LINUX.ORG.RU

В ЛК налогоплательщика ЮЛ ФНС России теперь можно войти из Linux с ЭЦП

 , ,

В ЛК налогоплательщика ЮЛ ФНС России теперь можно войти из Linux с ЭЦП

1

2

После многих лет ожидания в личный кабинет налогоплательщика юридического лица на сайте ФНС (https://lkul.nalog.ru/) теперь можно наконец попасть из Linux с электронной подписью.

Настройка входа из Linux — это по-прежнему тяжёлый квест с установкой всевозможных программ из разных источников по разным инструкциям. Но это действительно стало работать.

После входа по подписи сам сервис порадовал быстротой и удобством. Кроме того теперь из под Linux доступны и другие сервисы на ФНС.

Корректная ссылка настройки входа из Linux (на сайте ссылка ведет на страницу для macOS)

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от mx__

Там три кабинета: физики, ИП-шники и юр.лица. Раньше там для юрлиц жёсткая проверка стояла, что только Винда (ну там браузер Яндекс, КриптоПРО и тд.).

Теперь, вроде как, написано, что рекомендовано W7+, но на проверке ОС не зарубает. Яндекс и КриптоПРО поставить придётся, всё равно. Настройка КриптоПРО в онтопике тоже та ещё «радость».

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Раньше там для юрлиц жёсткая проверка стояла, что только Винда (ну там браузер Яндекс, КриптоПРО и тд.).

При этом по прямой ссылке пускало. :)

Ну не знаю о каком «раньше» идёт речь, года 3 точно у меня на онтопике заходит.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Может про разные ЛК говорим. У ИП и физиков другие ЛК, туда проще попасть. Это для юридических лиц. Туда только с подписью и прочими делами. Не работало сравнительно недавно ещё

poshat ★★★
() автор топика
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от poshat

Да про все. Там требования одни и те же по факту - в браузере шифрование по госту, эп квалифицированная.

В сети много устаревших и неверных инструкций, по факту все сейчас сводится к установке крипты (с сайта можно взять пакеты и установочный скрипт) и браузер.

Я пользую хромиум-гост. Там как-то хитро, совсем прямо не написано (может чтоб не триггерить санкции и прочее), но я так понимаю его собирают крипропрошные сотрудники. В отличии от яндекса не жырный и все что в обычном хромиуме работает там тоже будет так же работать.

Для некоторых площадок бывает нужно добавить корневые серты площадок. Но уже скорее исключение, чем правило.

В отечественных дистрах (точно видел в астре) серты прилетают с обновами, браузер тоже опакечен.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Там три кабинета: физики, ИП-шники и юр.лица.

Для самозанятых еще есть, он без всяких проверок и ключей в lin работает

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

теперь русские физики могут платить налоги?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Настройка КриптоПРО в онтопике тоже та ещё «радость».

А в чем проблема ? Чёт я не заметил что то сложного.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.