LINUX.ORG.RU

Мини-опрос: как вы переключаете раскладку клавиатуры?

 


3

2

Любопытства ради. Сочетания клавиш? Напишите какие. Программы-переключалки? Напишите какие.

Я раньше долгое время использовал циклическое переключение по win+пробел, а относительно недавно перешёл левый контрол+win для английской и правый контрол+меню для русской.


Ответ на: комментарий от anonymous

Поставить правильно положение пальцев

Смею заметить,что это «правильное положение пальцев» ориентировано исключительно на машинисток,занимающихся только скоростным вводом текста.

А программист не только вводит текст,он еще и управляет компьютером. То есть использует всякие дополнительные клавиши,которых на компьютерной клавиатуре много,в отличие от пишущей машинки. Даже при работе с текстом и то используются pgup/pgdn,home/end,backspace,del,курсорные стрелки. Ну и какое будет «правильное положение пальцев» с учетом наличия и использования всего этого? Плюс еще команды редактора в виде сочетаний ctrl+<буква> и Alt+<буква>. На классической пишущей машинке никаких ctrl и alt нету.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фиг знает, я лет 15-17 наверное назад учился и помню, что шло туго. Хорошо тогда мне на винде не особо была нужна латиница, поэтому русскую освоил довольно быстро, а с латинницей немного застрял. Была программа — Stamina. Потом на линуксе допиливал слепой набор латиницей и эту прогу под вайном держал какое-то время. Ещё клавогонки были популярны, кстати, там тоже погонял, и потом понял что всё, больше ничего не надо, вот так сойдёт. Короче никак не 40 часов 😁

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)