LINUX.ORG.RU

Xfce переезжает с IRC на Matrix

 , , , ,


0

4

После 6-месячного пробного периода, официальные коммуникации проекта Xfce переезжают с IRC на Matrix.

Старые IRC-каналы пока останутся открытыми, но официальными теперь являются каналы в Matrix.

Изменение затрагивает следующие каналы:

  • #xfce на libera.chat → #xfce:matrix.org
  • #xfce-dev на libera.chat → #xfce-dev:matrix.org – development discussion
  • #xfce-commits на libera.chat → #xfce-commits:matrix.org – notable GitLab activity

Ранее многие участники IRC активно использовали бридж от Matrix.org, используя Matrix для подключения к IRC, что в числе прочих удобств позволяло обходиться без баунсера, синхронизировать историю чата между разными устройствами, снизить барьер входа (который по мнению некоторых у Matrix ниже, чем у IRC), а также избегать ситуаций, когда пользователь, задавший вопрос поддержке, оказывался оффлайн, когда ему отвечали.

В июле 2023 года в Libera.Chat решили отключить Matrix-bridge. В итоге коммуникация стала фрагментирована: одни пользователи сдули пыль со своих IRC-баунсеров, другие стали использовать собственные Matrix-сервера, третьи просто остались в Matrix-каналах, более не подключенных к IRC.

Чтобы прекратить фрагментацию и при этом иметь вышеописанные преимущества Matrix, после 6 месяцев тестирования и добавления некоторых Matrix-ботов, было принято решение отдать предпочтение для дальнейшей коммуникации именно Matrix.

Всем участников IRC-каналов проекта рекомендуется установить клиент Matrix по выбору и подключиться к новым каналам.

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

есть браузер, есть браузерные версии

Тормозное говно по определению. Браузер это худшая платформа для распространения приложений и основная причина, почему компы стали в тысячу раз мощнее и всё равно тормозят как двадцать лет назад.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Нет, не основная. Gtk4 еще хуже работает у меня. В чем основная причина пока не знаю.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Если уж переходить на взаимный нападки, предположу, что вы тормозите больше браузера, поэтому вам незаметно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

То есть, для того, чтобы просто общаться текстом, нужно что-то свежее, чем кор 2 дуо? Самому не смешно от таких заявлений?

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

только мессенджер это не про общение текстом

Потому что ноунейм с лора так сказал.

Общение текстом это электронная почта.

Такие как вы придумали туда html засовывать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Потому что ноунейм с лора так сказал.

Так он прав. Мессенджер это про общение. Общение в 2021 веке это подразумевает видео, голос, картинки, code listing.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Мессенджер это про общение

Именно поэтому я хочу, чтобы слова людей, с которыми я общаюсь, были в фокусе, а фрагменты конфигов, кода, картинки и прочий мусор не занимали места.

Общение в 2021 веке это подразумевает видео,

Для вас тикток уже придумали, там и сидите. А текстовые чаты оставьте любителям текста.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так и вам ирку никто не навязывает.

А в этом треде вообще речь не про навязывание, речь про причины исхода различных проектов, вроде xfce.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

А в этом треде вообще речь не про навязывание, речь про причины исхода различных проектов, вроде xfce.

Причины всем понятны. Только ты их не озвучил почему-то :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А чем матрикс лучше ирки? Думаю, там постоянно было человек 100 вместе с юзерами. Неужели было некомфортно, и сразу будет вау эффект для этих 1.5 землекопов?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ладно-хорошо. Так вот, раз есть вопрос, то должен быть и ответ. Полагаю, разрабы крысы задавались вопросом почему ей не пользуются. И пришли к логичной мысли, что это не они фигню накодили, а просто ирка неудобная. Сейчас кровати переставят, на матрицу перейдут и тут-то и к ним пользователи с гнома и кед пересядут.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Полагаю, разрабы крысы задавались вопросом почему ей не пользуются. И пришли к логичной мысли, что это не они фигню накодили, а просто ирка неудобная.

Цитату на эту мысль ты конечно же, не приведешь

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Каким образом я должен процитировать своё собственное предположение, высказанное в этом самом комментарии? Вы реально чего-то странного хотите.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Каким образом я должен процитировать своё собственное предположение, высказанное в этом самом комментарии? Вы реально чего-то странного хотите.

Если у этого предположения нет никаких пруфов, то это возникают вопросы к тебе. Как такая дичь пришла тебе в голову, например.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Сходите в библиотеку, возьмите словарь Даля, откройте раздел на букву «П» и ищете там слово «предположение». Если это не поможет, то ничто не поможет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Сходите в библиотеку, возьмите словарь Даля, откройте раздел на букву «П» и ищете там слово «предположение». Если это не поможет, то ничто не поможет.

Ты что-то совсем унылый стал. Давай жирнее, ты можешь.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Гм, вот это ваше сообщение и есть такая унылота и убожество, что даже шутить не хочется.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Если у этого предположения нет никаких пруфов, то это возникают вопросы к тебе. Как такая дичь пришла тебе в голову, например.

Тоже мне бином Ньютона. Крыса неюзабельная хрень. Разрабы сменили чатики с ирки на матрицу. Крыса всё ещё неюзабельная хрень.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Тоже мне бином Ньютона. Крыса неюзабельная хрень. Разрабы сменили чатики с ирки на матрицу. Крыса всё ещё неюзабельная хрень.

И это два несвязанных друг с другом факта, который кто-то попытался связать.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

И это два несвязанных друг с другом факта, который кто-то попытался связать.

Ну связали же передачу файлов с передачей текста. И ничего, причмокивают, добавки просят.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну связали же передачу файлов с передачей текста. И ничего, причмокивают, добавки просят.

А кто сказал что они не должны быть связаны? Так-то она и в IRC есть, только не работает из-за NAT.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

А кто сказал что они не должны быть связаны?

А кто сказал, что смена платформы для чатика не связана с попыточками в популяризацию?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А кто сказал, что смена платформы для чатика не связана с попыточками в популяризацию?

Авторы XFCE, которые рассказали причины в оригинальном посте.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Если у этого предположения нет никаких пруфов, то это возникают вопросы к тебе. Как такая дичь пришла тебе в голову, например.

Тоже мне бином Ньютона. Крыса неюзабельная хрень. Разрабы сменили чатики с ирки на матрицу. Крыса всё ещё неюзабельная хрень.

Когда пользователь гнома называет что-то неюзабельным, это звучит как рекомендация.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Такие как вы придумали туда html засовывать.

Ты всегда можешь снять галочку использовать html, и у тебя просто будут текстовые портянки.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

и у тебя просто будут текстовые портянки.

Отвратительно отформатированная, обычно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Эмм, ты пробовал заходить в интернет с чего-то свежее чем кор 2 дуо? Ничего там не тормозит.

Если чатик тормозит на core 2 duo, то значит что-то с ним не так.

skiminok1986 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.