LINUX.ORG.RU

Mozilla перейдёт с IRC на Matrix

 , , , ,


3

4

Ранее компания провела тестирование, в последнем туре которого участвовали Mattermost, Matrix с клиентом Riot, Rocket.Chat и Slack. Остальные варианты были отброшены из-за сложности или невозможности интеграции с единой системой входа Mozilla (IAM). В итоге был выбран Matrix и хостинг от разработчика протокола (New Vector) — Modular.

Уход от IRC обусловлен отсутствием необходимой функциональности и развития протокола, недружелюбностью для новоприбывших.

Matrix — это свободный протокол для реализации федеративной сети обмена сообщениями, который может использоваться для многих вещей, требующих HTTP REST API и распределённой базы линейных событий. Подавляющее количество реализаций — это чат, но также возможен блог или сервер интернета вещей (IoT).

Riot — это клиент Matrix, предоставляющий схожий на Slack интерфейс и всю необходимую для современного мессенджера функциональность: сквозное шифрование, перманентную историю и поиск по ней, инструменты для модерации и предотвращения спама, групповые и одиночные видео/аудиозвонки (VoIP).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: a1batross ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 3)

Как-то на одном стэнфордском онлайн-курсе решили сделать общий чат в IRC. За всё время туда зашло от силы человек пять, и все только и спрашивали, есть ли кто-нибудь. IRC всё, к сожалению.

Matrix – что такое Matrix? Как им начать пользоваться? В нём есть гифки и бесплатные стикеры? Мои контакты из телефонной книги туда добавятся автоматически? Пока что те решения, которые я вижу, позиционируются как корпоративный чатик.

Bagrov ★★★★★
()
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

Matrix – что такое Matrix?

Федеративный протокол.

Как им начать пользоваться?

Установить Riot/RiotX на телефон.

В нём есть гифки и бесплатные стикеры?

Да, даже спецификация для стикеров есть. Но пока это груда костылей.

Мои контакты из телефонной книги туда добавятся автоматически?

Не автоматически, но импорт контактов есть.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Riot

С таким марктингом это говно не взлетит. И стыд на Мозиллу что связалась с этими дебилами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

Федеративный протокол.

А XMPP что ?

Установить Riot/RiotX на телефон.

Поставить левый софт а потом еще где зарегаться ? Я открою вам страшную тайну, все у кого есть андроид уже зареганы в жаббер а на адроидах чуть старее версии 8 клиент жаббера ставился по умолчанию.

Или к примеру на компе в браузере открыть gmail а там слева будет мотылятся жаббер клиент.

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mx__

Или к примеру на компе в браузере открыть gmail а там слева будет мотылятся жаббер клиент.

У гмыла джаббер кастрированный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не спорю, я про то что жаббера клиенты понатыканы кругом, я когда наважу мышкой в пидгине на друзей у них регистрациия с 10 устройств висит …

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

А XMPP что ?

Федеративный протокол похуже. Как минимум, для групповых чатов.

левый софт

Это официальные клиенты. У XMPP слова «официальный», например, вообще не существует.

все у кого есть андроид уже зареганы в жаббер

Ага, а кто зарегистрирован в WhatsApp — тоже сидят в XMPP. Но какой прок, если федерации нет?

а на адроидах чуть старее версии 8 клиент жаббера ставился по умолчанию.

Единственный съедобный клиент XMPP — это Conversations. Вообще, не просто на Android.

а там справа будет мотылятся жаббер клиент

Криокамера? В GMail если и есть чат, то это мёртвый Hangouts.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray
  1. Пока не выпустят нормальный сервер на Си (не нужно мне левых ссылок кидать) я даже смотреть на Матрикс не хочу. (ставил как то питон сервер матрикса на поглядеть)

  2. Пока не будет хотя бы https://centos.pkgs.org/7/lux/asterisk-jabber-11.14.1-1.el7.lux.1.x86_64.rpm.html мне матрикс не интересен.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Не знаю Вы это были или кто то другой, но в подобных новостях с год назад кто то мне тоже пихал левые реализации на Го и на Си и закончилось это точно такими же словами.

А воз и ныне там.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

А воз и ныне там.

Щито поделать. Разработчики были сфокусированы на стабилизации уже существующего кода, а экспериментальная реализация на Go отложена до лучших времён. При сильном желании можно помочь в разработке, потому что там выделено буквально два человека на зарплате.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

из манямирка выпрыгни. а то там держать в курсе тяжко.

//на райотовском серваке и презенс отключен (нагружает! и пофиг что без презенса (уж не мечтаю об уведомления о прочтении) нужность инстант мессенджинга ополовинивается) и звонки между сетями так и не робят. на них зато клиент падает через раз, на незахламленном нестаром ведроиде. десктоп клиент ещё более днищный (и неофиц. само собой). короче всё правильно тебе говорят - смузихлебное нерабочее г. как мессенджер гол как сокол не отвечает даже мин. требованиям. я пользуюсь но перетянуть с такими траблами много людей не вариант. мой рекорд - 2.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Презенс в групповых комнатах или вообще?

В групповых он так-то и не нужен на самом деле, бредовая идея — следить за сотнями народу, большую часть которых ты даже не знаешь. В IRC/Jabber вон чаты засираются кучей «вошёл/вышел», если это не выключать. А если кто-то с мобильника и постоянно сигнал пропадает, так вообще швах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю, обычный чат начинаешь с человеком и он всегда оффлайн.
саоме смешное что у них об этом НИГДЕ не сказано кроме как в недрах бага на гитхабе https://github.com/vector-im/riot-web/issues/2667#issuecomment-305158278

presence's being turned off on matrix.org homeserver for performance reasons

в переводе на rусский мы налабали хипсто веб-сервачек на хипсто язычке и он жырный :( поэтому ключевая фича в нём отключена. ня.

по групповым чатам само собой презенс обычно излишен. просто чат-рум и тет-а-тет мессенджинг разные вещи вот и всё. Сейчас все пытаются всё в одном сделать вот и этот шматрикс тоже. хотя это разные задачи имхо.
а когда тебе надо с человеком инициировать разговор а презенса нет то такой мессенджер наполовину бесполезен. но зато модно хиповый, да...

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

чаты засираются кучей «вошёл/вышел»

Это по другой причине, а именно косяка by design XEP-0045, а котором решили, что «пользователь offline» == «пользователь вышел из чата». Та же консерва поэтому всегда создаёт каждый раз новое соединение. Отсюда эти постоянные «вошёл/вышел».

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

tkabber был хорош, когда я последний раз пользовался. и по фичам и не тормозил. но то на десктоп

kremator666
()
Ответ на: комментарий от commagray

Единственный съедобный клиент XMPP — это Conversations. Вообще, не просто на Android.

ЛПП

А сама ситуация переката мозиллы на какое-то левое говно - абсурдна до забавного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что это такое?

Обмен двух или более серверов сообщениями в строго заданном формате (протоколе), которые таким образом организуют сеть.

можно ссылку?

Я не находил грамотно написанной статьи. https://en.wikipedia.org/wiki/Distributed_social_network

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Обмен двух или более серверов сообщениями в строго заданном формате (протоколе), которые таким образом организуют сеть.

т.е. когда есть связи не только client-server, но и server-server?

но разве бывают другие протоколы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Федеративный протокол

что это такое? можно ссылку?

Это когда можно послать сообщение с gmail на яндекс почту, и наоборот. А вот когда с телеграма в слак нельзя послать сообщение - это кака.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Единственный съедобный клиент XMPP — это Conversations

Лошадко, оно ни хрена не умеет на фоне Gajim с кучей плагинов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Conversations запиливают фичи, типа зашифрованных групповых чатов (свежий XEP, номер не помню). В других клиентах их, ЕМНИП, нет.

И вообще, Gajim оставляет такое себе целостное ощущение. Он страшный.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

В Conversations запиливают фичи, типа зашифрованных групповых чатов

Ну да: одни XEP’ы запиливают, на другие забивают — как всегда. OMEMO-то и Gajim может, насколько я помню.

Он страшный

Это да, переделали зачем-то интерфейс по гномогайдлайнам, которые для настолько сложных приложений не очень-то и подходят. 0.x лучше был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мессенджер ничего не умеет настолько сложный

Если у них получается это все сочетать в одном приложении, они делают что-то неправильно.

переделали зачем-то интерфейс по гномогайдлайнам

Лютое 4.2. По гномовским гайдлайнам оно не проходит. Dino и то едва ли, а Gajim совсем нет. Трей пусть выкинут для начала, чтобы заикаться про гномогайдлайны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мессенджер ничего не умеет настолько сложный

Чего? Это откуда цитата вообще?

По гномовским гайдлайнам оно не проходит

Ну тем более — выходит, что зря это затеяли. Никто не заставляет ведь при мигрировании на GTK+3 задействовать гномовские виджеты и гномовские концепции UI, он с GTK+2 почти полностью обратно совместим (кроме какого-то виджета Ruler, которые мне в реальных приложениях не встречался даже). Вон MATE-шные и XFCE-шные программы спокойно переехали без изменений. Но им зачем-то взбрендило переделать. Славно хоть, что хедербар принудительный не запихнули (пока?).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но им зачем-то взбрендило переделать. Славно хоть, что хедербар принудительный не запихнули (пока?).

Это не совсем им. Просто появилась некая Sophie, не знаю, из Гнома она или нет, но начала переделывать всё по-гномовоски.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

И кто заставляет эти патчи принимать? ;-) Принимают — сами виноваты, значит, согласны. Были бы не согласны — послали бы делать свой форк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто разработчиков практически нет, так что, наверное, не хочется распугивать хоть тех некоторых, которые вдруг появляются. И делала она это под видом «модернизации». А получилось и «гномовизация» тоже.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

В Conversations запиливают фичи, типа зашифрованных групповых чатов (свежий XEP, номер не помню). В других клиентах их, ЕМНИП, нет.

В Gajim уже 3 года как есть: MUC: Omemo Support. Да и в Conversations он где-то с тех времён должен быть.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Ты же на j.ru заходил из вкладки в gmail, про которую писал?

Нет. Я вообще то про то что жаберов разных полно кругом и они всегда под рукой, и вместо того чтобы сделать развитие протокола XMPP с обратной совместимостью эти хипсторы его хоронят :(

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

И не получится. В итоге получается, что из «жаберов полно разных кругом» работают более-менее сносно чуть меньше чем никакой. Чтобы пользоваться ими без боли и страданий надо красноглазить, чтобы заставить всё это работать. А давай не будем указывать людям что они должны делать? Если они решили, что «развитие XMPP с обратной совместимостью» не способно обеспечить текущие потребности пользователей, то пусть закапывают его. И наоборот, «страдальцы», которые любят указывать другим что им делать (надо работать на XMPP!) имеют уникальную возможность развить жаббер и показать, что все остальные были неправы.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

И не получится.

Для начала хотя бы ознакомились со спецификацией. Из XML путем добавления тегов можно сделать ВСЕ !

А давай не будем указывать людям что они должны делать?

А давайте не будем писать, что не получится, совершенно не разбираясь в вопросе.

Вообще желаю всей школоте чтобы они отправили письмо(smtp) а оно никуда не пришло так как smtp уже переделали. Чтобы браузеры не могли открыть половину сайтов и не важна информация на них, одно то что http устарел и его переделали.

И чтобы они купив бритву, ламочку не смогли ее включить так как разетки и напряжение в сети уже переделали и т.д. и т.п.

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот я тоже удивляюсь, придумали smtp, так нет прилепили к нему возможность зачем то посылки файлов …

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Это я к тому, что если «путём добавления тегов» прикрутить к XMPP всё, что умеет Matrix, то получится ещё один Matrix с хреновым транспортом. Какой-либо внятной обратной совместимости там не будет, и смысл такого упражнения непонятен.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну и ладно, жаббер он есть и используется а вот когда гугл перейдет на Матрикс и будет его встраивать в андроид тогда и поглядим.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

жаббер он есть и используется

Стюардесса, труп, лопата.

а вот когда гугл перейдет на Матрикс и будет его встраивать в андроид тогда и поглядим

вы находитесь здесь

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

вы находитесь здесь

Я в больших корпоративных сетях ставил жаббер сервера и они до сих пор без проблем эксплуатируются.

Пробовал ставить для теста Матрикс сервер, увы, пока еще не дорос до стабильности.

P.S. Хотя мне комбайн не нужен, нужны у людей онлайн переписка и даже комнаты по сути не нужны …

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

До стабильности он как раз давно дорос. До чего не дорос, так это до производительности и адекватной ресурсоёмкости.

нужны у людей онлайн переписка и даже комнаты по сути не нужны

Ну, хозяин — барин. Но если бы мне кто на работе предложил в качестве рабочего чата нечто, что рандомно теряет сообщения и до сих пор не имеет внятной модели поведения при работе с нескольких устройств — я бы активно этому сопротивлялся.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

теряет сообщения

MAM-ка на что?

А сообщения и Viber, например, теряет, что не мешает некоторым пытаться использоваться его для работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для начала MAM надо включить, уже с этим могут быть проблемы: https://xmpp.is/2019/02/11/status-update-on-mod_mam/

Даже если есть MAM как клиент поймёт, что пропустил сообщение и ему надо идти в MAM? Никак. Разве что ddos-ить сервер iq-запросами.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Даже если есть MAM как клиент поймёт, что пропустил сообщение и ему надо идти в MAM? Никак. Разве что ddos-ить сервер iq-запросами.

То ли дело поллинг в Matrix?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Ну то есть ты понимаешь, что либо теряем сообщения и рассказываем сказки, что якобы xmpp не требовательный к ресурсам, либо делаем, чтобы сообщения доходили, но прм этом уже не рассказываем подобные сказки.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Ну то есть ты понимаешь, что либо теряем сообщения и рассказываем сказки, что якобы xmpp не требовательный к ресурсам, либо делаем, чтобы сообщения доходили, но прм этом уже не рассказываем подобные сказки.

Вообще-то, цель не быть невероятным 146% идеалом, достаточно быть лучше Matrix. И так где тут про невероятную требовательность к ресурсам у xmpp при пропуске сообщения?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

достаточно быть лучше Matrix.

define отношения порядка?

Пользователям более приоритетно то, что все сообщения доходят и не теряются. Поэтому и предпочитают сидеть в вацапах, вайберах и телеграммах, где сообщения хотя бы доходят, не смотря на другие недостатки (отсутствие нормального декстопного приложения, спам, требование тел. номера, …). Требовательность к ресурсам не стоит на первом месте.

И в таком ракурсе у xmpp никак не получается быть лучше Matrix.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

В вацапе/вайбере вполне себе теряются, там нет серверной истории. Десктопный вайбер вообще временами отказывается слать или принимать сообщения в определённых чатах (видимо, если мобильный месяцами не запускать, точно установить не удалось). В телеграме есть, но не в секретных чатах, там тоже теряться могут.

А в модном снапчате потеря сообщений — это и вовсе фича ;-) Куда катится мир… Скоро зумерки подрастут и начнут калёным железом выжигать дедов, которые сохраняют себе логи чатов локально, и даже в суд подавать за такое — тайна переписки превыше всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про вайбер/вацап ничего не могу сказать, у меня ни того, ни другого нет, что там происходит - не знаю.

Потеря сообщений - это когда отправил сообщение, но оно не дошло, а когда отправил, оно дошло, а потом удалилось - это другое. В снапчате я так понял именно второе, хотя утверждать не могу, чего нет, того нет :)

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Про вайбер/вацап ничего не могу сказать

А чего ж тогда рассказываете о них?!! Теоретик?

В снапчате я так понял именно второе

Это да, но ведь нет никакой гарантии, что его успеют реально посмотреть, а не случайно откроют ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего ж тогда рассказываете о них?!! Теоретик?

Тут половина ЛОРа так рассказывает про Linux… ;)

По крайней мере, у всех моих знакомых, кто пользуется вайбером и вацапом, претензий по поводу недоставленных сообщений я не слышал.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

у всех моих знакомых, кто пользуется вайбером и вацапом

А сколько из них пользуются несколькими клиентами кряду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Это Matrix должен быть лучше XMPP, потому что XMPP уже есть и клиентов с серверами к нему куча, а вас шматрикс нафиг не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В Matrix нет поллинга в привычном понимании этого слова.

Там используется libastral, чтобы подключиться из сервера к клиенту и доставить сообщение?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Когда клиент отправляет запрос на sync, то он может указать timeout. И сервер держит запрос не до первого доступного сообщения, а когда закончится timeout. Поэтому не важно как часто появляются сообщения (100 штук в секунду или 2 штуки в минуту), частота запросов с клиента на сервер не меняется. И да, в ответе на sync может прийти несколько сообщений (batch) за раз, не обязательно одно. И клиент всегда имеет возможность запросить этот же batch заново, если потеряет его или не получит.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

А разве какой-то джаббер-клиент обходится без «поллинга» (в непривычном понимании)? Имею ввиду: посылать каждую минуту-две пустые запросы серверу (keep-alive), чтобы проверить, живо ли ещё TCP-соединение или нет. А то можно так часами (а то и днями) ждать новых сообщений, а их не будет, т.к. отвал соединения не обнаруживается без попытки что-нибудь по нему послать. Вот так и в Matrix: открываешь соединение, шлёшь запрос: давай такие-то события и… ждёшь себе. Без поллинга. Но «поллить», конечно же, приходится по вышеописанным соображениям.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

посылать каждую минуту-две пустые запросы серверу (keep-alive), чтобы проверить, живо ли ещё TCP-соединение или нет.

И даже ещё хуже: в джаббере нужно «поллить» каждый групповой чат по отдельности. Что так всё ещё и не сделано в Gajim.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

уже с этим могут быть проблемы

Ну так решай, тыжадмин, ёпт.

что пропустил сообщение

А почему он должен их в процессе работы терять? TCP — это вам не это. Если вдруг соединение оборвалось — восстанавливаем и первым делом дёргаем мамку. А постоянно дёргать не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так решай, тыжадмин, ёпт.

Как админ должен решить проблему ПО? Удалить XMPP и перейти на другое, где нет этих проблем?

А почему он должен их в процессе работы терять? TCP — это вам не это. Если вдруг соединение оборвалось — восстанавливаем и первым делом дёргаем мамку. А постоянно дёргать не нужно.

Во-первых TCP не гарантирует доставку (изучите мат. часть, пожалуйста). Во-вторых как клиент узнает, что отвелилось S2S соединение между серверами (сервер об этом не говорит) и пора дёргать MAM?

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

и перейти на другое, где нет этих проблем?

Перейти на другой XMPP-сервер, где нет этих проблем.

TCP не гарантирует доставку (изучите мат. часть, пожалуйста)

Он гарантирует информацию о доставке. А это, в свою очередь, позволяет повторно запрашивать не полученное.

что отвелилось S2S соединение между серверами

Ещё раз — нафиг S2S в корпоративной среде?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перейти на другой XMPP-сервер, где нет этих проблем.

Например какой?

Он гарантирует информацию о доставке. А это, в свою очередь, позволяет повторно запрашивать не полученное.

https://www.ejabberd.im/faq/tcp/index.html:

Either way, there’s always some time window where messages can be lost.

А мужики-то (разработчики ежа) и не знали.

Ещё раз — нафиг S2S в корпоративной среде?

Клиенты вам как будут писать? Бандеролькой? Нафиг Мозилле xmpp-сервер без S2S, если в такой конфигурации никто из пользователей им не сможет написать?

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Например какой?

А вот тут тебе лучше знать, я на ёжике проблем не вижу ;-)

https://www.ejabberd.im/faq/tcp/index.html

И где там вообще про мамку? Это всё домамочные беды, когда сервер контролировал отправку и не накапливал безусловно историю сообщений, как в muc — соответственно, клиент не мог тупо перезапросить несколько последних сообщений, чтобы увидеть, потерял он что-то или нет.

И именно по этой причине сообщения теряют любые мессенджеры, в которых есть необлачные чаты. Даже домайкрософтовский скайп, который вместо облачной истории пытался синхронизировать её по P2P, имел с этим хронические беды. А уж про попсовые вайберы с ваззапами и говорить нечего, на редкость рукожопые поделия, но пипл хавает.

Нафиг Мозилле xmpp-сервер без S2S

А нафиг им принимать сообщения с чужих серверов? Им нужен свой со своими учётками. Смысл ведь именно в том, чтобы избавиться от бесконтрольно срущих анонимусов и спамеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MAM-ка на что?

Там капитальная проблема: s2s соединения между серверами не используют stream management XEP-0198. Т.е. если соединение пропадало, то сообщения исчезают, как будто их и не было. Самое позднее тогда понимаешь, что TCP - это не о той надёжности и целостности соединения. А всё, грубо говоря, из-за популярности переводить сокеты в неблокирующий режим. Ведь из блокирующего write() возврат происходит по получению ACK (но не уверен, что на это можно полагаться в плане портабельности). Да и jabber-сервер может упасть как раз в тот миг, когда ядро получит и распишется, но приложению не доставит. Поэтому без 198-го всё равно не надёжно.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А при чём тут S2S, если речь о корпоративном чате шла?

О том что S2S будет блокироваться, явно тоже не написано.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Ну, пытаться к корпоративному серверу через другие подключаться — это уже на свой страх и риск, как говорится. Могут и атата сделать, если выносить сор из избы на всякие левые сервера нежелательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты клиенты сначала для своей шматрицы сначала запили приличные, а потом рекомендуй. Чем пользоваться-то?

А я этому способствовать не собираюсь, меня XMPP устраивает :P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Чтобы что-то откопать, надо его сначала закопать. А Jabber никогда не закапывали. Это тебе не аудиокассеты какие-нибудь, где сначала производство свернули, а потом пришлось опять разворачивать, потому что хипстеры о них вспомнили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Какой-либо внятной обратной совместимости там не будет,

Будет. Не понимающие расширения протокола клиенты их просто проигнорируют. То есть худо-бедно переписываться можно будет, а не как с принципиально другими протоколами, к которым приходится городить транспорты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

, и смысл такого упражнения непонятен.

Но systemd и последние версии тормозиллы же существуют.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Для начала хотя бы ознакомились со спецификацией. Из XML путем добавления тегов можно сделать ВСЕ !

И как это тебе поможет, если Google выключил s2s в gtalk? Какой тег поможет тебе написать сообщение из вкладки в gmail в конференцию на j.ru?

А давайте не будем писать, что не получится, совершенно не разбираясь в вопросе.

  1. Откуда вы выдумали, что я писал, что якобы что-то не получится? Я же написал:

Если они решили, что «развитие XMPP с обратной совместимостью» не способно обеспечить текущие потребности пользователей, то пусть закапывают его.

Ключевое слово «если», я нигде и не утверждал, что что-то не получится.

А давайте не будем писать, что не получится, совершенно не разбираясь в вопросе.

  1. Я смотрю, что вы обладаете даром телепатии, раз решили, что я в этом вопросе совершенно не разбираюсь. А вы разбираетесь в данном вопросе?

Ну, smtp уже достаточно обвешали костылями (dkim, spf), без которых письмо мало куда дойдёт.

Я думаю, что вы знаете, что цоколь Эдисона не является единственным возможным разъёмом, чтобы вкрутить лампочку. И другие разъёмы не являются совместимыми с цоколем Эдисона, но что-то я не видел, чтобы люди страдали из-за этого.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Так написали как будто любой держатель Матрикс сервера не может запретить обмен между серверами. Я видел корпоративные почтовые сервера у которых почта ходила только локально и что ?

Ага развели уже полно разъемов, купишь светильник и давай изучать что там за цоколь :( (хотя я писал больше про напряжение)

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Где писали? Кто писал? На остальные вопросы будем отмалчиваться потому, что ответить невего?

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

А S2S и не всегда нужен, даже Jabber-сервера есть закрытые. У Mozilla вон закрытое комьюнити, им S2S не упёрся. Важно, чтобы пользователь XMPP-клиента мог подключаться к XMPP-серверам по единому стандарту. С XMPP-клиентов можно было подключаться к Google Talk и Ya.Online, можно к Hipchat, а вот ко всяким шматрицам просто так не подключишься, нужен транспорт.

но что-то я не видел, чтобы люди страдали из-за этого

Люди даже от разных размеров цоколей страдают. Там узкие, там широкие — лампочку просто так не переставишь из менее нужного места в более нужное, если запасные вдруг кончились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Mozilla вон закрытое комьюнити, им S2S не упёрся.

Федерацию приоткроют, судя по комментариям.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если S2S не нужен, тогда можно сидеть в телеграмме, вацапе, аське, вайбере, разницы-то никакой. Важно не, что можно подключаться везде, а то, что люди могли бы общаться друг с другом без помех. В XMPP с этим проблемы.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

При чём тут XMPP, когда речь о

телеграмме, вацапе, аське, вайбере

, наркоман? У них перечень официальных реализаций очень ограничен. Ваззап вообще недавно кучу старых мобильников выкинул. Вайбера на них и не было никогда. К аське, сторонних клиентов прилично было, пока OSCAR не выключили. К телеге неофициального много, но пока всё равно меньше, чем для XMPP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том-то и дело, что у XMPP нормальных клиентов тоже с гулькин нос. Да, я каком-то смысле я наркоман, т. к. пользуюсь mcabber. Из нормальных клиентов пока только Conversations и сырой Dino. Pidgin и Gajim (использовал лет 6-7, ушёл потому, что достали его глюки) страшные как вся моя жизнь.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

у XMPP нормальных клиентов

Во-первых, ты неверно употребляешь слово «нормальный». Оно означает «наиболее распространённый», а не «хороший».

Во-вторых, речь о том, чтобы были хоть какие-то. Реализаций клиентов XMPP под всевозможные редкие платформы дохренища. У шматрицы их кот наплакал. А ты брезгуешь тут.

страшные как вся моя жизнь

Мда, красивостями качество ПО меряет. Покажи мне хоть одну прогу, которая и многофункциональная, и при этом красивая. Профессиональный десктопный софт — сплошь и рядом вырвиглазие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Pidgin и Gajim (использовал лет 6-7, ушёл потому, что достали его глюки) страшные как вся моя жизнь.

Gajim - пожалуй, самый активно развиваемый. С глюками - в баг-трекер. Разработчик, как правило, реагирует. Если только это не что-то очень субъективное или невоспроизводимое.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Для начала хотя бы ознакомились со спецификацией. Из XML путем добавления тегов можно сделать ВСЕ !

Кубок за бред бреда в треде нашёл своего обладателя.

И уже вряд ли кто сможет его забрать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

чтобы они отправили письмо(smtp) а оно никуда не пришло так как smtp уже переделали

А так уже и есть, я со встроенного клиента на мобильнике ко многим SMTP-серверам подключиться не могу, потому что они требуют SSL/TLS, причём новые шифры, которые мобильник не умеет.

Чтобы браузеры не могли открыть половину сайтов

И это давно реальность. Попробуйте в банальном IE6 открыть современный сайт, или даже в чём-то менее древнем типа Safari 5. Многие сайты даже грузиться не начнут из-за всё того же принудительного HTTPS с новыми шифрами. Даже речи не задёт о совместимости скриптов, плагинов и прочего, просто нельзя подключиться к сайту и увидеть хотя бы пустую страницу — только ошибку.

ЛОР, кстати, с недавних пор тоже встал на эту скользкую дорожку: HTTP перенаправляет на HTTPS, но старые шифры пока вроде не отключает. С telnet, тем не менее, уже не походишь на него.

разетки и напряжение в сети уже переделали

И это реальность! Ладно бы в других странах, но на постсоветском пространстве много где ещё стоят советские розетки (и даже новые под этот стандарт производятся). А в импортной технике зачастую немецкие штепсели Schuko (в быту — под «евророзетки», хотя это вызывает путаницу с Europlug, который с советскими розетками как раз совместим). В советские розетки они не влезают! Вроде и то два круглых штыря, и то два круглых штыря, но в Schuko штыри толще и расстояние между ними чуть меньше.

А попытка засунуть круглый советский штепсель в Schuko-розетку вообще закончится коротким замыканием! Боковые выступы для заземления крепятся единой скобой между фазой и нулём, и если скоба расположена над дорожками к фазе и нулю — при вдавливании она их попросту замыкает! Изоляции, кроме воздушной, нет — кто вообще придумал такую небезопасную конструкцию?! У меня даже штепсель с прорезями однажды КЗ вызвал — видимо, недостаточно широкие были, всё равно продавило эти выступы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

О чём речь?!

Hangouts — не Jabber, у него свой протокол на JSON.

Не путайте с Google Talk, он именно Hangouts’ом и был вытеснен, весьма давно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

В нём есть гифки и бесплатные стикеры?

И то и другое — эпическое ненужно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.