LINUX.ORG.RU

Привет всем, помогите с дистрибутивом.

 ,


0

3

Объясните плюсы и минусы Арча, вроде нормальный дистрибутив, ничего лишнего. Почему его обзывают школьным и другими обидными словами, мм? Подумываю установить себе. Помогите, стоит ли оно того?

Ответ на: комментарий от thesis

Я вики читал, всё подробно расписано, хорошо разбираться что какая команда делает и тд. Но почему такое кол-во ненависти к нему?

Rewoljwer
() автор топика

обзывают школьным

Кто тебе такое сказал?

ubuntu

Вот это возможно что школодистрибутив.
Арч сам по себе хорош. Хоть и надо привыкать к нему, тем кто с win или deb-систем перешел.

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Арч ведь образовался сам по себе

Срочно читать Вику.

Arch Linux является дистрибутивом «from scratch», то есть не основан ни на каком другом дистрибутиве Linux. На его создание Джадда вдохновил CRUX, но мнение о том, что Arch основан на CRUX, ошибочно. На Arch основаны такие дистрибутивы, как ArchBang, Arch Hurd, Chakra, ConnochaetOS, linuX-gamers, Manjaro и другие.

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

2ch.hk/s/

LOL. Нашёл к чьему мнению прислушиваться.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от thesis

Серьёзно? Я просто виндузятник, который юзал только Убунту и Дебиан. Сейчас понял что Винда то не нужна, т.к. большую часть времени залипаю в интернете и т.д. Ну хотя, зачем мне держать вас в курсе)

Rewoljwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Правильно, всё зависит от понимания, возможностей и желания исправить свою ошибку, а не переустанавливать систему с нуля в случае, если проблема возникла.

kostik87 ★★★★★
()

Кидаться какашками в другие дистрибутивы, а особенно в офтопик, любимое занятие школьников. А Арч ставь и сам для себя найдешь как + та и -.

manjarohomyak
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

ну если интересно покопаться и узнать, то ставь конечно, а про «детскость»/«глючность» это в любом деле так как и в ОС любой, всё как в пословице про свинью и грязь, не знаешь и не лезь, если очень хочется, то изучи и ковыряй

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

единственный минус в arch, как по мне, там пакетов всё равно готовых меньше, даже в AUR, чем в ubuntu/debian, придётся если что самому делать

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Почему его обзывают школьным и другими обидными словами, мм?

Потому, что это дистр для тех, у кого много свободного времени. При этом никаких киллерфич в нем нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

исправить свою ошибку
свою

Ох уж эта люниксоидовская виктимность.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нус, всем спасибо за столь полезную информацию. Выбрал для себя Арч, будет завтра время - установлю. Довольно он мне понравился, ничего лишнего, всё зависит от прямоты/кривизны твоих рук.

Rewoljwer
() автор топика

Арч распиаренный дистр, поэтому его пробуют ставить даже такие люди, которые Linux в глаза не видели. В результате у многих это заканчивается печально, начинает пригорать и в ход идут какашки. Ведь гораздо проще обосрать разработчиков и пользователей дистрибутива, чем публично признаться в собственных косяках.

m0rph ★★★★★
()

Нет, это нифига не тонко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Зато pkgbuild'ы простые, как топор, пишутся элементарно.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Выбрал для себя Арч, будет завтра время - установлю. Довольно он мне понравился, ничего лишнего, всё зависит от прямоты/кривизны твоих рук.

Так можно практически про любой дистрибутив сказать.

m0rph ★★★★★
()

Отличный дистрибутив

Плюсы:
+ AUR
Очень крутая штука. Много такого, что в репах ни одного дистрибутива не найдёшь, а тут yaourt сам соберёт тебе готовый пакет и даже за обновлениями следить будет
+ Изящность
Простота вместе с технической красотой. Нет помойки из пакетных менеджеров, инитов и т.п. - всё очень изящно, прямо, аккуратно (субъективное ощущение перфекциониста)
+ Wiki
Прекрасная Wiki, лучше не встречал. Описано очень много разных полезных штук, начиная от установки, заканчивая разными узкоспециализированными фишками
+ Почти ванильные пакеты
Если в той же Ubuntu, например, GNOME не возможно пользоваться из-за каких-то косяков (раскладки клавиатуры, как существующая проблема), то тут всё работает так, как задумали разработчики
+ Возможность собрать систему под себя как конструктор
Это возможно почти в любом дистрибутиве, если постараться, но в Arch - это официальный путь. Почти ничего не скрывается от пользователя, есть доля некоторого понимания, из чего состоит система, и что конкретно Вы сделали, а что не сделали

Ну и просто мне Arch Linux очень нравится, он какой-то особенный, после него на другие дистрибутивы смотреть не хочется. Несмотря на то, что недавно от чего-то словил дикую нелечащуюся проблему и в итоге переустановил систему, всё-равно люблю его и буду использовать. Поломки после каждого обновления - миф, как правило всё проходит гладко. В AUR нашёл сегодня много клёвых штук. В общем, если решите установить - удачи :)

fludardes ★★
()

Почему его обзывают школьным и другими обидными словами, мм?

Потому что его ставят школьники чтобы повыпендриваться, мол смотрите, изначально только консоль, надо самому все ставить. А потом, собственно, идут и выпендриваются.

Мне, например Арч оче нравится. Уходить не собираюсь, пускай называют как хотят.

Dred ★★★★★
()

Почему его обзывают школьным и другими обидными словами, мм?

Потому что популярен среди пользователей линукса среднего и старшего школьного возраста с претензиями на илитаризм и хакирство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Вот это возможно что школодистрибутив.

бубунта для быдла же. мамке на нубук поставить разве что только.

anonymous
()

Из за отсутствия стабильности. Нет, в целом, конечно, сидеть на нём можно, и если ограничивать себя в использовании внезапно отвалившегося, то вполно даже успешно. Или если обновляться крайне редко. А вот если обновляться по несколько раз в день, то через год-другой его использование уже не будет казаться сахаром. После такого будет усиленно тянуть к стабильным дистрибутивам. Пусть и с говном мамонта, но зато стабильно работающим говном мамонта, а не так, что сегодня одно отвалилось, а завтра другое. И, ведь, сразу можно и не заметить. Сидишь себе в свежей системе, и не знаешь что ряд инструментов, которые некоторое время назад вполне работали, теперь уже превратился в тыквы.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Ставь, там ваших много с похожими кобылами на авах.

anonymous
()

Тролли всё критикуют. Стоит.

cetjs2 ★★★★★
()

Если хочешь поставить Арч, попробуй начать сперва с Antergos или Manjaro, они довольно хороши «из коробки» и просто устанавливаются.

thecre
()

Ставь, его обзывают только голодные тролли

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Год не обновлял Arch.
Вчера обновил.
Думал, что всё сломается, но абсолютно ничего не сломалось. На удивление.

Год не обновлял Arch.

Зачёт! :-D Хотя

мой знакомый использует Arch

Может он от имени друга всё это пишет?

ivn86
()

Если для тебя слово школьник обидное, соси на мак.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

2ch.hk/s/

Шел бы ты сначала в 2ch.hk/b/, может перестанешь на школьника обижаться.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Если можешь чуть-чуть в консоль и разбиение диска, ничего сложного. Все остальное доставишь по вики.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.