LINUX.ORG.RU

Fedora 35 - Gnome 40

 , ,


1

1

Поставил вчера дистрибутив Fedora Linux. Много слышал, что федя стабильный, качественный дистрибутив, а еще слышал что убунта - мягко говоря хрень. Перед установкой прочекал файловую систему, что бы ставился без сбоев.

Итог, после установки я обнаружил, что нельзя окна делить на четыре части. Можно открыть пополам или на весь экран. Так если что, даже винда уже имеет эти возможности. Минус 10 баллов гному.

Это ладно, хоть и не удобно, думаю в целом система стабильная. Захожу в маркет приложений, жду пол часа пока он прогрузит, выключаю и качаю проги через терминал. Еще минус 10 баллов, не понятно кому, то-ли гному, то-ли феде. Зачем маркет когда он тупой?

Едем дальше, начинаю работать. В целом еще не конец света. Запускаю яндекс музыку, нажимаю старт…. а музыки нет… А где регулятор громкости? Захожу в настройки - звук. Устройство не найдено…. Еще минус 100 баллов феде.

Суть - пол часа работы с федей под гномом мне хватило. Даже с говном-убунтой(по словам заядлых красноглазых) все работает стибльнее чем под «стабильной федей»…

Ответ на: комментарий от anonymous

Без расширений он слабо настраиваемый, не всем подходит.

Если не подходит без расширений - лучше искать что-то другое, имхо.

И если б они постоянно совместимость не ломали то все хорошо с расширениями.

Вот и я про это. Нет официально зафиксированного API, нет официально благословенных расширений (которые разработчики будут фиксить самостоятельно, если изменят API) - значит пользоваться расширениями просто опасно, т.к. в любой момент придётся либо отказываться от удобного расширения, либо замораживать версию Gnome. Оба варианта такие себе.

У меня вот одно расширение - скрывает дату/время. Если оно сломается, я не расстроюсь. А использовать крупные расширения, которые меняют много чего, потом слишком привыкнешь к нему.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я вот как раз именно на заморозке версии и остановился пока. И потихоньку sway с i3 настраиваю для перехода :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

значит пользоваться расширениями просто опасно, т.к. в любой момент придётся либо отказываться от удобного расширения

Cool Story от Firefox. Ровно та же хрень, задолбался и нашел другой браузер.

Да и в целом, если для использования приложения нужно ставить расширение, которое что-то серьезно меняет, значит не по пути с этим приложением, и надо искать альтернативы.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Весь софт по сути с ,,расширениями,, работает. Ядро операционной системы а приложения расширения. Программы расширения это модули плагины библиотеки. В любом случае если поломать ,,апи,, ,,совместимость,, работать не будет. Дело то не в ,,расширениях,, а в том что ломают ,,совместимость,, слишком часто ,не предоставляют нормальной дорожной карты и доков

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.