LINUX.ORG.RU

Ubuntu 23.10 «Mantic Minotaur» BETA

 ,


0

2

Стала доступна для скачивания бета-версия Ubuntu 23.10 «Mantic Minotaur». Релиз стабильного выпуска запланирован на 12 октября.

Ubuntu - дистрибутив GNU/Linux, основанный на Debian GNU/Linux. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

Основные изменения:

• Рабочий стол обновлён до GNOME 45
• Ядро Linux обновлено до версии 6.5
• Внесены изменения в подсистемы: Mesa, BlueZ, NetworkManager, Pipewire, Poppler, xdg-desktop-portal, CUPS, PulseAudio, Snapd
• Обновлены пользовательские приложения: Firefox, LibreOffice, Thunderbird, GIMP, Rhythmbox, Blender, Krita, Scribus, Darktable, Inkscape, OBS Studio
• Добавлена экспериментальная поддержка шифрования дисков с использованием TPM
• В инсталляторе возвращена поддержка файловой системы ZFS
• Добавлен менеджер приложений Ubuntu Store на основе Dart и Flutter
• Добавлен новый инструмент для обновления прошивок (Firmware Updater)
• Расширены инструменты управления конфиденциальностью
• Повышена безопасность управления ключами PPA-репозиториев
• В Ubuntu Desktop задействована система Netplan для хранения настроек сетевых интерфейсов
• В сборках для плат Raspberry Pi добавлена официальная поддержка модулей с камерами
• В Kubuntu предложен рабочий стол KDE Plasma 5.27.8 и набор приложений KDE Gear 23.08.1
• В Ubuntu Cinnamon задействовано пользовательское окружение Cinnamon 5.8.4
• В Xubuntu обновлено окружение на базе Xfce 4.18

>>> Подробности

★★☆

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от seiken

То есть практитически любой дистрибутив линукса из первой сотни рейтинга? В таком случае винда даже не в сотне.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Упомянутая мной в этой теме федора в первой сотне надеюсь? А ведь принтер я запустить не смог, хотя дрова на официальном сайте. Просто они под какую-то другую федору. За 10 лет, что я бился с принтерами в линухах – ничего не изменилось.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Ну так 99% пользователей не нужно подключать принтер. Это очень нишевая проблема.

И даже из тех кому нужно, проблема лишь с определенными моделями принтеров.

На винде таких проблем выше крыши. Разнообразных самых. Причем большинства из них нет на линуксе. Я тут приводил пример уже в соседних темах: написал простенький скрипт на питоне - в линуксах он сработает в 100% случаев из 100. В винде работает в лучшем случае в 30% случаев. И это не что то уникальное, а просто универсальный скрипт-обновлятор. Она просто спроектирована сейчас так, чтобы быть неудобной для использования. Архитектурные и исторические особенности.

Если коротко - осознай просто: линукс до сих пор не научился работать с некоторыми принтерами, а винда за все свое существование так и не научилась запускать софт, написанный под нее.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

99% пользователей не нужно подключать принтер. Это очень нишевая проблема

Нынче принтер дома у каждого первого практически. То ребенку в школу чего, то бумаги в жкх, то копию каких-то документов, то ещё чего.

Раз в неделю стабильно используется.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Принтер - дорогостоящая и не окупающаяся игрушка. Врядли их много у народа. Сейчас проще выйти и в первой подворотне распечатать что надо. Везде услуги ксерокопии. У меня был в середине нулевых - одно разорение.

И опять же - проблемы только с некоторыми моделями. Это все уникальные баги, которые встречаютс у единиц. Среднестатистическому общепользователю вообще похрен на это все.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

МФУ Samsung покупал тысячи за 4, лазерник hp просто так отдали ибо не заводится в десятке. Вещь иногда реально полезная. Там дорого если печатать постоянно, но сама возможность пусть будет.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Насколько я помню, это такая хитрая политика - дешевый принтер+охренительно дорогие чернила к нему.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Нынче принтеров нет ни у кого практически. Сужу объективно, так как знаю о чем говорю. Да и рынок домашних принтеров скукоживается.

Исключение всегда есть, но в целом это уже редкость.

noc101
()
Ответ на: комментарий от noc101

Нынче принтер дома есть у каждого первого, у кого дети в школе.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

То есть практитически любой дистрибутив линукса из первой сотни рейтинга?

Проблемы с невидией, двумя мониторами с разным разрешением и WiFi от Broadcom уже побороли?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я как среднестатистический пользователь даже не слышал о таких мониторах. Уникальных нишевых проблем и в винде выше крыши.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я как среднестатистический пользователь даже не слышал о таких мониторах.

Отучаемся говорить за всех. То-же касается и принтеров/МФУ. Сейчас даже в нормальных не сильно дорогих ноутбуках (типа асус вивобук) стоят матрицы 2к. Это уже не говоря о нормальных 32-х дюймовых 4к мониторов для дома/работы. Они есть на любой вкус кошелек. Стоят от 30-35к. Не так уж и много собственно.

А про МФУ тут уже писали. Если дома есть ребенок, то вы замучаетесь ходить и печатать. Что до стоимости отпечатка - перед покупкой стоит озадачиться банальностью. Посмотреть стоимость расходников оригинальных и неоригинальных, возможностью заправки картриджей и так далее. Не так и много времени занимает. Для человека с интеллектом….

DrRulez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Мне принтер подарили. По счастливому стечению обстоятельств, этот самсунг поддерживается линуксом хорошо.

Дарёному коню…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Да нуу? А с чего началась беседа? Не с того, что я ответил на то, что кто то говорил за всех? Ты давай вернись по комментам чуть повыше и предъявляе это не мне.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот сегодня хочу это посмотреть, вылечили или нет

Zlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.