LINUX.ORG.RU

Ubuntu 23.04

 


3

3

20 апреля выпущена Ubuntu 23.04. Это промежуточный релиз, поддержка которого будет осуществляться в течение 9 месяцев вплоть до января 2024 года.

Основные изменения:

  • Ядро Linux обновлено до версии 6.2.

  • Осуществлен переход на GNOME 44.

  • Для установки Ubuntu Desktop по умолчанию задействован новый инсталлятор Subiquity, написанный на языке Dart и использующий фреймворк Flutter.

  • В число официальных редакций Ubuntu добавлена редакция с графическим окружением Cinnamon.

  • Возвращена редакция Edubuntu, предоставляющая подборку образовательных программ для детей разного возраста. Теперь в Edubuntu по умолчанию используется графической окружение GNOME, как и в десктопной редакции Ubuntu (ранее была оболочка Unity 7).

  • Официальные редакции Ubuntu прекратили поддержку Flatpak в базовой поставке.

  • LibreOffice в Ubuntu поддерживает архитектуру RISC-V.

  • Игровой клиент Steam переведён на Snap.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Reset

Ещё бы беспокоиться о телеге, когда с офсайта качается архив с единственным бинарником внутри. Все что надо распаковать и запустить

Имхо у убунтоидов снап головного мозга. Жертвовать простотой ради удобства магазина

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

Все что надо распаковать и запустить

Хы-хы. Так, конечно, сделать можно, но на выходе можно получить обидное. Например, что не будет работать переключение клавиатуры, как оно не работало у меня в дефолтном вайбере, пока я не загнул Qt, воткнутую в комплект поставки десктопного вайбера, для работы с fcitx.

Ну и системные стили, конечно же, не подхватятся.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хорошо, что я успел откатить вчера, но теперь уже и откатить нельзя :)

С - современные технологии.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В убунте с этим снапом делают явно что-то не то… Как по мне, в убунте здорового человека надо убрать и снап, и флатпак. Софт только через apt. Кому надо - пусть ставят флетпак и снап сами.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Чем тогда убунта на десктопе будет принципиально отличаться от того же debian sid кроме нескучных обоев/тем/встроенных расширений?

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от Werenter

я обновляю snap через терминал, иначе, если обновлять через Приложения, то он будет висеть там, как белье на балконе…

alex001223
()
Ответ на: комментарий от Werenter

надо убрать … флатпак

Кому надо - пусть ставят флетпак

желание исполнено

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Разрабы телеги, напрмер, и вовсе послали вейландоделов и тупо вырубили опцию «Use system window frame» для вяленого. Фиксить не будут и не собираются. Правильно делают, кмк.

t3n3t
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.