LINUX.ORG.RU

Открыт сбор средств на ноутбук с открытой аппаратной частью MNT Reform

 , , ,


2

2

Компания MNT Research начала сбор средств на выпуск серии ноутбуков с открытой аппаратной частью. Среди прочего ноутбук предлагает сменные 18650 аккумуляторы, механическую клавиатуру, открытые драйвера графики, 4 GB RAM и процессор NXP/Freescale i.MX8MQ (1.5 GHz). Ноутбук будет поставляться без веб-камеры и микрофона, его вес составит ~1.9 килограмм, размеры в сложенном виде - 29 x 20.5 x 4 cm. В ноутбуке будет предустановлена Debian GNU/Linux 11.

Цена начинается от 999 евро.

Сбор средств проходит на платформе CrowdSupply.

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: embden (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Wizard_

Веб-сайты, я так понимаю, в нём предполагается смотреть в links.

Смотрю сайты лисой на 4 GB RAM. Волосы чистые и шелковистые :)

Очевидно, не для вебдизайнеров ноут, но пользоваться таким вполне реально и машинка достаточно интересная в некотором роде.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну стоя срать тоже вполне реально. Но зачем?

А что нет то? Так удобнее и естественнее.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

но пользоваться таким вполне реально Ну стоя срать тоже вполне реально. Но зачем?

У тебя есть автомобиль? Это, конечно же, феррари? Иначе «стоя срать тоже вполне реально».

Если любишь тяжёлое окружение, если любишь открывать сотни вкладок в браузере, если рендеришь 3D или играешь в тяжёлые игры, то нужна мощная машина, конечно.

Если смотришь несколько сайтов, смотришь кинцо, слушаешь музку, чатишься и пишешь простенькие программки, то смысл платить за то, что ты не будешь использовать?

Тебе не кажется, что ты просто отказываешься от рационального мышления?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Смотрю сайты лисой на 4 GB RAM.

это ещё что :) LOR-чик прекрасно лисой и на 2(!) GB (про 2020 год я знаю:) открывается и не один десяток вкладок (до сотни, конечно, не доходит и не все с LOR-чиком, но типа того)… зато «рядом» та же лиса падает с разным жирным Г*<современный веб> на 8 GB на 1-2 вкладках… вот как так?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ещё что :) LOR-чик прекрасно лисой и на 2(!) GB (про 2020 год я знаю:) открывается и не один десяток вкладок (до сотни, конечно, не доходит и не все с LOR-чиком, но типа того)… зато «рядом» та же лиса падает с разным жирным Г*<современный веб> на 8 GB на 1-2 вкладках… вот как так?!

А вот фиг его знает. Современный веб и современные браузеры для меня загадка. Толку никакого, а ресурсов затрачивает уйму. Ещё и работает как придётся. У жены хромоножка работает просто изумительно. У меня на схожей машине, но на другом дистрибутиве он жрёт всю память, какую найдёт, и фризится. Но я особо не страдаю, так как ставил его только посмотреть.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Современный веб и современные браузеры для меня загадка.

Современный мир вообще довольно странен. Нет никаких якорей, всё продаётся и покупается. Обесценено так, что дальше падать некуда. Никто ни во что не верит.

Естественно, отдельно взятый вэб не может быть здоровее всего остального.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А вот фиг его знает

А ответ прост — хорошая ОС, как и хороший браузер — должны использовать 100% оперативной памяти.

У меня есть ThinkPad P1 с 32гб памяти, и еще Thinkpad x230 с 4гб памяти. И там и там мне памяти хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ответ прост — хорошая ОС, как и хороший браузер — должны использовать 100% оперативной памяти.

Тогда где взять память для запуска «ещё одного приложения»? Или ты предлагаешь высчитывать состав аппаратной и программной части так, чтобы не оставалось свободным ни байта? А как тогда быть, если вдруг таки понадобится ещё одно приложение?

ИМХО, правильный ответ иной - хорошая программа не должна использовать ресурсов сверх необходимого.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А как тогда быть, если вдруг таки понадобится ещё одно приложение?

Высвобождать кеш, саспендить вкладки, et cetera.

ИМХО, правильный ответ иной - хорошая программа не должна использовать ресурсов сверх необходимого.

А что есть необходимое? Чтобы браузер быстрее открывал ссылки — он может делать prefetch. Нужно ли это? Да, вполне, очень крутая фича. Когда нет памяти — ему следует перестать это делать или высвободить кеш для prefetch, а когда есть — съедать всю.

Это для примера. С дисковым кешем оно так давно работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хуже, чем prefetch в браузере, только наверное спекулятивное выполнение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нас развратил гугл. Когда гугл только появился, особо ценную инфу и прожки я складировал на своём локалхосте. Иногда прожигал болванки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Высвобождать кеш, саспендить вкладки, et cetera.

Хорошо бы.

А что есть необходимое? Чтобы браузер быстрее открывал ссылки — он может делать prefetch. Нужно ли это? Да, вполне, очень крутая фича. Когда нет памяти — ему следует перестать это делать или высвободить кеш для prefetch, а когда есть — съедать всю.

Если бы весь софт так себя вёл, я был бы доволен как слон. Хотя, не пробовал машин с больше чем 8 ГБ ОЗУ. Может, там всё и красиво.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Тогда где взять память для запуска «ещё одного приложения»?

Да зачем? Был же ДОС, все пользовались.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.