LINUX.ORG.RU

EFI в BIOS

 , , , ,


0

0

Понимаю конечно, тупой пост, но при установке Ubuntu на компьютер с биосом установщик просит EFI партишн, оно ему нужно?

P.S.: Там АБСОЛЮТНО ТОЧНО BIOS



Последнее исправление: Vuch0 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vuch0

В конце 19 столетия в Лондоне бушевала инфекция.

Врачи того периода о микробах ещё ничего не знали.

Поэтому считали причиной болезни миазмы.

И советовали чаще проверить помещения и мыть всё.

А то, что сточные воды в средней части Темзы сливались в неё и эта часть города пила воду с нечистотами по сути - ничего страшного.

Если ты что-то не можешь увидеть или явно подтвердить или опровергнуть - не факт, что этого действительно нет.

anonymous
()

Если абсолютно точно, значит раздел не нужен. Но в биосе обычно слов UEFI и нет. Хотя по имеющимся пунктам можно понять обычно. CSM, SecureBoot например.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Она у него EFI И видимо грузится в EFI варианте исполнения кода оборудования и загрузчиков.

Но EFI может вызывать код загрузчиков для BIOS, если включено.

Просто он был уверен, что у него BIOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот без шуток. У меня на ноуте HP можно сделать дулабут и в UEFI режиме, но тогда будет всегда по умолчанию только Windows загружаться, поставить GRUB2-EFI выше по приоритету никак нельзя, настройки efibootmgr просто игнорируются. Обычное дело. А если ставить на второй диск в отдельный EFI раздел и выставлять этот диск выше по приоритету, то загрузка просто не идет.

Так что сделать дуалбут так, чтобы Linux стоял на соседнем диске (пусть и с /boot на диске с Windows) и грузился по умолчанию мне удалось только в BIOS режиме.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Лично я с тобой согласен. Цепочка запуска в BIOS режиме отлажено больше чем одно десятилетие, она проще и стабильней.

EFI умеет искать файл EFI загрузчика с именем по умолчанию, а для других имён нужно создавать записи, с этим бывают проблемы, потому как не все производители в полной мере следуют стандартам.

Тут же была тема, где у человека в EFI режиме не запускалось. Может он ошибся, но в итоге проблему он решил заменой накопителя.

Так что да, BIOS работает стабильнее и самое главное предсказуемо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По идее в собственной оболочке присутствует функционал приоритетов. С такими вещами не сталкивался, конечно. Вообще предпочитаю efi, считаю наоборот, что она быстрее и проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты не ловил проблем с тем, что EFI не находит загрузчики на съёмных накопителях, теряет записи в случае если в системе есть несколько накопителей с EFI разделами и в принципе проблемами добавления записей в EFI для вызова загрузчиков при установке различных систем - тебе просто повезло.

Видимо, у тебя очень небольшой опыт.

Ещё повезёт ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Которые просто не сохраняется. То есть ты его ставишь, и это работает одну загрузку. Потом сбрасывается.

UEFI часто глючные и не по стандартам, это просто факт, увы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

теряет записи в случае если в системе есть несколько накопителей с EFI разделами

Да и с одним теряет. Я тут помогал человеку, 1 диск, 1 EFI раздел, тоже дуалбут. EFI регулярно терял запись о Linux, запись через efibootmgr помогала, но на время.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лет немало. Только вот зачем тратить деньги и силы на полное соблюдение стандарта, если достаточно реализовать загрузку Windows? Что пользователи Linux будут страдать — производителей не волнует, малый рынок.

Есть и худшие случаи, когда Linux вообще нужно по костыльным путям вместо стандартных ставить: https://wiki.debian.org/UEFI#Force_grub-efi_installation_to_the_removable_media_path

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

На BIOS в меньшей степени, единственно с чем я сталкивался - что BIOS не вызывает код первичного загрузчика, если в таблице разделов нет ни одного активного.

В случае GRUB это не надо, но в BIOS так сделано.

И с BIOS за несколько десятилетий использований проблемы такого рода и прочие можно пересчитать по пальцам одной руки, даже 3-х пальцев. С EFI же такого дерьма, которое из-за глюков фиксится плохо уже пальцев обоих рук не хватит.

Так что в целом EFI - круто и в конце на него окончательно перейдут, плюс допустим на серверах прошивки RAID контроллера встраиваются в EFI и вызываются из общего EFI меню, это удобно.

НО глюков с EFI в разы больше, тут спорить даже не о чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Либо так, либо есть Windows - тоже может свои коррективы вносить.

Но в целом механизм добавления записей в EFI работает не всегда корректно. И в основном почему-то под Linux.

Ну ничего. Это данность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не под Linux, а с Linux. Linux общается с UEFI стого по стандартам UEFI. Что производители для экономии реализуют только минимум, чтобы Windows грузить — тут Linux при всем желании ничего не может поделать. Это не BIOS, что прост как палка, UEFI можно сделать так, чтобы он в принципе не допускал загрузку ничего, кроме Windows, и чтобы это нельзя было ни обойти, ни выключить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это стандарт и он по крайней мере работает, с Secure Boot могут быть нюансы. Если включён - efi образ должен быть подписан ключом, присутствующим в прошивке.

Вот и достигается более-менее стабильное поведение EFI только пониманием тонкостей.

В BIOS загрузчиках всё проще.

Там и разделов-то можно не делать и прямо в 0 сектор загрузчик и он уже запускает всё, что нужно.

В случае lilo можно вообще его прописать, а потом удалить таблицу разделов.

lilo загрузит ядро и initramfs и передаст им параметры.

И это даже будет работать без таблицы разделов, если правильно указать параметр root И внутри /etc/fstab тоже прописать.

Т.е. lilo запоминает при своей установке номера секторов, в которых расположен файл с ядром и Initramfs.

Не понятно только зачем это может быть нужно, но так можно сделать ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vuch0

Ты можешь отключить себе уведомления в этой теме.

Она твоя только с того боку, что ты её создал. В остальном - тема на форуме. И если тебя беспокоят уведомления - отключи их для данной темы.

А так, хотя бы спасибо сказал за разъяснение тебе.

Но мы не гордые, просто запомнили твои высказывания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Проблем с дуалбутом и раньше не было, их даже меньше было.

А проблемы флешек с UEFI - в том, что они в этом UEFI грузятся.

В общем, проблема UEFI в самом UEFI )))

Посмотри выше комментарии, я и Всеволод вроде бы высказали своё мнение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто видимо не застал как половиной материнок образ записанный на флэшку не считался кошерным и не грузился. А с efi просто навалил файлов на fat раздел - и всё норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаешь в чём вещь. Некоторые писатели образов на флешки считали, что все ISO образы гибридные и загрузчик или ядро Linux и initramfs умеют грузиться в случае записи ISO образа на флешку.

Но это не так. Если ты как раз делал такое с негрибридными образами - в этом твоя ошибка.

Такой образ нужно было готовить.

Повторяю, если ты что-то делаешь и у тебя не работает - это не значит, что ты сделал всё правильно.

И тут я думаю проблема была именно в образах, которые не предусматривали запуск с флешек в таком виде.

И это не проблема BIOS, а в том, что выбранный тобой образ в принципе не делался для запуска с флешки при записи его посредством dd.

Не мешай мух и котлет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сталкивался ещё с таким, что на одном железе флешка на 32 или 16 Гб нормально видится ЗАГРУЗЧИКОМ на флешке, а на других нет.

И тут да - есть нюанс в том числе и в BIOS (прошивке), т.к. загрузчик работает через прерывания BIOS.

Но на 8 Гб флешке - нигде проблем не было.

И что это проблема BIOS? Отчасти да, но само по себе железо тоже надо учитывать и реализацию драйверов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только на флешке тебе надо было писать загрузочную запись, что никак не улучшало время ее жизни, и для того, чтобы вернуть ее изначальное состояние, нужно было снова писать загрузочную запись. В один и тот-же сектор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только на флешке тебе надо было писать загрузочную запись

И что? На флешке тоже есть механизмы выравнивания износа.

чтобы вернуть ее изначальное состояние, нужно было снова писать загрузочную запись. В один и тот-же сектор.

У меня флешка на 32 Гб, благо сейчас ПК где она не работает в BIOS не встречаются, тот случай, что описал выше.

Там стоит grub-0.97, он меня более чем устраивает, чем синтаксис grub2.

Если нужно добавить что-то новое я качаю iso или прочие файлы, кладу куда надо и добавляю пункт в menuconfig grub-0.97, как он был поставлен лет так уже 6 с лишним назад - так и живёт.

Ничего не перезаписываю.

Понимаешь, ты мне сейчас по сути пытаешься доказать, что я столкнулся с большим числом проблем с BIOS загрузчиками, чем c EFI.

Но мой опыт говорит обратное - BIOS загрузчики почти беспроблемны. Там есть свои нюансы и главный из них в том, что поддержка BIOS загрузчиков постепенно убирается.

С EFI я тоже работаю и умею, но проблем там разных уже встретилось в разы больше.

Понятно, что он перспективнее и скоро останется только он.

Можешь мне это не доказывать, я это понимаю.

То, что ты сейчас используешь EFI - хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже я думаю, что флешке уже 8 лет или больше и ничего - работает и загрузчик работает.

Я просто её не перезаписываю как ты, а добавляю нужное и настраиваю вызов из меню загрузчика и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У меня как раз именно в UEFI есть проблемы с дуалбутов, в отличии от BIOS, выше писал. Про то, что флешки нужно правильно писать и тогда не будет проблем, тут рассказал анонимус. Загрузку в UEFI режиме да, нужно отслеживать и руками грузить флешки в BIOS, но я не каждый день ОС ставлю, чтобы это было проблемой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)