LINUX.ORG.RU

deepin 15.7

 ,


1

2

Вышла новая версия китайского дистрибутива deepin, основанного на Debian.

Ключевой особенностью дистрибутива являются собственное окружение рабочего стола Deepin Desktop Environment, реализованное с использованием языков C++ и Go, и собственный набор приложений и утилит, входящих в него, реализованных с использованием фреймворка Qt.

Начиная с данной версии дистрибутив переходит на новую систему нумерации вида x.y.z, где x - главная версия, сейчас это 15, что означает, что разработка дистрибутива в его нынешнем виде ведется с 2015-го года, y - мажорная версия, причем нечетные версии означают упор на стабилизацию, оптимизацию и устранение ошибок, а четные - на добавление новой функциональности. Минорная версия z - это возможные (но не обязательные) важные обновления системы, обычно таких будет 1 или 2 между мажорными версиями. Новая версия 15.7 - это первая версия, основанная на данной нумерации.

Ключевые особенности данной версии:

  • уменьшение размера исходного образа с 3.1 Гб до 2.5 Гб
  • уменьшение потребления памяти при загрузке с 1.1 Гб до 850 Мб, и менее чем 800 Мб при наличии дискретной видеокарты
  • увеличение продолжительности работы батареи ноутбуков на 20%, для чего добавлен специальный режим энергосбережения и добавление соответствующих опций в панели управления
  • возвращение категорий в меню запуска приложений
  • добавление опции NVIDIA-PRIME наравне с Bumblebee в менеджер драйверов
  • оптимизация работы компонентов DE для увеличения производительности
  • новые версии файлового менеджера и магазина приложений
  • устранение ошибок

Предупреждение для тех, кто хочет обновиться с версии 15.6: в связи с глобальным обновлением пакетной базы необходимо будет скачать более 1Гб пакетов.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Odalist

и в чём? в том, что это, внезапно, ДЕ? в том, что это некое слово «поделка»? ну, ты даже критерии поделочности не назовёшь ведь.
я могу сказать в чём проблема. хочешь?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

ты вкурсе, что для этого унылого приёма ещё древние греки придумали название?
вот уж нет, давай-ка ты покажешь что там глючит, падает и жирное.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Забей, тут половина сидят в голом tty - там не глючит, не падает и не жирно ) А вторая половина под виндой )

HarDX ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

давай-ка ты покажешь что там глючит, падает и жирное.

Нет, ну почему же. Не будь клоуном. Докажи нам всем, что Deepin это хорошо, модно и молодежно.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Да, в прошлый раз, когда новость подтвердили как полноценную, а не mini, был знатный с**ч на тему, хорошо ли ставить нормальный дистр или продолжать возиться с арчами и джентами в консоли. В deepin уже активно используется flatpak, кстати.

Tribunal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Odalist

чатбот, а включи свет в туалете и скажи, на что у меня скидка во вкусвилл сегодня.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackride

Это так? http://liberatum.ru/e/deepin-linux-spying

Это не так. Подозрения были из-за использования cnzz. Теперь и его официальное использование прекращено.

https://www.deepin.org/en/2018/07/20/statement-on-canceling-cnzz-statistics-i...

Вообще deepin store - это просто сайт, но когда за вами следит google или там втентакль какой-нибудь и делает это открыто, то это нормально, а китайский cnzz (это китайский Google Analytics) - это вай, spyware

Tribunal
() автор топика
Последнее исправление: Tribunal (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от blackride

у меня нет магазина приложений или чего-то ещё, чтобы меня трекало, только ДЕ из ppa убунты. и, кстати, ничего найтмарного в видео не нашел, как заявил автор в начале.
а по поводу кед — менять целого поставщика приложений из за «чуть лучших патчей» ну, такое себе занятие.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackride

конечно плазма, а потом ещё и сборщик багов, уже не помню как он называется, в попытке собрать репорт о падении плазмы.
как может упасть «кде», это просто комплекс программ разных с общим названием.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

как может упасть «кде», это просто комплекс программ разных с общим названием

Про виджеты я не раз слышал. И как бы подтвердить сей факт я не могу, так как не использую их совсем. По мне так эти виджеты для рабочего стола - нелепое создание, выглядит как детская поделка. Conky очень хорошо смотрятся да и такие шедевры есть, что ... Но к кодое отношение не имеют, так сказать к слову упомянул о них.

Что б либо еще падало у меня нет. Кодое 4 пробовал, но не сидел на них. Оно да и падало и ресурсы жрало..

blackride
()
Ответ на: комментарий от blackride

у меня ничего не падало только в третьих кедах, и то, скорее всего из за очень фиговой памяти просто не помню об этом.
ходят байки по лору, что в кедах всё стабильно и работает, но раз в год запускаю на bare-metal и чего-то не подтверждаются байки то.
в отличии от гнома или сабжа. вот только гном — это каждый раз как в первый раз, а сабж обычный и привычный шаблон использования предлагает.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

гном — это каждый раз как в первый раз

Тут никто и не поспорит. Сам сидел на нем до KDE 5. Что то меняли - оно не сильно на меня действовало, но то что nautilus тупо вешался при открытии папки с большим кол-вом мелких картинок - удручало. И все же сама оболочка могла зависнуть, спасался перезагрузкой.

bare-metal

а просто использовать без всякой виртуализации - падает?

blackride
()
Ответ на: комментарий от blackride

Тут никто и не поспорит. Сам сидел на нем до KDE 5. Что то меняли - оно не сильно на меня действовало, но то что nautilus тупо вешался при открытии папки с большим кол-вом мелких картинок - удручало. И все же сама оболочка могла зависнуть, спасался перезагрузкой.

Я поспорю. У меня почему-то не виснет. Большое число мелких картинок - это сколько? У меня 500 фотографий с телефона - не виснет. Могу импортировать больше, и почему-то уверен, что виснуть не будет. Сам собой тоже не виснет. Что я делаю не так?

Gnome 3 я стал пользоваться недавно. Чего-то он не нравился. Испытывал разные, но большей частью KDE. Однако в Ubuntu 18 он стал основным вариантом, и я подумал: «это неспроста, надо испытать». Поиспытывал - понравился. Одна проблема (не с Gnome, а со связанным с ним gdm3) - наблюдал случаи, когда при входе в графическую оболочку не хочет воспринимать пароль. До конца не решил. Отмечаю это потому, что здесь немало балаболов, ругающих Gnome за всё, кроме того, что есть в действительности.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Я поспорю

не надо, уже была подобная тема с fedora, где даже гномосектанты признали факт этого.

У меня почему-то не виснет

i9 в разгоне или коллайдер? :-)

У меня 500 фотографий с телефона - не виснет

А у меня были 1000 и что?

Я не знаю как сейчас ситуация на 3.30, но при 3.26 nautilus вешался, что можно было пойти поработать, покушать, попить чай и оно еще не закончено.

Но я на 100% уверен, что и на 3.30 такая же ерунда. Вообще gnome 3 оно «ненужно», потому что в головах разработчиков этого поделия явно клоунада поселилась. То уберут это, то уберут то, то добавят снова, то опять уберут. Память жрет на старте прилично, на слабых машинах использовать - мимо.

здесь немало балаболов, ругающих Gnome

выходит я балабол

за всё,

нет ничего

кроме того, что есть в действительности

совсем ничего: за что его можно ругать. Просто сказка, работает супер, а gnome 2 был херней и те, кто его любил тоже м...

А по сути я сидел на нем даже одно время изменял внешний вид под себя, но темы в след. версиях уже не работали. Потом плюнул и пользовался как есть ставя лишь пару расширений. Был я на нем - 3.10/3.26

KDE 5 считаю «божественным» воплощением. Как хочешь, так и сделаешь.

blackride
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.