LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от firkax

Насчёт угловатых - не знаю, главное не эти детали, а общий вид, который у них хороший.

https://jofo.me/data/userfiles/419/images/476337-1269820.png

Этот что ли? Так он ещё хуже, тут n от m фиг отличишь.

Если не он, то жду скрина.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Во-первых, прекрасно они отличаются. Во-вторых, конкретно это явно не дефолтный шрифт, а шрифт из русификатора, они и английские буквы меняли иногда. Дефолтные в разных видеокартах разные, например у каких-то ноль с косой линией, у каких-то с горизонтальным отрезком. Свои можешь посмотреть в заставке пока биос грузится.

Я когда-то где-то сдампил себе такие для использования в гуи софте: https://0x0.st/Xz3j.png но они тоже не оригинальные. Вроде похожи на твой скрин но ноль например другой.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

У меня раньше в терминале был шрифт с именем symon. Сам файл дернут из какой-то программы для DOS, где он фигурировал под тем же названием. Если поискать в заметках, можно даже найти, с какой программы, но мне лень.

Так как лицензия была под вопросом, я даже находил email автора и писал ему. Он мне ответил. Где-то на почте в архивах было письмо.

А потом в pango выпилили поддержку битовых шрифтов, и шрифт в vte перестал работать. Я забил.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

У меня раньше в терминале был шрифт с именем symon. Сам файл дернут из какой-то программы для DOS, где он фигурировал под тем же названием.

У меня в xterm по сей день подключен шрифт именно из русификатора для DOS.

А потом в pango выпилили поддержку битовых шрифтов, и шрифт в vte перестал работать.

К счастью,у меня работает.

Некоторая проблема в том,что на экране DOS тот шрифт был визуально крупнее. Тогда 25 строк по высоте занимали примерно 20 см, сейчас окно xterm с тем же шрифтом и те же 25 строк занимают 15 см. Надо бы поискать битовый шрифт с тем же начертанием но чуть побольше. Но пока лень. Может при переустановке системы на следующий дебиан и заморочусь.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Loki13

https://jofo.me/data/userfiles/419/images/476337-1269820.png Этот что ли? Так он ещё хуже, тут n от m фиг отличишь.

Шрифт-то этот. Вот только на этой картинке он выглядит сильно не так как выглядел на хороших VGA мониторах в 90е годы. Во-первых там он был где-то на четверть визуально крупнее. Во-вторых опять же на хороших мониторах четкость была такая что было видно каждый отдельный квадратик из которого состояли символы. А тут на картинке шрифт изрядно замылен. Именно поэтому n от m плохо отличаются. В данном случае это проблема отображения,а не самого шрифта.

Вобщем - эта картинка мало похожа на то о чем говорит коллега firkax. Если бы шрифт реально выглядел так как выглядит эта картинка - я бы действительно согласился что он выглядит «всрато».

В Дебиане самый близкий к нему шрифт это вот такой: «-dosemu-vga-medium-r-normal-*-20-200-75-75-c-100-ibm-cp866»

Попробуйте сказать xterm чтобы он его использовал и посмотрите. У меня отображается с той самой четкостью. Хотя не факт что везде будет так - может какое-нибудь очередное сглаживание и подгадить.

Но вот видимый размер всё-таки меньше чем на тех мониторах. Классический для 90х годов 14-дюймовый монитор имел высоту картинки около 20см и туда влезало 25 строк символов. Сейчас окно xterm 80х25 с этим шрифтом имеет на моем мониторе высоту 15см и это для моих глаз немного мелковато,хотя и терпимо. Я бы предпочел более точную визуальную имитацию размера того шрифта на тех мониторах.

watchcat382
()