LINUX.ORG.RU

Mozilla перейдёт с IRC на Matrix

 , , , ,


3

4

Ранее компания провела тестирование, в последнем туре которого участвовали Mattermost, Matrix с клиентом Riot, Rocket.Chat и Slack. Остальные варианты были отброшены из-за сложности или невозможности интеграции с единой системой входа Mozilla (IAM). В итоге был выбран Matrix и хостинг от разработчика протокола (New Vector) — Modular.

Уход от IRC обусловлен отсутствием необходимой функциональности и развития протокола, недружелюбностью для новоприбывших.

Matrix — это свободный протокол для реализации федеративной сети обмена сообщениями, который может использоваться для многих вещей, требующих HTTP REST API и распределённой базы линейных событий. Подавляющее количество реализаций — это чат, но также возможен блог или сервер интернета вещей (IoT).

Riot — это клиент Matrix, предоставляющий схожий на Slack интерфейс и всю необходимую для современного мессенджера функциональность: сквозное шифрование, перманентную историю и поиск по ней, инструменты для модерации и предотвращения спама, групповые и одиночные видео/аудиозвонки (VoIP).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: a1batross ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 3)

С каких пор ирка недружелюбна? Там же даже регаться не надо по сути.
Или современные пользователи настолько тупы?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С каких пор ирка недружелюбна?

GNOME и KDE, когда так же уходили с IRC на Matrix, говорили то же самое. ¯\_(ツ)_/¯

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

GNOME и KDE, когда так же уходили с IRC на Matrix, говорили то же самое. ¯_(ツ)_/¯

Матричные приплатили хорошо, вот и решили перейти, потому что «юзабили, удобство для новичков и видеочаты».

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от araks

У них есть чаты помимо irc?

Очередная попытка мозиллы привлечь новых пользователей, видимо, опять неудачная.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Их решение в каком-то плане понятно. Мы вот решили иначе, и использовали IRC для связи программ M2M и IoT устройств, а RFC 1459 как транспорт, перегоняя по нему такие штуки, как JSON & BASE64. Уже работают решения на использующие IRC как Enterprise Service Bus, реализующий «микро сервисы» в виде IRC Bot’ов, а так же ряд IoT устройств взаимодействующих, как друг с другом, так и с сервисом реализующим Machine Learning для умного дома. На самом деле эту идею десятки лет обкатывали хакеры в своих BotNet’ах, нужно было просто собрать воедино. :) Концепцию сохранили на сайте irc-iot.org, плюс пишутся демонстрационные библиотеки на Python и Java, размещены на GitHub, лиц. MIT. Кому интересно - можно совместно поработать над этой идеей.

Markatrafik
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вопрос не в тупости, не в сложности регистрации, а в том, что IRC начинает потихоньку… неприятно пахнуть.

Да, протокол нереально простой. Но какое дело до протокола, если IRC сейчас это набор костылей? Стоит его сравнить хотя бы с XMPP и тем более Matrix – разница становится очевидна.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Этот «набор костылей» всё ещё работает быстрее всякого Electron-based гоBна. И костыли, кстати, конечному пользователю по барабану.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и выросло поколение не отличающее протокол от его реализации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот «набор костылей» всё ещё работает быстрее всякого Electron-based гоBна

А UDP работает быстрее всякого TCP-based говна, го переводить всё на UDP

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

го переводить всё на UDP

Как раз уже изобрели QUIC

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

напиши мне в ирке щас сообщение, я ребунту комп и твоей мессаги будто и небыло или напиши мне когда комп у меня выключен.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С каких пор ирка недружелюбна?

Недружелюбность в их понимании в том, что слишком легко какому-то бигготу зайти и оскорбить нежную душу трансгендерного гея.

Начиналось все с этого http://exple.tive.org/blarg/2019/04/26/synchronous-text/

Для Ъ " IRC is an ongoing source of abuse and harassment for many of our colleagues"

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Я бы за это сажал на пожизненно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от provaton

IRC is an ongoing source of abuse and harassment for many of our colleagues

Звучит как «наши альтернативно одаренные разработчики не осилили».

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я тоже не понял в чём проблема блокировки доступа отдельным пользователям на канал/сервер? Каким образом переход на другой протокол окончательно решит эту проблему?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нет, это звучит, как звучит. IRC слишком анонимусопригоден, посему анонимные тролли и спамеры регулярно нарушают тонкую душевную организацию мозилл-овец. Прикрутить привязку к мозилловским учёткам, как на OFTC, они, конечно же, не осилили, поэтому побежали менять мессенджер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С каких пор ирка недружелюбна?

А она когда-то была дружелюбна?

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

люди стали тупее, но я вижу в этом замысел природный - чтобы перестроить мышление. Нельзя создать новое, не разрушив старое. Конечно, можно сделать это ещё путём какого-нибудь адаптивного перестраивания, но природа пока что так не хочет делать с нами, проще нафиг снести мышление. Этот процесс я заметил в появлении маргинальных субкультур, проблем отцы и дети и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

люди стали тупее

Нет, просто технологии стали доступны широким массам, которые всегда были тупыми, и это не изменить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Классика жЫ! echo «Unix is user-friendly — it’s just choosy about who its friends are.»|sed -e «s/Unix/IRC/» #:-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

нет. это господа американские майоры обмельчали и отупели настолько :-D

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.