LINUX.ORG.RU

Xfce переезжает с IRC на Matrix

 , , , ,


0

4

После 6-месячного пробного периода, официальные коммуникации проекта Xfce переезжают с IRC на Matrix.

Старые IRC-каналы пока останутся открытыми, но официальными теперь являются каналы в Matrix.

Изменение затрагивает следующие каналы:

  • #xfce на libera.chat → #xfce:matrix.org
  • #xfce-dev на libera.chat → #xfce-dev:matrix.org – development discussion
  • #xfce-commits на libera.chat → #xfce-commits:matrix.org – notable GitLab activity

Ранее многие участники IRC активно использовали бридж от Matrix.org, используя Matrix для подключения к IRC, что в числе прочих удобств позволяло обходиться без баунсера, синхронизировать историю чата между разными устройствами, снизить барьер входа (который по мнению некоторых у Matrix ниже, чем у IRC), а также избегать ситуаций, когда пользователь, задавший вопрос поддержке, оказывался оффлайн, когда ему отвечали.

В июле 2023 года в Libera.Chat решили отключить Matrix-bridge. В итоге коммуникация стала фрагментирована: одни пользователи сдули пыль со своих IRC-баунсеров, другие стали использовать собственные Matrix-сервера, третьи просто остались в Matrix-каналах, более не подключенных к IRC.

Чтобы прекратить фрагментацию и при этом иметь вышеописанные преимущества Matrix, после 6 месяцев тестирования и добавления некоторых Matrix-ботов, было принято решение отдать предпочтение для дальнейшей коммуникации именно Matrix.

Всем участников IRC-каналов проекта рекомендуется установить клиент Matrix по выбору и подключиться к новым каналам.

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cumvillain

Фанаты не интересны, я о реальном применении. Поставил недавно посмотреть, так там даже окно не раздвинуть нормально, почти не за что зацепиться. Погуглил и — крысята юзают хоткеи, ибо другого решения нет, гыы…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Фанаты не интересны, я о реальном применении. Поставил недавно посмотреть, так там даже окно не раздвинуть нормально, почти не за что зацепиться. Погуглил и — крысята юзают хоткеи, ибо другого решения нет, гыы…

У десктопного линукса нет реальных применений.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Реальные применения бывают разные. Вам не подошло, а кому-то наоборот именно так и нравится. А впрочем, кто на первом этапе перходит с ирки на матрикс, на втором может и с крысы на гном перекатиться.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Бывают разные, бывают специфические, бывают странные, но есть незыблимые вещи, и одно из них — управление окнами. Клик по окну должен его поднимать, за панель оно должно перетаскиваться, и, схватившись за любую сторону, должна быть возможность изменить его размер в любую сторону. Там ещё момент про прокрутку содержимого, но это пока оставим.

Так вот. Гении из KDE решили, что для верхней части окна пару пикселей достаточно, ок, пусть сами грызут свой кактус, пофиг. А в крысе вот так вообще со всех сторон, это победа, ящитаю, дебилы…

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нет. Чтобы софт стал полезным, надо его пилить в сторону полезного функционала. Просто результат тут не важен – главное, чтобы жизнь бурлила.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я когда-то, когда был бздуном, сидел на крысе, и видимо мне было настолько «шумно» в голове от познания никсов, что либо я ничего не замечал, либо она была лучше (тогда ещё гтк2 был везде).

Недавно поставил посмотреть и вспомнить былое… Это жесть, а не ДЕ…

Возьму только один аспект. Я уже много раз высказался о нариках-кедерастах, которые годами тащат фичу, что наверху окна не нужно пиксельное пространство для того, чтобы раздвигать окно. Мне тут чего только не говорили уже, но никто не признаёт того простого факта, что сломана базовая фича, которую все нормальные люди даже не обязаны осознавать, это просто умолчание, что окно легко цепляется и раздвигается СО ВСЕХ СТОРОН. А мне пытаются тулить, что у меня какие-то особые хотелки…

Оказалось, что у крысы такая вышеупомянутая срань со всех сторон окна, я просто в шоке. Это ведь старинное ДЕ, и там просто на всех нас, пользователей, насрали (как оказывается), мы им просто не нужны, вот так я вижу.

Мнение всяких кукаретиков-альтернативщиков меня не интересует от слова совсем, а вот тот факт, что, например, Всеволод тут постоянно тулит за крысу, теперь меня меня озадачивает, веренее его адекватность…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

В нормальных оконных менеджерах всё так.

Например каких? Мне правда интересно. Раньше много пользовался openbox, мне нравился, но дело было давно и уже не помню, что собственно мне нравилось.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну я пользуюсь Fvwm. Там сразу именно то, что ты хочешь. Можно безболезненно толщину этой рамки менять. Тягается за любую сторону и за любой угол.

В *box, вроде, не так. Там сверху рамки особо нет и снизу хендлер. WindowMaker туда же.

А вот какой-нибудь IceWM или JWM умеет в нормальные рамки для белых людей.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Спасибо за инфу. Icewm юзал, но что-то не зашло, а про fvwm и jwm почитаю.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это надо уметь, написал такую стену текста, где даже непонятно в чем твоя проблема заключается, еще и с попыткой оскорбить человека.

Окно раздвигается в Xfce4 со всех 4 сторон, плюс углы. Если тебе этого мало, то зажав Alt, окно можно двигать и изменять его размер хватая его за любую область.

В жноме окно так же цепляется и раздвигается, только Alt недоступен, в какой системе поведение другое?

В документации Debian, XFCE4 указан как идеальный для новичков.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

только Alt недоступен

Наверное остальное фантазируешь как и это.

В документации Debian

Гы, авторитетный источник, ничего не скажешь 🤣

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Наверное остальное фантазируешь как и это

Alt+Мышь не выполняет действий, в твоем мире это стандартное управление жноме?

Гы, авторитетный источник, ничего не скажешь 🤣

Явно поавторитетнее тебя.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Alt+Мышь не выполняет действий

По умолчанию Super, меняй на альт, если привык. А меня использовать две руки, чтобы растянуть окно, не интересует вообще, ибо ДЕ — это рабочая среда, а не компьютерная игра.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

По умолчанию Super, меняй на альт, если привык.

То есть уже не Alt, уже я не выдумаю. Вернемся к твоей теме, как изменять размер окна через Super?

А меня использовать две руки, чтобы растянуть окно, не интересует вообще, ибо ДЕ — это рабочая среда, а не компьютерная игра.

Так используй одну, я же говорю, в Xfce4 поведение точно такое же как и везде. Я правда не понимаю, как «прицеливание» может быть удобнее чем изменение окна за любую часть.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я правда не понимаю, как «прицеливание» может быть удобнее чем изменение окна за любую часть.

Потому и не понимаешь, что прицеливаешься, а я в гноме растягиваю окна одной мышей в любую сторону не задумываясь и не прицеливаясь, там где-то 8-10 пикселей выделено, что на fullhd 23’ довольно внятно.

Вернемся к твоей теме, как изменять размер окна через Super?

Для этакой херни найди другого собеседника. Я говорю о решабельных вопросах. Найдёшь возможность в кедах добавить пикселей наверху или в крысе по всем сторонам (хоть исходники патчить, пофиг), тогда приходи.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Потому и не понимаешь, что прицеливаешься, а я в гноме растягиваю окна одной мышей в любую сторону не задумываясь и не прицеливаясь

У меня прямо сейчас запущен жноме, я понимаю о чем говорю, тормозящее неюзабельное нечто, которое не может отрисоваться на rtx 4070.

добавить пикселей

Это задается темой, ставь дефолтную и будут тебе те же пиксели.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это задается темой, ставь дефолтную и будут тебе те же пиксели.

Тему чего? Я просто установил и пытался использовать, хотя может и поменял обрамление окна (нельзя, да?), дефолтное было какое-то жутковатое.

Ой, о чём это мы, тебе ж в гноме даже две галочки в твике поставить западло…

rtx 4070

Мне это ни о чём не говорит, всю дорогу сижу на встройке интела, никаких проблем.

Если чё, по вопросу производительности у меня к гному такие претензии, что я уже готов жрать кактус в кедах или типа того, но это только об одном, а именно — о тройной буферизации, которую они больше десяти релизов не считали нужным чинить. Как сейчас дела, даже не знаю и знать не хочу, мой 3.32 будет ещё лет пять огурцом.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тему чего?

Обрамления окон.

нельзя, да?

Можно, в некоторых темах нету кнопок, заголовка, некоторые темы имеют особую форму, а не просто квадрат, например что бы повторять BeOS. Много разных тем, каждый может найти подходящую. В Debian есть пакет xfwm4-themes-extra, там собрано несколько десятков интересных тем.

Ой, о чём это мы, тебе ж в гноме даже две галочки в твике поставить западло…

Ты переключился на свои внутренние голоса, потому что я такого не говорил.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

xfwm4-themes-extra

Да, там их куча, я выбрал какую-то простую и внятную, с нормальными кнопками и видом, без особенностей.

Я читал, что проблема решается скачиванием и установкой какой-то темы (что-то там grey), но это мне уже не интересно, проверять не стал, я хочу адвайту, то есть дефолт.

я такого не говорил

Уж, сковорода…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, там их куча, я выбрал какую-то простую и внятную, с нормальными кнопками и видом, без особенностей.

Ну ты выбрал неподходящую, если это так трудно для тебя, сиди на дефолте и не жалуйся. В любом DE где есть поддержка тем, можно выбрать такую, которая не будет нравится пользователю. Я не вижу что бы Xfce4 тут чем то выделялся.

я хочу адвайту, то есть дефолт.

Это не дефолт, такой темы не существует в официальных пакетах, и не существует в дополнительном пакете Debian.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты утверждал что там какие то проблемы с ресайзом, потом говорил что я что то выдумал, узнавал есть ли способ расширить рамки ресайза. Мы выяснили что два раза ты ошибся, а про рамки я тебе ответил. Почему Xfce4 плох ты так и не написал.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Поменять тему? Вот так решение! Спасибо, не надо. Да, если завтра запилят возможность, о которой я говорил, то крыса по-прежнему будет неюзабельна, но по другим вопросам. Это был минимум.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я уже много раз высказался о нариках-кедерастах, которые годами тащат фичу, что наверху окна не нужно пиксельное пространство для того, чтобы раздвигать окно. Мне тут чего только не говорили уже, но никто не признаёт того простого факта, что сломана базовая фича, которую все нормальные люди даже не обязаны осознавать, это просто умолчание, что окно легко цепляется и раздвигается СО ВСЕХ СТОРОН.

Проверил. Со всех сторон раздвигается одинаково легко. Может, это от темы зависит?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Сделай скрин, где курсор превращается в «раздвигатель» на максимальном расстоянии, и чтобы тема обрамления была видно хорошо. Спасибо.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сделай скрин, где курсор превращается в «раздвигатель» на максимальном расстоянии, и чтобы тема обрамления была видно хорошо. Спасибо.

Как сделать курсор видимым на скриншоте? Spectacle.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

В главном окне, справа «Параметры съёмки» и первым же пунктом «Включая курсор мыши»

Спасибо, я его в конфигурации искал.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сделай скрин, где курсор превращается в «раздвигатель» на максимальном расстоянии, и чтобы тема обрамления была видно хорошо. Спасибо.

Тема — уже не помню, что накрутил, какое-то смешение Oxygen, Oxygen Black, Breeze, Plastik и Redmond. С увеличенными шрифтами и иконками.

http://0x0.st/XHxl.png http://0x0.st/XHxU.png http://0x0.st/XHx0.png http://0x0.st/XHxG.png

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

как люди на всяких 2К

Как-то справляюсь, не особо напрягаясь. При том, что мне проблема даже попасть мышью по ссылке в браузере.

Хотя такие большие отступы в Гноме — это что-то. Ни разу не замечал. Я бы просто увеличил видимую толщину окна.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Они не большие, а нормальные, стандартные. В маке и винде где-то так же.

Я бы просто увеличил видимую толщину окна.

Не говоря о странности этого решения, оно точно сработает? В кедах вот нифига не помогло наверху, я проверял, да ещё и по сторонам становится как на твоих скринах, если включить рамку и менять её размер.

papin-aziat ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.