LINUX.ORG.RU

Релиз Ubuntu 24.04 LTS

 ,


1

4

Релиз Ubuntu 24.04 LTS получивший название «Noble Numbat» является выпуском с длительным сроком поддержки и будет обновляться в течение 12 лет, в том числе заявлено 5 лет общедоступных обновлений и ещё 7 лет обновлений для пользователей сервиса Ubuntu Pro. Вместе с Ubuntu объявлено о релизе версий с другими рабочими столами (flavours), в том числе Kubuntu. Для большинства версий с другими рабочими столами изменения сводятся в основном к обновлению версий DE и основных компонентов.

Основные изменения для Ubuntu 24.04 LTS с рабочим столом GNOME и Ubuntu в целом:

  • Обновление рабочего стола по умолчанию до выпуска GNOME 46. В этом выпуске появилась функция глобального поиска (позволяет одновременно выполнять поиск в нескольких местах, заранее определённых в настройках, а также использовать ранее доступные возможности для поиска содержимого файлов и фильтрации файлов по типу и дате последнего изменения) и заявлено повышение производительности файлового менеджера и эмуляторов терминала, добавлена экспериментальная поддержка механизма VRR (Variable Refresh Rate), улучшено качество вывода при дробном масштабировании, расширены возможности подключением к внешним сервисам, обновлён конфигуратор и улучшена система уведомлений.

  • В GTK задействован новый движок отрисовки, основанный на API Vulkan.

  • До версии 6.8 было обновлено ядро Linux, также обновлены важнейшие компоненты ОС, список которых можно посмотреть ниже:

Основные компоненты: GCC 14-pre, LLVM 18, Python 3.12, OpenJDK 21, Rust 1.75, Go 1.22, .NET 8, PHP 8.3.3, Ruby 3.2.3, binutils 2.42, glibc 2.39.

Приложения: Firefox 124, LibreOffice 24.2, Thunderbird 115, Ardour 8.4.0, OBS Studio 30.0.2, Audacity 3.4.2, Transmission 4.0, digiKam 8.2.0, Kdenlive 23.08.5, Krita 5.2.2, VLC 3.0.20. Подсистемы: Mesa 24.0.3, systemd 255.4, BlueZ 5.72, Cairo 1.18, NetworkManager 1.46, Pipewire 1.0.4, Poppler 24.02, xdg-desktop-portal 1.18.

Серверные пакеты: Nginx 1.24, Apache httpd 2.4.58, Samba 4.19, Exim 4.97, Clamav 1.0.0, Chrony 4.5, containerd 1.7.12, LXD 5.21.0, Django 4.2.11, Docker 24.0.7, Dovecot 2.3.21, GlusterFS 11.1, HAProxy 2.8.5, Kea DHCP 2.4.1, libvirt 10.0.0, NetSNMP 5.9.4, OpenLDAP 2.6.7, open-vm-tools 12.3.5, PostgreSQL 16.2, Runc 1.1.12, QEMU 8.2.1, SpamAssassin 4.0.0, Squid 6.6, SSSD 2.9.4, Pacemaker 2.1.6, OpenStack 2024.1, Ceph 19.2.0, Openvswitch 3.3.0, Open Virtual Network 24.03.

  • Thunderbird теперь поставляется только в виде приложения snap. Пакет в формате deb с Thunderbird содержит только заглушку для установки snap-приложения.

  • Большие изменения в инсталляторе, который теперь развивается в составе проекта ubuntu-desktop-provision и переименован в ubuntu-desktop-bootstrap. Теперь инсталлятор разделен на стадии, выполняемые перед установкой (разбивка диска и копирование пакетов) и во время первой загрузки системы (первичная настройка системы). Инсталлятор написан на языке Dart с использование фреймворка Flutter. Новый инсталлятор имеют большие возможности, например добавлена поддержка обновления самого инсталлятора - при наличии новой версии на ранней стадии установки теперь выдаётся запрос на обновление инсталлятора.

  • В инсталляторе Ubuntu Desktop по умолчанию задействован минимальный режим установки. Для установки дополнительных программ, таких как LibreOffice и Thunderbird, необходимо выбрать расширенный режим установки.

  • Доработан менеджер приложений Ubuntu App Center, написанный на языке Dart с использованием фреймворка Flutter, добавлена новая категория приложений «игры».

Kubuntu 24.04 LTS основан на KDE Plasma 5.27.11, KDE Frameworks 5.115 и KDE Gear 23.08. Долгожданный KDE 6 будет включен в состав дистрибутива только в следующем релизе. Вместо этого в релиз включены обновленный логотип и цветовое оформление.

Также доступны новые версии Xubuntu, Lubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Unity и других дочерних проектов.

Официальная новость о релизе Kubuntu 24.04 LTS: https://kubuntu.org/news/kubuntu-24-04-lts-noble-numbat-released/

Образ Ubuntu 24.04 LTS доступен по ссылке https://ubuntu.com/download/desktop

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Кратко и поверхностно мой експириенс - нвидия 30 линейка, 24.04, вейланд, невейланд, секуре бут, не секуре бут, вентой.

Первый запуск все по умолчанию и после логотипа убунты - черный крест, чуть подождал и перезагрузил.

Второй трай - теперь выбрал safe mode, после логотипа убунты - черный крест, минуты 4 подождал и перезагрузил.

Третий трай - снова пробую по умолчанию, если уж не пойдет то опробую прописать номодесет новеау.., после логотипа убунты - черный крест, секунд через 10 загружается их установщик. Начинается установка, все достаточно долго, затем выбивает ошибку.

: Running command ['mount', '--make-private', '/target/proc'] with allowed return codes [0] (capture=False)
: Running command ['umount', '/target/proc'] with allowed return codes [0] (capture=False)
: Running command ['mount', '--make-private', '/target/dev'] with allowed return codes [0] (capture=False)
: Running command ['umount', '/target/dev'] with allowed return codes [0] (capture=False)
: system install failed for ['ubuntu-restricted-addons']: Unexpected error while running command.
: Command: ['unshare', '--fork', '--pid', '--mount-proc=/target/proc', '--', 'chroot', '/target', 'apt-get', '--quiet', '--assume-yes', '--option=Dpkg::options::=--force-unsafe-io', '--option=Dpkg::Options::=--force-confold', 'install', '--download-only', 'ubuntu-restricted-addons']
: Exit code: 100
: Reason: -
: Stdout: ''
: Stderr: ''
: finish: cmd-system-install: FAIL: curtin command system-install
:   retrieving ubuntu-restricted-addons
:  installing ubuntu-restricted-addons
:  configuring cloud-init
:  configuring cloud-init
: final system configuration
: 
:   curtin command system-install

Четвертый трай - перезагрузка, выбираю еще в момент биоса загрузку с флешки еще раз, успеваю увидеть надпись что то типа верификация shim не произошло и комп с оглушительным треском выключается. Треск - hdd, когда комп резко выключается. Испугался. Пробовал снова - та же надпись но в этот раз держу палей на кнопке reset. Выключил secure boot.

Пятый трай - выбираю флешку, все по умолчанию и настройки те же как в третьем трае и в этот раз установка проходит достаточно быстро, как и положено в 2024 году. Перезагрузка, включил обратно секуре бут, в окне входа по привычке сразу ставлю вейланд, вход в систему и сразу отваливается гном инитиал сетап, выхожу обратно и отключаю вейланд и снова обратно и теперь вижу приветственное окно где предлагают поделиться телеметрией. Снова включаю вейланд - настройки не запускаются, файловый менеджер не запускается.. зачем и что делаю не так? По моему даже на кде не было таких проблем а тут же гнум!

Sapetuko ★★
()
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

зачем и что делаю не так?

Это как и до чего надо было так систему довести, чтоб такое получить? А ну-ка колись, что ты там накостылил и как? Мне уже, ппц, как интересно. Я-б врагам так делал, чтоб волосы у них во сне после такого дыбом вставали и не опускались. Я такого, даже у криворукога племянника на арче не видел, а уж на что дуб-дубом. Давай - рассказывай, как довел систему до жизни такой…

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

получить конкретно что?)

То что в вейланд режиме не запускаются файловый менеджер и настройки?
Или то что до установки убунты из биоса флешки(записано вентой) стартовали а после уже не стартуют(шим еррор и комп выключается с оглушительным треском)?
Или то что получил черный крест?

Sapetuko ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

uid они к слову дают!! Я как то читал где то о чем то и проверил у себя и юид был, переустанвил систему а юид все тот же. Может сейчас по другому, деталей уже не помню.

sudo cat /var/lib/whoopsie/whoopsie-id
Sapetuko ★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

у всех думаю так же, тут вопрос скорее в том что гном это что то родное для вейланда и таких проблем быть не должно, но в кде вот настройки открываются).

И после первого запуска когда открывается мелкая фиговина с приветствием, она тоже не запускается в вайленде, казалось бы обычное окошко но нет.

Sapetuko ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

После установки через нее в nouveau скатывается, нвидевский блоб (кроме 535) не грузит и чет еррорит как я понял

ppy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

rtx 4070, все работает как часы, идеально в общем, но раз в пару минут появляется белое окно смерти, после которого нужно перезагружать компьютер - https://forum.zorin.com/uploads/default/original/2X/8/80abbe9d7ced76c708044e5...

Сейчас пытаюсь узнать телефон своего системного администратора.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

о, а у меня на do-dist-upgrade посередине обновления такое появилось, после чего система превратилась в кирпич ) Благо это домашний комп используется в качестве запускалки игр.

пришлось с флехи с нуля устанавливать.

но больше не появляется.

ppy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

о, а у меня на do-dist-upgrade посередине обновления такое появилось, после чего система превратилась в кирпич ) Благо это домашний комп используется в качестве запускалки игр.

Хотел найти ссылку на коммент, но уже куда-то далеко в недрах форума потерялось. Обновление KDE6 на Арче крашило сеанс вяленого, и система оставалась в состоянии кирпича.

Надежно! Корпоративно!

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Обновление KDE6 на Арче крашило сеанс вяленого, и система оставалась в состоянии кирпича.

Я понимаю что убунто тред это парад шизов, но вот на этом месте я не выдержал и вынужден возражать.

Что значит в состоянии кирпича, вы на телефон что ли арч ставите? На PC платформе нельзя получить состояние кирпича у компа.

А если вы называете себя линуксоидами, крутыми такими по 30 лет сидящими на нем да еще и разработчики тут все, но - не можете ОСОЗНАТЬ что в арче например есть пакет grml который ставит rescue систему, запускающуюся через груб с iso образа, для случаев лол лол окирпичивания - то я даже не знаю (и это только один из вариантов). Посетите курсы оператора пека.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

С с с с с - снап шоты (бэк вокал подпевает пачкой: РЕПОВ АРЧА)

G g g g g - grml

При исполнении скакать на одной ноге

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я понимаю что убунто тред это парад шизов, но вот на этом месте я не выдержал и вынужден возражать.

Что значит в состоянии кирпича, вы на телефон что ли арч ставите? На PC платформе нельзя получить состояние кирпича у компа.

Мне пишут шизы, которые не понимают, что такое метафора. Ух ты!

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

На PC платформе нельзя получить состояние кирпича у компа.

Тут как в анекдоте про лесорубов японскую бензопилу.

не можете ОСОЗНАТЬ что в арче например есть пакет grml

Я не верю, что у кого-то, кто дошёл до самостоятельной установки ос нет флешки с любым live-iso.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Заканчивайте коллективное тупление, ребята.

Смысл поста в том, что встретились два одиночества:

  • Косорылые пакетные менеджеры, не умеющие транзакционные апдейты.
  • Говнокод под вяленым, который при апдейте библиотек роняет графический сеанс вместе со всеми программами в нём.
wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

В данном случае никакая ОС не падает. Падает квин-вейланд, видимо.

Что ты можешь знать про «данный кейс»?

Арч остаётся без initramfs – в терминологии клоунов с ЛОРа это называется «неупавшая ОС»…

Правда, у нас ведь нет никакой ОС. Любой дистрибутив Линукса – это мешок утилит.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Что ты можешь знать про «данный кейс»?

Чуть менее чем все.

Арч остаётся без initramfs

Это следствие. Причина - падение граф сессии а не ОС. Запускай обновление из ядерной консоли и такого никогда не будет.

Правда, у нас ведь нет никакой ОС. Любой дистрибутив Линукса – это мешок утилит.

Да, абсолютно. В том то и дело. В Haiku например такое окирпичивание в принципе не может произойти.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

А зачем ты пиша о себе, даешь ссылку на мой пост?

Опять на ЛОР из дурки выходят на связь. Верни смартфон врача на место.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Я не верю, что у кого-то, кто дошёл до самостоятельной установки ос нет флешки с любым live-iso.

У меня нету, потому что не нужна. Да и ОС основную домой я ставил лет 8 назад или больше.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

У меня за 8 лет все железки по несколько раз поменяться успели. Может потому и кажется, что где-то да должна быть.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от ppy

о, а у меня на do-dist-upgrade посередине обновления такое появилось, после чего система превратилась в кирпич ) Благо это домашний комп используется в качестве запускалки игр.

Тоже самое, но я просто продолжил обновление через chroot.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Сейчас пытаюсь узнать телефон своего системного администратора.

Ааааа…. в голосину

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Сейчас пытаюсь узнать телефон своего системного администратора

Надеюсь его жена не узнает, кто всю ночь тр:л вашу Убунту.

Lucky ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.