже lock-free чисто математических числодробилок PGO какие-то PGO будут давать 20%. Оно на блокировках висит, и тут или переписывать или выбрасывать особенно болезные модули, что похоже в том ебилде и делают

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.