LINUX.ORG.RU

Pi-KVM - проект открытого IP-KVM на Raspberry Pi

 , , , ,

Pi-KVM - проект открытого IP-KVM на Raspberry Pi

26

5

Состоялся первый публичный релиз проекта Pi-KVM: набора софта и инструкций, которые позволяют превратить Raspberry Pi в полностью функциональный IP-KVM. Это устройство подключается к HDMI/VGA и USB-порту сервера, чтобы управлять им удаленно, независимо от операционной системы. Можно включить, выключить или перезагрузить сервер, настроить BIOS и даже полностью переустановить ОС с загруженного образа: Pi-KVM умеет эмулировать виртуальный CD-ROM и флеш-накопитель.

Количество необходимых деталей, помимо самого Raspberry Pi, минимально, что позволяет собрать его буквально за полчаса, а общая стоимость окажется в районе $100 даже в самой дорогой конфигурации (в то время как многие проприетарные IP-KVM при меньшей функциональности будут стоить от $500 и выше).

Основные возможности:

  • Доступ к серверу через веб-интерфейс обычного браузера или VNC-клиент (никаких Java-апплетов или флеш-плагинов);
  • Низкая задержка видео (порядке 100 миллисекунд) и высокий FPS;
  • Полная эмуляция клавиатуры и мыши (включая светодиоды и прокрутку колесиком/тачпадом);
  • Эмуляция CD-ROM и флешки (можно загрузить несколько образов и подключать их по мере необходимости);
  • Управление питанием сервера с помощью ATX-пинов на материнской плате или через Wake-on-LAN; поддерживается IPMI BMC для интеграции в существующую сетевую инфраструктуру;
  • Расширяемые механизмы авторизации: начиная от обычной по паролю и заканчивая возможностью использования единого сервера авторизации и PAM.
  • Широкая поддержка железа: Raspberry Pi 2, 3, 4 или ZeroW; различные устройства видеозахвата;
  • Простой и дружественный тулчейн, который позволяет собрать и установить ОС на карту памяти Raspbery Pi всего парой команд.
  • И многое другое.

Также готовится к релизу специальная плата расширения для Raspberry Pi 4, которая реализует все описанные функции, плюс множество других возможностей (подробности на GitHub). Открытие предзаказов ожидается в четвертом квартале 2020 года. Стоимость ожидается в районе $100 или меньше. Подписаться на новость о предзаказе можно тут.

>>> Подробности на GitHub

★★★★

Проверено: Zhbert ()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 3)

Ну, прошу любить и жаловать - мой маленький петпроджект. Пилил его в стол несколько последних лет и допилился до продакшн-реди. У проекта есть немаленькое коммьюнити (в основном англоговорящее), и кто-то даже использует его в своих датацентрах.

Чтобы сделать Pi-KVM юзабельным, мне пришлось разработать с нуля целую кучу софта. Например, все существующие решения стриминга видео с хардварных устройств (ffmpeg, vlc, mjpg-streamer) работали крайне медленно, поэтому я написал собственный MJPEG-сервер на сях: uStreamer, который обеспечивает задержку всего 100ms, умеет сжимать картинку в несколько потоков и на GPU пая. Интерфейс написан на чистом JS без фреймворков, поэтому получился легким (несколько сотен КБ включая картинки в SVG) и быстрым. А для сборки и установки оси на карту памяти придумал интересный способ, который обеспечивает повторяемость и высокую скорость ребилда: образ собирается в докере с arm-binfmt, а потом разворачивается, превращаясь в чистую файловую систему для флешки. В итоге, если все правильно собрать, моя поделка просто заработает без сношения мозгов. Быстро, удобно, надежно.

Сейчас Pi-KVM плавно перетекает в мою основную работу, так что если вы сочтете мои труды полезными, то можете подкинуть немного деревянных на корм для моей кошки: https://www.patreon.com/pikvm (ежемесячный саппорт на небольшую сумму) или https://www.paypal.me/mdevaev (однократно).

Ну и пишите в мыло mdevaev@gmail.com, если что.

liksys ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от zgen

Он же совсем слоу. Ты будешь страдать. Там не только IO хреновый, но даже процессор тормозной.

Но, вообще говоря, можно поставить. Ближайшая по архитектуре конфигурация - v2-hdmi-zerow. Собрать ось для нее, а потом поправить конфиги и правила udev. Но дополнительно еще придется найти ардуину и другие детали для хида, как в платформе v0. См. ридми для полного списка.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Спасибо :) Кошак станет немного потолще, а твое имя попадет в благодарственный список)

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Там есть просто JPEG-компрессор. Да, через OpenMAX. Правда, пришлось вокруг него городить всякие обвязки в виде мультитрединга, чтобы полностью утилизировать его, так что там не совсем каноничный пример использования. Можно сказать, микро-ноухау. Ну и потом все это паковать в MJPEG.

liksys ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Можно сказать, микро-ноухау

годно, будем посмотреть

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

О, спасибо за наводку. Думаю, стоит попробовать.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Чел, ты можешь прекратить кормить метапрога?

Если тебе нужен скор, предложи соовтетствующие денежные средства администрации.

Утомил.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.