LINUX.ORG.RU

Xfce переезжает с IRC на Matrix

 , , , ,


0

4

После 6-месячного пробного периода, официальные коммуникации проекта Xfce переезжают с IRC на Matrix.

Старые IRC-каналы пока останутся открытыми, но официальными теперь являются каналы в Matrix.

Изменение затрагивает следующие каналы:

  • #xfce на libera.chat → #xfce:matrix.org
  • #xfce-dev на libera.chat → #xfce-dev:matrix.org – development discussion
  • #xfce-commits на libera.chat → #xfce-commits:matrix.org – notable GitLab activity

Ранее многие участники IRC активно использовали бридж от Matrix.org, используя Matrix для подключения к IRC, что в числе прочих удобств позволяло обходиться без баунсера, синхронизировать историю чата между разными устройствами, снизить барьер входа (который по мнению некоторых у Matrix ниже, чем у IRC), а также избегать ситуаций, когда пользователь, задавший вопрос поддержке, оказывался оффлайн, когда ему отвечали.

В июле 2023 года в Libera.Chat решили отключить Matrix-bridge. В итоге коммуникация стала фрагментирована: одни пользователи сдули пыль со своих IRC-баунсеров, другие стали использовать собственные Matrix-сервера, третьи просто остались в Matrix-каналах, более не подключенных к IRC.

Чтобы прекратить фрагментацию и при этом иметь вышеописанные преимущества Matrix, после 6 месяцев тестирования и добавления некоторых Matrix-ботов, было принято решение отдать предпочтение для дальнейшей коммуникации именно Matrix.

Всем участников IRC-каналов проекта рекомендуется установить клиент Matrix по выбору и подключиться к новым каналам.

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от CrX

Ну вот например, есть такие торрент-трекеры, опенсорсные. Orpheus, например. Вот у них свой IRC-сервер. У AnimeBytes тоже (впрочем, я сам не видел, но знаю). Это именно из опенсорсных.

Что забавно, это как раз таки отдельный чат, потому IRC не может в федерацию между сетями. Имея аккаунт на Libera.Chat я не могу зайти на Orpheus, мне нужно там отдельно регаться. А в Matrix могу.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Да, в федерации несомненный плюс Matrix. Но он не перекрывает минусов, с которыми сталкивается человек, приходящий из IRC, у которого «всё работало».

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Да, в федерации несомненный плюс Matrix. Но он не перекрывает минусов, с которыми сталкивается человек, приходящий из IRC, у которого «всё работало».

А какие эти минусы? Если он хочет консольный клиент на тостере, это есть.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Который из консольных клиентов реализует все фичи и не имеет серьёзных багов и проблем с подключением или общением? Я, когда последний раз пробовал, они все были недоделанные.

Но помимо просто отдельного консольного клиента, по крайней мере мне лично (а также куче других пользователей весьма популярных клиентов) также хотелось бы поддержку хотя бы weechat. А также Pidgin и других мультипротокольных клиентов. А то в них у всех всё работает (даже грёбаный проприетарный дискорд, после небольшой пляски), а Matrix — нет. Со стороны пользователя это выглядит так, будто матрикс — какой-то отщепенец на фоне множества остальных протоколов, которые прекрасно поддерживаются.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Который из консольных клиентов реализует все фичи и не имеет серьёзных багов и проблем с подключением или общением? Я, когда последний раз пробовал, они все были недоделанные.

iamb реализует большую часть текстовых: треды, прострнаства, мультипрофильность и прочее.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от ugoday

IRC так умел ещё когда Горбачёв был президентом СССР.

Конечно. IRC вообще шикарный был. А потом случился прогресс и IRC шикарным быть перестал.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

А потом случился прогресс и

Прогресс в железе случился громадый. Насчёт софта же — изобретение ещё одного ни с чем не совместимого протокола, благодаря которому можно делать всё то же самое, что и раньше, но по другому … Как-то это тяжело назвать прогрессом.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я так через IRC сижу и в ТГ и в Matrix и в Discord. Стало быть это не аргумент против IRC.

Это и не планировался как аргумент против IRC. Бриджи имеют почти все IM.

cumvillain
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.