LINUX.ORG.RU

Летние стартеркиты ALT p10 (202306)

 , , ,


0

1

Вышел девятый выпуск стартовых наборов на Десятой платформе ALT.

Большинство стартеркитов представляют собой live-сборки. Они отличаются доступными для операционных систем ALT графическими окружениями рабочего стола и оконными менеджерами (DE/WM). При необходимости систему можно установить из этих live. Сборки на базе стабильного репозитория предназначены для опытных пользователей. Следующее плановое обновление - до 12 сентября 2023 года.

Стартеркиты доступны для x86_64, i586 и aarch64. Сборки основаны на ядрах Linux версии 5.10.179/6.1.32; в некоторых образах применены различные варианты. Для разных архитектур варианты сборки ядра также указаны отдельно.

Обновления в девятом выпуске:
  • Новая версия plymouth, в которой теперь:
    • работает запуск анимации при активной последовательной консоли (активировано игнорирование последовательной консоли)
    • активируется запасной логотип при недоступности логотипа производителя (BGRT - Boot Graphics Record Table)
  • Приостановлен выпуск образов Engineering и linuxcnc-rt. Предыдущие версии доступны из архива. Выпуск будет возобновлён на p11.
  • Прекращена сборка rootfs с ядром rpi, так как ядро un-def-6.1 полноценно поддерживает Raspberry Pi 4.

Полный лог изменений

Исходная новость

Рассылка

>>> Подробности



Проверено: unfo ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 6)

Правда, интересно, что может сподвигнуть админа применить Alt вместо классических Debian, Rocky (бывший Centos), etc. ?

Какие-то особо хорошие локализации, к примеру, vnc клиента?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

что может сподвигнуть админа применить Alt

Кудрявая борода в древнерусском стиле, обруч на голове удерживающий длинные русые волосы от падения на глаза и прислонённый в угол деревянный меч, как память о ролёвках. Ну и воспоминания о том какое вкусное пиво было на той древней сисопке где ему присоветовали Альт, отдельно упомянув что он Русский.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Вот сам же приплетаешь. Альт всегда был просто Альт и никогда не позиционировался что его цель быть отечественным (Хотя вру это было в начале как FedoraRemix только не Fedora, а Мандрива).. Или как всегда своё всё говно просто потому что оно своё, а сборочка Джека с Будапешта на основе убунты это топчик и стильно? Лишь спустя 10 лет рядом с Альтом появился Базальт.

Вот вроде дядя, а клоунадишь как я не знаю что, ты же сам где то тут рассказывал историю становления Альта (или обсуждал…) Если кто-то там брякнул что вся суть Альта это то что он развивается в РФ эммм во первых это лож, во вторых этого его проблемы. Во многих странах есть дистрибутивы развиваемые по сути в большей мере для внутренних нужд и то что один из них Русский, другой Французский третий Китайский (отдельная песня там порой локализация одна чего стоит) являются просто фактом, а не особенностью (ну отчасти и особенностью, нужды разные и всё такое).

Извини, но на те клоуна =) Зашмелелая политота тебе моск вынула уже и ты забыл про такое вещи как энтузиазм и вот всё это которые и родили, и Альты и Дебианы и прочих прочих.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Альт всегда был просто Альт и никогда не позиционировался что его цель быть отечественным

Главная проблема в Альте то что он другой. Может кому то это и + лично для меня -.

Если тоже debian/шапка то я могу использовать кучу других дистров по сути как родных. Если что нужно сторонее (дрова для raid и т.д.) то как правило они идут под debian/шапку и т.д.

Если Альт вдруг свалит ? Куда с него переходить ? Знания структуры Альта где еще нужны ?

P.S. А подтверждать новость про очередной срез АЛЬТа это как то странно, вон Астра СЕ свой вывалила в этом году, и зачем про это писать ? Или питон 3.11.4 …

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mx__

то что он другой

Ну да, химера из apt и rpm это что-то с чем-то =)

P.S. А подтверждать новость про очередной срез АЛЬТа это как то странно

Тут да, в мининовость ещё ладно, хотя и то с натяжкой. Это же по сути почти ночная сборка. Но можно и ночную если в ней нечто эдакое, новенькое, например архитектура или внезапно BSD ядро вместо Linux :D ну или чего поменьше, но важное, хотя там есть важное, а именно удаление linuxcnc-rt что для некоторых (в виду специфики) может быть очень важным, так что просто мимо мининовости промахнулись.

Если Альт вдруг свалит ? Куда с него переходить ?

Ну это ты мыслишь как профессионал, а я во например как «домохозяйка» в случае чего перешёл бы на первое же попавшееся =) На уровне пользователя не страшно перепрыгнуть с альта, на ту же астру или убунту, дебиан. Собсна как и наоборот.

А вот вникать в прям уж специфичные кишки… Ну, коли по работе надо вникнешь (не ты, а в целом) как и во всё другое, сколько там админов зубрило всякие сорярисы и прочее и плотно с ними работало, а потом бац и всё переехало на RH/Debian/BSD и всё, содись и учи новые кишки тыжадмин =) Ну, такое.

И в целом даже если Базальт внезапно обанкротится, Альт никуда не денется по моему, а счего бы ему куда то деваться 23 года существует и существовал когда вообще нахер никому был ненужен особо, а тут вдруг исчезнет/свалит. Нееее. Не верю. С таким же успехом Debian закроется.

Эх, ладно. Суть одна, надо было в мининовости, вот и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Знания структуры Альта где еще нужны ?

Если ты настолько необучаем, что тебе некуда девать знания работы с rpm, то у меня для тебя плохие новости.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Если ты настолько необучаем, что тебе некуда девать знания работы с rpm, то у меня для тебя плохие новости.

Если бы я думал что отличие debian от fedora только в том что в одном deb а в другом rpm (dnf и apt там-же) то я бы был виндузятником.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Если ты настолько необучаем, что тебе некуда девать знания работы с rpm, то у меня для тебя плохие новости.

По крайне мере я не перехожу на личности. И стараюсь не делать из темы офтоповик.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Сами rpm по внутренностям не так сильно отличаются. Вспомогательные инструменты не такие уж сложные.

Просто не очень понятно, какие сложности могут быть при смене платформы, кроме необходимости один раз прочитать соответствующий man? Это ж не руководство по regex.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да причем тут rpm ? Я же сразу написал что по пакетам сравнивать нельзя.

Вот к примеру я без проблем могу развернуть PXE сервер в локалке и настроить kiskstart (для КУЧИ шапкоподобных дистров) или dselect (для КУЧИ дистров основаных на дебиане) для автоматической инсталляции куче серверов. Астра пошла у меня уже все готово.

Как то спросил как ЭТО делается АЛЬТе таких ссылок надавали, я почитал и стало грустно. Слишком усложнено и это понадобится только для АЛЬТа :(

А про мандатный доступ а АЛЬТе даже слушать не хочу :(

И это я привел пример 0.01% …

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Как то спросил как ЭТО делается АЛЬТе таких ссылок надавали

Ссылку на обсуждение со ссылками :) можешь дать?

А про мандатный доступ а АЛЬТе даже слушать не хочу :(

Не слушай. Вот это точно такая вещь, которая нужна далеко не всем пользователям дистрибутива.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну хз найду ли я :( Вроде там что то на git было основано, если я не путаю.

Не слушай. Вот это точно такая вещь, которая нужна далеко не всем пользователям дистрибутива.

Ага не слушай. Я прекрасно помню тот случай, когда из за очередной дыры в PHP поимели в инете сотни тысяч серверов окромя тех кто работал под selinux.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ага не слушай. Я прекрасно помню тот случай, когда из за очередной дыры в PHP поимели в инете сотни тысяч серверов окромя тех кто работал под selinux.

А я прекрасно помню не один случай, когда в ALT просто не работали уязвимости из-за настроек по умолчанию. Да и заранее исправленный код тоже был разок-другой.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Причем тут бездисковые клиенты ? Автоматическая установка нужной конфигарции на сотни ВМ, хз как объяснить еще.

Короче нашел я, и как ни странно в такой же ветке. Весенние стартеркиты p10 (комментарий)

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ну да, сервер же одним способом примерно поднимается для разворачивания. И образ готовится так же. Разве нет?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Главная проблема в Альте то что он другой. Может кому то это и + лично для меня -.

Если тоже debian/шапка то я могу

А ничего, что Дебиан другой относительно РедХат (ну и наоборот)? Как же ты смог-то?..

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Потому что это основа и база, для кучи других дистров. Вон завтра с Астрой что то случится, любой возьмет debian и переделает под себя.

И потом я вроде пример привел насчет дров для серверов и т.д. как ни странно для альта их нема, если только сам альт не сподобится.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

И потом я вроде пример привел насчет дров для серверов и т.д. как ни странно для альта их нема, если только сам альт не сподобится.

Вот никогда проблем не было. Надо только железки проверять на поддержку в ядре.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вот вроде дядя, а клоунадишь как я не знаю что

Как будто что то плохоэ.

забыл про такое вещи как энтузиазм

Не, я просто Альт не люблю. Это иррациональная нелюбовь, я её корни публично обнажать не буду, они в психоанализ уходят. Да, я необъективен, но я человек, имею право.

Why so serious?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Это иррациональная нелюбовь, я её корни публично обнажать не буду, они в психоанализ уходят.

Заинтриговал однако! Чешу репу в попытке вообразить, как же кривое либидо может продуцировать отвращение к дистрибутиву линукс… 🤔

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

То значит, что человек сказал всё, что хотел. И тактичному человеку достаточно этой фразы и он не акцентирует в дальнейшем на этом внимание.

forest22
()
Ответ на: комментарий от forest22

тактичному человеку достаточно

Где ж его взять-то?

человек сказал всё, что хотел

Кроме самого интересного!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я считаю, что самое интересное он сказал. Умейте чтитать между строк. И я не увидел никакого оскорбительного или двузначного для кого-то смысла/подтекста. Просто это дальше не обсуждается.

Но я всё равно углубляться в причины не буду

forest22
()
Последнее исправление: forest22 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от forest22

самое интересное он сказал

Кто-то любит загадки, а я люблю разгадки.

Умейте чтитать между строк.

Не было строк, между которыми читать.

Просто это дальше не обсуждается.

Не торопись, автор ещё на связи!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

кривое либидо

Психоанализ бывает не только по Фрейду. Точнее психоанализ по Фрейду — это именно то что представляют себе люди далёкие от психоанализа. Но я всё равно углубляться в причины не буду

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Но я всё равно углубляться в причины не буду

Такое сильное сопротивление?

Есть у меня подозрение… Там у них на логотипе, эээ… Некоторые подозревают, что один пингвин отсасывает другому. Как-то с этим связано?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

один пингвин отсасывает другому

Он не отсасывает, это поза социального подчинения, которую должен принять любой неофит при входе в альтовское комьюнити. Иначе заклюют и обосрут.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Про отсасывает — это Каганов придумал, который, кстати, давным-давно был поклонником альта, а потом разочаровался, но решил, что всё остальное ещё хуже (осторожно, по ссылке много мата).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Саахрикту вон довольный ходит, не жалуется.

А в целом нормальная реакция сообщества на новичка, в таком поведении группы лежит фундаментальный принцип самосохранения организации или самоорганизации, иначе она быстро расслоится и распадётся.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А в целом нормальная реакция сообщества на новичка, в таком поведении группы лежит фундаментальный принцип самосохранения организации или самоорганизации, иначе она быстро расслоится и распадётся.

Согласен, а ещё культурно-исторический традиционный фон накладывается. Ну ты понел... У нас тут то же самое...

А так объективно дистр неплохой, с традициями. Вообще если что то за столько лет не развалилось — значит есть крепкий фундамент, дистрибутив имеет некую «философию» в базисе своём. А это редкость, это надо ценить.

Деривативы Дебиана, Убунты и РедХет с десятком дополнительных пакетов и «нескучными обоями» приходят и уходят, а Альт остаётся.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну ты понел…

Это да, русский князёк, тем более если вчерашний холоп, — мерзкая зверушка.

У нас тут то же самое…

Где?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Где?

В ЛОР. Мы тут тоже стая бакланов, а не пингвинов, со своей бакланьей иерархией, в которую нужно «правильно войти», чтобы не обосрали, а войдя «правильно себя поставить».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Не соглашусь. Здесь нет субординации, только пинки под зад от полицаев, если зарвался. Как себя не ставь — все равно обосрут. А входить можно как хочешь — можно на цырлах, можно и дверь ногой, в любом случае «по осени» останутся действительно крепкие орешки.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Эт тебе с высоты «пяти звёзд» так кажется, как «сторожилу». Иерархия есть, потому что бакланы на самом деле приматы, а приматы без иерархии не могут и автоматически её выстраивают. И только те кто в ней относительно сверху могут говорить «её нет». Это как люди с деньгами постоянно говорят «деньги — не главное», лол.

А так да, согласен, обосрут всё равно. Но в этом и суть «игр в хате», новореги разные стратегии пробуют, кто то дверь с ноги открывает, кто то пытается на разуме и конструктиве заехать — итог один. «Хате» скучно, так что развлекаться она будет, как в неё не заходи. Не порвутся умеющие близко к сердцу не принимать и абстрагироваться, остальные выложат пароль.

Я не извиняюсь за очевидные параллели с «тюремной культурой», почти сотню лет лагерей «под коврик» не спрячешь, лично мне очевидно что она является основой нашего социума. И даже те кто это отрицают постоянно с ней в быту сталкивались и сталкиваются, начиная со школы.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну знаешь, я зарегистрировался здесь в принципе недавно. Как-то особо ощущения иерархии не было. И никто меня не обосрал.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

У нас тут необосранный! Как так вышло то, недоработочка, нужно срочно исправить и показать место, лол.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Самое главное это научиться отделять мух от котлет. Здесь много нормальных, адекватных людей, чьи посты приятно читать, с кем можно нормально (без полемики) поспорить. А мнение остальных меня не волнует. Хотя я порой и горечусь, и на правокации ловлюсь (о чем порой жалею).

UriZzz
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я не извиняюсь за очевидные параллели с «тюремной культурой», почти сотню лет лагерей «под коврик» не спрячешь, лично мне очевидно что она является основой нашего социума.

Есть такое, я и сам из таких краёв родом, но — Слава Аллаху — не сидел, хотя с сидельцами договориться всегда умел. Только дело это обычно никудышное, ведь любители присесть мыслят крайне коротко.

Как-то в юности ещё смекнул, что дело это (лагерная субкультура) беспонтовое — ничего не даёт, кроме пафоса в кругу таких же малограмотных. Поэтому корешам сразу сказал, что дела делать будем, но по-умному, я сидеть не собираюсь. В результате все присели, кроме меня, а всё потому, что попытали счастье на стороне…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ой как я тебя понимаю, мои школьно\дворовые дружбаны тоже, половина присела, половина «нахмурилась» и сдохла. Лично мне потребовался год в СИЗО и служба в армии чтобы осознать и вырваться. Но это индивидуальная «история успеха», в массе же своей ничего не меняется.

Самое жуткое в том, что пересекаясь с близкими к «госэлите» обладателями капиталов, носителями дорогих костюмов и часовых механизмов, я вижу что «понятийный» базис никуда не делся, и не денется, поскольку даже «самый верхний главный»... Ой, политота, я кончил.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

нахмурилась

В наших краях тогда не было хмурого, только натурпродукты, так что такое было редкостью.

год в СИЗО

Ну вот, бывалый значит.

служба в армии чтобы осознать

Не, я как-то раньше смекнул, а в армейку хоть и на два года, но по-умному сходил, тогда ведь и в Чечню можно было уехать…

даже «самый верхний главный»…

Да, ничего не поделать, у большинства наших руководителей руки проколоть в крови, времена такие были.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не, я как-то раньше смекну

Да кто когда не важно, главное что оба осознали и смекнули. А то ведь как оно часто бывает - только сосновый чемодан исправляет, мои одноклассники тому яркий пример.

UriZzz
()
Последнее исправление: UriZzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

LINUX-ORG-RU

Вот херню городите. Лор уже был в то время. Ни мандривой ни федорой тогда не пахло, был редхат линукс который нашей конторой переделывался в АСП. И был мандрейк линукс который будущий альт русифицировал по моему мандрейк RE это называлось. Тогда юникод только внедрялся и с русским реально были проблемы. Потом АСП помер, а ребята русифицировавшие манжрейк альт и основали, потом ушли с мандрейковски пакетов совсем, до сих пор альт 2.2 у меня где-то диски валяются. А потом у них появился сизиф, и как единого релизного дистра не стало, это был прогрессивный шаг но тогда мне с интернетом по 4 р за мегабайт это было нереально. Мандрейк после этого помер года через три, слился с чем-то не понятным и стал мандривой, мы тогда дружно перелезли кто на что, сьюзи был в то время неплох, я на слаке долго сидел пока от туда не выброшен был гном.

unname
()
Ответ на: комментарий от unname

Причём следы мандрейка в виде mdk в пакетах были ещё долго...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Распоряжение вышестоящего начальства, разумеется :-)

Если нет веских технических причин так делать, то очевидно надо менять начальство компанию. Плохо, когда решение принимают самодуры без технического обоснования.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну, за последние полтора года много кто поменял компанию по схожим причинам :-)

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Правда, интересно, что может сподвигнуть админа применить Alt

Ничто. «Админ» не принимает такого решения в компаниях. Не его уровень.

Но ты, разумеется, об этом не в курсе :)

DrRulez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

«Админ» не принимает такого решения в компаниях. Не его уровень.

Обычно чем меньше компания, тем больше решений может принимать исполнитель. Именно этим бывают и хороши маленькие стартапы, что им не навязывают замшелый ынтырпрайзный кал.

Но ты, разумеется, об этом не в курсе :)

Я в курсе, что мне ненужны задачи компаний, в которых применяется софт, который мне неинтересен.

Еще бы венду предложил.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Правда, интересно, что может сподвигнуть админа применить Alt вместо классических Debian, Rocky (бывший Centos), etc. ?

Админа локалхоста? Даже не знаю. Я бы слаку выбрал вместо всего этого рака. А так работаем с чем прикажут. Хорошо если это альт, а не реактос. В современных реалиях о буржуинских дистрах лучше забыть, какие бы они не были распрекрасные.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Я бы слаку выбрал

Чем она лучше Debian, если нет необходимости компилять свои собственные пакеты?

В современных реалиях о буржуинских дистрах лучше забыть, какие бы они не были распрекрасные.

Так российские состоят на 99% из буржуйских без изменений?

А так работаем с чем прикажут.

:(

Хорошо если это альт, а не реактос.

А если таки прикажут с ректаль или temple ось ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от unname

расскажи же мне из какого буржуинского дистра сделан альт?

Не из дистрибутива, а из сорцов. Много Альт написал своих LoC софта по сравнению с импортированным?

Разоблачение операционной системы (комментарий)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

И как вы будете определять процент российский в каждом проекте? тем более вы сказали ровно то что сказали.

unname
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Не из дистрибутива, а из сорцов.

Без изменений

Патчи - это изменения или нет? В каждом дистрибутиве маинтейнеры не просто опакечивают софт ванильным, а ещё и пишут и копируют из других дистрибутивов патчи. В итоге в каждом дистрибутиве свой уникальный набор патчей.

Например, в ALT'е были мои патчи на qalculate-gtk, которые возвращали российский и белорусские флаги в панель национальных валют (в апстриме выпилили их показ) и отключали показ украинского флага при первом запуске софтины. На данный момент в апстриме qalculate-gtk уже выпилили показ украинского флага.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Патчи - это изменения или нет?

Изменения, но мелкие, технически несложные (обычно какие-нибудь бэкпорты и/или фиксы и т.п.) и обычно не инновационные?

На общий процент российских LoC они мало влияют?

Такие мелки патчи в дистрибутивах нельзя сравнить по сложности к примеру со вкладом PostgreSQL PRO, хотя и тот, наверно, делает относительно небольшой вклад в PostgreSQL в виде процента своих LoC ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Изменения, но мелкие

Ясно, понятно. Вопросов больше нет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я бы слаку выбрал

Чем она лучше Debian, если нет необходимости компилять свои собственные пакеты?

Эта необходимость всегда есть. В слаке очевидно в сто раз проще компилять. Да и вообще она очень просто и логично устроена. Взять тот же инит, он идеален для юзера умеющего в шелл-скрипты. И так с любыми нюансами в слаке я могу разобраться без документации и гуглежа, там почти все на скриптах. Дебиан с системд это шайтан-машина, где всё сделано максимально сложным и запутанным образом.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.