LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернативное человечество

 


1

1

Прочитал в одной книге следующую цитату:

Вырази ложную мысль ясно, и она сама себя опровергнит.

Люк де Клапье де Вовенарг (1715 - 1747)
Размышления и максимы

Хорошее высказывание, судя по всему сделанное довольно умным человеком. Однако этот умный человек прожил меньше 32-х лет. А что было бы, если бы люди жили дольше (с соответственно уменьшенной рождаемостью)? Ну например лет по тысячи или хотя бы по 700 - 800, как библейские персонажи до потопа. Между 25 и 30 годами человек находится на пике своих умственных и физических возможностей. Какой была бы наша история и наши достижения, если бы этот период был бы увеличен раз в десять? Было бы меньше войн? Было бы развитие науки и техники более быстрым и продуктивным? Был бы период тёмных веков мракобесия короче и был бы он вообще?

★★★★★

Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bbk123

Таких как Эйнштейн гораздо больше чем кажется. Просто не все успевают проявить свои способности.

мне кажется, к 30ти годам уже ясно, что человек сделает, а что нет. и если ему еще давать время, толку не будет. мосг усыхает. память забивается воспоминаниями.

Но даже если принять твою точку зрения, продолжительность жизни эйнштейнов так же возрастёт в десять раз и они успеют сделать в десять раз больше.

еще аргументы против - практически любой человек - это one-trick pony. Возьми пелевина, например. Первые романы - убило порвало, вообще обалдеть. Последующие - все одно и тоже, уныло. Так же и в технике. В одну голову приходит в лучшем случае одна хорошая мысль. Увы.

- если мы как популяция занимаемся перебором вариантов из генного пула, число попыток имеет значение.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

мне кажется, к 30ти годам уже ясно, что человек сделает, а что нет. и если ему еще давать время, толку не будет. мосг усыхает. память забивается воспоминаниями.

Это связано с процессами старения. Но что если в 200 - 300 лет человек имеет такой же ясный ум и память, как в 25 - 30? Что касается ненужных воспоминаний, они забываются даже у нас. Мозг старается не хранить лишнюю информацию. Поэтому люди придумали дневники, судовые журналы и прочую хронологию и отчётность.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

еще аргументы против - практически любой человек - это one-trick pony. Возьми пелевина, например. Первые романы - убило порвало, вообще обалдеть. Последующие - все одно и тоже, уныло. Так же и в технике. В одну голову приходит в лучшем случае одна хорошая мысль. Увы.

Субъективно. Мне, наоборот, позднее пелевинское творчество больше нравится, юмор стал злее, метафоры интереснее.

SNUFF читал залпом, а Generation «П» не смог и со второго раза дочитать.

Но в общем ключе, я с тобой согласен.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.