LINUX.ORG.RU

Выпуск CudaText 1.214.0

 , , ,

Выпуск CudaText 1.214.0

2

3

Тихо и незаметно обновился текстовый редактор CudaText.

За 7 месяцев с предыдущего анонса реализовано много улучшений, они кратко перечислены на англоязычном форуме: Перечисление. Самое заметное изменение - ускорение массовых замен, теперь замена RegEx ‘\w’ например на одну букву происходит в разы быстрее, чем в Sublime Text. Новые плагины: Hotspots; в Markdown Editing добавили функционал VSCode’s Markdown-Index. Новые лексеры: Pkl, Roc, ReScript, Heta, Structured Text.

Редактор поддерживает расширения на Python и имеет несколько особенностей, заимствованных из Sublime Text. На wiki-странице проекта перечисляются преимущества над Sublime Text.

Доступны сборки для Linux (amd64, arm, aarch64), сборки для Gtk2 и Qt5. Gtk3-сборка все еще невозможна. Qt6-сборка возможна, но не выложена.

Название редактора происходит от сербского слова, означающего «чудо», и не связано с технологией CUDA.

>>> Страница программы



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Что-то я вообще не понял логики - почему редактор не спрашивает записывать или нет измененный документ, а молча записывает? А вдруг изменения не нужны или случайны?

В настройках рылся, но так и не разобрался.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Это во многих редакторов так, сохраняет молча. Настроек в sublime и в vscode, в kate тоже таких не обнаружил (по крайне мере, по моим поискам). При закрытии редактора, он сохраняет сессию а не сам файл.

Или о чём вопрос?

todnaz_t
()
Последнее исправление: todnaz_t (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Motif

он сохраняет сессию а не сам файл. В смысле сессию? У меня файл сохраняет.

Проверьте еще раз- по дате файла. Если сохраняет САМ файл то это странно. это значит что вы юзаете плагин Auto Save (но вы же не юзаете?).

Alexey_Tor_
() автор топика
Последнее исправление: Alexey_Tor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Motif

Что-то я вообще не понял логики - почему редактор не спрашивает записывать или нет измененный документ, а молча записывает? А вдруг изменения не нужны или случайны?

"ui_auto_save_session": true. поставьте в false. но оно записывает не сам файл а копию файла В СЕССИЮ.

Alexey_Tor_
() автор топика
Последнее исправление: Alexey_Tor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

Реально странная логика работы, для меня лично делающая программу по сути бесполезной. А жаль.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Реально странная логика работы, для меня лично делающая программу

Вы не потрудились описать что именно работает не так. не дали багрепорта. ваша «критика» пустая.

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

Мне нужен быстрый редактор - открыл, посмотрел, если надо - изменил, закрыл. Cudatext привлек внимание быстрым стартом и функциональностью.

Но испытания показали, что это что-то совсем другое - при нажатии на Esc редактор молча закрывается, не спрашивая, сохранять или нет, показывает, что все типа сохранил, но при этом файл не изменяется. Я просто не понимаю логику. Для реального сохранения файла надо мышкой закрыть вкладку, что сильно тормозит работу.

Я не говорю, что редактор плохой, но это не то, что мне нужно.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Но испытания показали, что это что-то совсем другое - при нажатии на Esc редактор молча закрывается, не спрашивая, сохранять или нет, показывает, что все типа сохранил, но при этом файл не изменяется. Я просто не понимаю логику.

Это сделано как в Сублиме. можно и поменять. просто в user.json прописать "ui_auto_save_session": false. тогда при выходе будет спрашивать сохранить ли файл.

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

О, уже что-то похожее на то, что надо. Благодарю.

Блин, надо же было догадаться, что user.json тоже необходимо сохранить на диск, а то он болтался в сессии и настройки не применялись :)

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Один show stopper мы разрешили, может еще что посмотрите.

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motif

Emacs может работать как служба systemd. В этом случае открытие любого файла происходит почти мгновенно, если выполняются несколько условий:

  • хватает RAM;
  • выключена подсветка синтаксиса;
  • выключено шрифтовое оформление;
  • выключены другие ненужные режимы и возможности.

Т. е. ты можешь задать в настройках как именно открывать какой-то файл, и Emacs будет очень, очень быстрым.

dunmaksim
()
Ответ на: комментарий от Motif

Emacs способен на всё.

А вот способен ли пользователь)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Давайте так: у Emacs есть функция завершения работы редактора, называется save-buffers-kill-terminal, а есть функция прерывания выполняемой команды, keyboard-quit.

Не знаю, какая из них вам нужна, поэтому вот примеры для обеих:

(global-set-key (kbd "<escape>") #'save-buffers-kill-terminal)

и

(global-set-key (kbd "<escape>") #'keyboard-quit)

Не помещайте в init.el оба примера сразу, т. к. будет работать тот фрагмент, который находится ближе к концу файла.

Документация Emacs

dunmaksim
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.