LINUX.ORG.RU

digiKam 0.9.2


0

0

Вышла новая версия каталогизатора и редактора фотографий digiKam. Основные изменения:

- световой стол, на котором можно сравнивать пары снимков;
- угловой навигатор по снимку, знакомый многим по GIMP;
- предустановки Ч/Б плёнок в расширении для обесцвечивания;
- расширения для повышения резкости объединены в один диалог;
- в главном окне программы появился регулятор плавного изменения масштаба эскизов;
- реорганизовано меню;
- исправлены ошибки.

Сайт проекта: http://www.digikam.org

>>> Скачать

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты забыл добавить - под линукс... Под другие ОС есть и получше... :)

Честно говоря "Под другие ОС" даже не видел. С моим цифровиком шла какая-то виндовая прожка, так честно говоря апсолютно не понравилась.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Picasa Гугловская уж очень хороша, только вот она не портирована до сих пор полностью на Линукс, и поэтому Виндовые версии Пикасы намного более продвинутые :(

UkrMaks
()
Ответ на: комментарий от UkrMaks

>Picasa Гугловская уж очень хороша, только вот она не портирована до сих пор полностью на Линукс, и поэтому Виндовые версии Пикасы намного более продвинутые :(

Скажи, какая функциональность Picas'ы отсутствует в digiкame? По моему digikam рвет picas'у как тузик грелку.

P.S. После того, как поставил Beryl попап меню в панели броузера картинок не показывает текст. Меню второго и выше уровней показываются нормально. Кто-нить знает почему?

dimag
()
Ответ на: комментарий от dimag

> Скажи, какая функциональность Picas'ы отсутствует в digiкame?

Недеструктивное редактирование

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>> Скажи, какая функциональность Picas'ы отсутствует в digiкame?

>Недеструктивное редактирование

это то что ли когда оно без спросу плодит дупликаты фоток после каждого пука, да и еще ложит их в совершенно неочевидные места, которые к тому же не настраиваются? Нет уж, увольте. Спасибо, что в digiкame этого нет.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> это то что ли когда оно без спросу плодит дупликаты фоток

Ровно обратное

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Нормально, а что? :)

Вы никогда не видели *.xmp или, прости господи, Picasa.ini? Это текстовые файлы, в которые хранится описание изменений. При повторном открытии изменения читаются из файла и отрисовываются заново "на лету".

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> И шо, так для каждого измененного файла?

*.xmp сохраняются для каждого файла, Picasa и некоторые другие кладут по файлу в каждый физический каталог. Как будет сделано в digiKam, я (пока) не знаю.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> это то что ли когда оно без спросу плодит дупликаты фоток после каждого пука, да и еще ложит их в совершенно неочевидные места,

Меня в этом смысле вполне устроил подход f-spot'а. Еще бы управлялку нормальную для его базы...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> С моим цифровиком шла какая-то виндовая прожка, так честно говоря апсолютно не понравилась

Меня всегда поражало почему к фотоапаратам обычно прикладывается полное г-но, а не софт. :) Тот же гимп вполне бы подошел ко всяким мыльницам, которые умеют снимать исключительно в джипег например. А для аппаратов посерьезней идеален лайтрум, правда он денего стоит... Но вообще всяких каталогизаторов море, среди них есть очень неплохие. Правда мне каталогизатор не нужен :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.