LINUX.ORG.RU

Доля ПК с Linux превысила рекордные 4%

 , ,


1

1

По данным сервиса Statcounter, отслеживающего рыночную долю веб-браузеров, операционных систем, поисковых движков и др., доля ОС Linux на ПК достигла рекордных значений, превысив 4%. Хотя на первый взгляд это немного, на деле речь идёт о десятках миллионов пользователей по всему миру. При этом сервис отдельно учитывает данные ChromeOS, тоже построенной на Linux.

Можно также отметить, что согласно статистике сайта w3schools.com, доля линукс-клиентов уже довольно давно колеблется в районе 4%, однако следует учитывать специфику этого ресурса, основной аудиторией которого являются Web-разработчики.

Новость на neowin.net (англ.)

>>> Подробности на iXBT Live

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Истинно говорю вам, день вендекапца не за горами. Грядёт, ох грядёт Год Линукса на Десктопе!

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

К моменту вендекапца сам линукс скатиться в хужевенды. Так что я бы не радовался. Корпорации серьёзно присели на линукс и правят балом.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Корпорациям десктопный линукс не интересен от слова «совсем». По остаточному принципу, чтобы у веб-макаки IDE и терминал открывался - и норм. Кроме космонавта никто серьёзно этим даже не пытался заниматься, всё гаражные энтузиасты пилят. Было бы интересно посмотреть на отечественные потуги типа Альта лет через 5.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Пилит отвратительно, на отлюбись просто. Думаю, это всё затачивается под интерфейсы для «умных унитазов», а не для десктопа.

Ну и главная проблема это прикладной софт. Не хочет никто вкладываться в разработку сложных тяжёлых софтин под линукс, в которых люди на компе собственно работают, творят и развлекаются. Чем это обусловлено - дело двадцатое. Мозиллу в пример приводить не надо, браузер может кормиться с донатов, рекламы и, простите, отсосов у гугла. Кады и профессиональная обработка видео - нет. Посмотрим, может у Габена хорошо получится с эмуляцией и проблема уйдёт.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Почему Альт это потуги? Отличный корпоративный Линукс, который используется много где. Просто он предназначен не для домашнего сектора, но для государственного корпората.

noc101
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Лично для меня вендекапец наступил примерно в 21 году - кажется именно тогда на linux стали стабильно работать стим с игрушками, из коробки. С тех пор для винды просто не осталось задач на моем домашнем компе.

ddf
()
Ответ на: комментарий от ddf

У меня вендекапец наступил в 2005, когда я окончательно перестал не только дуалбутиться (что случилось раньше), но вовсе потёр раздел с виндой к хренам собачьим.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

привычка, работа со слоями, цветокоррекция, фильтры, работает есть не просит (учить что то новое), из софта для графики linux pinta (C#) + imagemagic, inkscape как конвертор svg > png юзаю

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от s-warus

я сижу на игле visio2000, с фотошопом 7

Тут на днях срач на тему гимпа был и в тот же день (совпадение) мне понадобилось растровый рисунок подредактировать. С содраганием представил мучения в гимпе, поэтому качнул фотошоп7 и в одно касание wine поставил из репы. На удивление, всё идеально заработала вообще без какого-либо бубна и молитв. Рекомендую ))

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Истинно говорю вам, день вендекапца не за горами.

Виндекапец 9x уже случился. В этот раз снова тихо и незаметно для рядового пользователя заменят ядро. Прецедент MS Edge тоже как-бы намекает. Для полной совместимости софта окончательно допилят Wine или запилят собственную реализацию не-эмулятора.

Что будет с лицензированием? Будет GPL с допуслугами по подписке.

Vidrele ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.