LINUX.ORG.RU

Доля Linux на европейских десктопах достигла 1%

 


0

0

В исследовании, регулярно проводимом компанией xitimonitor, учитывающей посещаемость 170 тысяч веб-сайтов (по-видимому, западноевропейских), доля Linux составила в среднем 1% за февраль-апрель 2008 (год назад было около 0.75%).
В то же время, согласно другим источникам, доля Linux ниже в России (0.6%) и в США (0.7%); w3counter.com показывает для Linux 2%.

Европа: http://www.xitimonitor.com/en-us/inte...
Европа год назад: http://www.xitimonitor.com/en-us/inte...
Россия: http://gs.spylog.ru/r/?reportId=13&am...
в основном США: http://marketshare.hitslink.com/repor...
http://www.w3counter.com/globalstats.php

Доля Mac - 7.8% ~США, 4% Европа, 0.86% Россия.
Доля BSD(десктоп) - 0.00% ~США, 0.01% Европа, 0.02% Россия.
За последний год доля Windows снизилась на 1.1% (Европа) и на 1.8% (~США).

>>> Подробности

Ну не знаю, что они там считали - я что вокруг не посмотрю кругом Линуксы одни, вендой даже и не пахнет. Есть куча народу, которые про венду дажеи не слыхали.

На ноутах - Линукс. На десктопах Линукс. Серваги - тоже Линукс. Ни какого маздая, макосфилов или "fribsdunov".

На КПКах тоже кстатиу всех Линь почему-то. Недавно в банк ходил карточку оформлять - так там девушки тоже на Линуксе. А когда покупал билеты на месный транспорт, то подсмотрел, что биллет забивали в гуй, который работает под Линуксом. Люди реально не знают что такое виндовз. Просто не знают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну не знаю, что они там считали - я что вокруг не посмотрю кругом > Линуксы одни, вендой даже и не пахнет. Есть куча народу, которые про венду дажеи не слыхали.

> На ноутах - Линукс. На десктопах Линукс. Серваги - тоже Линукс. Ни какого маздая, макосфилов или "fribsdunov".

Это в какой то другой стране далеко за МКАД'ом? ;)

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от kkk

Ну и как в кедах целый день работается, ноги не отваливаются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> >девушки тоже на Линуксе

> А дистр какой на девушках? Слака?

Скорее всего, LFS

drs
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>> девушки тоже на Линуксе

> А дистр какой на девушках? Слака?

Вот она опасность Linux - при разговоре о девушках спрашивают какой у нее дистрибутив. Надо переходить на Solaris - Саныч в отзывах о секретаршах куда более адекватен.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>Саныч в отзывах о секретаршах куда более адекватен.

Да Саныч просто еще не знает, что его секретарши уже давным давно как перешли на Линукс. Вот удивится старик, хоть бы чего не вышло...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Вот она опасность Linux - при разговоре о девушках спрашивают какой у нее дистрибутив. Надо переходить на Solaris - Саныч в отзывах о секретаршах куда более адекватен.

А разве от смены дистрибутива придурки перестают быть таковыми?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

>Ты из будущего, да?

А ты из прошлого (сюрприз!?!), да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

Судя по юзерпику, уже дожил :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вау! А у вас в дурдоме когда день посещения? Хочу посмотреть на высокую концентрацию линухоидов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Последний смеется тот, кто смотрит вперед.

Смотрящий вперёд. Ответь на один вопрос тупому вендузоижу. Когда Линукс научится воспроизводить Blu Ray диски ? Гости из будущего помогают.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Когда Линукс научится воспроизводить Blu Ray диски ?

Я, например, Блю-рай даже и в магазинах днем согнем найти не могу. А зачем поддержка этого формата в Линуксе и понять не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я, например, Блю-рай даже и в магазинах днем согнем найти не могу. А зачем поддержка этого формата в Линуксе и понять не могу.

Днём с огнём в магазин заходить не надо. Поймают - будешь доказывать в соотвествующих местах, что ты не пироманьяк. А диски этого формата давно в продаже.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> А диски этого формата давно в продаже.

Хм, а зачем нужен этот экзотический формат? Имхо, все эти СD/DVD/blue-ray уже такой же пережиток прошлого, как и дискеты. Смешно, право, при современном состоянии сетей передачи данных таскать какие-то болванки. Ленты еще куда ни шло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хм, а зачем нужен этот экзотический формат? Имхо, все эти СD/DVD/blue-ray уже такой же пережиток прошлого, как и дискеты.

Этот "экзотический" формат нужен для просмотра видео высокой чёткости. Один фильм, который вот у меня сейчас - 43 гигабайта. Право, неудобно объяснять такие вещи владельцам машин времени, для которых вендекапец - само собой разумеющийся факт.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Этот "экзотический" формат нужен для просмотра видео высокой чёткости.

А, видео. Только причем здесь ЭВМ :-?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А, видео. Только причем здесь ЭВМ :-?

А при чем здесь ЭВМ, если топик о настольных ПК(desktop) на которых крутятся музыкальные, офисные, видео, игровые, графические и специальные ППП?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А при чем здесь ЭВМ, если топик о настольных ПК(desktop) на которых крутятся музыкальные, офисные, видео, игровые, графические и специальные ППП?

А скаких пор ПК это уже не ЭВМ? Домохозяйки так теперь компьютерную литературу переписывают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А скаких пор ПК это уже не ЭВМ? Домохозяйки так теперь компьютерную литературу переписывают?

ПК это подмножество ЭВМ. А скаких пор на ПК перестали смотреть видео или красноглазики считают, что на ЭВМ только рассчеты делают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ПК это подмножество ЭВМ.

Оло-ло-ло, чую надуманного задрота. А что же еще является подмножеством ЭВМ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>ПК это подмножество ЭВМ.

>Оло-ло-ло, чую надуманного задрота. А что же еще является подмножеством ЭВМ?

Сервер, мейнфрейм, суперкмопьютер, КПК. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мэйнфреймы, например, или БЦВМ на истребителе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А при чем здесь ЭВМ, если топик о настольных ПК(desktop) на которых крутятся музыкальные, офисные, видео, игровые, графические и специальные ППП?

Типа хинт: desktop сильно разный бывает. Впрочем, на моей ПЭВМ aka desktop, помимо прочего, крутятся иногда музыкальные, видео, игровые, графические и специальные ППП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А, видео. Только причем здесь ЭВМ :-?

Сколько же вас таких вумных, мамая моя. Ты в командировку или на дачу с собой Bly Ray плеер с плазменным теком возишь, да ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Ты в командировку или на дачу с собой Bly Ray плеер с плазменным теком возишь, да ?

Нет. А что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет. А что?

Ну, тогда твои предложения по просмотру HD видео в походных условиях. На разумный ответ даже не надеюсь.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> предложения по просмотру HD видео в походных условиях.

Хм, зачем в походных условиях смотреть видео :-?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хм, зачем в походных условиях смотреть видео :-?

Общение с линуксойдами просветляет. Истиный Зен. Мир. Покой. Созерцание. Никакого видео. Не нужно. Никаких игр. Для детей. Ничего не надо. Только один линукс. Компиялция. Заточка. Шрифты. А когда ваш линукс научится DPI нормально понимать, кстати о птичках ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>> Хм, зачем в походных условиях смотреть видео :-?

> Общение с линуксойдами просветляет.

Ответ на вопрос "зачем" будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вопрос риторический (ответа не требует). В чём вообще смысл жизни?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> А когда ваш линукс научится DPI нормально понимать,

Кто бы мне объяснил, что это такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> предложения по просмотру HD видео в походных условиях.

>Хм, зачем в походных условиях смотреть видео :-?

Как зачем!? А для чего они здоровенный телевизор из дома в лес приволокли :)

sergeyiv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>предложения по просмотру HD видео в походных условиях.

>Хм, зачем в походных условиях смотреть видео :-?

Перефразирую: зачем в походных условиях смотреть _HD_-видео? Пыпыцка что ли толще будет, если смотреть HD-видео на ноуте с диагональю экрана хорошо если 15"?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Перефразирую: зачем в походных условиях смотреть _HD_-видео? Пыпыцка что ли толще будет, если смотреть HD-видео на ноуте с диагональю экрана хорошо если 15"?

Ну, вот купил я BluRay диск. Прикажешь его перекодировать специально для ноута чтоли ? Извини, не пойдёт.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Ну, вот купил я BluRay диск. Прикажешь его перекодировать специально для ноута чтоли ? Извини, не пойдёт.

К тому времени когда BlueRay диски будут валятся везде, вы его на ноуте с линуксом посмотрите. А пока покупать BlueRay непосредственно чтобы смотреть в дороге - экзотика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Ну, вот купил я BluRay диск. Прикажешь его перекодировать специально для ноута чтоли ?

Зачем ты хочешь его перекодировать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Прикажешь его перекодировать специально для ноута чтоли ? Извини, не пойдёт.

Я вот не понимаю - ты такой зоркий, но глухой, что ли, напрочь?

Потому что смотреть фильмы на ноуте можно, конечно, но лучше на убогом 5:1, чем в наушниках или с динамиками ноута.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Потому что смотреть фильмы на ноуте можно, конечно, но лучше на убогом 5:1, чем в наушниках или с динамиками ноута.

Линуксойды. Я что-то не пойму. Вы что, когда покупаете фильм, думаете о том, на чём вы его будете смотреть чтоли ? Типа вот это фильм я буду смотреть на ноуте. Куплю-ка DVD. А вот этот - дома на плазме. Купим BluRay. Так чтоли ? Вы чего доказать-то пытаетесь, дикие ? Я не покапаю фильмы для просмотра на ноутбуке. Просто покупаю. А если в данный момент я в командировке, то буду смотреть на ноуте в номере блюрей, который купил полгода назад. И пофигу, что у меня разрешение 1280. Пофигу, понимаете ? Я не собираюсь ничего перекодировать. Это бред. Это очень сложно осознать ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Вы что, когда покупаете фильм, думаете о том, на чём вы его будете смотреть чтоли ? Типа вот это фильм я буду смотреть на ноуте. Куплю-ка DVD. А вот этот - дома на плазме.

Не совсем. Когда мы покупаем хороший фильм, то думаем, что можно потерпеть до дома и посмотреть его в нормальном качестве с нормальным звуком. И в ноут не пихаем, чтобы не портить себе удовольствие.

А говно, которое можно и на ноуте смотреть, я бы на блюрее покупать не стал.

>И пофигу, что у меня разрешение 1280.

И ты нам тут рассказывал, что ты видишь разницу между 4 и 20 гиговым рипом на ноуте? Гы-гы. Как, глазастый ты наш? У тебя плеер хз как на лету меняет разрешение на меньшее, теряя точки. Без нормального многопроходного постпроцессинга. Ты видишь изображение хуже, чем на четырехгиговом рипе, сделанном специально под 1280х800 (или 768, сколько там у тебя). Слушаешь 5.1, склеенный в стерео тоже на лету хз как. И при этом имеешь наглость утверждать, что тебе неебически как нужен блюрей и обязательно в ноуте, потому что качество выше.

Я охуеваю, простите за выражение.

Пальцы не мешают?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

Пережать для наладонника или забить на видео

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Данные хранить тоже можно (не особо ценные, конечно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Один фильм, который вот у меня сейчас - 43 гигабайта.

Ну может ты конечно и на бентли ездишь, и у тебя свой собственный кинотеатр-палац, мне то почем знать. Но на дестопе таким фильмам не место, у всех одни ДВД рипы, которые больше 1.4 Гб, максимум 2 _не бывают_ .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну может ты конечно и на бентли ездишь, и у тебя свой собственный кинотеатр-палац, мне то почем знать. Но на дестопе таким фильмам не место, у всех одни ДВД рипы, которые больше 1.4 Гб, максимум 2 _не бывают_ .

Отучайся говорить за всех. У нас в DC++ завались HD-рипов. Оно и понятно - винты по 300-500ГБ, платы HD - отсюда и распространение HDTV.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>HD-рипов.

mplayer и обвёртки к нему отлично крутят hd-видео в h.264 У меня самого стопочка болванок стоит с рипами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> mplayer и обвёртки к нему отлично крутят hd-видео в h.264 У меня самого стопочка болванок стоит с рипами.

Вот когда это твоё... какбы подобрать к этому словечко пориличнее... сможет играть REMUX. 16...40 гигов 1080p. Не тормозя безбожно на топовом кваде. Вот тогда поговорим о вендекапце. А пока. HD видео у тебя НЕТ. Последнее предложение перечитать несколько раз до осознания.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> сможет играть REMUX. 16...40 гигов 1080p.

Успокойтесь, мы тоже знаем много непонятных для вас аббревиатур.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну да, самый большой рип - 15 гигов 1080p
> Проц - E2160 подразогнанный до 2,4 гГц


 Только для MPEG2. VC-1 и X264 будет тормозить чудовищно.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> VC-1 и X264 будет тормозить чудовищно.

Хм, а что вам мешает их перевести в MPEG2, и смотреть потом его :-?

// Какие-то странные у народа проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хм, а что вам мешает их перевести в MPEG2, и смотреть потом его :-?

А чот вам мешает одевать штаны через голову и выдирать гланды через опу? Какие-то странные у вас проблемы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хм, а что вам мешает их перевести в MPEG2, и смотреть потом его :-?

А ничего что этот перевод занимает 16 часов на топовом кваде ? Это не говоноДИВX. А ничего, что качество при этом потеряется ? Нормально так купить HD видео и терять в качестве. А ничего что ваш линукс с БлюРей диска не читает ничего никак ? Вы всегда после покупки фильма вместо того, чтоб смотреть, трахаетесь несколько суток ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>А ничего что этот перевод занимает 16 часов на топовом кваде?

Таки вам шашечки или ехать?

> Вы всегда после покупки фильма вместо того, чтоб смотреть, трахаетесь несколько суток ?

Хм, почему вы решили, что кто-то кроме вас покупает фильмы, да еще и в избыточном экзотическом формате :-?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да еще и в избыточном экзотическом формате

Избыточном ??? Вы, милейший, чтой-то гоните. DVD - это 720×576. Даже на 800x600 слегка масштабируется. У Вас трубень - поздраляю. Разрешения сегодняшний мониторов начинаются с 1440. Отлично заметная разница. Просто превосходно заметна.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Разрешения сегодняшний мониторов начинаются с 1440. Отлично заметная разница. Просто превосходно заметна.

Вам мама разве не говорила, что вредно смотреть телевизор носом в экран?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>А ничего что ваш линукс с БлюРей диска не читает ничего никак ?

Да, ты прав ленин: НАШ линукс У ТЕБЯ "с БлюРей диска не читает". И это НАС радует:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чот вам мешает одевать штаны через голову и выдирать гланды через опу?

Давайте попробую угадать. У вас нет ног и отсутствует отверстие в голове, в которое едят? Тогда вам действительно может быть удобным одевать штаны через голову, а гланды при необходимости придется выдрать эндоскопически через жепу с минимальными косметическими последствиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Давайте попробую угадать. У вас нет ног и отсутствует отверстие в голове, в которое едят? Тогда вам действительно может быть удобным одевать штаны через голову, а гланды при необходимости придется выдрать эндоскопически через жепу с минимальными косметическими последствиями.

Не угадали. Это только линупсоиды, кторым неудачный выбор ногам покою не дает, постоянно перегоняют форматы, трахаются с вайном и удаляют гланды через жопу, гордясь своей гениальностью и изысканностью извращений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> постоянно перегоняют форматы

Один раз перегнал теги в UTF-8 одной утилитой (даже названия не помню). Читаются теперь даже те, которые не читались под виндой.

> трахаются с вайном

А как это?

> удаляют гланды через жопу

А как вам ещё их удалить, если вы кусаетесь?

> гордясь своей гениальностью и изысканностью извращений

4.2 гордость - смертный грех

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Давайте попробую угадать. У вас нет ног и отсутствует отверстие в голове, в которое едят? Тогда вам действительно может быть удобным одевать штаны через голову, а гланды при необходимости придется выдрать эндоскопически через жепу с минимальными косметическими последствиями.

> Не угадали.

Что, головы тоже нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Только для MPEG2. VC-1 и X264 будет тормозить чудовищно.

smplayer, gf8600gt пропиетарные дрова. Видео через xv. Постобработка и петлевой фильтр включены. Дропа фреймов нет. ЧЯНД?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

>> mplayer и обвёртки к нему отлично крутят hd-видео в h.264 У меня самого стопочка болванок стоит с рипами. > Вот когда это твоё... какбы подобрать к этому словечко пориличнее... сможет играть REMUX. 16...40 гигов 1080p. Не тормозя безбожно на топовом кваде. Вот тогда поговорим о вендекапце. А пока. HD видео у тебя НЕТ. Последнее предложение перечитать несколько раз до осознания.

Такие тролли самые смешные. У человека все работает и он счастлив, а тролль утверждает что нифига не работает и все вы уг.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> У человека все работает и он счастлив

Я видел товарищей, много товарищей, которые смотрели видео на Pentium MMX. Ругались на тормоза, но смотрели. Наверное, считали, что лучшего качества не надо. Как мало человеку надо для счастья.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну может ты конечно и на бентли ездишь, и у тебя свой собственный кинотеатр-палац, мне то почем знать. Но на дестопе таким фильмам не место, у всех одни ДВД рипы, которые больше 1.4 Гб, максимум 2 _не бывают_ .

На бентли не езжу. Но 3600р на привод для компьюьера и 60000р на ноут с приводом наскрёб. И 800р/фильм заоблачной ценой не считаю. Вон недавно смотрел цены на коробки с линуксами. От 2200р. Хотел даже сфоткать, потом передумал.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> И 800р/фильм заоблачной ценой не считаю. Вон недавно смотрел цены на коробки с линуксами. От 2200р.

Неужели 2200 руб. совершенно неподъемная для вас сумма? Отложите покупку всего каких-то 3-х фильмов, и вы тоже сможете приобщиться к миру unix-like.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отложите покупку всего каких-то 3-х фильмов, и вы тоже сможете приобщиться к миру unix-like.

Обизательно приобщюсь. Но только пусть гости из будущего сначала сообщат точную дату того момента, когда оно сможет мне показать мои любимые фильмы. Жить без них не могу. Заодно интресно было бы узнать, когда я перестану править текстовое файло xorg.conf после переключения на ноутбуке видеокарты. Крайне задолбливаетЪ-С.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Вот ты такой умнег. А у меня Линкус на дезктопе уже я и забыл с каких пор. Интернет, видео, офис, запись чиение дисков, все работает. Переключалка языков не падает (ну правда у меня XFCE), торренты качаю, ОС по 5 раз на день не сигфолтится, приложения сами по себе не падают. И что-же после всего этого ты будешь мне кричать что Линукс - зло. Утрись псих, смешно же вопить такие глупости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Обизательно приобщюсь.

Не надо косить под подростка, вы старше, чем хотите казаться.

> точную дату того момента, когда оно сможет мне показать мои любимые фильмы.

Очевидно, эта дата уже в прошлом.

> Заодно интресно было бы узнать, когда я перестану править текстовое файло xorg.conf после переключения на ноутбуке видеокарты.

Видимо, когда найдете время на чуть-чуть подумать? Попробуйте, думать головой даже менее болезненно, чем в нее есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Очевидно, эта дата уже в прошлом.

Ну назовите её, эту дату, пожалуйста, гость из будущего.

> Видимо, когда найдете время на чуть-чуть подумать?

Умоляю назвать дату. Если нарушится пространсвенно-временной континум - так и скажите. Не говорите загадками, они меня сводят с ума. Too wise for troll.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>> Очевидно, эта дата уже в прошлом.

>Ну назовите её, эту дату, пожалуйста,

Очевидно, она находится между датой выхода фильма и текущей датой?

>> Видимо, когда найдете время на чуть-чуть подумать?

>Умоляю назвать дату.

К сожалению, здесь медицина пока бессильна. Впрочем, не отчаивайтесь, главное верить в себя, и все у вас получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Очевидно, она находится между датой выхода фильма и текущей датой?

Ну, Вы какой-то фальшивый гость из будущего. Вот мой любимый фильм вышел на BlyRay не играется. Никак. Пингвин говорить, диск у тебя испорченый. Какой же он испорченый, если на том же железе под вендой наслаждаюсь просмотром. А свой divx, дражайший линуксойд, можете засунуть куда подальше. Мои слепые глаза не различают деталей на них.

> К сожалению, здесь медицина пока бессильна. Впрочем, не отчаивайтесь, главное верить в себя, и все у вас получится.

Ну, обвинения в психической неполноценности от линуксойда услышать неудивительно. А между тем, он и сам не знает, как заствить его любимые иксы автодетектить видеокарту.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> А между тем, он и сам не знает, как заствить его любимые иксы автодетектить видеокарту.

А зачем это знать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зачем это знать?

Ещё раз. Я переключаю на ноутбуке видеокарту. На современных машинах их может быть несколько. Ваш ноутбук служит исправно уже 24 года и вы не желаете его менять ? Сходите на экскурсию в магазин.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Я переключаю на ноутбуке видеокарту. На современных машинах их может быть несколько.

А зачем на ноутбуке больше одной видеокарты? Много лишних батареек?

> Ваш ноутбук служит исправно уже 24 года и вы не желаете его менять ? Сходите на экскурсию в магазин.

5 лет. Ноутбуков с двумя видеокартами не видел.

p.s. Зачем вообще на компьютере больше одной видеокарты, если ты не собираешься делать gpu-кластер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зачем на ноутбуке больше одной видеокарты? Много лишних батареек?

Как раз потому, что их не много. Смотреть в дороге кино - Intel. Играть от сети - NVidia. Такая мощная машина времени и не знаем таких простых вещей. Предрекаем вендекапец, а сами живём в 2003-м. Подкрутите машинку-то.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Смотреть в дороге кино - Intel. Играть от сети - NVidia.

Ужасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Как раз потому, что их не много. Смотреть в дороге кино - Intel. Играть от сети - NVidia. Такая мощная машина времени и не знаем таких простых вещей. Предрекаем вендекапец, а сами живём в 2003-м. Подкрутите машинку-то.

У вас ФГМ на почве невнятных технологий. Куда дешевле и проще снижать частоту gpu для экономии эл-ва, чем придумывать извращения с архитектурой.

К тому же X -configure, как вам уже два раза объяснили, легко заменяет нужные вам пляски с бубном. Не мне вам рассказывать, что горячие клавиши в GNU/Linux настраиваются без костылей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Куда дешевле и проще снижать частоту gpu для экономии эл-ва, чем придумывать извращения с архитектурой.

Новые жифорсы 8000-х серий хавают электричество безо всякой меры вне зависимости от частот. Однако с нвидией 3 часа работы, с интел - 5.

> К тому же X -configure, как вам уже два раза объяснили, легко заменяет нужные вам пляски с бубном.

Видишь-ли дорогой линуксойд. Пока доберусь до консоли, оно две минуты будет мне ипать моск. Смени видеокарту и увидь печалево. Виндузойд любит init 5.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Новые жифорсы 8000-х серий хавают электричество безо всякой меры вне зависимости от частот.

Результаты бенчмарка в студию.

> Видишь-ли дорогой линуксойд. Пока доберусь до консоли, оно две минуты будет мне ипать моск. Смени видеокарту и увидь печалево. Виндузойд любит init 5.

Как мы уже разобрались, мозга у тебя нет. Тем более это видно из того, что вместо того чтобы сделать два предельно очевидных действия из терминала и гуйни, ты обязательно хочешь куда-то лезть и тешить свою пустую черепную коробку поступательными движениями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как мы уже разобрались, мозга у тебя нет. Тем более это видно из того, что вместо того чтобы сделать два предельно очевидных действия из терминала и гуйни, ты обязательно хочешь куда-то лезть и тешить свою пустую черепную коробку поступательными движениями.

Как же уже достали тупые красноглазые линуксоиды, которые любые костыли и консольные пинки, чтобы завести иксы считают не кривым дизайном, а само собой разумеющимся ритуалом посвящения. Из-за подобных консольных фанатиков линукс и болтается на десктопе до сих пор где-от в жопе потому, что консоль и коснольные танцы аля-DOS юзеру нах*й не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как же уже достали тупые красноглазые линуксоиды, которые любые костыли и консольные пинки, чтобы завести иксы считают не кривым дизайном, а само собой разумеющимся ритуалом посвящения.

Любезный друг, всё дело в том, что эти действия не являются ни пинками, ни костылями. Эти дейсвия являются описанными в многотомной подробнейшей документации приёмами, разжёваными таким образом чтобы даже дебил, вроде anonymous (05.06.2008 18:18:08) понял что и как надо сделать на любом самом хитровытраханом ноуте, чтобы у него завелось это не из OEM, а из любого самостоятельно установленного дистрибутива. Причём завелось на любой хитровытраханой кнопочке или комбинации кнопочек, будь там хоть 2 gpu, хоть 100.

В твоей же любимой кривожопой винде кнопочка требует OEM решения и жирной тузлы для каждой кнопочки и каждого gpu. И эта тузла будет отрывать время и память у остальных приложений, при этом не работая под другой версией ОС (работало под xp, под глистой не будет, даже не надейся). В лучшем случае оно будет работать под другой копией ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Эти дейсвия являются описанными в многотомной подробнейшей документации приёмами

Это и есть консольные пинки чтобы заставить подняться графическую пользовательскую среду.

> разжёваными таким образом чтобы даже дебил, вроде anonymous (05.06.2008 18:18:08) понял что и как надо сделать на любом самом хитровытраханом ноуте

Официальная документация на русском есть? Нет?! Значит в хуже-чем-дебилы записываем всех неанглоговорящих пользователей.

> Причём завелось на любой хитровытраханой кнопочке или комбинации кнопочек, будь там хоть 2 gpu, хоть 100.

Т.е. иксы - это решение для извращенцев, которым скучно, поэтому они ставят графику на хитровытраханные ноуты с хитровытраханными кнопками и 100 gpu? :) Наверное, поэтому на обычных ноутах с обычными кнопками и ставят винду, в которой драйвера ставятся без единого телодвижения в досовской консоли.

> В твоей же любимой кривожопой винде кнопочка требует OEM решения и жирной тузлы для каждой кнопочки и каждого gpu.

Да, но это решение ЛОКАЛИЗОВАННОЕ, оно РАБОТАЕТ, оно ОФИЦИАЛЬНОЕ, с бесплатной ПОДДЕРЖКОЙ и не трахает мозги хитровытраханными конфигами хитровытраханных иксов. :)

> И эта тузла будет отрывать время и память у остальных приложений

Пару десятков мегабайт на момент запуска конфигурялки? Ужос. Ты видел сколько стоит гиг DDR2?

> при этом не работая под другой версией ОС (работало под xp, под глистой не будет, даже не надейся)

И тогда бедный юзер расплачется и поставит официальную версию видео-драйвера для глисты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это и есть консольные пинки чтобы заставить подняться графическую пользовательскую среду.

Работает она и без документации. Вопрос в том, как ты хочешь её настроить. Если у тебя дома телевизор настраивается не кнопочками, а пинками, то тебе надо в комнату с мягкими стенами, а не на ЛОР.

> Официальная документация на русском есть? Да?! Значит anonymous(05.06.2008 19:10:27) - идиот.

fixed

> Т.е. иксы - это решение для извращенцев, которым скучно, поэтому они ставят графику на хитровытраханные ноуты с хитровытраханными кнопками и 100 gpu? :) Наверное, поэтому на обычных ноутах с обычными кнопками и ставят винду, в которой драйвера ставятся без единого телодвижения в досовской консоли.

Тоесть иксы имеют гибкую настройку и не требуют невнятных костылей и кривожопых тузл для того, чтобы их функции можно было бы использовать.

> Да, но это решение ЛОКАЛИЗОВАННОЕ, оно РАБОТАЕТ, оно ОФИЦИАЛЬНОЕ, с бесплатной ПОДДЕРЖКОЙ и не трахает мозги хитровытраханными конфигами хитровытраханных иксов. :)

Локализованая кнопочка? Ну ка прочти её официальное название.

> Пару десятков мегабайт на момент запуска конфигурялки? Ужос. Ты видел сколько стоит гиг DDR2?

Пару десятков мегабайт постоянно. Фрагментация памяти included. Гиг самой хреновой, но новой ddr2 стоит больше тысячи рублей, которые можно потратить лучше, чем отдавать их на то, чтобы авторы кривожопой технологии могли сказать, что их костыльное поделие работает.

> И тогда бедный юзер расплачется и поставит официальную версию видео-драйвера для глисты?

Нет, бедный юзер либо поставить себе нормальную ОС и будет пользоваться, либо будет жрать пропиетарное говно и улыбаться в припадке осложнения комплекса неполноценности и синдома гиперкомпенсации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Винда не классная. Фанатичные виндузятники, скажите пожалуйста, как поставить ваш Windows на SD/MMC/CF/MS, просто на USB флешку без нарушения лицензии естественно? Легко? Пруфлинк в студию. А в линуксе это делается легко. GRUB ставится куда угодно.

Norbert
()
Ответ на: комментарий от Norbert

+ к Norbert (*) (06.06.2008 0:28:38)

И стандартными средствами. Bart PE и прочие самосборки не предлагать.

Norbert
()
Ответ на: комментарий от Norbert

> Винда не классная. Фанатичные виндузятники, скажите пожалуйста, как поставить ваш Windows на SD/MMC/CF/MS, просто на USB флешку без нарушения лицензии естественно? Легко? Пруфлинк в студию. А в линуксе это делается легко. GRUB ставится куда угодно.

Нах? на SD/MMC/CF/MS? Ты еще на винил поставь. Кстати Grub это не linux. Или Grub4Dos можно считать windows?

ЗЫ. Я не фонатег. Все работает прекрасно и в Win, и в Lin.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нах? на SD/MMC/CF/MS? Ты еще на винил поставь. Кстати Grub это не linux. Или Grub4Dos можно считать windows?

Я про то, что любой нормальный дистр линукс позволяет поставить себя путем банального копирования на любой носитель. А GRUB загрузится поможет. И не е*ет где он стоит - на виндовом (тогда Grub4Win / Grub4Dos ), или линуксовом.

Нах? Да потому что на ЕЕЕ ПЦ (с классной наклеечкой Designed for Хрюша) винде мало 4-х гигов. Почему же такая простая операция, как установка на SD/MMC такая геморройная. Вот где костыли-то. Поставить в SSD, подменить драйвер встроенного кардридера, чтоб винда думала, что это Локальный диск, скопировать (dd-шкой естественно, без livecd никуда) на SD/MMC, вс е вроде. Бубен можно даже прикупить...

Norbert
()
Ответ на: комментарий от Norbert

> Norbert

Спорить глупо. Считай что слил. Не сторонник холиваров, просто иногда задевают обвинения в тупости, как преставителя класса пользователей венды, особенно про кнопку "Пуск". Но это лор. И наверное не я один такой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norbert

> Нах? Да потому что на ЕЕЕ ПЦ (с классной наклеечкой Designed for Хрюша)

Когда некоторое время назад я говориk тут насчёт неработоспособного DPI в линуксе, насчёт того, что на 7" ничего не разглядеть без корректной поддержки DPI. Aргументы у линуксойдов были из разряда '7" ! да ты охренел ! какой дурак на 7" работает !'. Забыли. Вот теперь закупайте лупы. В то время как на венде выставляется DPI и всё масштабируется автоматом. Офигеть, да ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>В то время как на венде выставляется DPI и всё масштабируется автоматом. Офигеть, да ?

Это которое 72/96 и т.п.? Дык и в линуксе все устанавливается автоматом. Но если вдруг тебе не нравится, в том же KDE во вкладке appearance можно выставить принудительно + есть возможность сделать это через конфиг иксов.

А в винде можно выставить принудительно DPI (я просто не в курсе)?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> дык и в линуксе все устанавливается автоматом.

В линуксе мало того, что ничего не устаналивается автоматом. Даже если в исксах прописать DPI, файрфокс это дело пошлёт. В отличие от венды естественно. Ломайте глаза, ломайте.

> А в винде можно выставить принудительно DPI (я просто не в курсе)?

"Принудительно DPI" - это линуксящйи бред. Ошмётки софта, сделанного кое-как, отсутствия стандартов и стабильного API. DPI должен выставляться только общесистемно и только в этом случае он имеет смысл.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>В линуксе мало того, что ничего не устаналивается автоматом. Даже если в исксах прописать DPI, файрфокс это дело пошлёт.

С чего бы это? Ты там замеряешь это как-то?

>DPI должен выставляться только общесистемно и только в этом случае он имеет смысл.

И? Он и выставляется общесистемно. Может, ты просто не в теме?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Официальная документация на русском есть? Нет?! Значит в хуже-чем-дебилы записываем всех неанглоговорящих пользователей.

А ты искал?

>Да, но это решение ЛОКАЛИЗОВАННОЕ, оно РАБОТАЕТ, оно ОФИЦИАЛЬНОЕ, с бесплатной ПОДДЕРЖКОЙ и не трахает мозги хитровытраханными конфигами хитровытраханных иксов. :)

Это ты очень оптимистичен, видимо нечасто сталкивался с новыми устройствами.

>Пару десятков мегабайт на момент запуска конфигурялки? Ужос. Ты видел сколько стоит гиг DDR2?

+1

>поставит официальную версию видео-драйвера для глисты?

А если ее нет?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А ты искал?

Документация в коробочке должна быть. У линуксоидов вечно всё через задницу - поиски документации, гугление костылей, заговоры для глюков, томики мануалов на англицком для того, чтобы перегнать из одного видеоформата в другой или подключить USB DSL модем.

> Это ты очень оптимистичен, видимо нечасто сталкивался с новыми устройствами.

Я бы сильно удивился если бы новая железка не заработала с фоициальными дровами под официально поддержвиаемой виндой. Если бы даже это чудо случилось, то я бы обратился в саппорт или вернул бы железку взад тому, у кого купил. А с линуксом - "тебе никто ничего не должен - это ведь опенсорс". Кошка бросила котят пусть ипуцца как хотят (c) одним словом. Достало.

> А если ее нет?

То тут уже ничего не поделаешь. Правило очень простое: для старого железа - старая ОС XP, для нового - новая. А если нет нормального драйвера для Linux что делать - писать самому?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Документация в коробочке должна быть. У линуксоидов вечно всё через задницу - поиски документации, гугление костылей, заговоры для глюков, томики мануалов на англицком для того, чтобы перегнать из одного видеоформата в другой или подключить USB DSL модем.

Зато можно сделать все и исправить все. И для этого не нужно переставлять систему или искать код сообщения об ошибке в дремучих заброшенных форумах (кстати, часть ошибок, выдаваемых виндой, не удается найти).

>Я бы сильно удивился если бы новая железка не заработала с фоициальными дровами под официально поддержвиаемой виндой.

Тут программы-то под sp3 не все работают, а ты про железки... Кстати, после SP у них бывает.

И как насчет не очень новых железок, например, новый комп и дорогая профессиональная звуковая карта с дровами только под XP (или карта видеозахвата)? Предлагаешь все время брать новую? А нафига? Это же не процессор или память.

>А если нет нормального драйвера для Linux что делать - писать самому?

Почему бы и нет? По крайней мере такая возможность присутствует. Зато написанный один раз он будет жить в любой инкарнации через любое количество лет (да, возможно что-то придется патчить, но это лучше, чем вообще отсутствие возможности ставить новые дрова).

Кстати, о новом железе - очень рекомендую припомнить ноуты asus и их видеокамеру. Выпускались под XP и Vista. Три чипсета камер. Подбор драйвера методом научного тыка, отсутствие драйвера после обновления висты до sp1, тюнинг костылями дров с логитеча (тоже не у всех камеры завелись) и при этом безпроблемная работа этих же камер в gentoo и suse.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> По крайней мере такая возможность присутствует. Зато написанный один раз он будет жить в любой инкарнации через любое количество лет (да, возможно что-то придется патчить, но это лучше, чем вообще отсутствие возможности ставить новые дрова).

Зачем ты, линуксойд, так нагло и цинично лжёшь ? Линуксячьи драйверки устаревают до полной неработоспособности стабильно через 2 месяца. И если производитель забил, хоть обпатчись.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Линуксячьи драйверки устаревают до полной неработоспособности стабильно через 2 месяца. И если производитель забил, хоть обпатчись.

Многие драйверы живут со времен ранних 2.4. Были сообщения о порте драйверов с 2.2. Если производитель забил, а код открыт, можешь делать с ним что хочешь.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Многие драйверы живут со времен ранних 2.4.

У-у-у, это 5. Дружище !!!! ЛОГИКА живёт со времён равнних 2.4. А ИНТЕРФЕЙСЫ корёжатся постоянно практически с каждым новым ядром. Диагноз твой - сисадмин.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>А ИНТЕРФЕЙСЫ корёжатся постоянно практически с каждым новым ядром. Диагноз твой - сисадмин.

Второе да, хобби в данный момент.

Они корежатся, но переписка интерфейса и переписка всего модуля - несколько разные вещи, ты не находишь?

И опять же корежатся не все.

И опять же никто не заставляет тебя переходить на новое ядро.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Они корежатся, но переписка интерфейса и переписка всего модуля - несколько разные вещи, ты не находишь?

А ты не находишь, что если модуль закрытый... Ты ведь сам за закрытые модули ратовал. В общем, удачного поиска. Как случится проблемы на этой почве поиметь, тебе будет больно. Меня и мои слова ты не впомнишь ессно, но больно тебе будет.

haywire
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Драйвер того же старфорса обновляется регулярно. И не ленятся же обновлять ;)

Вопрос в векторе приложения усилий. Люди бизнеса - они мыслят иначе. Усовершенствование защиты - это они понимают. А поддержка линуксячих киндер-сюрпризов - вряд-ли.

haywire
()
Ответ на: комментарий от jackill

> И опять же никто не заставляет тебя переходить на новое ядро.

Меня заставлют переходить на новые ядра как миниум, поддержка нового железа. Промышленная IDE флешка, ога. JMicron, все 9 PCI слотов уже забиты и пр. децтво. Будут проблемы - звони. Денег мало не возьму.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ем более это видно из того, что вместо того чтобы сделать два предельно очевидных действия из терминала и гуйни, ты обязательно хочешь куда-то лезть и тешить свою пустую черепную коробку поступательными движениями.

Вместо того, чтобы осознать и признать, что архитектура Линукс - убога, фанатичный линуксойд пытается обвинить оппонента в незнании командной строки и конфиг файлов. Конфиги. Любезнеший, я на вашем поделии с 1996-го. Уже обожрался этим. У меня нервный тик, когда только подумаю о настроке чего-либо. Манов прочитал стока, скока тутошний народ не прочтал текста за жизнь. А знаешь в чем прикол ? В том, что это всё, дорогой друг - псевдознания и псевдоопыт. Совершенно ненужный в жизни материал, теряющий всякое значение через год. Такие вот вещи.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Вместо того, чтобы осознать и признать, что архитектура Линукс - убога

Архитектура хороша, судя по тому, что вирусов на ней нет.

А вот простая конфигурация с совмещением и командной строки (чего вообще нет у винды) и гуя пока что хороша лишь местами.

>Совершенно ненужный в жизни материал, теряющий всякое значение через год

Не факт. Очень помогает разбираться с тем, что не работает в винде. Ибо приходится добиваться четкого понимания как что работает.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Архитектура хороша, судя по тому, что вирусов на ней нет.

Под Minix нет вирусов - идеальная насотльная ОС. Под IOS нет вирусов - лучший выбор для вашего ноутбука! Под MenuetOS тоже нет - идеальная насотльная ОС всех времен и народов.

> А вот простая конфигурация с совмещением и командной строки (чего вообще нет у винды) и гуя пока что хороша лишь местами.

Ставим cygwni и получаем идеально отточенное GUI и номальную командную строку для любителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ставим cygwni и получаем идеально отточенное GUI и номальную командную строку для любителей.

Ну вот, а говорили что сложности только у линуксоидов :)

sergeyiv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Под Minix нет вирусов - идеальная насотльная ОС. Под IOS нет вирусов - лучший выбор для вашего ноутбука! Под MenuetOS тоже нет - идеальная насотльная ОС всех времен и народов

Видишь, какая проблема, софта под них тоже нет.

>Ставим cygwni и получаем идеально отточенное GUI и номальную командную строку для любителей.

Без рабочих столов? С кривым менеджером задач? Я ставил cygwin. Ощущение все же не те и работает далеко не все, да и в дистрибе все же обновления идут бодрее.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Я ставил cygwin. Ощущение все же не те и работает далеко не все, да и в дистрибе все же обновления идут бодрее.

хех, какие мы дипломатичные. Я ставил и svu и cygwin - такое все это дерьмо. Абсолютно неработоспособные вещи. По пальцам пересчитать, что работает.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Архитектура хороша, судя по тому, что вирусов на ней нет.

Это ровно до того момента, пока Линукс не получит сколь-нибудь широкого распространения. Как только на десктопный Линукс придут юзеры, привыкшие всегда и везде работать из-под Администратора (и еще недовольных, что в Линуксе он называется "root") и кликать на что не попадя, начнется веселье с троянами, червями и ботнетами.

stellar
()
Ответ на: комментарий от stellar

>ак только на десктопный Линукс придут юзеры, привыкшие всегда и везде работать из-под Администратора

Рекомендую посмотреть, как вся эта байда сделана в ubuntu. Права рута просто не нужны - сразу все повешено на sudo.

А к тому времени, как придут юзеры, selinux с restricted станет самим совершенством.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

>Как только на десктопный Линукс придут юзеры, привыкшие всегда и везде работать из-под Администратора

Ну что за бред? В выне под админам сидят исключительно потому что половина софта под простым юзверен не работает. Да и то как показывает практика через ишака даже запущенного от гостя вирусы и черви в систему просачиваются

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Это ровно до того момента, пока Линукс не получит сколь-нибудь широкого распространения. Как только на десктопный Линукс придут юзеры, привыкшие всегда и везде работать из-под Администратора (и еще недовольных, что в Линуксе он называется "root") и кликать на что не попадя, начнется веселье с троянами, червями и ботнетами.

Всё это легко решается административными мерами со стороны дистростроителей и проверкой контрольных сумм. Не убедил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всё это легко решается административными мерами со стороны дистростроителей и проверкой контрольных сумм. Не убедил.

Ах да, ну разумеется, труъ-линуксоед ставит только то, что есть в официальном репозитории. То, чего нет в нем - не существует. Продолжайте дальше.

stellar
()
Ответ на: комментарий от stellar

>Ах да, ну разумеется, труъ-линуксоед ставит только то, что есть в официальном репозитории. То, чего нет в нем - не существует.

Ту одну какую-то специфическую программу, которой в нем нет, можно... КУПИТЬ? Потому что обычно они все же в репозитарии есть. Или же на сайте разработчика собраны rpm + deb (часто fedora/suse + debian/ubuntu) + tar.gz и даны контрольные суммы.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всё это легко решается административными мерами со стороны дистростроителей и проверкой контрольных сумм. Не убедил.

Это у линуксоидов контрольные суммы, su и sudo, другие понты. А у виндузятников в Linux - Адмнинистратор и установка левого ворованного софта хз откуда взятых.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Как только на десктопный Линукс придут юзеры, привыкшие всегда и везде работать из-под Администратора (и еще недовольных, что в Линуксе он называется "root") и кликать на что не попадя, начнется веселье с троянами, червями и ботнетами.

Пришли со времён Ubuntu. Вирусы не появились. Придумывайте сказки дальше.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Вместо того, чтобы осознать и признать, что архитектура Линукс - убога, фанатичный линуксойд пытается обвинить оппонента в незнании командной строки и конфиг файлов.

Где? Я и сам конфиги не знаю. Я знаю только комманду man и всё.

Собственно все ваши непонятные притензии ко мне основаны прежде всего на том, что вы не хотите меня услышать и придумываете мне моё мнение. Вероятно в силу своей запущенной безмозглости моё мнение вы осилить не способны.

> Любезнеший, я на вашем поделии с 1996-го.

Линукс со временем не прибавляет ума пользователям, увы. Это действительно неисправимый недостаток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Вместо того, чтобы осознать и признать, что архитектура Линукс - убога...я на вашем поделии с 1996-го.

Садомазо на ЛОРе

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Вот мой любимый фильм вышел на BlyRay не играется.

Успокойтесь, Blue Ray не единственный формат. Существует масса способов просмотреть ваш любимый фильм.

> он и сам не знает, как заствить его любимые иксы автодетектить видеокарту.

Хм, X -configure :-?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Успокойтесь, Blue Ray не единственный формат. Существует масса способов просмотреть ваш любимый фильм.

С недавних пор - единственный формат высокой чёткости. А как красноглазые радовались смерти HD-DVD. Ах, какое счтастье - Microsoft пинок получила. А то, что только HD-DVD, благодаря своей открытости, хоть как-то игрался на их линуксе, они и не думали.

> Хм, X -configure :-?

Каждый раз при смене видеокарты ? Но современном ноуте это делается кнопочкой. Wake up, Neo !

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>> Хм, X -configure :-?

>Каждый раз при смене видеокарты ?

Неужели так трудно подумать головой? X -configure делается один раз для каждой видеокарты, а потом видеокарты переключаются чем угодно с X -config /etc/X11/xorg.conf.N, где N=1,2...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> с X -config /etc/X11/xorg.conf.N, где N=1,2...

Да у меня пальцы устанут это вклачивать. СПС, проще x.org.conf полечить. Нет ничего дебильнее каждый жень вколачивать одно и тоже да ещё и люмать моск, что же именно. Вот почему венда схватывает сразу ? Может, архитектура продуманнее ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Да у меня пальцы устанут это вклачивать.

Одним пальчиком нажимаете на кнопочку, и X-cервер стартует с нужным -config. Как это организовать -- вам в качестве теста на сообразительность. Подсказка: архитектура X11 здесь не причем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Да у меня пальцы устанут это вклачивать. СПС, проще x.org.conf полечить. Нет ничего дебильнее каждый жень вколачивать одно и тоже да ещё и люмать моск, что же именно.

Сломать мозг вам давно не грозит. Потому что его нет. А тем у кого мозг есть тем более, потому что они умеют пользоваться горячими клавишами.

> Вот почему венда схватывает сразу?

Потому что кто-то чем-то обдолбался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Да у меня пальцы устанут это вклачивать. СПС, проще x.org.conf полечить.

Можно и не вколачивать, достаточно заюзать скрипт (или добавить это в сценарий запуска иксов)

VCARD=`lspci | grep VGA`

if [[ $VCARD == *nVidia* ]]; then
	X -config /etc/X11/xorg.conf.nv
else
	X -config /etc/X11/xorg.conf.ati
fi

Для работы требуется пакет pciutils.

З.Ы.: Если бы вместо того, чтобы заниматься с красноглазыми словесной борьбой сумо, ты создал соответствующее пожелание на багзилле иксорга, а другие страждущие за него проголосовали, толку от этого было бы гораздо больше..

// AX

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>С недавних пор - единственный формат высокой чёткости. А как красноглазые радовались смерти HD-DVD. Ах, какое счтастье - Microsoft пинок получила. А то, что только HD-DVD, благодаря своей открытости, хоть как-то игрался на их линуксе, они и не думали.

Вот тут вождь абсолютно прав

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Ну, обвинения в психической неполноценности от линуксойда услышать неудивительно. А между тем, он и сам не знает, как заствить его любимые иксы автодетектить видеокарту.

haywire (*) (05.06.2008 17:19:45)

echo xconf >>/etc/rc.d/rc.sysvinit

unkn55
()
Ответ на: комментарий от haywire

>>Обизательно приобщюсь. Но только пусть гости из будущего сначала сообщат точную дату того момента, когда оно сможет мне показать мои любимые фильмы. Жить без них не могу. Заодно интресно было бы узнать, когда я перестану править текстовое файло xorg.conf после переключения на ноутбуке видеокарты. Крайне задолбливаетЪ-С.

Да не разглядиш ты на дисплее ноута качество блюрея! А на стационарном ПК в нем нет необходимости, плеер всеравно удобнее.

sergeyiv
()
Ответ на: комментарий от sergeyiv

> Да не разглядиш ты на дисплее ноута качество блюрея! А на стационарном ПК в нем нет необходимости, плеер всеравно удобнее.

1. Рагляжу. Отлично разгляжу. Особенно, на современном материале. 2. Плеер не удобнее, его, точнее телек, постоянно занимают. 3. Все эти выступления говорят об одном - HD видео линуксойд не видел никогда.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Все эти выступления говорят об одном - HD видео линуксойд не видел никогда.

Я на gf6600 на настольном компе видел на 214t. Никакой особой разницы при просмотре я не увидел. Если бы был проектор, может что-то бы и отличалось.

Кстати тормозов нет. Странно, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Рагляжу. Отлично разгляжу

С какого расстояния?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Все эти выступления говорят об одном - HD видео линуксойд не видел никогда.

Я видел и вижу. На Специализированном Устройстве, на Большом Хорошем Экране. Потому как слишком люблю качество и хорошие фильмы, и не желаю смотреть их на Персонально Компьютере. Насчет просмотров в дороге - тут вы правы. Если именно в дороге, нужно смотреть именно HD с высоким битрейтом, то таки да, пока нужна Превосходная Операционная Система Виндоус. Это пройдет когда HD подешевеют.

Что касается десктопов. Есть сегмент - простое корпоративное рабочее место. Предположим, такое место требует простых операций с файлами, браузера, клиентской программы СУБД и редактора для подготовки документов не сложнее заявления об отпуске.

Скажите пожалуйста, зачем предприятию тратить деньги на 200 лицензий Превосходной Операционной Системы Виндоус, столько же лицензий на Офис и еще антивирус? Не лучше ли поставить какой-нибудь стабильный linux, а сэкономленые средства потратить на пиво и деффок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> 2. Плеер не удобнее, его, точнее телек, постоянно занимают.

Купи второй телек раз жена/дети/родители смотреть первый не дают =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergeyiv

> Да не разглядиш ты на дисплее ноута качество блюрея! А на стационарном ПК в нем нет необходимости, плеер всеравно удобнее.

А зачем нужен плеер и груда другого бесполезного барахла если есть универсальный модульный и гораздо более функциональный и гибкий ПК с легко обновляемыми прошивками(ОС и драйвера)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А зачем нужен плеер и груда другого бесполезного барахла если есть универсальный модульный и гораздо более функциональный и гибкий ПК с легко обновляемыми прошивками(ОС и драйвера)?

Для того, чтобы троллей на ЛОРе кормить.

Всем же давно понятно, что для просмотра видео надо купить домашний кинотеатр (минимум - HD-плеер и HD-ready телевизор). Для игрушек - приставку. Для общения - смартфон. И так далее, список можно дополнить.

А на компьютере можно только священнодействовать в консоле, ебт.

stellar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А зачем нужен плеер и груда другого бесполезного барахла если есть универсальный модульный и гораздо более функциональный и гибкий ПК с легко обновляемыми прошивками(ОС и драйвера)?

Я не берусь навязывать свое мнение, но по жизни, дома я никогда не смотрел фильмы на компе. Гораздо удобнее и комфортнее их смотреть на плеере и большом экране.

sergeyiv
()
Ответ на: комментарий от sergeyiv

>Я не берусь навязывать свое мнение, но по жизни, дома я никогда не смотрел фильмы на компе. Гораздо удобнее и комфортнее их смотреть на плеере и большом экране.

У всех современных видеокарт года четыре как есть есть видеовыход. Зачем при этом нужен плеер?

stellar
()
Ответ на: комментарий от stellar

>У всех современных видеокарт года четыре как есть есть видеовыход. Зачем при этом нужен плеер?

Потому, что современный плеер стоит дешевле некоторых видеокарт, не шумит при работе и не потребляет пол-коловата. Включать его удобнее, мышка не нужна. Звук намного лучше, тут уже не поспориш.

sergeyiv
()
Ответ на: комментарий от sergeyiv

>Потому, что современный плеер стоит дешевле некоторых видеокарт,

То есть, предлагается к компьютеру, который уже есть, докупить еще и плеер?

> не шумит при работе и не потребляет пол-коловата.

Ну, если купить топовую модель, да еще с водянкой.... А так - ничего не шумит.

stellar
()
Ответ на: комментарий от sergeyiv

>Потому, что современный плеер стоит дешевле некоторых видеокарт, не шумит при работе и не потребляет пол-киловата. Включать его удобнее, мышка не нужна. Звук намного лучше, тут уже не поспоришь.

Мы тут на досуге обсуждали на кой хрен нужна PS3.

И вот к какому выводу мы пришли:

1. Это полноценная игровая приставка. Можно просто играть и не думать "пойдет/не пойдет".

2. Это неплохой blue-ray/DVD плеер.

3. Также можно использовать в качестве музыкального проигрывателя.

4. При необходимости ничто не мешает комфортно выйти в интернет, используя linux.

И все это стоит недорого. Поэтому тем, у кого вообще толком ничего нет (или старый плеер, старый комп и т.п.) лучше взять приставку.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>У которого качество какое?

Качество - цифровое. Аналоговые выходы - это круто, конечно... было лет семь назад.

stellar
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Этот "экзотический" формат нужен для просмотра видео высокой чёткости.

Эти "фильмы высокой чёткости" как бы полагается смотреть на специальных проигрывателях, подсоединённых к телевизорам "высокого разрешения". А не насиловать пецук.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А хранить ты в сетях предлагаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Там только ЗАПИСЬ. Нужно чтение фильмов. С защитой ессно.

Да-да, этот момент я пропустил.

Я думаю, допишут, не сомневайся. Хотя вторая версия блюрея пока не поломана (вроде как).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Хотя вторая версия блюрея пока не поломана (вроде как).

Ломать ничего не надо. Надо честно поддерживать DRM, как это делается в венде. И всё. Нужен человеческий дизайн опрерационной системы. Чтобы мог работать starforce. Защиты всё равно были, если и будут. Протестовать против защит - писать против ветра. Будущее за цифровой защитой контента. BluRay и не вломают. У него дизайн такой - выломают один ключ раскодирования - перейдут на кодирование с новым ключём. Старые плееры потребуют перепршивки. Что уже один раз и было сделано. И будет сделано столько раз, столько потребуется.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Чтобы мог работать starforce.

Чур тебя, типун тебе на язык! Ломай своё железо этой поделкой сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> BluRay и не вломают. У него дизайн такой - выломают один ключ раскодирования - перейдут на кодирование с новым ключём. Старые плееры потребуют перепршивки. Что уже один раз и было сделано. И будет сделано столько раз, столько потребуется.

Любезный ГСМ, а как ты предлагаешь смотреть фильмы, которые выпускались до перепрошивки? Или как ты себе представляешь судьбу тиражей фильмов выпущенных до перепрошивки, но не распроданных?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Любезный ГСМ, а как ты предлагаешь смотреть фильмы, которые выпускались до перепрошивки? Или как ты себе представляешь судьбу тиражей фильмов выпущенных до перепрошивки, но не распроданных?

Старые диски на новых прошивках работать будут, новые диски на старых прошивках - нет.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Старые диски на новых прошивках работать будут, новые диски на старых прошивках - нет.

Пруфместо в rfc покажешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Старые диски на новых прошивках работать будут, новые диски на старых прошивках - нет.

бугага и нафиг такая недотехнология, представляю сколько человек не рубящий в этом нервов потратит когда его прошивка устареет и не сможет фильмы посмотреть, и сколько он нервов потратит когда узнает что нужно перепрошивать + деньги и время.

да и защиты по определению не может быть 100% если данные можно хоть гдето расшифровать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ещё самое смешное в том что даже защиту не обязательно ломать чтобы появились пиратские диски, достаточно сделать видеозахват изображения и сохранить уже без всякой защиты, что пиратам ничто не помешает сделать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> достаточно сделать видеозахват изображения и сохранить уже без всякой защиты, что пиратам ничто не помешает сделать

Ребят, идите, читайте мануал, а ? Теоретики фиговы.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Ребят, идите, читайте мануал, а ? Теоретики фиговы.

накой мне твои мануалы жертва маркетинга, ничто не мешает поставить устройство виео захвата на выходе тогоже s-video шнура, сигнал на телек постпает уже в виже изображения и его ничто не стоит сдампить и нарезать. понимаешлся телекам абсолютно болт класть чт оу вас сд двд или блюрей, ему предоставляют цифровой сигнал в одном виде всегда, а диск мурыжит плеер/комп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ничто не мешает поставить устройство виео захвата на выходе тогоже s-video шнура

Иди. Учи. Матчасть. По S-Video шнуру ты более чем 576i не передашь. 1080p ты сможешь захватить только по HDMI, а там сигнал пойдёт шифрованый. Матчасть идёт также учить деятель, требующий пруфлинки.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> 1080p ты сможешь захватить только по HDMI, а там сигнал пойдёт шифрованый.

Кто мешает снимать сигнал сразу после расшифровки?

> Матчасть идёт также учить деятель, требующий пруфлинки.

Давай пруфлинк на матчасть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Иди. Учи. Матчасть. По S-Video шнуру ты более чем 576i не передашь. 1080p ты сможешь захватить только по HDMI, а там сигнал пойдёт шифрованый. Матчасть идёт также учить деятель, требующий пруфлинки.

давно уже есть полноценные конверторы hdmi->dvi

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>давно уже есть полноценные конверторы hdmi->dvi

Это не конверторы, это переходники

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Иди. Учи. Матчасть. По S-Video шнуру ты более чем 576i не передашь. 1080p ты сможешь захватить только по HDMI, а там сигнал пойдёт шифрованый. Матчасть идёт также учить деятель, требующий пруфлинки.

Есть мнение, что нужно просто раскурочить телевизор. Сколько веревочке ни виться, а чистый сигнал где-то все равно выводится, чтобы пихнуть его на экран. Сделать перехват в raw с этого места и вперед.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Есть мнение, что нужно просто раскурочить телевизор. Сколько веревочке ни виться, а чистый сигнал где-то все равно выводится, чтобы пихнуть его на экран.

Ну, покажите мне девайс, захватывающий 1080p по цифре, теоретики.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Ну у меня есть РИП не самого лучшего качества...

Но в винде тормозит сильнее чем в линуксе. ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но в винде тормозит сильнее чем в линуксе. ЧЯДНТ?



и неудивительно. я всегда говорил, чтоь линуксойд - это тот, кто не смог установить и настроить виндоус. Ты небойсь и не знаешь, что такое кодеки. Не знаешь, какой из них у тебя работает. У тебя небойсь под вендой тюнер силится раскодировать видео или древнючий неро агонизирует. Я проводил тесты. На правильных кодеках венда впепеди на несколько поклений против мплеера. Всё остальное под линуском - это вообще не бей лежачего.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>На правильных кодеках венда впепеди на несколько поклений против мплеера

klite pak codec pak. mplayer подхватывает и их. всегда быстрее wm player. не валится в случае бажного файла, позволяя перескочить через плохое место.

Как ты проводил тесты - хз. Но вообще mplayer до сих пор самый быстрый плеер в мире.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Но вообще mplayer до сих пор самый быстрый плеер в мире.

Блажен кто верует. Последний mplyer не способен проиграть без дропа H.264 64Kbps на Intel Core 2 Quad Q9450. Причём дроп чудовищный. Смотреть невозможно совершенно. В то время венда как с кодеками PowerDVD зарузка процессора 10% (софтверный декодер !).

> wm player. не валится в случае бажного файла

wmplayer - это вообще ничто, только оболочка. Всё делается только кодеками. Валится кодек - валится плеер. Даже для avi-шника люди с мозгом меняют сплиттер и не используют дивикс.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Блажен кто верует. Последний mplyer не способен проиграть без дропа H.264 64Kbps на Intel Core 2 Quad Q9450. Причём дроп чудовищный. Смотреть невозможно совершенно. В то время венда как с кодеками PowerDVD зарузка процессора 10% (софтверный декодер !).

Пошарь кусочек, а? Я сам проверю.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> klite pak codec pak.

Какой нафик кодек пак. Ошмётки дикого пирацкого прошлого. Человек с мозгом контролирует каждый формат. Под каждый формат выбирает оптимальный раскодировщик. Хардверный/софтверный. К сожалению, все нормальные кодеки платные. Не просто платные, их в России не купить к сожалению. Выход - купить PowerDVD с коробочным приводом. Плюс Неро для DIVX. matroska splitter. Суперстабильно, супербыстро. Линксойдам не снилось.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Какой нафик кодек пак. Ошмётки дикого пирацкого прошлого.

О-о-о...

А ты вообще здоров? Я прямо хочу увидеть, как ты будешь указывать виндовому плееру чем проигрывать тот или иной формат, если кодеки пересекаются.

Можно список расширить? Потому что PowerDVD у меня есть, но не впечатлил.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Я прямо хочу увидеть, как ты будешь указывать виндовому плееру чем проигрывать тот или иной формат, если кодеки пересекаются.

Тибе с картиночками ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Можно и с картиночками.

Да уже нет, дружок. Почитай-ка ты лучше маны. Wmplayer - это вообще ничто, у него даже внешнего вида нет. Не умеет играть ни одного формата. Вообще ни одного. Даже mp3. Всё это делается кодеками. Неужели ты думаешь, что нет возможности выбрать из нескольких кодеков, делающих одно и тоже ? Неужели ты думаешь, что Билл Гейтс такой дебил ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Да уже нет, дружок. Почитай-ка ты лучше маны

То есть никак. А вот в mplayer можно выбрать кодек и даже последовательность перебора кодеков. Может, ты просто не в теме?

>Всё это делается кодеками.

И в Mplayer тоже все делается кодеками с той разницей, что самый популярный стек разрабатывается в его дереве и может быть включен при сборке.

Я не думаю, что Гейтс такой дебил. Он просто вообще не программирует и ему пофиг как и что там можно выбрать. Однако факт остается фактом - выбрать там ничего нельзя и это неоднократно обсуждалось на том же doom9.

Более того, система определения кодеков и скачивания у MS за много лет так и не заработала. А в ubuntu прикрутили за полгода.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Я не думаю, что Гейтс такой дебил. Он просто вообще не программирует и ему пофиг как и что там можно выбрать.

А твой босс что, кодит, чтоли ? Билл Гейтс долгое время был системным архитектором. Он проектировал и продумывал все эти вещи. Отлично проектировал и продумывал. Кодек из стандартного интерфейса можно было выбрать до WMP 6.4, если мне изменяет память. Сейчас это выкинули из СТАНДАРТНОГО интерфейса. Если ты ещё не осознал, что интерфейс у wmp может быть лобой, прими поздравления. А приоритет выставляеся и работает отлично. Не осилил венду - перешёл на линукс - прими поздравления.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Уж раз на то пошло. Это Джобс хорошо проектировал, сейчас хорошо проектирует. Плохие художники воруют. Джобс всегда был харизматичным малым, Билл был очкастеньким сусликом на побегушках. Он даже бейсик купил. Торгаш хуеев. Читайте книжки, смотрите Пиратов Силиконовой долины.

Norbert
()
Ответ на: комментарий от Norbert

> Это Джобс хорошо проектировал, сейчас хорошо проектирует. .... Торгаш хуеев.

Если уж на то пошло. Твой Жопс кинул в своё время на бабло Возняка, настоящего проектировщика и создателя компьютеров Apple. Бил, может, и торгаш, но Жопс - настоящая сука. Был ей и остался.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

угу, и табы в ишаке(Mosaic) спроекторовал, и Win9x сочинил (от которой потом открещивались и на nt переползли), и HPFS придумал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ленин наметанировал на 9 страниц, но, что самое смешное, другие ему в этом помогают. Расстреляйте уже его наконец!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На каждого Ленина найдется своя Каплан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>А твой босс что, кодит, чтоли ?

Нет. Да и я не программирую. И из всех подчиненных у меня только один программер. У нас профиль несколько иной.

>Билл Гейтс долгое время был системным архитектором

Менеджером он был. Последний его код был в Dos, если не CP/M.

Винды проектировал не он. И эргономика была не его. Вот то, что он правильные решения принимал и правильных людей на посты расставлял, создав хорошую атмосферу, этого у него не отнять.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Винды проектировал не он. И эргономика была не его. Вот то, что он правильные решения принимал и правильных людей на посты расставлял, создав хорошую атмосферу, этого у него не отнять.

Всё-то вы, умники, знаете. Прям со свечкой свояли. Самоуверенность, граничащая с манией величия. Извините, ребята - должность системный архитектор - это как раз дизайн всего. Венду разрабатывал Билл Гейтс. Продавал - Болмер.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Не осилил венду - перешёл на линукс - прими поздравления.

Я для каждого дела использую подходящий инструмент в отличии от.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Я прямо хочу увидеть, как ты будешь указывать виндовому плееру чем проигрывать тот или иной формат, если кодеки пересекаются.

1. Если имеется в виду не Windows Media Player, то 4.2. Во всех нормальных (по моему мнению плеерах) приоритет DS фильтров выставляется(типа merit/blacklist/whitelist) (если плеер даже не показывает FilterGraph, то моментально отправляется в биореактор).

2. regedit никто не отменял.

3. утилит для изменения приоритетов кодеков общесистемно навалом, например в K-Lite (можно отдельно).

// вообще левый ананимус и никакого отношения к терду не имеющий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>wmplayer-а нет. Есть только кодеки.

Ни 6, ни 9, ни 10.

Гагарин, помнится, летал.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Во всех нормальных (по моему мнению плеерах) приоритет DS фильтров выставляется(типа merit/blacklist/whitelist) (если плеер даже не показывает FilterGraph, то моментально отправляется в биореактор)

Список плееров.

Кстати, они тоже умеют кодеки докачивать?

>regedit никто не отменял.

Там товарищ выше вещал про костыли. Это тоже костыли. Только еще и нечитабельные.

>утилит для изменения приоритетов кодеков общесистемно навалом, например в K-Lite (можно отдельно).

В курсе, но иногда работает очень таинственно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Список плееров.

Media Player Classic и BS Player точно умеют устанавливать приоритет. Отображать FilterGraph умеют более 90% ZPlayer, LightAlloy и т.д. Из неумеющих XviD;) (именно со смайлом и не надо его путать с кодеком с похожим названием).

> Кстати, они тоже умеют кодеки докачивать?

Кодеки они докачивать не умеют, если специально фичу не прикручивали. Зачем это нужно (флеймить по этому пункту не буду!)? Я сам могу узнать формат файла и скачать любой из подходящих кодеков. Удобнее, не спорю, но возможность выбора несколько сужается. А если нормальный интернет находится "у соседа", то толку вообще никакого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>1080p

А ты думаешь, цифра сама в таком качестве берется? Интересно, откуда же сериалы в HDTV появляются...

Те, кого не забанили в гугле, ищут так:

http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&lr=&newwindow=1&...

И тут же находят скромное устройство от Black Magic за 250 у.е.

http://www.theinquirer.net/en/inquirer/news/2006/09/12/pcie-video-capture-car...

Есть еще куча профессиональных карт с ценой от 1200 у.е.

http://www.aja.com/index.html

Учитывая стоимость фильмов, даже покупка профессиональной карты станет хорошим вложением денег.

Далее читаем вот это:

http://forum.doom9.org/archive/index.php/t-113242.html

P.S. Я вот не пойму, ты тоже работаешь в индустрии развлечений, как я, или что?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А ты думаешь, цифра сама в таком качестве берется? Интересно, откуда же сериалы в HDTV появляются...

Все сериалы - рипы 720p.

> Те, кого не забанили в гугле, ищут так:

allows capture of HDMI streams at up to 1080i or 720p (but not 1080p Доцент тупой. Прости, господи.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>allows capture of HDMI streams at up to 1080i or 720p

Вот же ленивые люди, а?.. Показал одну плату, первую попавшуюся и ты решил, что других нет. Канешна! Нет...

http://www.era-tv.ru/shop/getprice.asp?PT=NLE_PC

Еще по ссылкам походи и увидишь 1080p. Ты что там сверху говорил? Устройств нет? Устройства - есть! Но есть разница в том, какое это 1080p. 1080p/25. Открою маленький секрет - 1080p/50 пока что практически нигде не применяется.

И уж тебе с твоим 1280 про качество такое лучше не заикаться.

P.S. 1080i/50 это то же самое, что 1080p/25, только если обе стороны это понимают.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Нужен человеческий дизайн опрерационной системы. Чтобы мог работать starforce.

Назови хоть одну игру, продаваемую в Европе, защищенную старфорс или еще какой хренью. Раньше были попытки, но поскольку старфорс это то еще глюкалово, западные издатели отказались распространять игры защищенные этой парашей. В свое время работал программером в одной крупной отчечественной игродельной конторе поэтому точно знаю о чем говорю.

>Протестовать против защит - писать против ветра. Будущее за цифровой защитой контента.

В свое время Sony выпускала mp3 плееры записать музыку на которые можно было исключительно через специальный софт. Как флешки они тоже работали, вот только файлы записанные простым копированием не воспроизводились. Теперь извольте видеть - Sony NWD-B105F, никакого дополнительного ПО для копирования не нужно. Поняли, что иначе рынок окончательно просрут. Так что кто еще против ветра - вопрос не однозначный.

>Будущее за цифровой защитой контента. BluRay и не вломают.

Проснись, а то замерзнешь, уже взломали. http://www.slysoft.com/en/anydvdhd.html

"Removes encryption (AACS) from Blu-ray Discs.

Removes BD+ copy protection from Blu-ray Discs.

Removes region codes from Blu-ray Discs."

>У него дизайн такой - выломают один ключ раскодирования - перейдут на кодирование с новым ключём. Старые плееры потребуют перепршивки. Что уже один раз и было сделано. И будет сделано столько раз, столько потребуется.

Не просто ключ сменили, а поменяли технологию защиты с AACS на BD+. При этом куча плееров стала просто неработоспособными. Некоторые плееры Sony мурыжили новые диски по 15! минут прежде чем начать проигрывание. Если такие просеры не прекратятся о Blue ray можно будет забыть, он нахрен никому нужен не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Назови хоть одну игру, продаваемую в Европе, защищенную старфорс или еще какой хренью.

В Европе защищают Securom. Примеры - каждая первая игра.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>В Европе защищают Securom.

Правильно. Потому что создателям секьюрома, в отличие от старфорсовцев, не насрать на твоё железо, и на работоспособность твоей системы. Просто нашим игроделам надо руки поотрывать за то, что пихают старфорс в свои игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убисофт, например отказалась от старфорса после многочисленных протестов, а нашим адинэсоцам забить на своих покупателей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>В Европе защищают Securom.

И securom пришел в Россию. Как раз две недели назад их представитель заезжал общаццо. Но объективно SecuROM слабее.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А логика где?

А логика там, где уже было указано много времени назад. Линукс - это зоопарк. Нет стабильного API на всех уровнях. Инсталлер для топа из 10-и дистров написать - нечеловесчкий труд. Зоопарк ядер. Правильно выше говорили. Если разговариватьс пооддержкой о линуксе - это только RHEL. Ну, может быть, ещё SLES. Что такое RHEL - 99% тутошних посетителей не знают. Они наивно полагают, что линукс - это бубунта. Щааааз.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Да что ты говоришь !!!

Не знаю, у меня оба диска на полочке лежат. Покупал в своё время по 120 рублей каждый, полная локализация, батлнет работает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не знаю, у меня оба диска на полочке лежат. Покупал в своё время по 120 рублей каждый, полная локализация, батлнет работает.

У меня коробочки по 500-600 рублей по-мойму. SecureROM там 100%

haywire
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

и что ман цедега? Возможно запустить пару игрушек? В ограниченном режиме с жуткими тормозами?

тут постоянно при проблемах говорят "ман че-то" не думая, что предлагают.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>и что ман цедега?

Там есть эмуляция СекьюРОМ

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> тут постоянно при проблемах говорят "ман че-то" не думая, что предлагают.

это стиль линуксойда, пора привыкнуть.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>это стиль линуксойда, пора привыкнуть.

Это стиль лора...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Но объективно SecuROM слабее.

Не то что слабее. Она ломается очень легко (в смысле делается no-cd) А эмуляция SecuROM требует даже больших извращений чем у StarForce

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Чтобы мог работать starforce.

1. Второй по величине издатель игр в мире, Ubisoft, не поддерживает старфорс и запрещает ставить его на свои игры. И это не из-за боязни исков - им просто не нравится нестабильная работа игр и жалобы пользователей. Именно поэтому используется более слабая защита SecuROM 7, не использующая хаков и дыр Windows.

Заметим, что в linux скорее всего такое использовать не получится, т.к. недокументированных особенностей нет.

Со старфорсом мы работаем постоянно, но часто приходится выбирать "средний" уровень защиты, иначе игра просто не работает. Написание игр под старфорс тоже счастья не приносит - те же пятые герои стабильно валились на высоком уровне защиты после месяца дотачивания исходного кода вместе с инженерами старфорс (и в итоге как раз Юби отказались, чем сняли много проблем).

>Будущее за цифровой защитой контента.

Расскажи это Джобсу.

Вообще защита имеет смысл в первые две-три недели продаж.

>BluRay и не вломают

И мать моя, говорит, не женщина, а мужчина...

>Старые плееры потребуют перепршивки.

Скорее потребуется просто извлечь ключ. И я говорил про программы проигрывания на компьютере.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>жопс, дорогой друг - самый яростный ДРМ-щик

Он любит деньги. Сейчас проще и дешевле открывать и делать деньги на товарах, сопутствующих медийной волне.

Возьмем бесплатные ММО. Продаются диски, к примеру, но деньги, за которые их купили, идут игроку на счет. Зачем? Чтобы стимулировать его потратить еще. Хотя не факт, что он будет это делать (плюс в части игр делают платные побочные задания).

Сайты типа youtube - реклама.

Блоги - реклама + решения под отдельные компании.

Поисковики - реклама + решения под отдельные компании.

Приставки - железо по цене ниже себестоимости, чтобы клиент покупал контент (хотя не факт, что он будет это делать).

Раздача MP3 в битрейте 192, чтобы люди потом купили во flac или aac (или в виде диска, что весьма приятно).

Ты, видимо, не в струе, раз не следишь за такими вещами.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Он любит деньги. Сейчас проще и дешевле открывать и делать деньги на товарах, сопутствующих медийной волне.

Он любит тебя. Музыка на iTunes - защищённая. Ты о чём ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Он любит тебя. Музыка на iTunes - защищённая. Ты о чём ?

По требованию RIAA. Но вообще-то эппл медленно, но верно лоббирует съем этой защиты.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> По требованию RIAA. Но вообще-то эппл медленно, но верно лоббирует съем этой защиты.

Жопс - лживая, изворотливая сволочь. Говорит одно, делает - другое.

haywire
()
Ответ на: комментарий от jackill

> т.к. недокументированных особенностей нет.

Блажен, кто верует. В линуксе целые пласты не документированы вообще никак, кроме исходных, чтоб им пусто было, кодов. Пример - ядерные вызовы VM86. В Венде документация есть на всё. Вообще на всё API.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Блажен, кто верует. В линуксе целые пласты не документированы вообще никак, кроме исходных, чтоб им пусто было, кодов. Пример - ядерные вызовы VM86. В Венде документация есть на всё. Вообще на всё API.

В коде есть комменты и его можно прочитать и понять.

А тебе лично читать Руссиновича и сотоварищей. API, которое открыто, можно засунуть себе куда подальше. Старфорс явно использует не его.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> В коде есть комменты и его можно прочитать и понять.

Коментов в ядре НЕТ. Что, собственно, не удивительно. Те, что есть - лучше бы их не было.

haywire
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Второй по величине издатель игр в мире, Ubisoft, не поддерживает старфорс

Дело не только и не столько в старфорсе как таковом. Дело в возможности защитить от копирования под Линуксом. В том числе, старфорсом. Пока мы живём тут. Даллее - см. выше про зоопарк, нестабильность вызовов, нестабильныость ядерных интерфейсов.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Дело в возможности защитить от копирования под Линуксом. В том числе, старфорсом.

1. Securom позволяет делать резервную копию.

2. Часть защит поддерживается cedega.

3. Пусть пишут закрытым модулем.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> 3. Пусть пишут закрытым модулем.

Пусть пишут. Тока не напишут. Почему ? А потому, что ядерные интерфейсы ломаются ЕЖЕМЕСЯЧНО. Такой зоопарк, да ещё с расчётом на будущее, никто поддерживать не сможет.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Советую:

# CPU Frequency scaling
#
CONFIG_CPU_FREQ=y
CONFIG_CPU_FREQ_TABLE=y
CONFIG_CPU_FREQ_STAT=y
CONFIG_CPU_FREQ_STAT_DETAILS=y
CONFIG_CPU_FREQ_DEFAULT_GOV_PERFORMANCE=y
CONFIG_CPU_FREQ_GOV_PERFORMANCE=y
CONFIG_CPU_FREQ_GOV_POWERSAVE=y
CONFIG_CPU_FREQ_GOV_USERSPACE=y
CONFIG_CPU_FREQ_GOV_ONDEMAND=y
CONFIG_CPU_FREQ_GOV_CONSERVATIVE=y

#
# CPUFreq processor drivers
#
CONFIG_X86_ACPI_CPUFREQ=m

#
# shared options
#
CONFIG_X86_ACPI_CPUFREQ_PROC_INTF=y
CONFIG_CPU_IDLE=y
CONFIG_CPU_IDLE_GOV_LADDER=y
CONFIG_CPU_IDLE_GOV_MENU=y

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>А потому, что ядерные интерфейсы ломаются ЕЖЕМЕСЯЧНО. Такой зоопарк, да ещё с расчётом на будущее, никто поддерживать не сможет.

Пусть расскажут об этом nvidia.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Пусть расскажут об этом nvidia.

А ты попробуй драйверок нвидиа полугодовалой давности взгромозди на новейшее ядро. Ога ? Fedora 9 ? Счастье линуксойдов в том, что НВидиа не забивает на разработку. Что делают единицы.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>А ты попробуй драйверок нвидиа полугодовалой давности взгромозди на новейшее ядро.

Ну, у меня ядро 2.6.25, драйвер NVIDIA 169.12. "Ога" или не "ога"?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

>А ты попробуй драйверок нвидиа полугодовалой давности взгромозди на новейшее ядро.

В ливну зайди и не позорься больше.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Тока не напишут. Почему ? А потому, что ядерные интерфейсы ломаются ЕЖЕМЕСЯЧНО

И как же nVidia умудряется писать?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> И как же nVidia умудряется писать?

Ума не приложу, как, и главное, зачем, они это делают. Любят линукс - ну любите тогда на всех платформах.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На сегодня потребности в колбасе нет. Для клинических идиотов объясняю: поддержка этого формата в Линуксе нужна для того чтобы читать диски этого формата в Линуксе. Или она там не нужна потому что есть Windows и там эта поддержка есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто не знают.

Вы таки прилетели на машине времени?

stav
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> юди реально не знают что такое виндовз. Просто не знают.

если человека на работе тупо научили нажимать кнопочки в 1 программе, которая работает под линуксом, то это, мой тупенький брат, вовсе не означает, что человек не знаком с виндоузом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> юди реально не знают что такое виндовз. Просто не знают.

>и человека на работе тупо научили нажимать кнопочки в 1 программе, >которая работает под линуксом, то это, мой тупенький брат, вовсе не >означает, что человек не знаком с виндоузом.

+1!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На ноутах - Линукс. На десктопах Линукс....

Слышь, пацан, дай машину времени погонять...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну не знаю, что они там считали - я что вокруг не посмотрю кругом Линуксы одни, вендой даже и не пахнет.

> Люди реально не знают что такое виндовз. Просто не знают.

Бывает "мир тесен" и бывает "слой тонок" :) Очевидно, это второй случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>kbluetooth при выдергивании адаптера падает, флешки, подключенных до загрузки кедов не монтируются, стандартная переключалка в KDE3 не работает, kded паадет от нажатия мультимедийной кнопки "Калькулятор".

Врёшь, сука. Нету такого. Ни разу не аблюдал ни на кубунте 7.10, тем более на 8.04. Господин тролль, проявите уважение и не палитесь. Тоньше надо быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну не знаю, что они там считали - я что вокруг не посмотрю кругом Линуксы одни, вендой даже и не пахнет.

Пожалуйста, верни машину времени!

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну не знаю, что они там считали - я что вокруг не посмотрю кругом Линуксы одни, вендой даже и не пахнет. Есть куча народу, которые про венду дажеи не слыхали. На ноутах - Линукс. На десктопах Линукс. Серваги - тоже Линукс. Ни какого маздая, макосфилов или "fribsdunov".

>На КПКах тоже кстатиу всех Линь почему-то. Недавно в банк ходил карточку оформлять - так там девушки тоже на Линуксе. А когда покупал билеты на месный транспорт, то подсмотрел, что биллет забивали в гуй, который работает под Линуксом. Люди реально не знают что такое виндовз. Просто не знают.

это был сон

MuMo_l7poxoDuJI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну не знаю, что они там считали - я что вокруг не посмотрю кругом Линуксы одни, вендой даже и не пахнет. Есть куча народу, которые про венду дажеи не слыхали. На ноутах - Линукс. На десктопах Линукс. Серваги - тоже Линукс. Ни какого маздая, макосфилов или "fribsdunov". На КПКах тоже кстатиу всех Линь почему-то. Недавно в банк ходил карточку оформлять - так там девушки тоже на Линуксе. А когда покупал билеты на месный транспорт, то подсмотрел, что биллет забивали в гуй, который работает под Линуксом. Люди реально не знают что такое виндовз. Просто не знают.

Мистер Андерсен... Ханс Христиан... не узнаю вас в этом гриме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, тфу-ты, я ошибся, s/Linux/Windows/ конечно же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отсыпь травы... и я тоже машину времени в действие приведу

rgaliull
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.