LINUX.ORG.RU

Релиз DXVK 1.0 — транслятора из Direct3D 10/11 в Vulkan

 , , , ,


4

3

Доступен новый выпуск DXVK — транслятора из Direct3D 10/11 в Vulkan. Данная библиотека позволяет запускать в Wine множество современных игр, написанных с использованием Direct3D 10/11, с минимальными потерями в производительности.

Улучшения в этой версии (по сравнению с 0.96)

  • Добавлена опция DXVK_HUD=1 для показа, какой уровень возможностей D3D использует приложение. На данный момент это не работает корректно с D3D10 (#705).
  • Фильтр устройств теперь соответствует подстрокам, а не полному имени устройства, что может помочь, если имя устройства изменилось после обновления драйвера на RADV (PR #921).
  • Небольшие улучшения производительности на RADV, путем генерирования лучшего кода шейдеров.
  • Небольшое снижение нагрузки на процессора в некоторых случаях.
  • На Nvidia потенциально улучшена согласованность времени отрисовки кадра в некоторых играх.
  • Если доступно, теперь используются расширения VK_EXT_memory_priority и VK_EXT_memory_budget для улучшения поведения в ситуациях нехватки памяти и для более сообщения более точных сведений о доступной видеопамяти.
  • Директория, используемая для хранения кэша состояний (state cache), теперь будет автоматически создана, если ее нет (#907).
  • Resident Evil 2: Включена новая опция d3d11.relaxedBarriers для улучшения производительности до 10% в GPU-нагруженных ситуациях.
  • Включение этой опции для других игр может вызвать проблемы.

Исправления ошибок

  • Исправлены различные мелкие проблемы, когда определенные требуемые расширения Vulkan не включались
  • Исправлена редкая проблема с очисткой нескольких целей рендеринга, когда их размеры не совпадали.
  • Исправлены сильные регрессии производительности на проприетарном драйвере AMD, появившиеся в предыдущих релизах
  • Исправлен баг с желтизной в играх на Unreal Engine 4 из-за неправильных SPIR-V шейдеров
  • Far Cry 3 / 4 / Blood Dragon: Исправлены световые артифакты около строений, возникающие на некоторых видеокартах
  • Far Cry Primal: Исправлены странные артефакты отрисовки, которые могли возникать на некоторых системах.
  • Final Fantasy XIV: Добавлен обход ошибки для проблемы с делением на ноль, вызывающей артефакты (#904).
  • Heroes of the Storm: Исправлены проблемы со светом на некоторых объектах (#777)
  • Monster Hunter World: Исправлены краши на драйвере Nvidia 418.43 из-за неправильных SPIR-V шейдеров (#930)
  • Overwatch: С помощью расширение VK_EXT_depth_clip_enable реализовано правильное исправление для проблем с тенями. Предыдущий обход ошибки будет использован, если требуемое расширение не поддерживается.

Новый скрипт установки

Winetricks verb, который шел с предыдущими версиями DXVK, заменен на bash скрипт, чтобы решить некоторые ограничения. Пользователи теперь могут выбирать, использовать DXVK со встроенной в Wine реализацией DXGI или использовать ту, что идет в комплекте с DXVK. Смотрите Wiki для получения подробностей о том, когда это может быть полезно.

Также новый скрипт предоставляет опцию для установки DLL библиотек DXVK как символических ссылок, вместо копирования файлов, что можешь облегчить обновление DXVK для нескольких префиксов Wine, так как местоположение файлов на изменяется. Пожалуйста, смотрите Readme для инструкции по использованию.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Kron4ek

Когда-то сделали, а потом бросили Linux. Есть много компаний, которые сначала писали что-то для linux, потом полностью дропнули его.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Когда-то сделали, а потом бросили Linux.

Угу, так бросили, что до сих пор продолжают его поддерживать. Что еще интересного скажешь?

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

В чём выражается их поддержка, кроме того, что в steam сторонние производители могут публиковать linux-игры?

Ты тролишь или как? Фактов, что они поддерживают Linux, достаточно. В отличие от твоего мнения, которое подкреплено только тем, что Valve не портировали 4 своих игры для Linux.

Valve спонсируют DXVK, продолжают улучшать Steam для Linux, создали и продолжают улучшать Steam Play (Proton). Наняли разработчиков для улучшения открытых драйверов Mesa. Фиксят Linux-специфичные баги в своих играх (да хоть в том же CSGO), хотя могли бы забить. Пытаются исправить проблемы с Easy AntiCheat в играх через Proton. Сотрудничают с CodeWeavers. Уверен, можно еще фактов нарыть, если поискать.

Также они выпустили Artifact для Linux, и следующая их игра In the Valley of Gods (ок, это не их игра, они только издатель) тоже будет выпущена для Linux.

Да уже те факты, что они сделали Steam Play, спонсируют DXVK и улучшают Mesa, закапывают твою позицию «Valve бросили Linux» глубого под землю.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ты тролишь или как? Фактов, что они поддерживают Linux, достаточно.

ПоддерживаЛИ.

Valve спонсируют DXVK

Где пруф?

Наняли разработчиков для улучшения открытых драйверов Mesa

Тоже где пруф? И вообще надо intel пинать, а не самому выполнять работу интела.

Также они выпустили Artifact для Linux

Казуалка, для которой достаточно было бы веб-клиента.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ПоддерживаЛИ.

ПоддерживаЮТ.

Valve спонсируют DXVK
Где пруф?

Вот.

Наняли разработчиков для улучшения открытых драйверов Mesa
Тоже где пруф?

Вот.

И вообще надо intel пинать, а не самому выполнять работу интела.

Если ты не в курсе, Mesa это не только Intel, но еще и AMD.

Казуалка, для которой достаточно было бы веб-клиента.

И что? Как это подтверждает твое мнение «Valve не поддерживает Linux» и опровергает мое?

Я тебе пруфы дал, остальные можешь сам в гугле поискать, или тебя забанили? Теперь давай пруфы, что Valve не поддерживает Linux. Ну, кроме тех 4 игр, 2 из которых ориентированы на специфичный рынок, и одну из которых и на винду-то фиг знает где искать.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Тебя послушай, так всех пинать надо. Тем не менее, факты есть факты - Valve поддерживает Linux.

И AMD, вообще-то, активно участвует в разработке своих драйверов (Mesa/Kernel), как и Intel. Так что кого здесь и нужно пинать, так это тебя, за троллинг.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

И AMD, вообще-то, активно участвует в разработке своих драйверов (Mesa/Kernel), как и Intel.

А под венду и макось они ЕДИНОЛИЧНО пишут драйверы, которые более качественны и функциональны, чем написанные совместно сообществом под Linux.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А под венду и макось они ЕДИНОЛИЧНО пишут драйверы

И? С каких пор причастие сообщества к разработке является минусом?

Что ты вообще пытаешься мне сказать? Мы вообще-то на другую тему рассуждали.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Что ты вообще пытаешься мне сказать?

То, что все производители GPU не уважают Linux и пытаются сделать из него систему второго сорта. Так как для винды и macos пишут качественные драйверы единолично, а для linux пишут плохие драйверы и то не сами, а с привлечением бесплатной рабочей силы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если бы уважали, то не было бы проблем ни с оптимусом, ни с тирингом. про AMD я вообще не говорю. Их карты можно использовать только для майнинга биткоинов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ПРИЧЁМ ТУТ РЕЛИГИОЗНАЯ ВЕРА? Я всего лишь хочу, чтобы они работали ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНО. Чтобы у nvidia в linux был optimus (и не надо говорить, что это графическая подсистема Linux не позволяет, почему-то умельцы сделали bumblee, но он работает неэффективным путём, так как проприетарный драйвер nvidia не позволяет, и разработчики nouveau тоже вроде реализовали). Чтобы у intel не было тиринга из коробки (да, фиксится одним конфигом, но почему нельзя эти параметры сделать по дефолту?).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я всего лишь хочу, чтобы они работали ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНО

Для этого нужно, чтобы производители были в этом заинтересованы рыночно. А респекты, почёты, преданность, поклонение - это всё сопли сраные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле это работает вот так: «Я Хуанг. Я вижу, что мои сраные видяхи итак покупают, а клиенты ноют в надежде, что я оптимус им сделаю. Ну и покупайте дальше, лохи! Хрен вам, а не оптимус! Лох не мамонт - лох не вымрет!».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ты не приносишь достаточно денег компании нвидия чтобы она приоритезировала твои хотелки, извини. они в первую очередь зарабатывают деньги.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Как раз за такое отношение деньги нвидии давать нельзя. Потому, что если дать невидии денег - это будет знаком того, что невидия всё правильно делает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

поинт был в том что процент денег в доходах нвидия полученный от линуксоидов которым оптимус нужен слишком мал что-бы нвидия боялась их потерять как клиентов.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

поинт был в том что процент денег в доходах нвидия полученный от линуксоидов которым оптимус нужен слишком мал что-бы нвидия боялась их потерять как клиентов.

Значит нвидии не нужны клиенты на линуксе. Всё просто. В то же время AMD почему-то всё полноценно поддерживает (не говоря уже об Intel, который сейчас даже для Gallium3D драйвер свой переписал, о чём почему-то новостей до сих пор на ЛОРе нет). Вопрос: почему?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В то же время AMD почему-то всё полноценно поддерживает (не говоря уже об Intel

Почему тогда valve нанимает разработчиков, чтобы допиливать эти драйвера?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

потому что заинтересована в том чтобы они становились лучше. еслиб могли что-то сделать ещё и с драйверами от нвидии то давно починили бы тебе оптимус, но хуангу это не нужно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Почему тогда valve нанимает разработчиков, чтобы допиливать эти драйвера?

Нет. Потому, что у тебя с головой проблемы. Драйвер пилит AMD. Valve драйверы допиливать помогает. Из-за этого линуксовые драйверы в реальности оказываются качественнее вендовых (что не согласуется с твоим бредовым мирком). Valve не нужно идти на поклон к разработчикам проприетарных драйверов и упрашивать сделать те или иные исправления.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Помучто понятие поддержки под Linux иное, не создание блоба не ясного и велосипедного функционала и качества, а предоставление необходимой для работы драйверов документации и следование стандартам.
Самостоятельная разработка и сопровождение производителем карты драйверов опция необязательная, хотя и очень желательная.

И сейчас, когда Invidia неможет найти денег на драйвера для Optimus, AMD часть разработки переложило на пользователей и щаинтересованные стороны, а само может заняться тем чем ниуто нехочет заниматься - созданием утилит для мониторинга и настройки карты.
Вот так.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

потому что графики интел в устройствах больше чем любой другой графики и есть влиятельные клиенты которым нужно чтоб она работала под линуксом, у амд таких клиентов поменьше, но они тоже весомы и как оказалось такой подход тратит им меньше ресурсов. ну а нвидия жрёт большую часть денег с рынка графики и может себе позволить делать как удобно нвидии а не пользователям. а если каким-то пользователям не удобно или они не осилили подстроится то и пользователями их можно не считать они ненормальные.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

<про AMD я вообще не говорю. Их карты можно использовать только для майнинга биткоинов. < хочу, чтобы они работали ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНО. Чтобы у nvidia в linux был optimus

Ну так ты провозгласил, что бог один (Хуанг) и встал в нужную для него позу для обретения гармонии. А теперь ноешь, что он любит тебя как-то не так. Если твоя голова так и будет напоминать мусорное ведро, до дядя Хуанг так и будет бросать туда хлам. На майнеркартах давно работает DRI_PRIME

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я всего лишь хочу, чтобы они работали ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНО. Чтобы у nvidia в linux был optimus

Много хочешь - мало получишь. И вообще заткнись и иди дальше покупать у нвидии вместо нормальной компании, а потом снова плачься, что тебя кинули.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если бы уважали, то не было бы проблем ни с оптимусом, ни с тирингом. про AMD я вообще не говорю.

А ты хоть пробовал? Нет тиринга, все работает из коробки. Последний год игры не запускал, но до этого все что пытался играть, все работало. Другое дело технологически, в железе, nvidia ушла в отрыв, но с точки зрения юзер экспиренс в линукс для каждодневного использования я абсолютно доволен полярисом. Под юзер экспиренс в данный момент я подразумеваю отсутствие тиринга, плавная прокрутка в броузере и никаких черных экранов/зависаний. Кстати про оптимус, пробовал переключаться со встройки intel на amd посредством DRI_PRIME, все работало, тут даже кому-то помогал советами.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Кстати про оптимус, пробовал переключаться со встройки intel на amd посредством DRI_PRIME, все работало, тут даже кому-то помогал советами

Причём тут AMD, если я про невидию?

Нет тиринга, все работает из коробки.

На интеле из крообки есть. Фиксится, но почему это нельзя сделать из коробки? Чем эта строчка в конфиге может помешать?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Причём тут AMD, если я про невидию?

При том, что в плохой поддержке невидией их карточек ты обвиняешь всех и сразу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Да ничего этот виндузятник не пробовал. Это же Ttt - известный клоун ЛОРа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вообще он верно говорит, но тут надо добавить, что разработчики драйверов для GPU не уважают и не боятся вообще никого :) Чтобы испытывать такие сложные чувства, нужно иметь орган, хотя бы отдаленно напоминающий мозг, а судя по нашему местному разрабу драйверов для AMD, у них с этим не очень.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Уважать кусок кода — это очень сильно. Количество усилий на разработку драйверов абсолютно адекватно рыночной доле операционной системы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

То, что все производители GPU не уважают Linux и пытаются сделать из него систему второго сорта.

На данный момент ты сам себя выставляешь человеком второго сорта. Это факт.

а для linux пишут плохие драйверы и то не сами, а с привлечением бесплатной рабочей силы.

Успокойся и выложи пароль.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну вообще-то, нвидия пишет для линукса качественные драйверы, жаль только, проприетарные.

И с ужасным процессом установки и обновления.

А вообще, почему Invidia раз уж потратилась на драйвер не потратилась на собственные apt и rpm репозитарии с пакетами под разные релизы дистров.
Уж поддержку то создания пакетов для двух-трёх основных дистрибутивов даже мелкие проекты обеспечить могут, за одно бы и бинарник драйвера бы упростили.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

с ужасным процессом установки и обновления

Зашёл в меню в пункт «драйверы», выбрал блоб.
Обновляется вместе с остальной системой, ничего не предпринимаю для этого.
ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Зачем это может понадобиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А вообще, почему Invidia раз уж потратилась на драйвер не потратилась на собственные apt и rpm репозитарии с пакетами под разные релизы дистров.

Очень просто. Ну вот apt. Это на поддерживать этак десяток конфигураций по ядрам (я выкинул 32 битные ОС, допустим их нет уже, и все кинули).

Естественно, что всякие DE с графикой (Gnome, KDE...). Так же вполне разлетаются на с обновлениями драйверов. Ну и на оно им надо?

Вот вам бинарь. Тестируйте, пакетируйте. Поэтому доставки оперативных драйверов в линуксах и нет.

В самом ядре же. Стабильное АПИ - это неважно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И там по ссылке вообще прикол

As far as we are aware, KWin isn't being tested by its developers on NVIDIA hardware, despite our offers to provide hardware for free. This means that some KWin bugs aren't caught in time, or at all, and that we never get proper bug reports from KWin developers when they feel that our driver, not KWin, is at fault for a particular problem.

For example, if GLX_EXT_buffer_age is claimed not to work reliably on the NVIDIA driver, we're eager to hear about that and fix it, but we need a real bug report for that, that exposes the problem.

As for the Xid 31 reports with KWin, we're investigating, but we're still looking for a reliable way to reproduce these issues. We haven't managed to observe the problem locally so far, so any reliable recipe for reproduction we'd like to hear about. It isn't known at this point if the issue is a NVIDIA or KWin bug.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Этак самый свежак Nvidia драйверов + KDE, то у тебя вообще постоянные сюрпризы будут

А как дела в такой же конфигурации у Штеуда и AMD?
Как я догадываюсь всё хорошо?
Может это у Invidia драйвера кривые?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это на поддерживать этак десяток конфигураций по ядрам (я выкинул 32 битные ОС, допустим их нет уже, и все кинули).Естественно, что всякие DE с графикой (Gnome, KDE...). Так же вполне разлетаются на с обновлениями драйверов.

Но ведь AMD, Mesa и другим проектам все эти трудности не мешают, почему у одних проприетарщиков всё из рук валится?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но ведь AMD, Mesa и другим проектам все эти трудности не мешают, почему у одних проприетарщиков всё из рук валится?

Как не мешают? Почитай опупею редактора фороникса с новой видеокартой 590.

Но вообще твоя проблема происходит от разделения по границе исходника/бинарника. Если кто выложит исходник, то это нормально предлагать мейнтейнерам самим компилировать и париться о пакаджах, а если вместо исходника сразу идёт бинарник, то вдруг сразу возникает обязанность подготовить пакеты и повязать их ленточкой.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Почитай опупею редактора фороникса с новой видеокартой 590.

Ей вдруг потребовалась новая firmware, хотя предыдущие polaris20 (rx580) использует ту же firmware, что и plaris10 (rx480). На сколько я знаю, только в этом была вся эпопея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не только. В течении месяца амд пилили код кернелмодуля и счастливым обладателям приходилось сидеть на ведре, собранном из асдшного гита. Потом изменения смержили в 4.20

Тем не менее, этот случай демонстрирует насколько хорошо АМД справляется с поддержкой линуха

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Radeon VII например сразу заработал на свежих дистрибутивах. Да и ситуация быстро улучшается. Хоть какой-то поддержки Radeon 7xxx ждали больше года. rx580 нормально заработала через полгода, вега через 3 месяца. А radeon vii сразу же.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну да, уже 4 месяца как АМД не лажала с драйверами под линупс.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И с ужасным процессом установки и обновления.

emerge nvidia-drivers. Всё.

А вообще, почему Invidia раз уж потратилась на драйвер не потратилась на собственные apt и rpm репозитарии с пакетами под разные релизы дистров.

Есть универсальный бандл установщика, а пакетики пусть сами мейнтейнеры всяких там круксов, гент, убунт и прочих собирают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Его нет, потому что он не нужен на линуксе. Берите буки с интеловстройкой, для кодинга сойдет. А для игр и прочего 3D есть ПК и плойки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Невидия просто не стала вводить поддержку жоптимуса под линем, наверняка выяснила, что по статистике под линем сидят в основном программисты, а они выбирают то, что попроще — буки с интеловстройкой. Иначе никак не объяснишь причину наличия поддержки винды и отсутствия поддержки линукса этим жоптимусом.

В итоге, энтузиасты (наверняка из числа линукс-игрунов, владеющих буками с невидией и интеловстройкой) сами создали нечто, что обеспечивает неофициальную поддержку жоптимуса под линем.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это означает, что игруны на буках в линуксе мало кого интересуют, да и вообще сама поддержка буков ядром и месой мало интересует драйверописателей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там ещё забавнее, производители говнобуков обычно пхают самые обрезки нвидии, имеющие производительность интеловской встройки, а лохи это потом покупают думая что нидораха и игравое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и получаем ноутбуки, которые покупаются некоторыми ССЗБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Невидия просто не стала вводить поддержку жоптимуса под линем, наверняка выяснила, что по статистике под линем сидят в основном программисты,

Программисты в свободное от работы время (а то и вместо работы) тоже могут играть в игоря.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Программисты в свободное от работы время (а то и вместо работы) тоже могут играть в игоря.

Верно, для этого у них есть плоечка или икс-ящик и удобный диван :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

у меня, например, вообще нет ни того, к чему их подключать, ни дивана.

потому что денег жалко? и почему я не удивлён.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Невидия просто не стала вводить поддержку жоптимуса под линем, наверняка выяснила, что по статистике под линем сидят в основном программисты, а они выбирают то, что попроще — буки с интеловстройкой.

Ты лжец.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Где оптимус, Зин?

Обращайся в невидию, а не к остальным производителям железа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Товарищ, ну успокойся же. Смысл сраться под хорошей новостью?
Благодаря этому DXVK под линуксом можно с малой потерей производительности комфортно и с графоном играть в Grand Theft Auto V, например. До этой библиотеки и вулкана вайн представлял весьма печальное зрелище, а протон так вообще избавляет от необходимости держать две копии стима - нативный и в вайне.
Под линуксом появилось новое работающее решение, улучшающее работу ненативных приложений и расширяющее их количество. Это же здорово.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Но это реально тупиковый путь. Вот выкатит rockstar обновление, которое захочет, например, использовать движок microsoft edge или там hdcp — и всё, все SOSNOOLEY.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но это реально тупиковый путь. Вот выкатит rockstar обновление, которое захочет, например, использовать движок microsoft edge или там hdcp — и всё, все SOSNOOLEY.


Зато будут десятки и сотни игр, которые стали лучше работать в линуксе. И за GTA5 будет не так обидно.
Иными словами, нет смысла что-то делать, если, например, наша планета может быть уничтожена метеоритом через сколько-то месяцев/лет? Такой логикой можно подвергнуть сомнению что угодно. Мол, зачем a1batross вкладывал силы в разработку Xash3D (большое искреннее спасибо, к слову). Зачем авторы ScummVM делали свой интерпретатор? Зачем Линус начал пилить линукс?

Здесь и сейчас мы получаем инструменты и контент, которые можем использовать. А можем и не использовать. Но для тех, кто использует, это очень пригодится. А волка бояться - в лес не ходить.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Зато будут десятки и сотни игр, которые стали лучше работать в линуксе. И за GTA5 будет не так обидно.

Иными словами, нет смысла что-то делать, если, например, наша планета может быть уничтожена метеоритом через сколько-то месяцев/лет? Такой логикой можно подвергнуть сомнению что угодно. Мол, зачем a1batross вкладывал силы в разработку Xash3D (большое искреннее спасибо, к слову). Зачем авторы ScummVM делали свой интерпретатор? Зачем Линус начал пилить линукс?

Ну я например не собираюсь покупать игру, которая завтра перестанет работать, и мне никто деньги не вернёт, потому что она по документам не должна на моей системе работать. Если я покупаю ноутбук и устанавливаю на него linux, то я могу быть уверен, что, пока он не сломался, я могу продолжать использовать на нём linux. Мне никто в него принудительно не вставит неработающий в linux компонент и не заблокирует ему доступ в интернет из-за неподдерживаемой ОС. А игра на вполне законных основаниях может перестать работать. А если отключить обновления — то перестать коннектиться к игровым серверам.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

не покупай современные игры в чём проблема? ты либо хочешь в игру поиграть либо нет. либо соглашаешься с условиями сервиса либо нет. каждый выбирает сам. кому-то повезёт и ему вернут деньги потраченые на парагон просто потому что считают что так правильно, а кто-то останется с лоубрейкерс за который и рефанд то стыдно просить.. кто-то заплатит за игру на кикстартере и никогда не увидит её, а кто-то получит обратно деньги потому что разработчик продал игру лучше чем ожидал и решил вернуть бэкерам их инвестиции.. во всех этих случаях вроде и были каки-то гарантии но они сработали не так как все ожидали и никакой правильный путь линуксгейминга на самом деле ничего не гарантирует( поэтому не так уж много у него сторонников увы)

чо ныть то если кто-то в мире опять делает вещи не для тебя лично? неужели с первых минут в интернете не стало ясно что мир огромен и в нём куча людей чьи ценности отличаются от ценностей песочницы в которой ты вырос? дают оскары не по тем критериям по которым это делали бы вы - ноете.. кто-то отстаивает свои права которые вас не касаются - ноете.. откуда это вообще пошло?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Ну а я говорю, что это тупиковая ветвь. Когда valve участвует в разработке эмуляторов, игра под которыми может в любой момент отвалиться, и деньги никто не вернёт. Они либо пусть хотя бы свои игры сделают нативными, либо признают, что линукс не нужен.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Когда valve участвует в разработке эмуляторов, игра под которыми может в любой момент отвалиться, и деньги никто не вернёт.

Так и с нативными играми под линукс. С переходом Xorg -> Wayland так вообще страшно представить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Так и с нативными играми под линукс. С переходом Xorg -> Wayland так вообще страшно представить.

Так кто мешает не обновлять linux? Тебя кто на раче сидеть заставляет? А в других дистрибутивах при обновлениях в рамках релиза совместимость не ломается. А игра под вайном отвалится не потому что вайн обновили, а потому что обновили саму игру.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

-_- большинство игр обновляется реже чем дебиан..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так кто мешает не обновлять linux?

Отсутсвие поддержки. Десктопный линукс за три года уже протухает.

Это тебе не Windows 7, которой аж десять лет. А она вполне себе современная (пока).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Отсутсвие поддержки. Десктопный линукс за три года уже протухает.

В твоих фантазиях.

Это тебе не Windows 7, которой аж десять лет. А она вполне себе современная (пока).

Нелепые оправдания. Современная она только в твоих фантазиях. У тебя там как, уже хотя-бы бинды завезли? Хотя такие технологии слишком сложны для подобных тебе.

Я уж не говорю о том, что эта параша просто не запускается на современном железе. А так да, всё современно по меркам 95 года и маздайским представлениям о реальности.

rustforever
()
Ответ на: комментарий от rustforever

На это один вопрос может быть. Сколько тебе лет?

А так как есть. Под лежачий камень вода не течёт.

Линукс на десктопах — это потбольшому счёту побочный эффект. Как и впрочем Windows на каком-то IoT устройстве, как конфигурируемый сервер и так далее.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну дак что, трепло? Ты что-то вразумительное ответить сможешь, кроме шаблонных дошколятских оправданий? Твои потуги настолько нелепы, что ты жрёшь говно и даже не можешь оправдание придумать. Сильно.

rustforever
()
Ответ на: комментарий от rustforever

Я нигде не отправлявшая

Ты написал

мне насрать

Аналогично и остальным на тебя.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Десктопный линукс за три года уже протухает.

Каким образом?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

твоё мнение тупиковая ветвь. и история нативных игр под линукс это показала наглядно: после релиза нативной версии 90% разработчиков игр не смогли своевременно обновлять игру и на более свежих версиях дистрибутивов старые билды просто не работают. для многих разработчиков это оказалось тупиковым путём потому что тратить существенные ресурсы на пересборку игры под разные версии библиотек они не могут. не все игры приносят столько денег. не все разработчики настолько хорошие кодеры и не все умеют качественно писать под линукс.. в конечном итоге игроку неинтересно каким образом игра доставляется к его столу, ему важно чтоб это было удобно и приемлемо быстро и именно над этим вэлв сейчас и работает. доставить как можно больше игр с приемлемой производительностью как можно большему числу игроков включая линукс игроков.

впрочем типичная тоталитарно-либеральная ошибка навешивать на других обязательства которые выгодны только тебе а значит как ты уверен всем кто имеет значение.

за взгляд на проблему с другой стороны извини.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Откуда у вас фантазии по поводу пересборки под разные версии библиотек. Даже если с какой-то библиотекой такая проблема есть, никто не запрещает игре использовать свою сборку этой библиотеки.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

оттуда что я слежу за игровой индустрией в том числе со стороны студий разработчиков и в курсе проблем с которыми они сталкиваются при поддержке игр под линуксом. у нас полно индиков которые не шарят как чо в линуксе, они нанимают отдельного человека чтоб он им с портированием помог.. а потом оказывается что почему-то через год порт перестал работать на новых дистрах.. и всё сидит наш индик и клянёт тот момент когда пообещал на кикстартере линукс версию потому что деньги которые он потратил на неё сильно превысили деньги которые он под этот порт привлёк. а тут его ещё и с говном смешивать пойдут потому что он порт плохой сделал.. он вроде сам виноват конечно, но откуда он знал что разработка под линукс сложнее чем он думал? и как ещё может ему помочь вэлв если не дать инструмент с которым он сможет добавлять поддержку линукса значительно меньшей кровью? буквально просто поставив галочку о поддерже протона просто проведя тестирование с добровольными тестерами?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Мне казалось что раньше среди инди девелоперов было популярно mono, в том числе из-за mono runtime которая под MIT. А сейчас же вроде куча игровых движков, если engine портирован то проблем не должно быть? Нет?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Unity3D имеет серьезную проблему - с ростом количества объектов движок загибается.

Хм, играл в Cities: Skyline, там все хорошо было, хотя объектов вроде много.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да, у меня было кажись 120к жителей, пока не надоело, в моем случае больше в cpu уперся, со своим i3 6100.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Наврал, во всех сохранениях по 50к жителей, может ты и прав на счет количества объектов, если камеру приблизить становится 15 fps, при том что видеокарта загружена на 50%.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

парадоксы чуть ли ни единственные кто выжимает всё из юнити и делает это хорошо.. и у кого нативные порты на линукс успешно влились в рабочий пайплайн.. осталось чувакам заиметь хороших UX дизайнеров для своих игр -_- впрочем не то чтоб это было сильно востребовано в их жанрах..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

В данном случае парадоксы - издатели. У самих парадоксов свой движок Clausewitz, который такой же кривой и однопоточный.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

как оказалось нет. там всё гораздо хуже чем хотелось бы.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Хотя конечно вспоминая последнюю купленную мной игру Observer (на движке Unreal), в которой мышь двигала камеру рывками, с геймпада все хорошо было, можно утвержать, что платформенно-специфичные проблемы бывают.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Просто сам Unreal Engine 4 - это поделка от идиотов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Интересно, а эти самые индюки почему шиндовс не ругают, когда случается ровно то же самое с шиндовсовской версией?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Очень просто. На венде срок ломания этак лет десять, на линуксах этак года два.

Вот и разница. Там уже разработчики давно всё бросили, чтобы ругаться.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На венде срок ломания этак лет десять, на линуксах этак года два.

Ты компьютер включать пробовал? А вендой и линуксом попользоваться? Нет? Я так и думал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты компьютер включать пробовал? А вендой и линуксом попользоваться? Нет? Я так и думал.

Ага. На домашнем компьютере у меня линукс. На ноутбуке macOS. На работе Windows 10.

Поэтому про всё могу говорить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ага. На домашнем компьютере у меня линукс. На ноутбуке macOS. На работе Windows 10.

И при этом ты нихрена не знаешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ещё как ругают конечно. но тут одно дело проблемы болота в котором ты вырос и другое проблемы с других болот.. много у нас арчеводы в убунтах разбираются? а рхеловцы в дебьянах? да весь форум состоит из вот этих: не знаю как у вас там, но в нормальных дистрибутивах( читай моих) оно так и так.. и индику который с трудом осилил релиз под винду предлагать поддерживать весь спектр линуксовых дистрибутивов которые обновляются намного чаще чем раз в пол года, да даже всего один какой-то дистрибутив это больше чем в два раза больше работы сделать.. а деньги где? а деньги пока только на винде. а так когда ломает какойнить криэйторс апдейт игры на какойнить юньке сидят и ждут когда им более шарящие индики на форуме расскажут как всё починить..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ещё как ругают конечно.

Только ругают в совершенно другом ключе.

но тут одно дело проблемы болота в котором ты вырос и другое проблемы с других болот..

Вот и вывод, что проблема не в линуксе, а в конкретных тупых индюках (и не только индюков это касается), которые разбираться ни в чём не хотят, а руководствуются они выдуманным мирком.

много у нас арчеводы в убунтах разбираются? а рхеловцы в дебьянах?

Не имеет значения. Факт в том, что квалифицированный разработчик без проблем может сделать поддержку любой целевой платформы на высоком уровне. Я тебе простой пример приведу% Phoenix Point. Джулиан Голлоп решил сделать свой новый XCOM, но расширить при этом геймплей, сделать всё ещё круче, и вообще у него куча идей для развития жанра. Сам он кодить не хочет, ибо накодился уже под 8-битные компьютеры в своё время. Зато он смекнул: «Можно нанять погромистов за еду! Сейчас погромист под Unity на дороге валяется и дёшево стоит!». Итог: заявленную линуксовую версию отменили, а сам релиз перенесли на неопределённый срок потому, что непосредственные кодеры оказались криворукими. Хотят выпустить в этом году, но если выпустят, то получится сырой забагованный адок. К чему я это... А к тому, что не стоит таких неквалифицированных тварей как упомянутые индюки рассматривать как игроделов. Если они в «своём» детище толком не могут разобраться до конца, то они никто и их мнение ничто.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

так я о том и говорю что тупые индюки не смогли осилить линукс. проблема не в линуксе, но это проблема линукса.

по поводу разработчиков я с тобой отчасти согласен, но в индустрии видеоигр дефицит не то что качественных а просто разработчиков. отсюда имеем что имеем. есть линукс на который портировать и разрабатывать дорого как под консоли потому что программистов это умеющих мало и они дорогие, а денежной отдачи как на консолях с этого нет. и да не все умеют смотреть в завтрашний день и обычно узнают что нанятый чувак который умеет ставить убунту это не тоже самое что чувак умеющий портировать на неё игры.. в итоге куча постмортемов на тему как мы пытались добавить поддержку линукс и только деньги на этом потеряли.. протон не панацея но необходимость. славься протон.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

так я о том и говорю что тупые индюки не смогли осилить линукс. проблема не в линуксе, но это проблема линукса.

Это не проблема линукса. Это хорошее стечение обстоятельств. Эти индиоты даже под венду делают низкокачественные поделия. Линукс от этого абсолютно ничего не теряет.

по поводу разработчиков я с тобой отчасти согласен, но в индустрии видеоигр дефицит не то что качественных а просто разработчиков. отсюда имеем что имеем.

А имеем проблемы не линукса, а пользователей, которые игры намереваются покупать. Повторюсь: им даже на венде некачественный продукт подсовывают и требуют за него деньги.

протон не панацея но необходимость. славься протон.

В данном случае протон - дополнительная полезная возможность, дающая линуксу конкурентное преимущество как игровой платформе. При этом (вопреки заверениям Ttt и других недалёких) родные порты и изначальные родные игры он никак не убьёт. Зато идиотов легко отсеет.

Сейчас надо просто всем подать идею, что если игра на линуксе не работает, то это не линукс виноват, а криворукий разработчик. Не клиентам условия должны диктовать, а клиенты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

а деньги где? а деньги пока только на винде.

И тут самое интересное с глобальной точки зрения, поэтому рассмотрим отдельно.

Есть куча индюков, которая по большей части состоит, как уже определили, из идиотов. У них мотивация простая: «У меня офигенная идея. Ща я наляпаю её, запихаю в торговые площадки и разбогатею как аффтар майнкрафта!». Делать они, конечно же, ничерта не могут. В итоге с горем пополам удаётся им освоить на самом примитивном уровне какой-нибудь движок или скриптовый язык, и «написать» (на самом деле - высрать) идею в виде полукопипащенного кода в готовом движке. Ресурсы, конечно же, сделать они сами не могут, поэтомупокупают готовые ассеты. Это было бы нормально, если бы они сами умели нормально работать со всем этим... но это уже отступление от темы.

Так вот: таких «умных» (читай - дебилов) очень много. За годы, прошедшие с момента первых инди-разработчиков, выросло целое поколение жизненных калек, которые не придумали для себя ничего лучше кроме как податься в игры (напомню - они в этой области весьма хреновые работники). Каждый из них хочет урвать свой кусок пирога, но каждый из них не имеет адекватного опыта, который мог бы позволить им вести проект и получать с него требуемую прибыль. Получаем ситуацию, когда рынок занят, а конкуренция на нём настолько большая, что в действительности денег-то и нет. Количество игроков ограничено. Количество времени, которое игроки могут затратить на игру, тоже ограничено. Выбор среди вываленного инди-шлака стал настолько большим, что игре стать замеченной и продержаться долго очень трудно и маловероятно.

И тут оказывается, что есть линукс, где рынок ещё не переполнен, а все условия для продажи игр имеются... Этим индиотам следовало бы свои навыки прокачивать. Те, кто не прокачают, вымрут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

вымрут, но пока не скоро. нам ещё где-то пять лет до пересыщения рынка. потом ещё пару лет инерции пока все осознают... в общем году к 30му очень интересно будет..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

К 2020 году уже интересно будет. Потому, что в этот год начинается массовое закручивание гаек и крупная попытка уничтожения ПК как платформы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

кто начнёт? у нас тут пока только вторая революция в цифровой дистрибуции игр намечена на 20й год.. ну и ещё кое где интернет могут закрыть, но на остальном мире это не сильно скажется.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

кто начнёт?

Intel. Официально заявлено, что Intel перестанет поставлять модуль CSM для UEFI производителям материнских плат. Это открывает широкие возможности для вендорлока. А Intel, а минуточку, это партнёр мелкософта номер 1. Учитывая то, как Secureboot они пытались продвигать, всех нас ждёт новый виток попыток закапывания платформы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

интел уже не такой партнёр мелкософта как раньше.. и мелкософт уже не тот давно.. даже линукс изменился.. и только ваня горбачёв не менялся никак.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

интел уже не такой партнёр мелкософта как раньше..

Если бы это было так, то Intel не стал бы устраивать сговор с мелкософтом по замедлению Ryzen на десятке на время повального проведения тестов.

даже линукс изменился..

Проблема в том, что как раз линукс лет за 15 не изменился.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если бы это было так, то Intel не стал бы устраивать сговор с мелкософтом по замедлению Ryzen на десятке на время повального проведения тестов.

А можно пруфов?
А то я хочу это в своей группе в вк "Критика проприетарного софта" увековечить.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

А можно пруфов?

Пруфы гуглятся легко. А чтобы было понятно, в чём проблема, вот тут почитай: https://occlub.ru/news/hardware/3480-pochemu-rezultaty-testirovaniya-ryzen-na...

Суть в том, что мелкософт выпустил обновление к десятке, которое приводило к корректной работе HT на штеуде и некорректной работе SMT на амуде.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну по той новости не скажешь что это было сделано специально.
Не знаещь статьи где бы именно тестировзики игр обсуждали это как способ исскусственного замедления на время проведения основной массы тестов?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну по той новости не скажешь что это было сделано специально.

Вот только почему-то эксклюзивно на штеуде всё нормально с многопоточностью в десятке было в то время, а потом обновление завезли, и стало снова всё нормально на ryzen. Что мешало сделать это сразу? Правильно - ничего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

и на более свежих версиях дистрибутивов старые билды просто не работают.

Ты ведь нихрена не понимаешь в теме - зачем кукарекаешь? Если в маздайке все игры тащат всё с собою, то что им мешает делать аналогичное в линуксе? Ничего. Твои маня-рассуждения развалились.

rustforever
()
Ответ на: комментарий от rustforever

потому что на маздайке им обычно этого не приходится делать и потому что билды на маздайке они сами умеют делать потому что выросли в этой экосистеме. проблема не в том что ты тащишь всё с собой а в том что если вдруг что-то поломалось при обновлении дистрибутива то ты даже не знаешь что ты даже не знаешь какие библиотеки надо таскать с собой а какие нет. и на винде ты тоже не знаешь у тебя есть тулза которая для винды всё в два клика пакует как надо и всё, а для линукса такой тулзы увы нету( или они требуют менять сложившийся пайплайн разработки на что почти никто не пойдёт) в этом направлении вэлв тоже работает и результаты там скромные. и всёравно надо както портировать игры в которых разработчик умер\ не идёт на контакт ничего лучше прозрачной для пользователя и юзера эмуляции какой валв делает протон у нас пока нет и не будет ещё несколько лет, пока вся индустрия не эволюционирует, и эта ветка растёт медленнее а ресурсов требует больше.. тем не менее поливают и её.

перестаньте уже кукарекать на своих фантазиях о том что могут и чего не могут разработчики на основе каких-то там фантазий, сначала пообщайтесь с ними, а лучше сходите и запилите им порт бесплатно если это так просто делается покажите им что они всё выдумывают а потом поподдерживайте этот порт года два хотябы если не бесплатно то там хотяб за символическую сумму.. или научите их побыренькому как быстро и без гемороя поддерживать игру в линуксе... некоторые скажут что им некогда даже обсуждать с вами этот вопрос.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

О боже, какую же ты нелепую херню, еникей-балабол, тут вещаешь. Это же просто ужас. Какие-то тузлы у него случились, какое-то «не знает» - ты совсем поехавший? Каким образом разработчик может не знать какие либы он использует? Иди лечись.

или научите их побыренькому как быстро и без гемороя поддерживать игру в линуксе... некоторые скажут что им некогда даже обсуждать с вами этот вопрос.

Ты явно поехавший. Ты вообще что такое библиотеки, линковка знаешь? Ты знаешь какие дистры поддерживает хром? А я тебе сообщу - все, одним бинарником.

Игры под маздайку тупо таскают всё с собою. Дак вот и в линуксе таскай - ничего не изменится - ты так же не будешь зависеть ни от каких дистрибутивов. Я тебе уже это сообщал - смени методичку.

rustforever
()
Ответ на: комментарий от rustforever

я тебе рассказываю что большинство разработчиков игр недостаточно компетентны чтобы сделать поддержку уровня хрома.. ты мне говришь что раз несколько сотен разработчиков хрома могут, то каждый инди который вообще-то может сценарист и вовсе не кодер так немного погулил и что-то накодил и у него что-то собралось под винду и там работает тоже должен? практика показала что почти ни у кого не получается, увы. слишком часто разраб с трудом вымучивает релиз в виртуалке под убунтой который после пары обновлений линукса внезапно перестаёт работать а разраб даже не знает почему. а на винде у него всё работает долгие годы и вот стоит он стиме в кикстартер обутый и толи линукс не едет толи.. ну ладно нахер инди это тупиковый путь нечё про них думать не нужны они нам на линуксе я уже понял что ты их тоже не сможешь научить ничему, зря в тебя верил. ещё одна надежда на нативный линуксгейминг умерла.

я тебе ещё расскажу про крупную студию которая 30 лет игры под винду делает и обросла дополнительными платными тулзами, хэлперами и ценными кадрами с высокой зарплатой умеющими с этим эфективно работать создавая те самые невероятной красоты игры щас так возьмёт и выкинет все эти виндоусонли рантаймы и хэлперы чтоб под линукс проще портировать и поменяет по сути почти весь пайплайн? так это им придётся половину програмистов переучивать, закупать новый софт нанимать новых дорогих программистов.. в лучшем случае они наймут какой-нить ферал и те напилят порт из враперов транслирующих да особо специфичные места перепишут чтоб оно под линуксом работало, а в худшем скажут что на линуксе нет игроков а вот когда появятся тогда и поговорим, но если на линуксе не будет этих игр то и игроков там не добавится. и люди выходящие сейчас из школ для игроделов всё ещё заточены на виндоусонли тулзы. кто их переучивать будет? никто. вот такая грустная у нас есть ситуация. и такое простое решение этой проблемы: максимально упростить портирование для тех кто даже не смотрит на линукс. план вальвы с протоном звучал примерно так: сделать так что-бы поддержка линукса добавлялась настолько легко что-бы у разработчиков не возникло мысли не добавлять её. тогда игроки смогут играть а разработчики не смогут говорить что под линуксом нет игроков, тогда разработчики кросплатформенных тулзов хэлперов станут востребованными, тогда поддержка линукса при следующем обновлении пайплайна в триплэй студии станет не только оправданной но и весьма востребованной. увы но диктаторских способов как-то законодательно обязать разработчиков делать качественную поддержку линукса у нас нет и не может быть( впрочем в рамках страны возможностей не исключено)

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

О боже, ну почему ты такое палено. Тебе сообщили, что без разницы - что у тебя там венда/не венда - подходы одни. Хром точно так же собирается под маздайку.

Т.е. если под маздайку ты собрал своё поделие полностью/частично статически - оно точно так же соберётся и не под маздайку. Если ты в маздайке смог закинуть в каталожек с игрой либы - ты и в линуксе сможешь закинуть. Ничего не изменяется.

К тому же, разработчик - это подневольный/раб и ничего он не решает. Скажет маздайский хозяин жрать говно - он будет жрать. Маздайка всю свою жизнь занималась вендорлоком и имела и будет иметь хомячков и тех, кто для них что-то ваяет.

Пусть завтра хоть на всех платформах будет работать вулкан - рабы будут под маздайку пилить говно на говно3д. Хомячкам всё так же будет пропаганда внушать силу «говно3д», а рабы они и есть рабы.

rustforever
()
Ответ на: комментарий от rustforever

конечно потому что под вулкан пока нет ни одной девопс тулзятины которая позволяет экономить часы работы тридемоделера и кодера.. нет того количества уроков и документации. нет даже стимулирующего геймсджема где надо на вулкане кодить ( вот с таких вещей можно начать)

впрочем я наверное упустил и ты гденить говорил уже что игры тебя не интересуют и наверное ты даже близко не представляешь как сейчас там всё работает на практике а не в теории.. ну а в теории то даже переход на один единый язык программирования для всех задач возможен, а на практике нет.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

конечно потому что под вулкан пока нет ни одной девопс тулзятины которая позволяет экономить часы работы тридемоделера и кодера.. нет того количества уроков и документации. нет даже стимулирующего геймсджема где надо на вулкане кодить ( вот с таких вещей можно начать)

Тепло, ты там как - на гейос/сосноле уже d3d накатил? Или опять обосрался?

Какое отношение вообще «уроки»/«документация» имеет к теме? Какое отношение д3д/вулкан имеет к птушникам, тридемоделерам и прочему? Никакое.

Ты там уже забыл про предыдущую методичку - забудешь и про эту. Дак вот, выкинь каку.

ну а в теории то даже переход на один единый язык программирования для всех задач возможен, а на практике нет.

Там итак один язык. Опять обосрался. По поводу скриптухи в геймдеве - это следствие не реальности, а того, что дешевые рабы могут только в пистон, к тому же у тебя попросту нет предложения на рынке нескриптухи. В области 80% школоты/студентоты, которая может только говно на пистоне ваять - куда ты их денешь и откуда возьмёшь замену? Нету таких.

Именно поэтому улицу метёт условный «зухра», а не потому, что «только он может и другие не могут». Чини методичку.

rustforever
()
Ответ на: комментарий от rustforever

извини, но у меня нет методичек и мне сложно понять те моменты твоей речи когда ты скатываешься в какие-то рабско-фэнтазийные шаблоны если они из методички то поделись методичкой я хоть изучу о чём там в первоисточнике чтоб понять твой рваный пересказ пунктов. ещё мне показалось что ты по какой-то причине игнорируешь смысловые связки в словах заменяя их на другие( так указано в методичке?).

в целом странно что у тебя то один язык(интересно какой C\C++\Java\C#\Python\JS\Rust\Godot\другой?), то скриптоты в геймдеве нет, то если и есть то это не реальность и внезапно почему-то питон, хотя куда логичнее было бы ткнуть в поинт что там жабоскрипт потому что кляты бывшие фронтендеры полезли в геймдев..

и это щастье что сейчас почти нет странных личностей которые свой движок на делфи десять лет пишут..

в общем класно наверно было-бы жить в вашем классном мире где всех кто вам не нравится просто не существует, но я вроде пока не умею общаться с параллельными измерениями..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Ну что ещё сказать, трепло продолжает регулярно уходить от вопросов и от темы, сливаясь на какую-то херню и просто врёт.

в целом странно что у тебя то один язык

Ну давай, иди показывай много языков для геймдева работающих именно на уровне вулкана/говно3д.

то скриптоты в геймдеве нет

Опять трепло нелепое врёт. Скриптоты нет на уровне вулкана/говно3д, упоротое трепло. Ты об этом кукарекал, когда начинал кукарекать.

то если и есть то это не реальность и внезапно почему-то питон,

Питон - это то, с чем выходит любой запартный герой из-за парты.

хотя куда логичнее было бы ткнуть в поинт что там жабоскрипт потому что кляты бывшие фронтендеры полезли в геймдев.

Опять херню несёт. Ну в целом потуги трепла очевидно - оно то кукарекает про вулкан/говно3д, то про какой-то абстрактный геймдев. Мы не говорим о каком-то там геймдеве дерьма - типа броузерок/2д-параши, инди-говна и прочего. Мы говорим о том, что прямо и нативно использует вулкад/говно3д.

К тому же, абсолютно неважно - что там, пистон/жабаскрипт - это ничего не меняет.

rustforever
()
Ответ на: комментарий от rustforever

тоесть ты всё это время говорил только про вулкан против д3д игнорируя то что большая часть кода в играх вообще не касается ни одного из этих апи и наибольшая проблема у нас какраз в тех частях? тоесть за всё это время ты даже ни разу не прочитал что я пишу? тоесть ты единолично определил о чём идёт речь сузил её до понятных тебе аспектов и начал делать вид что выигрываешь спор по всем пунктам? мне немного смешно.. хотя наверное именно ради подобных открытий моделей восприятия я тут и нахожусь.

P.S. удачного расширения кругозора и выхода за пределы методичек, я пожалуй свою долю фана из этого диалога вынес, теперь пускай другие смеются. всем индикам счастья, здоровья, держитесь и не отчаивайтесь всё станет лучше уже через 5 лет.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

девопс тулзятины

Хипстеры в другом месте обитают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustforever

Ты знаешь какие дистры поддерживает хром? А я тебе сообщу - все, одним бинарником.

Нет конечно. Браузер — очень сложный софт, поэтому там сложно

https://news.ycombinator.com/item?id=9164251

Ну и Linux 3.16 вышел в 2014 году для справки.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет конечно. Браузер — очень сложный софт, поэтому там сложно

Ты загуглил какую-то парашу и давай кукарекать? Наивное трепло.

Ну и Linux 3.16 вышел в 2014 году для справки.

И? Если ты жрёшь говно - жри, используй древнее говно. Меня это волновать не должно. В любом дистрибутиве ядро обновляется и оно будет обновлено. Нет - твои проблемы. Тут говорилось о поддержке дистрибутивов.

Если ты хочешь играть в актуальные игры на маздайке - ты будешь обязан ставить последнюю маздайку. Либо ты мне, клоун, пойдёшь и поиграешь не на последней маздайке?

Кстатли, ламерок, ты опять обосрался. Эта в хроме вырубается.

rustforever
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет у Valve сейчас своих игр, кроме Доты, а она есть под онтопик. То, что вы второй раз цитируете из треда в тред - никому не известная хрень.

Valve делает больше для линукс-гейминга, чем кто-либо. Без Valve линукс-гейминг сводился бы к Тукс-рейсеру.

duott ★★★★★
()
Последнее исправление: duott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Или их беседка заставила дропнуть линукс и привычку релизить исходники?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну а раньше такой корпорацией добра была ID Software. Но потом они дропнули Linux.

Ты уже которое сообщение несёшь бред, не прекращая. id Software никогда не поддерживала линукс. Ни одной игры для линукса (кроме Quake Live, в котором вскоре после беты поддержку линукса убрали и обещали никогда с линуксом не связываться) id не выпускала.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Когда valve участвует в разработке эмуляторов

Каких эмуляторов?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А игра на вполне законных основаниях может перестать работать.

для этого придумали gog

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Да не за что. ^_^

Насчёт DXVK, повторюсь, это одно из лучшего, что происходило с вайном. Даже лучше запила CSMT.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Иными словами, нет смысла что-то делать, если, например, наша планета может быть уничтожена метеоритом через сколько-то месяцев/лет?

Ты всерьёз считаешь, что это сопоставимые по вероятности события? Обновления, убивающие совместимость — это суровая реальность жизни.

Нет, wine нужен, и сабж тоже. Но не как основной путь обеспечения работы чего бы то не было, а как запасной ключ. А в первую очередь должны развиваться таки нативные программы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

тогда соснулят и пользователи винды, не упарывай по маловероятным потенциальным рискам. в текущем виде линукс не интересен игроделам как платформа и это не изменится пока тут не появятся игроки, без качественно эмуляции виндоигр они не появятся. мы проходили эту историю со студиями которые разрабатывали только под консоли, потом начали делать порты, потом поняли что на пека есть продажи и игроки и начали делать нативную кросплатформенную разработку. сейчас мы на этапе где у нас есть платформа которой нужно одновременно заинтересовать как игроков так и разработчиков и ничего лучше чем лёгкое портирование с другой платформы с помощью эмуляции у нас пока нет.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

которое захочет, например, использовать движок microsoft edge

Windows 7 и 8 тогда тоже отвалятся.

А что если выпустят обновление к нативной игрушке, которое не запустится ни на одном дистре кроме SteamOS? А чё, в списке совместимости в стиме обещают работу на SteamOS, ни на чём более. Старая версия работала на убунте? Ну, извиняйте, это случайно было.

Короче, дурацких фантазий можно много придумать, главное что твой нетупиковый путь пробовали 15-20 лет, результат отрицательный, даже то, что раньше портировалось на онтопик, портироваться перестало.

Если не случится какого-нибудь чуда, типа вендекапца, то линуксовый гейминг может ожить только плавным переходом. Сначала линукс должны начать ставить на железо, на котором в принципе могут запускаться игрушки. Не на старый комп, который ничего новее XP не тянет, а на нормальные современные, с нормальной видеокартой. Соответственно нужны игры, любые, хоть под вайном. Потом нужно чтоб линуксоиды начали массово запускать их в линуксе. Вэлв и это сделали, одной кнопкой вайн настраивается. Потом, когда линуксгеймеры под протоном будут составлять хотя бы пару процентов, появится шанс, что девелоперы хотя бы начнут проверять на совместимость с протоном. Потом, если линуксгеймеров будет ещё больше, подумают взять для движка vulkan/opengl вместо DirectX, чтоб работало под протоном побыстрее. И только потом, если вдруг доля перевалит за 20%, можно будет заводить речь о написании остального кода кроссплатформенно. Только в таком порядке.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

А что если выпустят обновление к нативной игрушке, которое не запустится ни на одном дистре кроме SteamOS? А чё, в списке совместимости в стиме обещают работу на SteamOS, ни на чём более. Старая версия работала на убунте? Ну, извиняйте, это случайно было.

Можно выдрать из steamos недостающий компонент и воткнуть. Но, насколько я знаю, steamos — это дебиан с развёрнутым на весь экран стимом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Можно выдрать из steamos недостающий компонент и воткнуть.

Можно, если игра напишет, какого компонента не хватает. А если тупо зависнет? Или просто работать будет не так, потому что ожидает от одной либы одни данные, а получает другие? Мало ли дури бывает? Я помню как под виндой хроники риддика не работали на новом железе потому что игра получала строку с версией опенгл и смотрела, чтоб 3м символом была цифра не меньше 4, а на новом драйвере версия «2.0» возвращалось.

Наконец этим компонентом может быть специфичная для стимос либа, которая совместима с древним дебианом и при попытке установить за собой конфликтов на полсистемы потащит.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

А если тупо зависнет?

ldd?

Или просто работать будет не так, потому что ожидает от одной либы одни данные, а получает другие?

GPL (LGPL) обязывают это раскрыть.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ldd?

Чем это поможет в случае «игра виснет»? Получать список либ, сравнивать со списком на SteamOS и по одной искать виновную?

GPL (LGPL) обязывают это раскрыть.

Кого обязывают? Ну, положим обязывают, вот я привёл конкретный пример: разработчики очень технологичной игры, которую, в своё время, ставили в пример думу 3, умудрились реализовать проверку на совместимость с OpenGL 1.4 так, что OpenGL 2.0 не проходил. Предположим, вместо OpenGL была бы библиотека под GPL, и авторы очень хотели бы соблюсти все приличия, что они должны были раскрыть? Написать: «Внимание, версия 2.0 может показаться меньше 1.4 идиотам, которые криво реализовали проверку»?

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

И да, я с самого начала считал стимос мертворождённой. Если собирать отдельный комп для игор, то туда как раз имеет смысл винду ставить. А Valve должны были ориентироваться на тех, кто уже использует Linux на десктопе, и игры для них — всего лишь одно из многочисленных применений компьютера.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Какого ещё лично меня? Мне может вообще их игори не нужны. Важно, что до того, как valve положила глаз на Linux никакого SteamOS и в помине не было. А был один процент линуксоидов, у большинства из которых была бубунта.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Какого ещё лично меня?

Ну вот же:

А Valve должны были ориентироваться на тех, кто уже использует Linux на десктопе

Нахрен ты (и весь остальной один процент) им нужен?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А у steamos вообще было 0% на тот момент, поскольку её НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И да, я с самого начала считал стимос мертворождённой. Если собирать отдельный комп для игор, то туда как раз имеет смысл винду ставить.

Опять палишься, виндузятник.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты будешь отрицать, что для винды игор во много раз больше, чем для линукса и макоси вместе взятых?

Я отрицаю то, что венда является хорошей игровой платформой. Количество игр не показатель. Я могу вообще спектрум с его базой игр презентовать. Что дальше?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сама по себе да, не является. Но, к сожалению, приходится считаться с уже имеющейся базой игор, которые никто не собирается портировать на Linux. Часть из них актуальны и развиваются, а часть — старые, но тем не менее популярны.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сама по себе да, не является. Но, к сожалению, приходится считаться с уже имеющейся базой игор, которые никто не собирается портировать на Linux.

И поэтому DXVK, WINE, Proton - нужны. С учётом того, что десятка будет и дальше обновляться с поломкой обратной совместимости, на линуксе библиотека игр будет всё больше и больше по сравнению с вендой. А ты это отрицаешь и пишешь такую хрень, что у многих глаза на лоб лезут. Уже сейчас есть игры под венду, которые на венде перестали работать, а на линуксе через Proton идут отлично без лишних телодвижений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Если не случится какого-нибудь чуда, типа вендекапца, то линуксовый гейминг может ожить только плавным переходом. Сначала линукс должны начать ставить на железо, на котором в принципе могут запускаться игрушки. Не на старый комп, который ничего новее XP не тянет, а на нормальные современные, с нормальной видеокартой.

Так он уже давно, если не всегда. Проблемы с совместимостью обычно только на ноутбуках.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Сейчас, кстати, многие студии, поддерживавшие Linux, от него отказываются. Например, среди гонок последняя формула-1 и dirt rally только для винды, а предыдущие были и для linux.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сейчас, кстати, многие студии, поддерживавшие Linux, от него отказываются.

Выпуск нерабочих говнонедопортов на линукс - это не поддержка. Не ври.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тупиковый путь - это твои высеры. Valve даёт возможность играть на линуксе в игры, разработчики которых точно на линукс порты не сделают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

которые более качественны и функциональны

Разве? Я слышал много нареканий на работу полярисов под виндой, но с линукс все хорошо, тут даже один товарищ жаловался, хотя и он отметил, что под linux таких проблем нет. На форуме phornix даже кто-то сказал человеку из amd что мол а чего у вас в винде такой плохой ogl? На что был дан ответ, что рассматривается возможность переноса линуксового ogl стрейттрекера под винду.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

что мол а чего у вас в винде такой плохой ogl?

Так в винде в качестве единственного API для 3D-графики предусматривается directx. Всё остальное — по остаточному принципу.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну а в линуксе производители видеокарт поддерживают ТОЛЬКО opengl/vulkan.

Про то, что optimus в linux не работает, несмотря на его появление лет 10 назад, я вообще не говорю.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Про то, что optimus в linux не работает, несмотря на его появление лет 10 назад, я вообще не говорю.

При чём тут Intel и AMD?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

плюс проф ПО, тот же блендер.

Как я понимаю, профессионалы его не рассматривают как профессиональное ПО, они все рисуют в майе и 3ds max.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты не знаешь, сколько времени нужно на перевод графического движка на Vulkan. Следовательно, по данной теме ты должен молчать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И хорошо, что нет. Потому, что «порт» Tomb Rider - лютое нерабочее говнище. Радоваться такому «порту» только умственно отсталый может.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

проблема у ноутов была потому что у амд не было времени тестировать туда дрова а производители ноутов в этом оказались не заинтересованы. это они пофиксили в этом году но осадочек конечно остался..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Вообще насколько я знаю производители чипов никогда не выпускали драйверов для ноутбуков напрямую. Так как производители ноутбуков вносят разнообразные изменения в то как используются чипы, они же и делают кастомные драйверы. И традиционно производители ноутбуков/матплат обожают дропать поддержку драйверов.

АМД пошли тут на беспрецедентный шаг, договорившись что производителями ноутбуков что поддерживать их модифицированные конфигурации будут сами АМД.

А пошли они на это потому, что их об этом активно просило сообщество.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

нвидия выпускает напрямую и строго рестриктит большинство отклонений. ещё и инженеров может прислать если ты не очень опытный производитель и у тебя своих опытных инженеров для настройки оптимуса например нету.. у этого есть как плюсы так и минусы..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Хмм, не в курсе про такое. Это они так со всеми драйверами сейчас делают, или только за имплементацией оптимуса следят?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

правда за НДА, но говорят что во всех карточках нвидия могут быть только фирмвари от самой нвидия.. тоесть без их ведома никто ничего не поменяет так чтоб драйвера перестали работать.. но это естественно не спасает и их от всех ошибок и иногда что-то всё-таки ломается с обновлением драйвера. но ситуаций когда ленове нужны одни дрова а эйчпи другие на один и тот же чип у них меньше.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

AMD под венду и макось они ЕДИНОЛИЧНО пишут драйверы

Ну про MacOS это точно не так. Не единолично

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А под венду и макось они ЕДИНОЛИЧНО пишут драйверы, которые более качественны и функциональны, чем написанные совместно сообществом под Linux.

Отсюда делаем вывод, что ты плотно пользуешься вендой и маком, раз заявляешь, что лучше всех тебе известно, как драйверы там работают. А, демонстрируя свою полную несостоятельность в плане компетентности и способности логически анализировать ситуацию на линуксе, ты даёшь понять, что линуксом ты не пользуешься совсем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

И ВСЕ производители пишут драйверы под винду и макось сами без привлечения сообщества. Единственная помощь от сообщества — это бета-тестирование, которое является дополнением к внутреннему тестированию за свой счёт.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Тем не менее, факты есть факты - Valve поддерживает Linux.

Это, к сожалению, тупиковый путь. Так десктопный linux будет всегда в роли догоняющего.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это, к сожалению, тупиковый путь.

Хорошо, ты хотя бы ушел от позиции «Valve не поддерживает Linux» к «Это тупиковый путь». На этом и закончим, так как мне надоело вести дискуссию.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Каким образом поддержка самой крупной частной компанией в мире, занимающейся играми, делает десктопный линукс догоняющим?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ПоддерживаЛИ.

Поддерживают.

Где пруф?

Сам иди и проверяй, психопат. Тебе на блюдечке всё подавать не обязаны.

Казуалка, для которой достаточно было бы веб-клиента.

Если ты не знаешь, что пишешь, то не удивляйся, что тебя все как клоуна воспринимают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В чём выражается их поддержка, кроме того, что в steam сторонние производители могут публиковать linux-игры?

1. Тебе следует заткнуться. Ты не имеешь права даже на одно слово.

2. Valve пишет SDL2, Valve помогает дорабатывать X.org, Valve финансирует разработку DXVK и WINE, Valve помогает писать графические драйверы для линукса. И многое другое.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Когда-то сделали, а потом бросили Linux. Есть много компаний, которые сначала писали что-то для linux, потом полностью дропнули его.

Ну давай, назови эти компании, врунишка.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.