LINUX.ORG.RU

В ЛК налогоплательщика ЮЛ ФНС России теперь можно войти из Linux с ЭЦП

 , ,

В ЛК налогоплательщика ЮЛ ФНС России теперь можно войти из Linux с ЭЦП

1

2

После многих лет ожидания в личный кабинет налогоплательщика юридического лица на сайте ФНС (https://lkul.nalog.ru/) теперь можно наконец попасть из Linux с электронной подписью.

Настройка входа из Linux — это по-прежнему тяжёлый квест с установкой всевозможных программ из разных источников по разным инструкциям. Но это действительно стало работать.

После входа по подписи сам сервис порадовал быстротой и удобством. Кроме того теперь из под Linux доступны и другие сервисы на ФНС.

Корректная ссылка настройки входа из Linux (на сайте ссылка ведет на страницу для macOS)

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Obezyan

Нет, не так, но метод объяснять публично не буду.

Грош цена тогда таким рассказам

Софт, который генерит и записывает ключ

Должен находиться внутри токена и никогда не выдавать его наружу, чем ЭЦП и отличаются от всяких Lite. Ну, так это на бумаге и так это было в моих экспериментах с ЭЦП 3.0.

но это не имеет смысла

Нечистый на руку оператор и прочие особенности реального мира.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Грош цена тогда таким рассказам

Я и не ставил себе задачу вас в чем то убедить. Просто рассказал как есть. Живите теперь с этим.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Ну, так это на бумаге и так это было в моих экспериментах с ЭЦП 3.0.

Вы можете мне хоть десяток клоунов поставить, но то что вы вставляли флешку в разные отверстия не имеет отношения к тому что квалифицированные сертификаты ВЫПУСКАЕТ УЦ ФНС России. Можно конечно генерировать ключ самому, но удачи вам заставить ФНС принять его.

Вы несёте дичь про недобросовестного оператора вообще не понимая как это все работает.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Клоуны тебе вообще на за это, а за дешёвое высокомерие. Держи еще.

Ну, я действительно не считаю вас разбирающимся в теме и не воспринимаю всерьез. Вы для меня какая-то шутка, понимаете? это не высокомерие, я просто честен с вами. Можете мне ещё клоунов поставить если вам легче станет )

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Тебя как человека спросили об эксплоите или бэкдоре, который делит на 0 весь смысл защищенного носителя и его аппаратной криптографии, а ты в ответ хвост распетушил что смерд недостоин твоих [СЕКРЕТНЫХ СВЕДЕНИЙ].

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Тебя как человека спросили об эксплоите или бэкдоре, который делит на 0 весь смысл защищенного носителя и его аппаратной криптографии, а ты в ответ хвост распетушил что смерд недостоин твоих [СЕКРЕТНЫХ СВЕДЕНИЙ].

Вы не понимаете что озвучивание подобных вещей в деталях это статья. И флешка эта безопасная пока обеспечивается её физическая безопасность от попадания в чужие руки. При попадании в чужие руки уже не надо ничего копировать тк есть оригинал.

Короче, вы тугой и я не хочу с вами дальше общаться.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

При попадании в чужие руки уже не надо ничего копировать тк есть оригинал.

На оригинале пинкод и блокировка с 3-10ой попытки

И флешка эта

А я не про флешку вообще-то

Короче, вы тугой и я не хочу с вами дальше общаться.

Просто надо использовать корректную терминологию, а не обвинять собеседника в недостойности.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

На оригинале пинкод и блокировка с 3-10ой попытки

Пин код по умолчанию: 12345678 и у большинства остаётся таковым.

Если не подошёл тогда дамп и заливка в клон. Флешка (носитель) уязвим при прямом несанкционированном доступе к ней при наличии соответствующего софта, там даже спецоборудование не нужно, ноута хватит.

Obezyan
()
Последнее исправление: Obezyan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

А ты думал. Вся эта сертификация - это чтобы деньги шли «кому надо».

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Сертификация - дело скользкое. Они при некоторых обстоятельствах и firefox с thunderbird сертифицируют в составе спецдистрибутивов. Но это особо ничего не означает, кроме формального разрешения до какого-нибудь объекта применения. Действительно интересные вещи имеют грифы и допуски, зачастую даже без лицензий от ФСТЭКа.

NeTC ★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Скорее всего да, путаница между неэспортируемыми и неизвлекаемыми. Только странно то, что подобное допустимо у удостоверяющих центров. С другой стороны, теоретически допускаю подобную халатность в коммерческих конторах. У нас, например, их изготавливают и выдают в управлении федерального казначейства. Вот там реально неизвлекаемые. Были, во всяком случае, сейчас от них госсектор ушёл (в большинстве случаев), и остались только сертификаты на обычных флешках уровня КС1, КС2 и КС3.

NeTC ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Только странно то, что подобное допустимо у удостоверяющих центров. С другой стороны, теоретически допускаю подобную халатность в коммерческих конторах.

Не знаю как остальные, но в Контуре всё по честному - носитель не покидает рук владельца и метод хранения ключа на совести криптопровайдера.

MagicMirror
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.