LINUX.ORG.RU

Открыт сбор средств на ноутбук с открытой аппаратной частью MNT Reform

 , , ,


2

2

Компания MNT Research начала сбор средств на выпуск серии ноутбуков с открытой аппаратной частью. Среди прочего ноутбук предлагает сменные 18650 аккумуляторы, механическую клавиатуру, открытые драйвера графики, 4 GB RAM и процессор NXP/Freescale i.MX8MQ (1.5 GHz). Ноутбук будет поставляться без веб-камеры и микрофона, его вес составит ~1.9 килограмм, размеры в сложенном виде - 29 x 20.5 x 4 cm. В ноутбуке будет предустановлена Debian GNU/Linux 11.

Цена начинается от 999 евро.

Сбор средств проходит на платформе CrowdSupply.

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: embden (всего исправлений: 1)

Люди в теме, расскажите, чем оно принципиально отличается от других подобных проектов? А то это уже, кажется, третья команда, претендующая на создание открытых ноутбуков.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Судя по тому, что я прочитал, там любую часть можно заменить в случае чего. Вообще любую. Даже аккумуляторы не в виде «брикета творога-а-а-а», а обычные «банки», которых на том же «али» лопатой греби.

Короче, сделано на века, а не пока «интуль» «устареет», ещё и всё открыто (хотя насчёт SSD не уверен) правда, прошивка SoC и платы дисплея несвободная, это плохо. Хотя странных решений тоже хватает: тот же шарик (!) вместо тачпада, я как увидел, сон пропал. А про выемку в столе под выступ снизу ещё не шутили, нет?

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Хотя странных решений тоже хватает: тот же шарик (!) вместо тачпада, я как увидел, сон пропал.

Это называется трекбол. Сейчас достаточно редко кто ими пользуется, но говорят некоторым нравится.

Интересно, а на «клитор» у IBM/Lenovo до сих пор что ли патент, что их вроде никто больше не ставит в ноутбуки?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juan-pablo-segundo

Не «опционально», это не опция. В некоторых моделях трекпоинта просто нет.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это называется трекбол. Сейчас достаточно редко кто ими пользуется, но говорят некоторым нравится.

На выбор можно установить либо трекбол, либо тачпад. Прошивка и драйвера обоих, естественно, открытые.

В качестве нижней крышки используется просто кусок прозрачного плексигласа.

Сейчас запущена краудфандинговая кампания по сбору средств на >CrowdSupply. Цена за DIY-набор в разобранном виде 999$, за >вариант в сборке с жестким диском и WiFi-модулем 1500$

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Интересно, а на «клитор» у IBM/Lenovo до сих пор что ли патент, что их вроде никто больше не ставит в ноутбуки?

HP и Dell на свои бизнес-ноуты ставят.

говорят некоторым нравится.

Офигенная штука. Пальцы в деле, коврики не нужны, рука отдыхает. Минус только в необходимой периодической чистке.

kachsheev ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Лол, никто. Fujitsu, Sony, HP, Toshiba не в счёт?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Самоклитор

Помимо раздевания на зап.части Thinkpad’ов и некоторых Dell’ов можно ещё новёхонький теребитор собрать из вот этого датчика. Но чтобы его воткнуть в клавиатуру надо её сильно переделывать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Есть готовый модуль дешевле бакса

Это хлам, который годится только чтобы поиграться в программирование под ардуино. Управлять им невозможно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Гiвно

Есть готовый модуль дешевле бакса: https://www.aliexpress.com/item/32901984938.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.4e

Джойстик из собачьего носа не альтернатива тому что я показал ни разу, это просто кусок говна. На алике контактная аналоговая блевота, а клитор холловский и отдаёт по I2C.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Интересно, а на «клитор» у IBM/Lenovo до сих пор что ли патент, что их вроде никто больше не ставит в ноутбуки?

Их ставят в Dell и HP и наверняка много куда ещё. Даже в старых Sony P-серии были: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fb/Sony_VAIO_P.jpg

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

dell на ура использует например.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Это расизмсексизм! Должен быть джойстиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это называется трекбол. Сейчас достаточно редко кто ими пользуется, но говорят некоторым нравится.

Подтверждаю. Пользуюсь. Не рекомендую повально всем, но многим реально зайдет.

Интересно, а на «клитор» у IBM/Lenovo до сих пор что ли патент, что их вроде никто больше не ставит в ноутбуки?

ХаПэ ставит в свои элитбуки. Причем вроде у них тоже как патент.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Интересно, а на «клитор» у IBM/Lenovo до сих пор что ли патент, что их вроде никто больше не ставит в ноутбуки?

Хз, но как по мне, это неудобно.

devalone ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

таки да - НЕ для игр «трек» удобнее. Если он «правильный», конечно, а не «по типу». Т.е. с нормальным большим шаром и достаточным количеством кнопок (3-минимум). Сам пользуюсь «Logi MX» - ненарадуюсь (и запястье не устаёт). Хотя кто-то и в игры режется с ними.

А в данном проекте ничего нового - вроде у древнючих «компаков» такой же был. И «деллов» - короче, тоже пользовался и как по мне, так лучше любого тачпада. Кстати о «деллах» - у них тоже есть модели с «клитером»(с). Только он у них синий :)

ЗЫ. На работе и дома «умные коврики» всех видов. Немного приноровиться и становится не намного хуже тача. Разве что «зумить» посложнее, а так даже быстрее тача получается (как на Х200 - там тача вообще нет. Только «красная пимочка» - как хочешь, так и раскорячивайся)

XapoH
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

клитер еще бывает у HP (у меня был в EliteBook каком-то) и Dell…и у тех и у других он отвратителен по сравнению с синкпадами

BeS
()
6 июля 2020 г.
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

у IBM/Lenovo до сих пор что ли патент, что их вроде никто больше не ставит в ноутбуки?

у меня старые тошибы были с трекпоинтом

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Короче, сделано на века, а не пока «интуль» «устареет», ещё и всё открыто (хотя насчёт SSD не уверен) правда, прошивка SoC и платы дисплея несвободная, это плохо. Хотя странных решений тоже хватает: тот же шарик (!) вместо тачпада, я как увидел, сон пропал. А про выемку в столе под выступ снизу ещё не шутили, нет?

Для луддитов. Чтобы никогда не менять ни программы, ни технику.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Для луддитов. Чтобы никогда не менять ни программы, ни технику.

Дело не в луддитстве, не пихали бы туда зонды всё больше в каждой новой версии, не было бы проблем обновить, вторая боль - распаянная память, распаянный проц, распаянный теперь ssd и аккумулятор, которые ломаются точно на следующий день после истечения гарантии, сами покупайте свою копроэкономику.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

прошивка SoC и платы дисплея несвободная

А можно с этого места поподобнее?

Хотя уже с вероятностью 99% понятно, что очередное ненужно. Если хоть одна часть с такого уровня доступом (похоже, DMA как минимум), то уже всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полностью свободный ноут это утопия. Если на то уж прошло то и рассыпуха на плате может быть не свободной

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Даже аккумуляторы не в виде «брикета творога-а-а-а», а обычные «банки»,

Судя по роликам на ютубе банки намного опаснее плоских аккмуляторов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Судя по роликам на ютубе банки намного опаснее плоских аккмуляторов.

Можно поподробнее? И да, плоские аккумуляторы рано или поздно исчезнут, а «банки» всё равно на «али» будут. Видимо, это и был приоритет создателей.

Но прозрачное днище я им не прощу.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Судя по роликам на ютубе банки намного опаснее плоских аккмуляторов.

Можно поподробнее?

Набери в поиске ютуба "взрыв акумулятора" и посмотри ролики.
Как правило плоские акумуляторы либо не возгораются вообще, либо только дымят, либо если и загораются то требуют для своего возгорания намного больше усилий и специальных мер в виде поливания пробоин водой.

А вот банки загораются легко и красиво.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ни разу не видел горящую банку. Да и в замкнутом пространстве как-то не очень горится. А вот пожар плоского видел, там от ноута вообще ничего не осталось, да ещё и пользователя обожгло.

Кроме того, они ещё и надуваться любят, выдавливая тачпад. Или, у мобильников, экран.

И это всё на новых, гарантийных ноутах, которым ещё и года нет.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Это да, со временем плоские акумуляторы надуваются, это их недостаток, но не критичный, кому нажо делает в пластиковой оболочке крохотный прокол.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

а «банки» всё равно на «али» будут

На али и аккумуляторы от Нокии будут :D

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

при правильном использовании

По любому лучше использовать менее требовательные элементы.

В прочем в сабже используют литиево-железные батареи, а они безопасны.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

не сильно знаком с литий=железными, но наличие лития делает аккум одинаково опасным.
опять же при куче литиевых акуумов под руками ни один еще не вспыхнул ярким пламенем….

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Нет, у железосодержащих акумуляторов пожаробезопасность прямо заявляемое свойство.

Например https://youtu.be/W77YPyijKKI

А вот тут на фоне теста можно лекцию послушать:
https://youtu.be/JhEpsgZTlL4

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Что это за «свободная» и «модульная» архитектура такая, что нельзя 8G планку воткнуть вместо 4G?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Типа в обычных ноутбуках не всё можно заменить? Тут, если что, проц и память распаяны. А раз всё равно в сервис нести, то какая разница.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Короче, убогая печатная машинка за килоевро.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Проц и память расположены на снимаемом модуле, так что их можно считать в определённом смысле заменяемыми.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

скорее в районе $100 :

https://www.variscite.com/product/system-on-module-som/cortex-a53-krait/dart-mx8m-nxp-imx-8m/

This tiny 30mm x 55mm ARM SoM is based on NXP i.MX8M Quad 1.5GHz ARM Cortex-A53 plus 266MHz Cortex-M4. The high multimedia performance spec encompasses 4K video HEVC/H265/H264/VP9 decode with HDR, high-quality audio, 4K display support, 2D/3D graphics acceleration, with a variety of interfaces and connectivity options: Certified dual-band Wi-Fi 802.11 ac/a/b/g/n, BT 4.2/BLE, GbE, dual USB3, dual PCIe and UART.

думаю, основная стоимость MNT’шного базового комплекта ~$550 идёт за материнку, куда вставляется этот SOM, и прочие кастомные компоненты

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

да. у китайцев даже не модуль, а полноценный одноплатник находил на NXP i.MX8M за ~$50 - и доступно к приобретению поштучно. не купил лишь из-за непоняток с софтом

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну и если на самой матери за 100500 килоевро что-то ломется?

K50
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

там любую часть можно заменить в случае чего. Вообще любую.

Свежо предание, да верится с трудом.

прошивка SoC и платы дисплея несвободная, это плохо

Вот-вот. Маленькая ложь рождает большое недоверие. Если язык свернул на путь лжи, чрезвычайно трудно повернуть его обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

тот же шарик

попробуй пользоваться тачпадом во время какого нибудь (важного для тебя) доклада… сразу «клитор» и «шарик» оценишь

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Единственный ноут в мире, куда я смог бы вкорячить нормальную ортоклаву.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

иногда мне кажется, что подобные ребята дискредитируют идею открытого железа по чьему-то заказу.

мелкая серия - это, конечно, здорово, но килодоллар за набор «докупи еще железок и сделай сам»?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

TERES A64 уже сделали.

Есть еще Pinebook, но за его заблобованность я не поясню

А для любителей навернуть еще есть гайды как из говна и палок 3D-принтера напечатать корпус и собрать ноут вокруг RPi

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да побоку мне блобованность, я хочу пристойные устройства ввода. Были бы не побоку, я бы сам одноплатнике и взял, или вообще pinebook.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Люди в теме, расскажите, чем оно принципиально отличается от других подобных проектов?

Только тем, что ты даёшь деньги не одним дядям, а другим. Точно так же без гарантий.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Люди в теме, расскажите, чем оно принципиально отличается от других подобных проектов?

Как минимум тем, что они не пытаются сделать максимально убого, как это сделали с Pinebook.

Смотря на этот ноутбук — я вижу, что его авторы сами планируют им пользоваться, потому что механическая клавиатура, трекбол, нормальный экран.

Первые два отличают и от обычных ноутбуков в принципе. Если на ThinkPad’ах клавиатуры еще нормальные, то ноутбука с трекболом днём с огнём не сыщешь.

Взял почти не задумываясь. Жалко, что ждать пол года.

// мимо jollheef

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

Действительно. Ну тем более, если сабж на АРМ, да ещё за штуцер ойро, то и нафига он нужен.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.