LINUX.ORG.RU

Анонсировано улучшение производительности Btrfs в ядре 6.9

 , ,

Анонсировано улучшение производительности Btrfs в ядре 6.9

0

3

В преддверии выпуска Linux Kernel 6.9, Давид Стерба из компании SUSE представил обновления для файловой системы Btrfs, которые включают в себя не только улучшение стабильности и исправление ошибок, но и оптимизацию производительности.

Нововведения в производительности Btrfs

Среди ключевых оптимизаций производительности Btrfs в Linux 6.9, Стерба выделяет следующие улучшения:

  • Ускорение логирования: незначительное ускорение ведения журнала, когда повторно выделяемая структура предварительно выделяется только один раз, что уменьшает задержку и уменьшает конфликт блокировок.

  • Повышение пропускной способности: незначительное увеличение пропускной способности (+6%), уменьшение конфликтов блокировок после очистки битов отложенного выделения, применимо к нескольким распространённым типам рабочих нагрузок.

  • Пропуск полного пересчета квот: Если в той же транзакции добавляется новая связь, то полный пересчет квот может быть пропущен.

Эти оптимизации не только улучшают общую производительность Btrfs, но и делают её использование более эффективным в различных сценариях работы.

Дополнительные улучшения BTRFS

В дополнение к упомянутым оптимизациям, Btrfs в Linux 6.9 получит исправление для сжатия Zstd, улучшения в отладочном коде, повышение качества обработки ошибок, подготовку к более детальному разделению блокировок секторов и рефакторинг кода. Все эти изменения направлены на усиление стабильности, безопасности и производительности файловой системы.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonmyous

Так я и говорю: я не спорю, может он крут как специалист. Я и хочу узнать что ПРАКТИЧЕСКОГО вышло из под клавиатуры специалиста, чтобы его пафос был хоть чем-то подкреплён.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну и кто её использует? Не для поиграться дома.

Видел из не особо давнего Фороникс как-то проводил сравнение, где был и Reiser 4. Что-то там ничего впечатляющего, даже в сравнений с btrfs особо не заметно.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

А кто Reiser сейчас сопровождает? Есть команда?

Когда-то давно, уже после того, как сам Рейзер был вынужденно отстранен от разработки, читал интервью с одним из ведущих ее разработчиков, и оно было полно боли и страданий; и сделал вывод, что от этой ФС надо держаться подальше

blex ★★
()
Ответ на: комментарий от blex

А кто Reiser сейчас сопровождает? Есть команда?

Ну какой-то небольшой движ там есть, судя по mail-листам.

Но, судя по тому, что ни там Эд давно не появлялся, ни патчей давно не было (ну я не видел, а репа для v5 для особо приближённых и лично одобренных), на проект он уже года полтора-два как положил большой болт. Могу ошибаться, но со стороны выглядит так.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

чтобы его пафос был хоть чем-то подкреплён.

Не уверен про пафос (вроде, там и результаты каких-то тестов приводились), и, кроме того, 2я ссылка была не на него.

anonmyous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.