LINUX.ORG.RU

В ЛК налогоплательщика ЮЛ ФНС России теперь можно войти из Linux с ЭЦП

 , ,

В ЛК налогоплательщика ЮЛ ФНС России теперь можно войти из Linux с ЭЦП

1

2

После многих лет ожидания в личный кабинет налогоплательщика юридического лица на сайте ФНС (https://lkul.nalog.ru/) теперь можно наконец попасть из Linux с электронной подписью.

Настройка входа из Linux — это по-прежнему тяжёлый квест с установкой всевозможных программ из разных источников по разным инструкциям. Но это действительно стало работать.

После входа по подписи сам сервис порадовал быстротой и удобством. Кроме того теперь из под Linux доступны и другие сервисы на ФНС.

Корректная ссылка настройки входа из Linux (на сайте ссылка ведет на страницу для macOS)

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от MagicMirror

Есть несколько реализаций ключа. 1 - укэп записывается на обычный носитель (можно не только usb-флэшку использовать, но и вообще любой носитель, хоть на дискету или перфокарту). 2 - использование специальных usb-токенов. Туда просто так без специального ПО ничего не записать. В этой ситуации ключ даже если и скопировать, то он не будет работать, т.к. в токене работает фактически целое аппаратно-специфичное устройство СКЗИ. Такой токен как правило использует для передачи данных инфраструктуру конторы-производителя. Т.е. например токены от рутокена будут работать только через сервисы рутокена и/или сервисы партнёрки. Именно поэтому нельзя будет просто скопировать данные и поместить их на любой другой носитель - множество параметров просто не сойдутся при валидации ключа и носителя в тех самых сервисах криптопровайдера. Но и это не всё, на самом деле там много тонкостей в зависимости от типа СКЗИ, самого ключа, а так же сервиса. Сами ключи выпускаются авторизированными центрами из реестра по лицензии.

NeTC ★★★
()
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

Я в целом знаю чем они друг от друга отличаются, но абизян на столько свободно кидается разными терминами, что решительно невозможно понять что конкретно он имеет в виду, ещё и обидки кидает «у меня для вас посылка, но я ее вам не отдам»

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Спасибо за детали, видно что вы в теме, единственный момент - с Рутокен 3 уже можно дампить ключи через специальное ПО и создавать клона. Такое делают например для ООО-шек где одним ключом нужно пользоваться нескольким людям в бухгалтерии. Или когда ЭЦП директора клонируют и дают главбуху (осуждаю).

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

ЭЦП директора клонируют и дают главбуху (осуждаю)

Это прямо беда. У моего бухгалтера одна контора попросила принести рутокен, один раз на 5 минут, чтобы им удобнее был отправлять отчетность в ФНС. Ничего им не дал. Но смежники, по простоте душевной, свои токены отнесли.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Туда просто так без специального ПО ничего не записать.

Гостовые ключи принципиально не записываются извне, во всяком случае простым смертным такое недоступно. А те, что записываются - просто сохраняются в «защищенной памяти».

Т.е. например токены от рутокена будут работать только через сервисы рутокена и/или сервисы партнёрки

Что не даст то им работать без сервисов? Я не переубедить пытаюсь, а понять, о том ли речь, о чём я думаю или нет.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Смысл в том, что в условном токене есть аппаратные инструменты и привязанные ID, которые расшифровываются только силами сервиса через свои протокольные запросы. Т.е. это не просто флехи с режимом «только чтения», с которых можно что-то скопировать, а именно аппаратно-программный комплекс. Сервис производителя через свои велосипеды делает правильную форму запроса к токену таким образом, что сам токен даёт правильный ответ. В противном случае любые другие запросы либо вообще игнорятся, либо дают неполный ответ. Именно поэтому флешки от рутокена будут работать только в сервисах рутокена или по партнёрке, потому что у других нет нужных доступов к аппаратной части. Не знаю будет ли корректным сравнение, но это как доступ к руту на каком-нибудь условном яфоне или самсунге, без которого никто ничего установить туда самопальное/самописное не может. У нас в конторе очень давно использовались отдельные eToken от Континента, и отдельный какой-то там токен в бухгалтерии от РСХБ для управления зарплатным проектом. Сейчас это уже не используется в связи с более жёсткими и надёжными методами аутентификации, но тем не менее в коммерции токены довольно распространены.

Есть ещё и среди usb-ключей свои уровни возможности извлекаемости или неизвлекаемости из них данных, но это уже другая тема.

P.S. Я прям сейчас попробовал воткнуть старый неиспользуемый eToken без программной обвязки - в винде вообще нуль реакции. Это потому что нет правильного драйвера от производителя, который формирует корректные обращения к устройству. Под линь вроде вообще ничего нет для работы с данными токенами (может не прав, никогда не сталкивался в работе).

NeTC ★★★
()
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от NeTC

Именно поэтому флешки от рутокена будут работать только в сервисах рутокена или по партнёрке, потому что у других нет нужных доступов к аппаратной части.

Под линь вроде вообще ничего нет для работы с данными токенами (может не прав, никогда не сталкивался в работе).

Всё там есть:

Есть ещё и среди usb-ключей свои уровни возможности извлекаемости или неизвлекаемости из них данных, но это уже другая тема.

Меня она в первую очередь и интересует. Не «неэкспортируемые» в терминах крипто-про, а «неизвлекаемые» в терминах рутокен. Туманные понты @Obezyan походят на то, что он говорил про вторые и их копирование. «неэкспортируемые» я и сам умею доставать.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

О, большое спасибо за ссылку!

Меня она в первую очередь и интересует.

К сожалению конкретно с этой темой не знаком, просто знаю что такие есть, но сам никогда не ковырял.

NeTC ★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Если бы прочитали с холодной головой то что я пишу, то обнаружили бы что речь идет только о Рутокен и я явно указываю что Крипто-Про не нужен и им не пользуюсь.

Т.е. вы сами решили что речь про Крипто-Про, сами обиделись, потом осознали свою ошибку. Но туманные понты - у меня. Браво.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Т.е. вы сами решили что речь про Крипто-Про

Это вы сами решили что я решил. Что вы там конкретно имели в виду решительно непонятно, но склоняюсь к тому, что метод аналогичный контейнерам крипто-про.

В общем вижу, что конструктивно вы общаться не желаете.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Такой токен как правило использует для передачи данных инфраструктуру конторы-производителя. Т.е. например токены от рутокена будут работать только через сервисы рутокена и/или сервисы партнёрки. Именно поэтому нельзя будет просто скопировать данные и поместить их на любой другой носитель

Так ведь можно же. Просто через ПО производителя выгружаешь ключи в файлы, дальше делаешь что нужно. Естественно, ты должен осознавать риски такого хранения чувствительной информации.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Если имелось в виду тоже самое ПО, просто направленное по незадуманному сценарию, то вполне допускаю).

NeTC ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.