LINUX.ORG.RU

Мини-опрос: как вы переключаете раскладку клавиатуры?

 


3

2

Любопытства ради. Сочетания клавиш? Напишите какие. Программы-переключалки? Напишите какие.

Я раньше долгое время использовал циклическое переключение по win+пробел, а относительно недавно перешёл левый контрол+win для английской и правый контрол+меню для русской.


Ответ на: комментарий от another

Хочу так. Выложи свой /etc/X11/xorg.conf.d или /etc/default/keyboard.
Мой текущий, переключалка по CapsLock и индикация на CapsLock:

$ cat /etc/default/keyboard 
# KEYBOARD CONFIGURATION FILE

# Consult the keyboard(5) manual page.

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:caps_toggle,grp_led:caps"

BACKSPACE="guess"

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от s-warus

Хочу так
Мой текущий grp:caps_toggle

grp:shift_caps_switch

p.s. По теме, у меня тоже, как выше писали, «CapsLock на английский, Shift+CapsLock на русский».

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Win+Space
alt+shift
Капсом по кругу
Левый win по кругу
CapsLock на английский, Shift+CapsLock на русский
Ctrl-Space
Ctrl+shift
caps - eng, shift+caps - ru

Бедные люди, тратят свое время на двухкнопочные комбинации для одного из самых популярных действий на клавиатуре. Особо смышленые пытаются переключаться одной клавишей, но тоже по кругу.

А так, чтобы захотел англицкий - вот тебе англицкий одной клавишей. Захотел русский - вот тебе русский тоже одной клавишей - это нет.

Со времен DOS использую Левый Shift - английский, Правый Shift - русский. Не думаю и не слежу какой там язык был последний включен. Если нужно или если забыл, тыкнул одной кнопкой и пошел печатать.

Шифты на правильных клавиатурах - это самые широкие клавиши кроме пробела. Тыкать не глядя на них можно с любой позиции, попадешь всегда. У меня потертости шифтов на всю ширину.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему не одноклавишные?

А какие? Все клавиши, которые могут использоваться для включения нужной раскладки - модификаторы, а там всегда глючило с иксами в части когда отрабатывать, при нажатии или только когда клавиша отпущена. В общем, удобного варианта не нашел, а Shift+Caps нажимается мизинцем и безымянным одним движением. Давно привык.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

CapsLock на английский, Shift+CapsLock на русский.

Нелогично. У русского человека для родного языка должна использоваться более простая комбинация, для неродного - более сложная. Т.е. CapsLock на русский, Shift+CapsLock на английский, Shift+Ctrl+CapsLock на китайский.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Давай рассмотрим работу пользователя при следующих условиях:

  1. Две раскладки (как самый частый случай).
  2. Неявные (без участия пользователя) переключения раскладок отсутствуют.

Давай обозначим буквой R количество включений русской раскладки, а буквой E — количество включений английской раскладки. Кроме того, будем рассматривать относительно длительный промежуток времени (скажем, час, день или неделю, но не секунду и не минуту).

Каким соотношением связаны R и E? Может ли быть R ≪ E? Или R ≫ E? Вряд ли. Я бы поставил на такой вариант: |R - E| ⩽ 1.

Мораль: При указанных выше ограничениях включение обоих раскладок должно осуществляться одинаково легко. Поэтому CapsLock и Shift+CapsLock не являются оптимальными, одноклавишные включатели рулят.

debugger ★★★★★
()