LINUX.ORG.RU

Бета-версия ALT Mobile 20240425

 , ,


1

3

ALT Mobile — проект, цель которого предоставить на мобильном устройстве полноценный Линукс, точно тот же Альт, что есть и на других устройствах, но с оболочкой и приложениями, поддерживающими мобильный интерфейс. Это не какая-то отдельная операционная система, не клон Android или Линукс на ядре и низкоуровневых компонентах Android, а самый обычный Альт Линукс.

Базовым принципом проекта является построение базовой системы полностью на свободном ПО, включая ядро и драйвера. Исключение возможно только для прошивок периферийных устройств (wifi, bluetooth, модем), но и здесь по возможности используются открытые решения.

Особенностью проекта является полностью открытая разработка: все исходные коды доступны в git: пакеты, сборочные сценарии образов.

В качестве базовой оболочки выбран phosh, ведутся работы и над другими оболочками, в частности, SWMO.

На данный момент поддерживаются телефоны на базе СнК rk3399 (pinephone pro), ведётся работа над другими СнК. Доступны образы для x86_64, aarch64, risc-v, которые можно использовать как в QEMU, так и на оборудовании, поддерживаемом стандартным ядром и загрузчиком.

Основные изменения в версии 20240425:

  • Исправлена проблема с bluetooth, который в предыдущем релизе не запускался автоматически.
  • Выполнен usrmerge.
  • Обновлены GNOME до версии 46.1, Phosh до 0.38.0, GTK до 4.14.3, и остальные пакеты до текущего актуального состояния в репозитории Сизиф.
  • Добавлено приложение для просмотра изображений loupe, которое хорошо адаптировано под мобильный интерфейс.
  • По умолчанию используются шрифты Abattis Cantarell, которые рекомендуются для Phosh и решают много проблем класса «не влазит в экран телефона».
  • Исправлена проблема с кодеками в Gnome Web (Epiphany): теперь видео и аудио корректно воспроизводятся.
  • Изменён брендинг на ALT Mobile Sisyphus.
  • И многие другие обновления, пришедшие с актуальной пакетной базой.

Подробнее о проекте

Скачать образы

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Bircoph

Главная цель проекта в том, чтоб люди могли использовать телефоны с нормальным Linux

А приложение от оператора мобильной связи на нем будет? Или опять в броузере открывать? А у оператора сайт под мобильное устройство не оптимизирован, типа используйте приложение.

А наушники с блютусом там будут работать как в Андроиде или как в Линуксе? Говорят, что щелкать профилями с Hi-Res на гарнитуру и обратно линкус, в принципе, может. Но с такими притопами и прихлопами, что я нигде этого «из коробки» не видел.

Приложения экосистемы «Яндекса», «Мир-пей»? Я могу долго продолжать. И это я перечислил решаемые проблемы. Закрытые протоколы я отношу к проблемам нерешаемым.

Это делать будет кто?

Это я все к тому, что без всего этого смысл понятия «пользоваться» как-то нивелируется.

gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gns

А приложение от оператора мобильной связи на нем будет? Или опять в броузере открывать? А у оператора сайт под мобильное устройство не оптимизирован, типа используйте приложение.

В топку такого оператора. И всех остальных «Доступно только в приложении» туда же, задолбали троянами своими.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Как-то я привык выбирать оператора исходя из качества связи и тарифов, а не по цвету симкарты :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Дело не в цвете совсем. Дело в отношении к клиенту как к кормовой базе, которая и приложение поставит за подачку в 100 рублей скидки, и телефонную книгу расшарит для удобного удобства, и все файлы покажет антивирусу этого приложения для безопасной безопасности. А кто не согласен с со всеми пунктами 75-страничного ToS - того поражаем в правах на дистанционное обслуживание или услуги связи, игнорируя законодательство.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от gns

Я понимаю, что у «решателей задач» никакого уважения к собственной и чужой приватности нет, но всё же совершенно не за чем пытаться обесценивать чужое беспокойство на этот счёт.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Я отнюдь не обесцениваю заботу о приватности и даже разделяю беспокойство на сей счет. Просто, в создавшихся условиях считать потребительское устройство безопасным не приходится. Поэтому, просто не стоит таковым устройствам доверять тайны. :) А использовать некие суррогаты, которые не отвечают критериям удобства по принципу «криво, мало, но безопасно» по-моему не имеет особого смысла. Ну, и для обеспечения действительной приватности, выбирать потребительские устройства с преднамеренно урезанной функциональностью.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

пытаться обесценивать чужое беспокойство на этот счёт.

Вона - в дурдоме много больных. лучше о них беспокоится….

DrRulez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Это делать будет кто?

Москва не сразу строилась

pihter ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.