LINUX.ORG.RU

Не запускается система с кастомного ядра

 , , , ,


0

1

Итак, начну сначала. Первым Линукс’ом, с которым я познакомился, была Ubuntu. На ней всё было вполне просто, а все пакеты которые мне были нужны, я устанавливал в готовом виде и никогда не собирал из исходников(даже боялся). Не собирал я тогда просто потому, что мне не приходилось. Всё уже было собрано в бинарники и раскидано в репозитории. Но прошли времена те, убунту наскучила мне и я решил перейти на Manjaro, как на более простой форк Arch Linux. Вот уже тут мне приходилось иногда собирать пакеты вручную. Собирал я их всегда без проблем, потому что пакеты были ещё свежие и не было у них «потерянных» зависимостей.

Но вопрос сегодня о кастомных ядрах у меня идёт. Во времена пользования убунту, все кастомные ядра что я знал(Liquorix, Zen и Xanmod) были уже собраны в дебианские пакеты и мне оставалось только установить их через apt. И типа эти кастомные ядра всегда работали без проблем(только Liquorix сбивал предельные частоты ЦП), так что я думал, что проблем тут никогда не возникнет. Но я перешёл на Manjaro и они как раз появились. Начиная от pgp-ключа Торвальдса, который не хотел восприниматься через -recv-key, заканчивая «затыком» на запуске. Именно причину этого «затыка» я узнать хочу.

Рассказываю, что я делал:

  1. Скачал исходники ядра через git clone отсюда -> aur
  2. Установил все зависимости, указанные в описании пакета
  3. Неудачно пробовал собрать ядро чистым makepkg.
  4. Устранил проблемы в недостающих bison, patch, flex и linux-firmware
  5. На всякий случай установил дополнительные пакеты фирмвейра, указанные здесь(пункт 5.4) -> wiki.archlinux
  6. Повторно собрал ядро, на этот раз без сбоев
  7. После неудачного запуска с кастомного ядра, собрал через yay с помощью env _microarchitecture=13 yay -S linux-xanmod (13-ая микроархитектура подгоняется под процессоры Zen3)

После всех действий ничего не поменялось. Сервисы запускаются, иконка Plymouth работает, но после запуска всех сервисов я застряваю на чёрном экране. И это не глюк, потому что система не отвисает даже спустя 30 минут ожидания, перезапуск или после отключения всех USB-устройств(вдруг долго опознаются). Не реагирует даже на внешние воздействия ввиде кликов мыши и одного нажатия кнопки выключения на корпусе(обычно издаёт 1 писк).

И посмотреть происходящее с ПК я явно не могу, потому что кнопка del, которая показывает процесс загрузки сервисов, ничего не делает после их прогрузки. Единственное что, так это тот же чёрный экран, но в белой мигающей чёрточкой вверху. На нажатия клавиатуры реакции никакой нет. Про логи ничего не скажу, потому что понятия не имею, где они находятся. Происходит это с Xanmod, Clear-Linux и liquorix(на других ядрах не проверял).

Что может быть не так? Может я как-то не так спрашивал в гугле, но даже похожих проблем ни у кого не нашёл.

То же самое происходило и на прошлой сборке на Xeon E5-2689. Тогда я думал, что проц слишком стрёмный и ядро не может под него правильно собраться. Как оказалось, на Ryzen 5 5500 та же проблема.