LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от MagicMirror

А ты задумывался когда-нибудь, в чьих интересах они работают? Намекаю: потребитель где-то третий с конца списка.

Это очень популярный среди конспирологов миф. Если твоя компания выпускает никому не нужный шлак, она закрывается. Примеры нокии и блекберри наглядно тебе это демонстрируют.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

когда я прихожу в Starbucks, там к каждому столику не подведён кабель с Ethernet

А зачем он там? Starbucks находится в городе,а там хорошее покрытие LTE от сотовых операторов. Чтобы сделать что-то такое ультра-срочное что совсем никак не может подождать до прихода к своему оборудованному рабочему месту - LTE вполне достаточно. Да и ноутбук для этого чаще всего не обязателен - достаточно планшета который помещается в внутренний карман куртки. Можно сумку с ноутом с собой не таскать хотябы когда поесть вышел.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это какие планшеты помещаются в карман куртки?

Китайские естественно. Посмотрел на свои: Digma HT7070MG Texet TM-7025,Haier G700,Irbis TX22,Supra M74DG. У всех корпус примерно 11х19 см. В карманы влезает. Браузер,почта и навигация работают. Что мне от них и надо.

А вот Lenovo YT3-X50M большой и действительно никуда не влезает. Поэтому используется только в качестве домашней книгочиталки (программа fbreader).

приходится подбирать вещи под телефон

Именно телефон,который для звонить, у меня Siemens S65, он вообще куда угодно влезает. И живет три дня от одной зарядки,правда голосом я звоню крайне редко. Зато у него Т9 удобное - смски писать тем у кого почты нет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это лютый Китай, можно забыть про поддержку устройства.

Я свои устройства обычно поддерживаю сам. Беру пример вот с этого человека:

https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/726086/

Тем более это не сложно так как мне от планшета не так и много функций нужно. Типично это почта(K9mail),книгочиталка(fbreader),музыкальный плейер(vlc),браузер(opera) и навигация(Yandex Maps и OziExplorer).

Пожалуй самое сложное что бывает с планшетами - это подключить вместо встроенного радиомодема,типично страдающего очень хреновой чувствительностью,нормальный внешний модем Huawei E3372. В сельской местности где я живу - вопрос дальности связи крайне актуален.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я имел ввиду поддержку от производителя

Тут выбор только между «ее не будет сейчас» и «её не будет через пару лет». Рано или поздно всё равно придется переходить на самообслуживание.

возиться со старым телефоном такое себе

Я - любитель электроники и программирования, мне эта возня интересна так как совпадает с моим хобби. Если загрузчик не заблокирован наглухо (а у китайцев обычно нет) - то никакой особо большой сложности или титанических трудозатрат это не требует. Зато позволяет кастомизировать своё устройство максимально точно под свои личные потребности.

Также «устаревшие» планшеты/телефоны имеют еще одно ценное свойство - они не привлекают криминальных личностей. Существенно ниже шанс что стукнут по голове чтобы девайс отобрать. Очевидно что жалко не девайс,а голову. Ну и в случае утери/утопления/повреждения - тоже не особо жалко,можно взять с полки следующий такой же «устаревший»,поставить тот же вышеперечисленный комплект софта и продолжать пользоваться.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Если это хобби, то понимаю. Да и у самого дигма была(горький опыт) и вроде у него загрузчик был залочен. С комьюнити у дигм, тексетов и прочих беда, максимум инструкция как рутировать. За сяоми что-то не страшно, поддержка у производителя года 2 обычно. Если что есть 4пда с кастомами, у сяоми с этим хорошо. Разве что после обновления на хайперос вроде усложнили разблокировку загрузчика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и у самого дигма была(горький опыт) и вроде у него загрузчик был залочен.

И даже в этом случае - залоченый загрузчик не даст только заменить ядро. Но если немного повозиться то как правило можно собрать и загрузить нужный модуль. Я это проделывал чтобы подключать к планшетам внешний модем Huawei E3372,обладающий высокой чувствительностью и способный работать там где встроенный модем сети не видит. Главная ирония в том,что сложности с загрузкой «посторонних» модулей связаны не с какой-то закрытостью андроида,а с особо извращенной проверкой в якобы «свободном» ядре линукса:

https://habr.com/ru/articles/331202/

Также залоченый загрузчик не является непреодолимым препятствием для получения рута. А это дает возможность вычистить предустановленный производителем ненужный софт,что увеличивает время работы от батареи. И именно чистка от хлама является основным действием при кастомизации андроидного девайса,а вовсе не замена ядра.

С комьюнити у дигм, тексетов и прочих беда

Так эти и им подобные переделываются под свои надобности в достаточной степени единообразно,так что комьюнити можно считать общим,одним на всех. После первых двух-трех разлоченых и кастомизированных под свои надобности китайских планшетов - дальше уже это лишь вопрос только наличия желания этим заниматься.

Если это хобби, то понимаю.

Естественно я не предлагаю возиться с китайскими планшетами тем,кому это не интересно. Для тех,кто хочет купить и пользоваться тем что дают - есть планшеты от Эппла. Там предустановленный свыше софт и минимум возможностей кастомизации. Производитель сказал что надо использовать только вот так - значит только вот так. Есть немало тех кого устраивает когда за них решают как им должно быть удобно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Если твоя компания выпускает никому не нужный шлак, она закрывается.

Спрос уже давно не удовлетворяют,его формируют. Пример - Тесла с её электромобилями. До них электрический автомобиль «нормальными людьми» воспринимался как какая-то экзотическая игрушка,не пригодная для повседневного применения в качестве утилитарного транспортного средства. Тесла,вложив огромные деньги и годами работая в убыток в начале своей деятельности, всё же смогла переломить этот общераспространенный стереотип.

Примеры нокии

Пример Нокии показывает как посредством всяких грязных приемов можно уничтожить даже лидера рынка. Еще скажите что телефоны от нокии были никому не нужны.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Пример Нокии показывает как посредством всяких грязных приемов можно уничтожить дажелидерарынка. Еще скажите что телефоны от нокии были никому не нужны.

Maemo/Meego в таком виде как их выпустили действительно были никому не нужны. S60 в сравнении с айфоном и ведроедами был устаревшим. А windows mobile пришёл слишком поздно, когда поезд уже уехал.

Нокла сама обосралась, никто кроме них в этом не виноват.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)