LINUX.ORG.RU

Релиз Wordpress 4.0

 ,


0

2

4 сентября состоялся релиз популярной системы управления контентом Wordpress под кодовым названием «Benny», в честь джазового исполнителя Бенни Гудмана.

Что нового:

  • Обновление файлового менеджера
    • Просмотр файлов в бесконечной сетке
    • Новое окно параметров позволяет моментально просматривать и править любое количество файлов.
  • Обновление редактора
    • Динамический размер визуального редактора в зависимости от размера контента
    • Панель инструментов зафиксирована во время прокрутки
    • Предпросмотр вставляемого контента
    • Новые поставщики oEmbed : CollegeHumor, Issuu, Mixcloud, YouTube плейлисты, обсуждения TED
  • Улучшения в механизмах поиска и установки плагинов
  • Улучшения поддержки языков
  • Записи
    • Отображение предпросмотра вложений для аудио/визуальных ссылок в окне с контентом Визуального редактора.
    • Прокрутка страницы теперь прокручивает окно с контентом
    • Меню редактирования записей/страниц закреплено вверху окна с контентом при прокрутке (Визуальный и текстовый редактор).
    • В визуальный редактор возвращен инструмент «Палитра цветов».
  • Обновлено API, расширен список доступных методов
  • Добавлена возможность загружать *.mp4

И многое другое.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от leg0las

Помнится, когда я тестил эту штуку на рабочем web-сервере, то эта штука была очень шустра, не самая шустрая, из тех, что я тестил, но гораздо шустрее Drupal. Так что возникает сомнение в твоем утверждении. Быть может все дело в твоем локалхосте?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Настройки апача дефолтные или почти дефолтные. Может версии разные были, но я его конкретно в свое время отбросил из-за тяжеловесности, и щас в свободное время пилю свой лисапед с поддержкой того, что мне нужно.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Полный дефолт. Опять же, это было где-то с год назад вроде.

Если оно еще просит для говнобложика какие-то особые настройки для мускуля, или как мне тут уже некоторые советовали php-fpm (давайте еще репликацию запилим, и ваще связку настроим nginx+apache для статики, чтобы не тормозило, ога) - то такое поделие вдвойне УГ и вдвойне ненужно.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

я к тому, что по дефолту у мускля очень экономные по части ресурсов настройки могут быть, с таким дефолтом всё будет тормозить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Nginx+apache это уже давно стандартная, я-бы сказал классическая, конфигурация для веб-серверов с php (на шаред хостингах только она и бывает). Либо nginx и php-fpm.
Голый апач в наши дни это что-то странное, ИМХО.

У меня правда тестовый сервак работает на голом апаче, но там на производительность глубоко пофиг и мне просто перенастраивать лень.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

У меня на виртуалке «голый» апач с движком - все весьма шустро, все зависит от того, насколько наговнокодено.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

У меня на виртуалке «голый» апач с движком - все весьма шустро, все зависит от того, насколько наговнокодено.

Значит, проблема в чём-то ещё. WordPress из коробки не самый шустрый, но вполне сносный. Быстрее того же голого Drupal, например. А при более-менее приличной доточке — не зря сейчас это CMS/CMF №1 в мире по популярности и ещё и с огромным отрывом.

...

Ещё интересный момент. WordPress в потрохах — страшное говно. Но вот с точки зрения юзабилити и возможностей его Web-клиент один из лучших. На голову превосходит практически всё остальное. А мобильный клиент под Андроид — просто лучший. Если нужно просто удобно и гибко работать, то это лучший выбор.

Долго для WordPress не хватало нормальной социальной системы. В самом деле, что толку с локалхостового блога, если через RSS на него могут подписываться единицы маргиналов. Но не так давно обнаружил, что в *.wordpress.org теперь можно подписываться на чужие блоги и читать френд-ленту. И это реально здорово. Кому недостаточно убогого шаринга фоток в FB/G+/ВК и нужно оформление нормальных материалов, но при этом не хочется связываться с глюками и кривизной LJ и при этом нужны социальные функции, для тех WP оказывается чуть ли ни единственным решением.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

он удобен прежде всего для простых пользователей не-веб-девов. и это не есть плохо или хорошо, просто ниша такая.

timuaz_one
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Извини, но ты наркоман.

Быстрее того же голого Drupal, например

Нет.

Но вот с точки зрения юзабилити и возможностей его Web-клиент один из лучших

Какой веб клиент?

Долго для WordPress не хватало нормальной социальной системы
Но не так давно обнаружил, что в *.wordpress.org теперь можно подписываться на чужие блоги и читать френд-ленту.

wordpress.org и wordpress никак не связаны. Не путай соц сеть и CMS.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Но вот с точки зрения юзабилити и возможностей его Web-клиент один из лучших

Какой веб клиент?

видимо, он про админку сайта пишет

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Апач вполне ещё работоспособен, но зачем? Есть-же nginx который производительнее и настраивается пожалуй даже проще.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

кстати глянь в сторону pimcore, это cmf на zend framework... админка готова, во всяком случае её хоть не приёдется писать c нуля, а рожу, да кешируй, делай как тебе удобно, очень понравилась эта штука

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Если оно еще просит для говнобложика … php-fpm

Ты угораешь по запуску интерпретатора на каждый HTTP-запрос? То есть мало тебе быдлопохапэ, ты ещё и по-хардкору чуть ли не в CGI долбишься? А на дворе тем временем 2014 год…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, пилю свой движок. Большие надежды возлагаю на nosql, но будет возможность работать и с мускулем (PDO-only, ня)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Без кэширования может и секунду тупить.
Есть у меня инсталляция в которой до onload проходило по секунде±0.2 (в среднем по всем посетителям). Сейчас взялся как следует за оптимизацию, ускорил раза в два.
Опять-же попадаются дико тупые плагины которые творят такое что страшно становится.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Drupal это CMF, Wordpress - движок блогов

Распространённое заблуждение. Сейчас WP косит под блоговый движок. Вкусности, вроде кастомных таксономий, спрятаны под капотом.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

как ни крути Wordpress никогда не станет CMF
так что по любому это продукты разного уровня и нет смысла их сравнивать

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Абаснуй эти два утверждения:

как ни крути Wordpress никогда не станет CMF
так что по любому это продукты разного уровня и нет смысла их сравнивать

Или так, перечисли что по твоему мнению должно быть в CMF и чего из этого нет в WP.

Я подозреваю что ты просто не умеешь его готовить. Дело в том что WP весьма удачно притворяется блоговым движком, который почему-то используют для создания интернет-магазинов и прочего.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Дело в том что WP весьма удачно притворяется блоговым движком, который почему-то используют для создания интернет-магазинов и прочего.

Гораздо точнее это звучало бы так: «WP является блоговым движком, но ленивые девелоперы, не желающие учить что-то нормальное, пихают его куда только можно, поэтому и вырастают на нём порталы с костыльными недобэкендами».

Почему «недо»? Потому что изначально это бэкенд движка блогов.
Почему «костыльным»? Потому что для портала приходится допиливать БЭКЕНД, чтоб клиенту было УДОБНО копаться и редактировать всё что он захотел увидеть во фронтенде.

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Потому что для портала приходится допиливать БЭКЕНД, чтоб клиенту было УДОБНО копаться и редактировать всё что он захотел увидеть во фронтенде.

А вот это очень сильно зависит от клиента.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Почему «недо»? Потому что изначально это бэкенд движка блогов.

Помнишь, чем изначально был linux?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Linux kernel изначально был эмулятором терминала, mysql изначально был чем-то вроде ms access (там даже что-то вроде гуя было), а люди так и вовсе раньше были обезьянами.

По поводу «допиливать». Вообще-то всё нужно допиливать, если хочешь получить хороший результат. Не бывает готовых универсальных решений идеально подходящих для всего.
Нельзя сделать CMS которая из коробки удовлетворит всех. А CMF тем более предполагает допиливание для получения готового сайта.
WP предоставляет весьма удобные и гибкие инструменты для допиливания себя (действия, хуки, фильтры, кастомные таксономии и типы записей) позволяющие достаточно красиво реализовывать разные вещи.
Однако всё перечисленное мной не имеет гуя для настройки (есть плагины реализующие GUI для них, но зачем). Админка WP даже не намекает на существование всего это, потому-что админка предназначена для контент-менеджера, а не для разработчика, для разработчика предназначен vim/emacs и документация.

Мне особенно радует в WP то что его можно допиливать через стабильный API, не изменяя код самого WP, это позволяет элементарно обновлять сам WP и сторонние компоненты, а так-же облегчает повторное использование кода.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

WP предоставляет весьма удобные и гибкие инструменты для допиливания себя (действия, хуки, фильтры, кастомные таксономии и типы записей) позволяющие достаточно красиво реализовывать разные вещи. Однако всё перечисленное мной не имеет гуя для настройки

ты сейчас все web-фреймворки приравнял к WP, что само по себе в корне не верно

Мне особенно радует в WP то что его можно допиливать через стабильный API, не изменяя код самого WP, это позволяет элементарно обновлять сам WP и сторонние компоненты, а так-же облегчает повторное использование кода.

ну тоесть в друпале ты ничего не девелопил... понятно

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Так всё-таки в чём костыльность WP и чем его допиливание принципиально хуже допиливания друпала и прочего?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

проблема не в том что кто-то более костылен,
а в том что кто-то пытается сравнивать разные по классу вещи

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Я не уверен что они настолько разные насколько тебе кажется.

В целом, по моим наблюдениям, люди плохо знакомые с WP склонны недооценивать его и переоценивать свои знания о нём. Пока-что я не вижу причин считать что не твой случай, ведь всё что я слышал от тебя тут это стандартные рассказы про «блоговый движок».

P.S. назови что-нибудь из оставшихся 75%.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Равнозначно могу сказать что люди знакомые с WP склонны переоценивать его возможности, так-же как и недооценивать системы о которых всего лишь слышали мельком.

что-нибудь из оставшихся 75%

Да хотя бы сущности (entity)... если тебе это о чём-то говорит.
Любой тип данных является сущностью - тип контента, профиль юзера, таксономия, файл... всё это можно кастомизировать единым механизмом в бэкэнде, видоизменять, добавлять любое нужное кличество полей, далее всё это так-же можно оборачивать в любой кастомный тип вывода (display mode) и так-же накликиванием вставлять в тему (при добавлении двух спец-модулей ещё и layout можно накликиванием строить), в итоге всё что остаётся сделать - отдать накликаный портал на темизацию.
Разумеется всё это можно писать с нуля, модифицировать и пропроцессить с помощью APIшек... из обширных вспоминаются Form API, Field API, Query constructor, Theme implementations.

И да, заглянул я в WP Codex...
Прости, но ничего кроме улыбки он не вызвал, дижок блогов как есть.

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Равнозначно могу сказать что люди знакомые с WP склонны переоценивать его возможности

Наверное кастомные таксономии мне приснились.


Любой тип данных является сущностью - тип контента, профиль юзера, таксономия, файл

Красиво. Но единственный бенефит который я от этого вижу: не нужно запоминать однотипные методы для работами с разными типами сущностей.
По факту имеющихся в WP абстракций хватает для не-костыльной реализации вещей сильно отличающихся от блога. Правда внешняя схожесть WP с блогом подталкивает к реализации костыльным методом, и это печально.
Чего не хватает, так это гибкой реализации связей между записями (поцтами, страницами, файлами и прочим). Есть плагин который весьма годно реализует это, но ведь о его существовании ещё знать нужно.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

И кстати...

гибкие инструменты для допиливания себя (действия, хуки, фильтры, кастомные таксономии и типы записей)

это всего лишь примерно 25% фич ядра друпала

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от q11q11

Ну, вообще то Wordpress может быть чем угодно, так же как и Drupal. Туда, как и в Drupal, можно затолкать все что угодно. Да и Drupal прежде всего CMS, и лишь потом CMF.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Drupal прежде всего CMS, и лишь потом CMF

прости за нескромность, сколько лет девелопишь на друпале?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Скорее всего, потому что JS минимум. Или почти нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Например потому-что движок ЛОРа умеет и делает то что нужно движку ЛОРа, а не всё что может понадобиться кому-то кто вздумает его использовать.
Специализированные решения как правило справляются со своими задачами быстрее чем более универсальные.

Ну и таки-да, жаба быстрее пыха. А ещё жаба-приложение работает как демон, а пых предполагает запуск отдельной копии приложения на каждый запрос, что не лучшим образом сказывается на производительности.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

есть подозрение что в статику страницы уходят, у меня во всяком случае

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Давай ты мне не будешь рассказывать, что мне ставить на бложик с посещением в 100-200 в сутки, ок?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

лол

вы свой калькулятор обновлять не пытались ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Когда я тестил на локалхосте, оно мне страницы открывало до секунды. Это _не_ нормально.

на локалхосте

это твой локалхост _не_ нормальный

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xasecoro

что тебя удивляет, крыса сухопутная?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gwinn

судя по ссылкам - тяжелый, долго открывается

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

тормозным

все относительно, среди других цмс это - очень быстрое

УГ

тут согласен, еще добавлю -> WORDPRESS РЕШЕТО

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

тут согласен, еще добавлю -> WORDPRESS РЕШЕТО

Нет, если своевременно ставить обновления и не ставить кривые заброшенные плагины. Ломают в основном через дырявые плагины или пользователя админ с паролем админ.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ну а какие альтернативы? Drupal разве что. Но тут от целей зависит, для чего сайт.

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.