LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФАС обеспечит конкуренцию в сфере ИТ

 


0

1

Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по развитию конкуренции в области информационных технологий одобрил положения подготовленной службой проекта дорожной карты по развитию конкуренции в сфере ИТ. Документ был разработан в рамках реализации утвержденного Президентом России Владимиром Путиным Национального плана по развитию конкуренции.

В сфере ИТ наиболее интересная задумка ФАС на законодательном уровне установить требования к пользовательскому оборудованию связи (компьютеры, смартфоны) по наличию предустановленных отечественных программных продуктов (сервисных приложении) аналогичной функциональности.

Как отмечают авторы документа, российские компании смогут наравне конкурировать с зарубежным ПО. Например, мессенджер «ТамТам» является полнофункциональным аналогом WhatsApp и Viber. А социальную сеть Facebook и стриминговый сервис Apple Music предлагается заменить отечественными «ВКонтакте» и «Яндекс.Музыка».

Подробности

Перемещено Shaman007 из opensource


Ответ на: комментарий от Meyer

Кто начнет, кому и из каких средств?

Bobby_
() автор топика

Когда примутся за доминирование продукции M$ в образовательных госучреждениях тогда зовите.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

«ТукТук» и про-версия «СтукСтук»

Deleted
()

То есть, кроме китайского не выпиливаемого говна, в смартфоне появится еще и отечественное ... Замечательно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну если смотреть чуть менее калоедские источники новостей, то как раз практику «невыпиливоемого говна» этим же законом предполагается придушить.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

После всех подлянок которые государство делает it отрасли, начиная с 2012 года, как-то не верится что очередной запретительный и принуждающий закон будет применен во благо.

DawnCaster ★★
()

А вы всё про какой-то дикий капитализм и невидимые руки Адама Смита.
Вот вам российское воплощение, кушайте «ТамТам» и стриминговый сервис «ВКонтакте».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Avial

Да не. Просто экстраполяция уже наблюдённых результатов. Как раз вполне себе научный метод. Естественно эту простейшую гипотезу можно опровергнуть лишь одним фактом с противоположным исходом.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А что плохого, когда вместо винды будут ставить бесплатный отечественный линух? Тут правда дистростоителям придется сильно поднапрячься, чтобы их не сожрали с говном за плохую поддержку современного оборудования.

Вполне может случится так, что широкие массы несчастных школьников и полоумных домохозяек люто возненавидят линух.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Ты протестуешь против доминирования отечественной фирмы ООО Майкрософт Рус?

te111011010
()

Причем при удалении смартфон и (или) компьютер должны взрываться.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Еще чего. Тогда начальству денег не останется. А еще Дерипаске надо на рыбок.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как только в M (не так уж и важно, A/Y) завезут что-то вроде Monte Cazazza/Little Nemo - можно будет пользоваться. А так до сих пор лучше мертвого what.cd не придумали.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Специфичные\редкие вкусы всегда добавляют сложностей. Я тоже не все нахожу, но абсолютно большую часть моих интересов они обе покрывают. А я.музыка сделана сильно лучше и умнее яблочной.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сделана на удивление неплохо (это единственный продукт у них, которым я пользуюсь изредка), согласен на 100%.

Solace ★★
()

Вышлите им толковый словарь с закладкой на слове КОНКУРЕ́НЦИЯ.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Самое пИчальное, что ябл музыка реально сосет у яндекс музыки)))

Ну вот и кто мешает им конкурировать без обязаловки и запретиловки? И конкурируют, видимо, вполне неплохо. Тот же фб, по крайней мере до недавнего времени, традиционно сливал контактику в России и б-СССР.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Слишком маленькие. Y меньше спотифая, а на локальных рынках гешефт делать трудно.

Так речь идет про конкуренцию внутри страны же. Да и никто не мешает расширяться и выходить на мировые рынки. Истории узбека вроде как есть.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

А какое еще мышление можно практиковать в наших реалиях ? Только логикой происходящее уже не описать.

DawnCaster ★★
()

какая разница, что сносить? маздай или какой-нить болгенос... всё равно даже если на компе есть софт, работа начинается с форматирования винта.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

изо дня в день одни и те же люди в госдуре и правительстве творят дичайшие тупые вещи.
что вероятнее - внезапное здравое озарение или продолжении линии тупизны?

SevikL ★★★★★
()

российские компании смогут наравне конкурировать с зарубежным ПО

А что им мешает сейчас конкурировать? Дык они ж вроде и конкурируют. И всякие ТамТамы честно сливают всяким вацапчикам в этой конкурентной борьбе, ибо шлак.

Oberstserj ★★
()

А социальную сеть Facebook и стриминговый сервис Apple Music предлагается заменить отечественными «ВКонтакте» и «Яндекс.Музыка».

Я так полагаю ждем блокировок?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

У вас искаженное видение. Посчитайте сколько законов вышло, и сколько вы помните за тот же срок и какие вы ненавидите. Составит хотя бы процент, хм?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

спасёт только принудительная госпитализация. туда давно надо засылать отряд отважных санитаров. для локализации и устранения источника эпидемии острой параноидной шизофрении. пока всю страну не захлестнуло.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

да, из положительных моментов - вот, валежник можно собирать, наконец-то! мы все долго ждали этого закона.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну я просто хочу обратить внимание на тот факт, что все здесь умные такие, знают эффект Даннинга-Крюгера, ет цетера - но очевидно, в области законотворчества не осознают, что испытвают оный на себе целиком и полностью.
Впрочем, широкоизвестно, что о политике, философии и футболе может рассуждать каждый пикейный жилет

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

ну хорошо. чтобы не быть голословным, приведи уже примеры законов, которые тебе лично нравятся. я вот не особо лезу в глубины политики, но всё, что до меня из их творений доходит - это дичь, причём какая-то наркоманская, тифозный бред и умышленное вредительство. человек в здравом уме такое не сочинит. поэтому я предполагаю, что там сидят либо конченные наркоманы, либо психически больные люди, которых нужно срочно лечить. а, ну да. надо ещё добавить воров. которые тупо грабят население всеми возможными способами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну например, повсеместное строительство пандусов для инвалидов в последние годы. Закон, который позволяет без суда сносить самострой.Постоянное ужесточение антикоррупционного законодательства - можно продолжать.

Avial ★★★★★
()

службой проекта дорожной карты по развитию конкуренции

Я испытал лингвистический оргазм расшифровывая это словосочетание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Avial

Постоянное ужесточение антикоррупционного законодательства

и как, работает?

участковый терапевт теперь шугается от шоколадки, а сердюков руководит росвертолёт-что-то-там.

ужесточать мало, кагбе, надо еще чтобы закон работал для всех без исключения.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

В общем работает. Ты догадываешься о том, что законы пишутся для того, чтобы работать «по площадям»? Ну и в общем, оно и по верхушкам начинает работать тоже в последние годы.

Avial ★★★★★
()

компьютеры… требования по наличию предустановленных отечественных программных продуктов…
…«ТамТам», «ВКонтакте» и «Яндекс.Музыка».

Ждём Microsoft Windows с предустановленым Амиго?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

насчёт пандусов - эта фигня только мешает нормальным людям. ты видел хоть одного инвалида в ТЦ или в театре? я - нет. да и откуда у инвалида бабло для посещения увеселений и мегамаркетов? у многих даже коляски-то нет: дорого. но вот этот вопрос государство вообще не волнует. инвалидов на улице не увидишь. зато у нас пандусы! и ради одного посещения в год надо везде навтыкать эти рельсы, которые всем остальным мешают? это такая особая циничная «забота» государства. все расходы за счёт застройщика, заметь. государство умывает руки.

насчёт сноса самостроя - тоже сомнительный закон. если самострой никому не мешает, то в чём проблема? проблема тут только в одном: откаты. вот у нас тут торжественно снесли какую-то веранду, которую некий ашот пристроил к своей шаурмячечной. надо же, какой нарушитель! а так без разрешений строят многоэтажки на землях для частной застройки - и все молчат в тряпочку. как будто их нет.

постоянное ужесточение антикоррупционного законодательства! оооо!!!! ты серьёзно? пчёлы против мёда? обалдеть. ты вроде не в детском садике, чтобы в сказки верить. ужесточение, ага. вон, попавшим в санкционные списки олигархам хотят налоги скостить на миллиарды. вот тебе антикоррупционное законодательство в реальном выражении. я даже не думала, что у нас в стране есть такие простачки, кто ведётся на эти дешёвые трюки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

это особый язык - канцелярит. вроде что-то говорят, слова все такие умные. а на деле ни малейшего смысла.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

я иногда даже завидую блаженным - всё у них хорошо, стабильно, вот-вот с вражиной расправятся и заживут как в сказке..
похер, что глаза видят а уши слышат всю дичь - вождь сказал, что с колен поднимаемся - значит поднимаемся.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Т.е. у человека с ограниченной подвижностью не должно даже потенциальной возможности туда попасть? Ну и по моим наблюдениям, люди в колясках посещают театры вполне регулярно.
Насчет сноса самостроя - это шикарный закон. Ты не представляешь, сколько по всей России стоит всякой обветшалой фигни, полусгоревшей, с провалившейся крышей, к которой не подходят десятилетия (я даже не про дома, а про сараи) - и теперь есть способ с этим бороться, сносить это уродство, и строить нормальные постройки, стоящие на кадастровом учете, и так далее.
Ужесточают. Еще как ужесточают. Открой, скажем, «Справки БК» семилетней давности и актуальные. Сравни полноту. Про санкционные списки олигархам - это несколько другой коленкор, и стоит его начинать хотя бы с вопроса, сколько рабочих мест пришлось бы сократить, если все оставить на самотек?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

сносить это уродство, и строить нормальные постройки

Предлагаю сносить всё уродство старше 10 лет и строить заново! А что? Хороший закон!
И людей тоже. Всех уродов старше 10 лет утилизировать и рожать новых!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SevikL

я иногда даже завидую блаженным - всё у них хорошо, стабильно, вот-вот с вражиной расправятся и заживут как в сказке..
похер, что глаза видят а уши слышат всю дичь - вождь сказал, что с колен поднимаемся - значит поднимаемся.

Я совершенно не блаженный, и имею немало претензий к тому что происходит; Но это не должно затмевать рационального мышления. Напомню одну статью

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.