LINUX.ORG.RU

UPS на 12 В из контроллера для солнечных батарей

 


3

6

Мое почтение, господа.

Поскольку подкроватный сервер и все окружающее его сетевое оборудование работает у меня от 12 или 9 В. Я подумал, а не сделать ли беcперебойник из автомобильного аккумулятора и контроллера, который используют вместе с солнечными панелями. Ну а сам контроллер уже запитать от какого-то 12-вольтового источника.
В идеале, хотелось бы иметь еще какой-то интерфейс (UART, I2C, etc), чтобы можно было получить состояние сети и/или заряд/напряжение аккумулятора.

Думал, у китайцев должна какая-то плата быть, у них же все есть на любой случай жизни — но не нашел. Может я плохо искал? Нормальный ли вариант с солнечным контроллером?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Нормальный ли вариант с солнечным контроллером?

Дружище. если у тебя есть такой контроллер, можешь добавить Солнца в Питере и Мурманске, ну вот холодновато.

По братски )

anonymous
()

Самое простое, что можно придумать — аккумулятор от бесперебойника в буферном режиме (постоянно поддерживаем на нём 13.7 вольт).

Видел ардуинское решение, которое по usb прикидывается бесперебойником apc. Приделать к нему железо, добавить поддержку в прошивку и можно уже будет это подружить с готовой автоматикой чтобы оно безопасно тушилось как только аккумулятор закончится.

Сам некоторое время назад озадачивался разработкой железки на двух 18650 с выходом до 25 Вт 19В, но возникли некоторые проблемы в реализации (+лень) и я пока отложил эту задачу.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Самое простое, что можно придумать — аккумулятор от бесперебойника в буферном режиме (постоянно поддерживаем на нём 13.7 вольт).

Можешь детальней рассказать. Не уверен, что понимаю.
В смысле, поддерживать то поддерживать, но нужно ведь переключать нагрузку с основной линии на аккумулятор автоматически как-то.

urxvt ★★★★★
() автор топика

не сделать ли безперебойник из автомобильного аккумулятора и контроллера, который используют вместе с солнечными панелями.

ИБП на 12В полно, только надо смотреть не контроллеры солнечных панелей, а ИБП для пожарной автоматики. Всякие там Скат, Бастион, Рексанта и прочие.

sigurd ★★★★★
()

если у тебя потребитель адекватно может потреблять рабочий диапазон свинцово-кислотного аккумулятора 10,8 - 14,2 вольт, то используй схему буферного аккумулятора никаких переключений не нужно, работа элементарно и полностью понятна, при отсутствии ~220в питание идет от аккума.
драйверов такого куча - гугли блок бесперебойного питания 12 вольт выбирай те что имеют выход на свинцовый аккум - пользуй.
с драйверами питания от солнечных элементов чуть сложнее ибо потребностей в них на уровне плинтуса.
с умностью еще сложнее :) никто умных не любит.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от urxvt

не нужно… просто параллельно вешается аккум. и отключается по переразряду (ниже 11В).

но лучше не морочить то, что называется головой, и взять за 7 баксов на али мини-упсик под 6шт 18650… разве что ему может ток заряда поднять надо будет, поменяв токозадающий резистор (по умолчанию там ток 0.5А)…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

там сервант в составе, даже если одноплатник, это пару А, плюс сетевое, там не такой и хилый ток нужен будет. Сижу в задумчивости, а надо такое велосипедостроение? Может просто упс и не взрывать себе мозг? Разве что руки очень чешутся

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

так все от потребления зависит. у меня сетевое + недосервер из медиаприставки (для homeassistant) вполне себе от такого упсика на 18650 работают…

ну а обычный упс на 220 - у него собственое потребление будет ватт 10-15 минимум… т.е. сравнимо с нагрузкой.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Только надо всё же разницу напряжений убирать если скручивать вместе питание от блока питания из сети и питания от бесперебойки, а ещё диоды поставить на выводы из сети дабы когда всё отрубится напряжение от бесперебойки не шло на основной блок питания, хер знает что там в нём.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ИБП про который ты пишешь, настроен на 10 минутное подачу питания пока ты закрываешь окошки программ при обломе сети. потому у него мощща в киловатт-два и выход в ~220в и вообще :)
а тут нескольо другая стезя: постоянное питание малопотребляющих систем: сигнализация, управление, видеонаблюдение и т.д. на длительный срок.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Только надо всё же разницу напряжений убирать если скручивать вместе питание от блока питания из сети и питания от бесперебойки

«Бесперебойка» в данном случае - это только аккумулятор или подразумевается устройство в целом? Если второе - то я имел в виду схему, где БП «бесперебойки» является в том числе БП для питания от сети. Скручивать ничего не надо. Диоды тоже не нужны, как уже выше заметили.

Насчет вилки «10,5-13,6» - да, в любом случае придется ставить какой-то DC-DC для нормализации до 12В.

У себя делал на базе 24В, так что надо преобразовывать только «вниз» (по факту есть еще второй DC-DC для 48В).

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

не нужно… просто параллельно вешается аккум. и отключается по переразряду (ниже 11В).

А перезаряда у него не будет?

но лучше не морочить то, что называется головой, и взять за 7 баксов на али мини-упсик под 6шт 18650… разве что ему может ток заряда поднять надо будет, поменяв токозадающий резистор (по умолчанию там ток 0.5А)…

Емкость такого устройства будет 6 Ач а на базе автомобильного 60 Ач.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

это только аккумулятор или подразумевается устройство в целом?

Не знаю что у него и как он хочет и чем располагает. Я не настоящий сварщик, просто отталкиваюсь от базы того что напряжения должны быть выровнены (а это исключает просто взять и кинуть от аккума напрямую, над чем то выравнивать), а момент с диодами, ну фиг знает из разряда «хуже не будет» может его основной блок питания ваще не включится если на его выходе внезапно для него напряжение висит и прочие нюансы хотя наверное перемудрил я =)

Лучше подождать того что сможет набросать схему и просчитать её, дабы не от балды делать, но можно конечно на глаз, но тут схема то не сложна чёб не посчитаь, ну и банально к тому же блоку питания на его выход напряжение подать, вдруг он жрёт? А жрать он будет там конденсаторы сглаживающие на выходе стоят на мгновение будет несколько ампер гарантированно если при выключенном отсновном но запараллеленом питании включить питание от аккума, не помрёт ли в этот миг DC-DC например и нужно ли ещё добавить резистор в схему дабы такого прикола избежать.

Это всё из разряда нюансов, я вот тоже думал когда-то что нет ничего такого держаться рукой за клеммы трансформатора при всего 5 вольтах от разрядника телефона, пока меня от него обратка не шарахнула когда я просто отключил эти 5 вольт :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

А перезаряда у него не будет?

Тут, скорее, будет недозаряд и постепенная деградация аккумулятора. Если есть возможность не использовать свинцовый - не используй свинцовый.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Все оборудование (сервант с двумя HDD и одним SSD + banana pi r1 + WiFi точка) потребляет в районе 33 Втч по ваттметру.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Тут, скорее, будет недозаряд и постепенная деградация аккумулятора.

Почему?

Если есть возможность не использовать свинцовый - не используй свинцовый.

Основная идея в том, что свинец дешевый (у меня уже имеется лишний).

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

потребляет. делитель обратной связи как минимум. + светодиод часто. чего достаточно чтобы за ночь высадить в ноль разряженный упсовый аккум, с печальными последствиями для него. но это в принципе решается одним диодом…

и да, сейчас покупать систему под свинец - ну, такое себе… новый литий стоит сравнимо при кол-ве циклов в разы (если не на порядок) больше, б/у литий с помоек/разборок стоит дешевле свинца в разы, при этом компактнее и остаточный ресурс сопоставимый…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Основная идея в том, что свинец дешевый (у меня уже имеется лишний).

да нифига он не дешевый. литий уже сравнимо стоит, даже новый. пример - LG E63 пакеты уже идут по цене свинца. при кол-ве циклов на порядок большем…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Емкость такого устройства будет 6 Ач а на базе автомобильного 60 Ач.

ну если надо потребление десятки ампер, а не 1-2 - то берутся пакеты по 60ач, берется бмс, берется БП с ограничением выдаваемого тока = ток нагрузки * 2…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да хочу стандартный USP, только без инвертора на 12В. Ну еще хочу подключать не стандартный свинец на 7Ah, а условный автомобильный аккумулятор.

Имеется пока только аккумулятор и блок питания на 12В. Я погуглил, по китайцам полазил и придумал пока только вариант с контроллером для солнечных панелей. Стоит этот контроллер ~20 баксов.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

старый/сдохший автомобильный вполне будет иметь остаточную емкость в ~30ач. стартер двс с таких мощностей не провернет…. а для питания домашнего сервачка вполне.

преобразователей 10,8 -14,2 в стабильные 12в не понадобится.
ни один прибор не потребляет напрямую 12в, микросхемам нужно совершенно другое напряжение. в каждом стоит импульсный стабилизатор который из входных «12в» преобразует в необходимые микросхемам напряжения. так что питать их можно в больших пределах от условных 12 вольт.

подобрать чтонить типа такого подключить автомобильный аккум и все ок.
необязательно именно такой. в этом есть встроенный выходной стабилизатор на 12в. можно найти и без онного.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Почему?

На своем опыте убедился, что не все так красиво и просто. Нельзя просто взять и подать 13 с хвостиком вольт и все. Заряд идет ощутимо более высоким напряжением (причем, для разных подтипов свинцовых аккумуляторов разное напряжение). А после заряда напряжение в покое будет ближе к 13, если держать выше «для компенсации саморазряда» - постоянное протекание тока тоже не сказывается положительно на сроке жизни. По разряду тоже весело. 10,5? Нет там никаких 10,5. Для варианта «запитать роутер» - низ примерно в районе 12В. А 10,5 - это допустимые кратковременные просадки (при подключении большой нагрузки) с последующим возвратом к нормальному уровню, чего в варианте «высадить все на запитку роутера» не будет. В итоге рабочий режим - вилка примерно «12-13В». И несколько сотен циклов «заряд-разряд». Не будешь соблюдать определенный режим - сульфатация, гроб, гроб, кладбище.

Как-то так :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Потому что полностью заряженный аккум имеет напряжение 14В, и питанием от 12В бп ты его до конца никак не зарядишь без повышателя напряжения. Работа в таком режиме несколько хуже чем нормально заряженный.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Вот. Примерно так я и думал. Потому и искал спец. контроллер для заряда батареи а не просто включить параллельно.

И несколько сотен циклов «заряд-разряд».

Этого мне до пенсии хватит. Электричество же далеко не каждый день пропадает.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

не разное. у всех верхнее напряжение заряда 14,2в. выше начинается диссоциация воды и уход воды из электролита.

м-м-м, глянул в валяющийся роутер. на входе стоит импульсный стабилизатор fp6182 питающийся от 4,75 до 23 вольт. так что диапазон вполне себе большой :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

дык о чем и разговор.
есть куча буферизированных блоков питания, которые аккурат и используют для буфера 12в свинцовый аккумулятор. они всё умеют необходимое для свинцового аккума: и CC/CV, и отключать нагрузку когда напряжение на аккуме упадет ниже 10,5в (или какое там по тех.описанию).

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

батенька, напряжение разложения воды разное у разных типов свинцовых АКБ, а различаются они как химией легирования, так и мех конструкцией ячеек, вот такой занятный казус

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Этого мне до пенсии хватит.

В таком случае можно не заморачиваться и делать по изначальному плану.

Потому и искал спец. контроллер для заряда батареи а не просто включить параллельно.

Вот, кстати, не уверен, что оно будет в виде отдельной какой-то платы или конструкции, которую можно будет использовать в составе твоей UPS. «Умные зарядки» - да, пожалуйста, вон на полке лежит. 7 ступеней заряда и все такое. Но вряд ли такая зарядка обрадуется, если к ней еще роутер подключить.
А типичные недорогие солнечные контроллеры вряд ли реализуют что-то большее, чем CC/CV-режим.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

пофиг на емкость. главное условное напряжение.
если вместо маленького 12в 7ач подключить автомобильный 12в 60ач - он просто будет дольше разряжаться и заряжаться.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

одинаковое. конструкция влияет сугубо на рекомбинацию газов при малом газообразовании. а так-то если любой аккум кинуть на 14.2+В в буфферный режим - высохнет за считанные месяцы.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

подкрутить пределы на плате, жаль, «вот прям щас» нет ничего подобного под руками. как минимум регулировка верхнего напряжения была, крутил её, про нижнее не не помню, но вполне возможно есть.

pfg ★★★★★
()