LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Soft-Skills» - что вызывает у линуксоидов данное словосочетание?

 , , ,


0

4

Интересно послушать мнение по этому поводу.

У меня лично ничего это словосочетание не вызывает ничего, кроме приступов обесцененной лексики, поскольку мне кажется, что это - плод человека, которому били в детстве по голове со всей дури книгами по психологии. Я понимаю, что например, разговорами нельзя произвести тушение пожаров и что пока будут вестись «soft-skills»-игры, весь лес сгорит, как вариант.



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)

Отсутствие софт-скиллз - это когда есть хороший специалист, но ведёт себя как такой махровый мудак (и непонятно, аспергер он, мама с папой вырастили такого пирожочка или так со временем изменился: забронзовел или просто выгорел и превратился в дикого циника и хама), что от него шарахаются и предпочитают не связываться как его коллеги, так и клиенты. И появляется большая проблема. Вроде бы если его оставить одного - он прям реально что-то делает, даже периодически очень полезное, но крайне нестабильно, т.к. под него надо создавать свою, особенную среду. И один он всю работу точно не сделает. И вот условный тимлид (или нач отд, или нач департамента), вальсируя и изгибаясь в позвоночнике на невероятные углы, пытается и рыбку съесть и ещё кое-на чём покататься, но получается плохо. А можно просто выгнать мудака и найти человека с похожими компетенциями (или перспективного), но с ощутимым присутствием софт-скиллз.

В общем, «проверка на софт-скиллз»==«проверка на мудака». Но второй вариант не озвучишь же кандидату, поэтому пишут/озвучивают первый.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Погоди, а разве мудаками не рождаются?

Аспергера (ну и людей с другими лёгкими РАС) обычные (психически нормальные) люди могут назвать мудаком, не понимая, почему он так себя ведёт. И да, он таким родился. Остальные - я уже выше написал.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ага. «Ой, у нас чувства!»

Если хочешь, чтобы я тебе ответил - пиши более понятным языком что ли.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А как быть с тем фактом, что из десяти случайных людей будет восемь конкретных мудаков, а девятый как-то научился это скрывать ненадолго?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

как быть с тем фактом

Ты забыл добавить «общеизвестно» :)

из десяти случайных людей будет восемь

Или это ты так принцип Парето вольно интерпретировал? :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Не нужны мне никакие пареты, чтобы утверждать, опираясь на опыт, что если некто выглядит и говорит как человек, то надо просто немного подождать…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Как будто «мудак» - это что то однозначно определяемое. Обычная оценка, мнение. И выражение его - тоже мудачество. I find you offencive for finding me offencive

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Для меня это простое понятие: если тяжесть коммуникации целиком ложится на мои плечи, значит передо мной говно, а не человек, прощаемся. А ты продолжай искать дефиниции или отрицать их возможность.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

впрочем я не уверен, что не быть мудаком удобно и правильно.

Это потому что хардскиллисты не смогли описать термин четко и однозначно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Антагонисты софтскиллистам конечно же

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Irma

«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен» (с)

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это не проблема, по крайней мере не такая серьёзная. Куда хуже, когда все вокруг мудаки и начальник мудак сертифицированный.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Аспергера (ну и людей с другими лёгкими РАС) обычные (психически нормальные) люди могут назвать мудаком,

Вообще не рядом, эти психи обычно няши. Мудак = социопат.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вообще не рядом, эти психи обычно няши.

Ну да, ну да, няши, ага. Почитай/послушай рассказы людей с РАС о своей жизни в обществе.

Мудак = социопат

А ещё психопат.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Почитай/послушай рассказы людей с РАС

90% этих «людей с РАС» не имеют никакого РАС. Особенно те, которые рассказывают.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А мудак - это наверное тот, кто не верит что общее === каждому в отдельности нужное

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

«проверка на софт-скиллз»==«проверка на мудака»

Матёрого мудака так просто с ходу не выкупишь — он же понимает, что перед тем, как начать куролесить, надо сначала успешно просочиться, и маскируется.

Тут опыт нужен, и практика. Чтобы выкупить мудака, нужно думать как мудак! Нужно стать мудаком!

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Тут опыт нужен, и практика. Чтобы выкупить мудака, нужно думать как мудак! Нужно стать мудаком!

Нужно быть мудее мудака!

Поэтому иногда нанимают кадровые агенства ;-)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Тут опыт нужен, и практика

«Мудак для Чайников», «Притворись мудаком за 24 часа», «mudak_101_2nd_edition_perevod.rar», «Параллельное и асинхронное мудачество [rough-cut]».

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

mann-ivanov-ferber

Приходит человек в адвокатскую контору «Рабинович-Брехер-Вайнштейн-Лидман-Кац и Иванов» и просит, чтобы его дела вел Иванов.

— Но почему не кто-нибудь из остальных компаньонов фирмы? — спрашивает его секретарь.

— Вы знаете, говорит мужчина, -я как-то больше доверяю деловой хватке человека, сумевшего пролезть в ТАКУЮ тесную компанию.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Отсутствие софт-скиллз - это когда есть хороший специалист, но ведёт себя как такой махровый мудак

У вас взаимоисключающие слова в одном предложении. Хороший специалист не может быть мудаком, мудак не может быть хорошим специалистом.

Как раз вот тут наглядно:

Вроде бы если его оставить одного - он прям реально что-то делает, даже периодически очень полезное, но крайне нестабильно

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Хороший специалист не может быть мудаком, мудак не может быть хорошим специалистом.

Дурак не может, а мудак — вполне.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Хороший специалист не может быть мудаком, мудак не может быть хорошим специалистом.

Дурак не может, а мудак — вполне.

Терминологические сложности пухнут и множатся сразу на глазах. Уже надо определять три слова.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Фишка в том, что спец может себе позволить быть мудаком, а вот мудаки-неумехи, это просто — дураки.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Дурак не может, а мудак — вполне.

У хорошего специалиста есть в том числе рабочая (служебная, профессиональная) этика. Так что мудак тут мимо.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А можно просто выгнать мудака и найти человека с похожими компетенциями (или перспективного), но с ощутимым присутствием софт-скиллз.

Иногда его нельзя выгнать, так как он сам из тех кто выгоняет :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Разные варианты бывают, естественно.

Dimez ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)