LINUX.ORG.RU

Ubuntu 23.10 «Mantic Minotaur» BETA

 ,


0

2

Стала доступна для скачивания бета-версия Ubuntu 23.10 «Mantic Minotaur». Релиз стабильного выпуска запланирован на 12 октября.

Ubuntu - дистрибутив GNU/Linux, основанный на Debian GNU/Linux. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

Основные изменения:

• Рабочий стол обновлён до GNOME 45
• Ядро Linux обновлено до версии 6.5
• Внесены изменения в подсистемы: Mesa, BlueZ, NetworkManager, Pipewire, Poppler, xdg-desktop-portal, CUPS, PulseAudio, Snapd
• Обновлены пользовательские приложения: Firefox, LibreOffice, Thunderbird, GIMP, Rhythmbox, Blender, Krita, Scribus, Darktable, Inkscape, OBS Studio
• Добавлена экспериментальная поддержка шифрования дисков с использованием TPM
• В инсталляторе возвращена поддержка файловой системы ZFS
• Добавлен менеджер приложений Ubuntu Store на основе Dart и Flutter
• Добавлен новый инструмент для обновления прошивок (Firmware Updater)
• Расширены инструменты управления конфиденциальностью
• Повышена безопасность управления ключами PPA-репозиториев
• В Ubuntu Desktop задействована система Netplan для хранения настроек сетевых интерфейсов
• В сборках для плат Raspberry Pi добавлена официальная поддержка модулей с камерами
• В Kubuntu предложен рабочий стол KDE Plasma 5.27.8 и набор приложений KDE Gear 23.08.1
• В Ubuntu Cinnamon задействовано пользовательское окружение Cinnamon 5.8.4
• В Xubuntu обновлено окружение на базе Xfce 4.18

>>> Подробности

★★☆

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mrjaggers

Собери что-то, допустим, Xorg с опцией для modesettings или навернуть более свежую реализацию Wayland WM с исправлениями. Но ты на LTS это не сможешь. Лишних абстракций приехало, следилок, псевдоавтоматизаций. Мы промолчим про патченный FF, где отключай или не отключай xul, пофиг. Мы промолчим об упоротости мейнтейнеров, где по мановению левой пятки просто ставится всё, если не рубить командой. Был красивый момент, когда mpv падал в кору на xf86-intel-driver, давай ему modesettings с тирингом на WM.

Ты можешь смело заметить, что WM для работы не годится. Надо быть просто потребителем Gnome. Уж он то идёт по умолчанию. И пользоваться только кошерными программами и определёнными версиями. И я тогда тебе отвечу: На Мак денег нет? И зачем Gnome, когда есть Windows? Или ты из этих, мазохистов? Назло буду страдать и пользоваться linux?

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

А по теме: Ubuntu уже не дистрибутив для ленивых. С напильником её можно разве что на сервер, где не важна производительность и прислуга качеством ниже среднего.

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Надо быть просто потребителем Gnome.

не знаю. тебе виднее. я его не переношу и не являюсь.

остальное красноглазие или вкусовщина.

про тиринг промолчу)) это уже надоело. Вы свидетели тиринга ничего кроме GMA от Ымаджынейшен или ещё какого неподдерживаемого by design говна не использовали видимо.

Xorg с опцией для modesettings

чего? я наворачиваю xorg, но с патчем для Самого (Печально)Известного (Не)Бага с работой хоткеев в иксах. Но и другие (мейнстрим) дистры этот патч не применяют, а для Бубунты человек собирает PPA. Соотв. пердолинг есть, но его МЕНЬШЕ чем у других дистров.

ЗЫ гыгы помню как сто лет назад на Генте патч на эту тему был в доступных. Там то ли ебилд отдельный то ли какое-то **9999 или что…)) А тут раз и в готовом виде.

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.