LINUX.ORG.RU

Xfce переезжает с IRC на Matrix

 , , , ,


0

4

После 6-месячного пробного периода, официальные коммуникации проекта Xfce переезжают с IRC на Matrix.

Старые IRC-каналы пока останутся открытыми, но официальными теперь являются каналы в Matrix.

Изменение затрагивает следующие каналы:

  • #xfce на libera.chat → #xfce:matrix.org
  • #xfce-dev на libera.chat → #xfce-dev:matrix.org – development discussion
  • #xfce-commits на libera.chat → #xfce-commits:matrix.org – notable GitLab activity

Ранее многие участники IRC активно использовали бридж от Matrix.org, используя Matrix для подключения к IRC, что в числе прочих удобств позволяло обходиться без баунсера, синхронизировать историю чата между разными устройствами, снизить барьер входа (который по мнению некоторых у Matrix ниже, чем у IRC), а также избегать ситуаций, когда пользователь, задавший вопрос поддержке, оказывался оффлайн, когда ему отвечали.

В июле 2023 года в Libera.Chat решили отключить Matrix-bridge. В итоге коммуникация стала фрагментирована: одни пользователи сдули пыль со своих IRC-баунсеров, другие стали использовать собственные Matrix-сервера, третьи просто остались в Matrix-каналах, более не подключенных к IRC.

Чтобы прекратить фрагментацию и при этом иметь вышеописанные преимущества Matrix, после 6 месяцев тестирования и добавления некоторых Matrix-ботов, было принято решение отдать предпочтение для дальнейшей коммуникации именно Matrix.

Всем участников IRC-каналов проекта рекомендуется установить клиент Matrix по выбору и подключиться к новым каналам.

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от grem

Я не призываю сломать серверы и сжечь сеть. Я говорю что эта отсталая технология, которой пользуется мизерное количество людей и у этого есть такие-то причины. Малое число пользователей говорит в пользу того, что так думаю не только я. Вместо того чтобы идти спасать любимую технологию от забвения (а шансы, внезапно, все еще есть), фоннаты IRC поливают меня помоями, потому что я на святое покусился. Ну кек же, и вы еще удивляетесь, почему туда никто не хочет.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Вы просто не можете понять простую вещь. Существуют люди, которые разрешили себе пользоваться тем, что нравится им, а не тем, что нравится вам или кому-то ещё.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так никаких вопросов нет, мы обсуждали почему из сети исходят те, кому нравиться перестало.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Существуют люди, которые разрешили себе пользоваться тем, что нравится им, а не тем, что нравится вам или кому-то ещё.

Эта мысль слишком сложная для камыча.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В канале про голанг в дискорде зарегистрировано 34k. В одном канале. В канале про в арчлинукс матриксе — 22к. То есть два тематических канала как полсети.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну и хорошо.

Все так. Поэтому взвешивая pros/cons, люди потихоньку выходят, как это делает xfce. И если ничего не сделать, сеть, к сожалению, помрет.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Галоперидол кончился? Увидел фанатов каких-то. Тут не столько защищают IRC, сколько показывают тебе где у тебя с логикой проблемы. Но ты не следуешь своему принципу и не самообразовываешься 🤡

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Галоперидол кончился? Увидел фанатов каких-то. Тут не столько защищают IRC, сколько показывают тебе где у тебя с логикой проблемы. Но ты не следуешь своему принципу и не самообразовываешься 🤡

Тут именно этим и занимаются, причем очень паршиво. У сторонников Matrix есть нормальные аргументы: есть федерация, шифрование (если надо), поддержка медиа, поддержка тредов, звонки, скринкасты. У сторонников Discord они похожие, только без федерации, зато медиа фичи поинтереснее. У сторонников IRC есть «ты чо чорт работает же йопта ну и что что ничего нет у тебя галоперидол кончился зато на тостере запустил imgur хыхыхы баунсер». Ну правда, цирк какой-то.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Не все сторонники Matrix — противники IRC и наоборот. В множества сторонников Matrix и сторонников IRC очень сильно пересекаются. И чего-то одного среди тех и других крайне мало. Просто есть свои плюсы и минусы и у того и у другого.

Я вот лично очень хочу, чтобы Matrix таки взлетел. Но у него сейчас серьёзные проблемы с этим. И они не в самом протоколе, они в организации, в том, что вокруг. В недостатках софта под задачи пользователей. Если с серверами ещё как-то более менее всё, то с клиентами дела обстоят совсем плохо. По сути полностью рабочим (в котором реализованы все фичи) можно назвать только один, и он, очень, очень мягко говоря, на любителя.

Они молодцы, что запилили всякие бриджи из IRC в Matrix и обратно. Это большой плюс. Но на хватает нативной поддержки в существующих мультипротокольных клиентах, к которыми юзеры IRC уже привыкли, и у них всё работает. Таких как weechat, или Pidgin (libpurple). Он вроде-как-есть, и на сайте всё красиво. Но на деле половина фич не работает, и в итоге получается, что de facto реализации нет. Точнее есть, но она без преувеличения неюзабильна. Потому что, например, такие вещи, как полноценная поддержка encrypted каналов — это нечто базовое и обязательное, а не рюшечки сверху вроде какого-то там показа картинок в окне (хорошо хоть эта гадость отключается…).

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Я вот лично очень хочу, чтобы Matrix таки взлетел. Но у него сейчас серьёзные проблемы с этим. И они не в самом протоколе, они в организации, в том, что вокруг. В недостатках софта под задачи пользователей. Если с серверами ещё как-то более менее всё, то с клиентами дела обстоят совсем плохо. По сути полностью рабочим можно назвать только один, и он, очень, очень мягко говоря на любителя.

wat? element, fragments, cinny, neochat, nheko, штуки три консольных и пара закрытых. Как в лучшие времена XMPP.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

wat? element, fragments, cinny, neochat, nheko, штуки три консольных и пара закрытых. Как в лучшие времена XMPP.

В итоге, если их запустить, то пользоваться можно боль-мень только element. Привет.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

В итоге, если их запустить, то пользоваться можно боль-мень только element. Привет.

Я ежедневно пользовался fractal и nheko. Мой друг пользуется NeoChat со своими сервером. Все прекрасно работает.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Я ежедневно пользовался fractal и nheko.

Я пробовал их оба. Они очень неудобные, а второй ещё и выглядит как школьная поделка на дельфи из начала нулевых.

Мой друг пользуется NeoChat

Имеет очень всратый интерфейс.

Все прекрасно работает.

IRC вон тоже прекрасно работает :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

IRC вон тоже прекрасно работает :)

Ну слава богу что он тебя устраивает. Просто не надо писать про члены, когда тебя говорят, почему он не устраивает других.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Просто не надо писать про члены, когда тебя говорят, почему он не устраивает других.

У тебя детская травма, связанная с членами? Откуда такая фиксация на не очень умной шутке?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

У тебя детская травма, связанная с членами? Откуда такая фиксация на не очень умной шутке?

Потому что ты ворвался в тред про IRC и начал писать про члены и геев. Теперь это то, как тебя видят люди: 40-летний интернет-воен, пишущий про члены.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Потому что ты ворвался в тред про IRC и начал писать про члены и геев

У тебя тут повествование порвалось.

Ну и да, то, что из иллюстрации про неработающие аналогии ты вынес только члены, скорее, не красит именно тебя.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

element единственный который заработал у меня, с помощью которого можно было переписываться, еще много где капча графическая, ее никто отображать не хочет.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

element единственный который заработал у меня, с помощью которого можно было переписываться, еще много где капча графическая, ее никто отображать не хочет.

nheko отображает, проверял вчера, добавляя новый клиент. fractal тоже, я его буквально пару недель назад тыкал.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ну значит я не осилил, вообще все эти клиенты слишком сложные. По жаберу я помню вообще не смог никому написать, а надо было, пришлось ставить Windows, там через какой то клиент удалось связаться. Много настроек и возможностей это хорошо, но не должно происходить такого, что из за отсутствие чего то в клиенте, или иной настройки, у меня полностью пропадала возможность им пользоваться.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

У сторонников Matrix нет только одного – клиентских приложений. У сторонников Discord вообще аргументов нет. Только картиночки.

skiminok1986 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.