LINUX.ORG.RU

Вышла Fedora 40

 


0

3

Среди вкусного:

  • Gnome 46
  • KDE Plasma 6.0.3
  • IPV4 Address Conflict Detection
  • PyTorch в репе из коробки

Обновляться как обычно:

dnf system-upgrade download --releasever=40
dnf system-upgrade reboot

https://fedoramagazine.org/whats-new-fedora-workstation-40/

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rupert

Внезапно обнаружилось, что на ней у меня не работает VA-API, а с недавних пор начал крашиться amdgpu. На Федоре нет проблем, nuff said.

Ну и по мелочи мейнтейнер Хромиума ушёл, жаль. Но по интеграции с btrfs да, равных нет Сьюз все ещё.

HerbertHoover
()
Последнее исправление: HerbertHoover (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Внезапно обнаружилось, что на ней у меня не работает VA-API, а с недавних пор начал крашиться amdgpu.

Никогда такого не было и вот опять.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Наоборот, Арч понравился тем, что не спамит тебя обновлениями.
А когда еще и ядро по разу в неделю обновляется в Федоре – вообще зашквар…

SerW
()
Ответ на: комментарий от SerW

Арч понравился тем, что не спамит тебя обновлениями

Да, только арч не поддерживает частичное обновление. Федора, я так понял, может.

По крайней мере, я месяц не обновлялся и продолжаю спокойно ставить софт из реп, ничего не сломалось.

А когда еще и ядро по разу в неделю обновляется в Федоре – вообще зашквар…

Так отключи автообновления, чё как домохозяйка то…

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

По крайней мере, я месяц не обновлялся и продолжаю спокойно ставить софт из реп, ничего не сломалось.

И ничего не сломается. У тебя репы периодически обновляются через systemd, поэтому ты получаешь свежий софт и свежие зависимости, а если потребуется обновить что-то в системе, то обновится. Впрочем, вряд ли что-то будет обновляться при установке программ, так как версии зависимостей в день выпуска будут пригодными скорее всего до конца жизни дистрибутива, даже если ты совсем не будешь больше его обновлять. Проблемы только наверное могут возникнуть с некоторыми группами пакетов, которые могут резко менять версии в пределах релиза, например KDE.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Лол, мне ваш этот Арч…
Я пришел в форум Арчей, а из него меня турнули, потому что у меня, видите ли, ‘alarm’, а они его не признают.
Пипец, не?..

SerW
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Там каждый день обновления.

Каждый день - праздник.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Ага и живи с багами той кучи нового что они туда напихали, ага.

P.S. После случая с xz только совсем уже фанатик будет АРЧ юзать, и то это до следующего раза …

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Арч вообще не был затронут бэкдором в xz. Ты имеешь хоть малейшее представление, о чем говоришь?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Э … а прокомментируй хотя бы замену исошки

P.S. Не думаю что мне стоит опускаться и обвинять кого либо что он не в теме.

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

Если б не заменили, то что? Емнип, там при установке ты все равно тянешь актуальные версии пакетов из репы.

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от t3n3t

Если б не заменили, то что? Емнип, там при установке ты все равно тянешь актуальные версии пакетов из репы.

:( Нуда и поэтому решили перезалить срез месячной давности. Ага. Да просто ВАМ не сказали что там полная Ж., а то последние (админы локалхостов) откажутся от АРЧа.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Можно ставить только security обновления. А если настроить dnf-automatic, то они вообще никак не будут о себе напоминать.

amm
()
Ответ на: комментарий от mx__

Виндузятник что ли ?

Отнюдь, у меня новенький блестящий пахнущий технологической свежестью черный красивый 16" mac на m3pro и солидный Studio Display бонусом к вафельнице.

https://imgur.com/a/s8E8TkP

XOXO
()
Последнее исправление: XOXO (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

подозревал что так все плохо

Почему плохо-то? Наоборот хорошо! Я помылся, сбрил бородень, стал приятно пахнуть и даже носить костюм с галстуком, глаза перестали быть пунцово-красными, я стал хорошо и долго спать, вкусно неторопливо питаться. Просыпаюсь утром и радуюсь новому дню.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Обнови аватарку, что ль.

Не буду с этим спешить, поскольку планирую к осени новый живительный дауншифтинг, как начнётся новый отопительный сезон - долой костюм и макинтош, снова в робу кочегара и в любимую котельню, в Бузулук, мою персональную келью, ибо оздоравливающе действуют такие практики, вообще рекомендую периодически дауншифтиться всем жирным московским котам: кодерам, девупсам и прочим гламурным пупсикам. Голову прочищает знатно, покруче любого курорта, я же все испробовал до этого, и в Португалии винами давился и под парусом ходил, в Тае на Пхангане со мной разные непотребства творились, но все это - не то, с отдыха приезжаешь ещё более уставший и запутавшийся, ниче не хочется, ни коньяку, ни колбасы, как говорится, голова гудит тяжестью.

Вот, со временем, пришёл к тому, что человека облагораживает тяжёлый нехитрый физический труд и отказ от наносного материального, практикую теперь.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А что мешает жить богатой духовной жизнью без всяких шифтингов?

Недостаток КАТАРСИСА, внезапно я могу очень точно сформулировать ответ на этот вопрос. Для развития нужны лишения, ниспадение, хоть и временная, но радикальная устойчивая смена парадигмы. Записаться на йогу в гламурную московскую студию с оскуфевшими педовками с белёсыми рыбьими глазами и престарелым обрусевшим пухлым индусом или посетить двухнедельный ретрит в окрестностях Нячанга - это все ничего общего не имеет со сменой парадигмы.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от dataman

Тебе что, 16?

Нет, мне несколько за 40, увы, но временами чувствую себя на 16, этакая благодатная инфантильность снисходит.

Конечно я могу заменить в тексте «оскуфевшие» на «осунувшиеся и потерявшие былую упругость и лоск», но, это, право, как то приторно-душно уже звучит, пошловато, слащаво.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Требуется уточнение термина катарсис, оно походу имеет у тебя особое значение.

В целом, мне кажется, у тебя стандартная проблема — ты не можешь переключиться без смены обстановки. Именно поэтому люди ездят в отпуск куда-то подальше. Пока вижу так.

Что касается твоего мнения о других людях, то оно тебя не красит, ибо, во-первых, внешность обманчива, а во-вторых, ты не уловил сути, а именно — сострадание! Когда увидишь в этих простых и казалось бы примитивных людях самого себя, со всеми своими проблемами, когда познаешь трагичность бытия всякого существа в этом мире, тогда может и настанет тот самый катарсис? Может тогда и не надо будет куда-то ехать, чтобы соприкоснуться с бытием как оно есть. ИМХО, только после этого акта возможен истинный шифтинг.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Требуется уточнение термина катарсис, оно походу имеет у тебя особое значение.

В понятие КАТАРСИСА я вкладываю феномен пикового запредельного переживания, радикально меняющего восприятие окружающей реальности, в моем случае вызываемый искусственно, а не роковым жизненным стечением обстоятельств.

Что касается твоего мнения о других людях, то оно тебя не красит, ибо, во-первых, внешность обманчива, а во-вторых, ты не уловил сути, а именно — сострадание!

Литератарное описание и некотороые острые определения ничего общего не имеют с моим истинным восприятием каких-то конкретных людей, это просто приправа к блюду, а не навешивание конкретных ярлыков, сумбурная экспрессионистская манера передачи первичного чувственного опыта в тексте, этакая радикальная сублимация.

Когда увидишь в этих простых и казалось бы примитивных людях самого себя, со всеми своими проблемами, когда познаешь трагичность бытия всякого существа в этом мире, тогда может и настанет тот самый катарсис?

Это со мной и произошло, я не через видиние, а через непосредственное становление этим простым и примитивным человеком с перехватом буквально всего, труда, одежды, круга общения, быта и прочих тягостей нищей провинциальной жизни обрел, наконец, то, что долго и тщетно искал и не мог найти ни в каких иных практиках. Радикальный отказ от всех благ и падение на дно с последующим перерождением.

После этого опыта я возвращаюсь обновленным в обчный гламурный быт с макитошами, хипстерскими офисами и квартирами в хороших местах и с неистовым рвением занимаюсь далами и проектами.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Это со мной и произошло, я не через видиние, а через непосредственное становление этим простым и примитивным человеком с перехватом буквально всего, труда, одежды, круга общения, быта и прочих тягостей нищей провинциальной жизни обрел, наконец, то, что долго и тщетно искал и не мог найти ни в каких иных практиках. Радикальный отказ от всех благ и падение на дно с последующим перерождением.

После этого опыта я возвращаюсь обновленным в обчный гламурный быт с макитошами, хипстерскими офисами и квартирами в хороших местах и с неистовым рвением занимаюсь далами и проектами.

Гм… комплекс мессии с такого ракурса я ещё не видел, спасибо! Божество становится человеком, познаёт все его тяготы, и возвращается на небо богочеловеком…

Ладно, ладно, шуткую, я радуюсь, что ты обрёл нового себя!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

блестящий пахнущий технологической свежестью черный красивый 16" mac на m3pro

В вулкан не умеет нормально, поэтому придётся 7840HS брать.

whbex
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.