LINUX.ORG.RU

Simply Linux 10.2

 , ,


1

1

Состоялся выпуск операционной системы Simply Linux 10.2 для x86_64, AArch64, i586 на 10 платформе (ветка p10 Aronia). Simply Linux — операционная система для домашнего пользования и решения повседневных задач.

Скачать релизный образ

Изменения

  • Ядро Linux версий 5.10 и 6.1.
  • Рабочая среда XFCE 4.18.
  • Веб-браузер Chromium 117.0.
  • Мессенджер Pidgin 2.14.
  • Улучшено взаимодействие с интерфейсом.
  • Добавлены новые словари в библиотеку Hunspell.
  • Добавлена экранная клавиатура Onboard 1.4.
  • Java OpenJDK версии 17.

Simply Linux на ALT Linux Wiki

Состав дистрибутива

Сайт загрузки



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Turbid

но зачем они не синхронизируют выпуски на одной платформе?

Платформа и так одна: ветка p10. А синхронизировать все дистрибутивы - это объём работ, как бы, дофига. Надо или штат расширять, или задерживать другое готовое. Наверное.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Платформа и так одна: ветка p10.

А вот у меня дурацкий вопрос: я могу взять Simply Linux и доустанавливать туда пакеты с Альт Образование, они по зависимостям совместимы? (Цель — с минимальными усилиями, стянув два исошника, получить набор пакетов для программирования, который я могу разворачивать в глухой деревне без интернета, в education есть и gcc, и многое другое.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

да, репозитарий то один. Там просто набор пакетов предустановленных будет разный.

Репозитории с разных дисков могут быть рассинхронизованы. Если только не формировались из одного и того же состояния бранча.

x22
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот у меня дурацкий вопрос: я могу взять Simply Linux и доустанавливать туда пакеты с Альт Образование, они по зависимостям совместимы?

Да, они на одной платформе.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот у меня дурацкий вопрос: я могу взять Simply Linux и доустанавливать туда пакеты с Альт Образование, они по зависимостям совместимы?

Репозиторий p10 один на всех. Только у дистрибутива СП (с ФСТЭК который) репозиторий свой. Так что да, установив любой дистрибутив 10.x, можно привести посредством apt-get установленный набор пакетов к составу, получающемуся установкой другого дистрибутива. Стартеркитов тоже касается, разумеется.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Стартеркитов тоже касается, разумеется.

Но не так просто. Вот в simply linux есть gnome-software, и оно просто работает. Пробовал в стартер кит xfce установить gnome-software. Программа запускается, но с пустым окном, т.е. ничего не предлагается к установке.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Но не так просто. Вот в simply linux есть gnome-software, и оно просто работает. Пробовал в стартер кит xfce установить gnome-software. Программа запускается, но с пустым окном, т.е. ничего не предлагается к установке.

Вопрос конфигов по умолчанию. Они в дистрибутиве могут отличаться от конфигов, идущих в пакетах. Но настроить так же бесусловно можно, надо только знать, как.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

А зачем? Альт – это не концлагерь.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.