LINUX.ORG.RU

KDE Plasma 5.14

 ,

KDE Plasma 5.14

0

3

9 октября 2018 состоялся выпуск KDE Plasma с номером версии 5.14. В этом выпуске много усилий было приложено к улучшению Discover — пакетного менеджера для KDE Plasma. Среди прочего, хотелось бы выделить добавление возможности обновления прошивок из Discover а также едва заметных улучшений графического интерфейса для полее приятного пользования программой. Были переработаны графические эффекты оконного менеджера KWin. А также добавлен новый виджет управления дисплеями.

Полный лог изменений KDE Plasma 5.14 доступен по ссылке.

  • Новые возможности:
  • Plasma Discover
    • Поддержка fwupd — обновления прошивки
    • Поддержка каналов Snap
    • Возможность отображать и сортировать приложения по дате выхода
    • Теперь видны зависимости приложения
    • При установке пакета Flatpak Discover предлагает установить Flatpak бекенд, если оный отсутсвует
    • Отображение информации о замене пакетов в случае обновления
    • Множественные но небольшие улучшения графического интерфейса
    • Множественные исправления ошибок
  • KWin и Wayland:
    • Исправлена работа copy&paste между GTK и не-GTK приложениями в Wayland
    • Исправлено положение переключателей заданий: теперь они выровнены по центру
    • Исправлены ограничения для указателя мыши
    • Два новых интерфейса: XdgShell и XdgOutput для еще большей интеграции приложений с оболочкой
    • Масштабное улучшение эффектов KWin (переработанный эффект Glide)
  • Исправления ошибок
    • Исправлены артефакты при размытии фона контекстных меню
    • Устранена возможность случайного drag&drop кнопок менеджера задач в окна приложений

>>> Официальная новость (на русском)

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

У GNOME 3 отличный дизайн. Собственно, именно поэтому я пользуюсь (и всем рекомендую) именно GNOME 3, а не KDE 5.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

К сожалению, нет. На 6 ядра торозит, просто мерзость. Единственное решение - выключить эти «анимации», тогда можно работать (что я собственно и сделал).

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Проц - слабо, 0.7 сейчас. Мне кажется (не факт), что просто все эти анимации в одном потоке, как в свое время на Android. Из-за этого такое поведение.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Угу, только анимации это кажется и все что есть в гноме3. Кде хоть функционал имеет и вид кошерный. Темы ещё, да. Кстати кде даже на моем amd a4 4300m не тормозит. Гном 3 умудрялся тормозить не только на этом процессоре, но и на ryzen 1500x с видеокартой nvidia gtx660ti и с 8Гб ddr4 оперативной памяти. Я хз что надо делать что бы заставить тормозить de на такой конфигурации, майнить monero?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Он у меня на армовом одноплатнике работает. Вот уж где всеядность. Куда гному до него?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Кде хоть функционал имеет и вид кошерный.

Мне гнома хватает. Сначала было дико как-то. А сейчас привык, все под рукой, ничего лишнего...

на ryzen 1500x с видеокартой nvidia gtx660ti

На моем i5-8400, глазу неприятно, лучше уж без них.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

По дефолту он уже не в цвета детской неожиданности покрашен? Т.е. серо-коричневые иконки, серо-коричневые окна итд?

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Они все равно выглядят очень тусклыми, прямо кричат «мы дешёвая и плохая альтернатива gui от microsoft или apple, зато бесплатно»

Landgraf ★★★★★
()
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Landgraf

весь проект gnome3 выглядит как портфолио желающих работать в apple

не знаю, много ли при этом историй успеха, но складывается впечатление, что сами они этим не пользуются

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

весь проект gnome3 выглядит как портфолио желающих работать в apple

Хорошо сказано.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Нифига. В яблоке четко разграничили интерфейс для десктопа и смартфона. Так что эти гномовские фрики не могут рассчитывать даже на работу уборщика в яблоке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я ж не написал, что их гарантированно туда возьмут

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

весь проект gnome3 выглядит как портфолио желающих работать в apple

Да, собственно, как и KDE.

В KDE Plasma 5 изначально был нормальный и вполне себе стильны Login Screen:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/kde5_login_screen_old.jpg

Потом пришли ОНИ (KDE Visual Design Group) и лизнули у Apple macOS «с проглотом»:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/kde5_login_screen_new.jpeg

Для сравнения:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/macos_loginscreen.jpg

Как две капли воды.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Блин, я с прошлого раза так и не распарсил, где там на старой что лучше и правильнее? Ну пошла мода на круглое всё. с телефонов пошла, пусть и с айпадов. Но на старой я вижу только наркоманские треугольники. а новая хоть опрятнее. Не стыдно сделать лучше. пусть и копируя, стыдно за вот эти треугольники наркоманские, да на прогрессирующую депрессию, судя по теперешнему скриншоту кдешной обоины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стыдно за вот эти треугольники наркоманские

Ага. А вот за эту наркоманию:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/kde5_login_screen2.jpg

Что была где-то год в дефолте и выжигала глаза адским синим пламенем — никому из KDE'шников стыдно не было.

Ну сейчас KDE'шники просто лизнули Login Screen с macOS в т. ч. вместо с блюром и прочим, даже ни принимая во внимание, что, блюр, например, может вызывать разные проблемы.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

эта синька и сейчас у меня дефолт

Это потому что у тебя старая версия KDE Plasma 5. Именно туда такой """""'дизайн"""""' и завезли. К счастью, уже выкинули.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=KDE-Plasma-5.13-Login...

глаза не выжигает, если случайно вижу

Это потому что у тебя скорее всего небольшой экран с небольшой яркостью. На метровой LCD-панели от Samsung этот образчик KDE'шного дизайнерства даже вкупе со средней яркостью делает больно глазам всем находящимся в комнате людям.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

я не помню версию, gentoo stable

со средней яркостью в темноте, надеюсь?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

из одинакового размера скриншотами только кружочки-аватаркии размытый фон.

у макоси даже виртуальной клавиатуры нет. Кстати, логин скриншотами разве не часть sddm?

сам логин скрин я редко вижу, у меня автологин

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

из одинакового размера скриншотами только кружочки-аватаркии размытый фон.

И такие же белые контурные иконочки, с белыми надписями снизу, как под копирочку.
И такая же статус-строка, только внизу.

Кстати, логин скриншотами разве не часть sddm?

А какая разница? Проект уже давно под крылом KDE и используется в KDE Plasma 5 как стоковый DM. С этой темой-калькой на Apple.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

с белым контуром они зря, его не должно быть совсем. ладно б ещё салатовый или фуксия, но не белый же

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Для тебя чем ярче иконки, тем профессиональнее дизайнер?)

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Согласен. В общем, внешний вид GNOME 2 и 3 какой-то депрессивно-серый.

Мне нравится как GNOME 3 выглядит у Ubuntu в дефолте. Оранжевый, яркий. Этим можно пользоваться. Почему же дефолт такой серый и тусклый?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Мне нравится как GNOME 3 выглядит у Ubuntu в дефолте. Оранжевый, яркий. Этим можно пользоваться. Почему же дефолт такой серый и тусклый?

Потому что он не напрягает глаза и не отвлекает от работы/отдыха. GNOME 3 - один из лучших ОС-продуктов за последние годы. Есть некоторые косяки, но это опенсорс и косяки есть в любом крупном ПО.

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

В Linux вообще мало что отвлекает от работы/отдыха, потому что... потому что это не винда, где тебе каждые полчаса приходит уведомление о том, что вот ещё чуть-чуть и система уйдёт в ребут обновляться или что отвалился встроенный антивирус(что тема вообще околобесполезная).

Глаза уже достаточно напрягает сидение за монитором. Вообще, чтобы было легче глазам, достаточно исключить т.н. голубой или «холодные» цвета.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Самая идиотская дизайнерская идея в Gnome - это отсутствие кнопок свернуть и минимизировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

По дефолту он уже не в цвета детской неожиданности покрашен? Т.е. серо-коричневые иконки, серо-коричневые окна итд?

За болезненные воспоминания и ассоциации, возникающие у отдельных пользователей, никто не отвечает ¯\_(ツ)_/¯

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

А, точно, это скорее Ubuntu Human Legacy. Хотя мне и эта нравилась.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У GNOME 3 отличный дизайн. Собственно, именно поэтому я пользуюсь (и всем рекомендую) именно GNOME 3, а не KDE 5.

Я вот дооолго пользовался гномом. И что я вижу сейчас? Куда топает гном? Гном топает на мужской половой орган. потому как последние изменения, внесенные в сие, гхм, поделие, меня не устраивают кардинально. Что это за ересь вообще? Иконки на десктопе? Запуск программ из наутилуса? Как нафиг? Ну ок гном - давайдосвидаья. Посему поставил я таки себе кеды. Я был несказанно удивлен, что для приведения его в вид, который меня устраивает мне потребовалось минут 10. Это гораздо меньше, чем я тратил на гном, устанавливая на него нужные расширения и вменяемую тему (базовая, это видение десктопа пьяным наркоманом). Так что нафиг, нафиг этот гном. Устал я от выходок альтернативно одаренных клоунов, которые его разрабатывают.

DrRulez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Всё субъективно. Я, например, пилил кеды под себя дня 2-3, собирая по крупицам на форумах те или иные лайфхаки. В гноме же - установил нужные расширения и ... ВСЁ. Gnome 3 лучший. Если бы не AMD, я бы молился на гном). С моей карточкой гном подлагивает при скукоживании в обзор приложений. На сайте AMD дрова для Ubuntu 14.04 - сегодня 10 октября 2018 года. На Intel, NVIDIA анимация скукоживаний гладкая и очень приятная :( ...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я, например, пилил кеды под себя дня 2-3, собирая по крупицам на форумах те или иные лайфхаки. В гноме же - установил нужные расширения и ... ВСЁ

Шастая по форумам пилить по крупицам то, что предоставляет из коробки всё, что нужно и не нужно....

Вы, мистер Дезмонд, похоже любитель усложнять себе жизнь :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, я любитель удобного интерфейса, который предоставляет мне GNOME 3 почти из коробки, после установки нескольких расширений). Жаль, что кеды такое не могут. Пока не могут, надеюсь.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Вот хотелось бы примеров того, что КДЕ не предоставляет. Не ради срача, я просто ничего вменяемого ни разу не услышал. Что даёт гном и что надо в нём установить, чтобы было удобно и сравнить с возможностями кде.

И второе - Не про всё, что заложено в КДЕ пользователи знают, даже после многих лет пользования. Но и про существование каких-то дополнительных модулей гнома тоже надо откуда-то узнать. Следовательно, на выяснение всего этого надо потратить время. Но я себе плохо представляю что нужно компилять для кде? Не, в третьекедах не хватало натуральной сортировки, компиляли, но дальше-то что? Чего сейчас не хватает человеку, что ему легче свалить на... гном?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, хорошо. Начнём. Не нашёл ничего похожего на гномовское расширение Workspace Scroll. Рабочие столы можно настроить по горячим клавишам, конечно, но мышкой скролить гораздо приятнее. Во-вторых, видеоплеер не тормозит проигрывание при перескакивании на другой рабочий стол. Пустячок, конечно, но тоже ... остаётся осадок - гном-то может такое.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Не нашёл ничего похожего на гномовское расширение Workspace Scroll.

Быстрый поиск не выдал мне как оно в гноме выглядит. Но для мышковозия в KDE есть по крайней мере два известных мне способа:

  • Поскроллить на виджете рабочих столов
  • Назначить на угол экрана действие «показать рабочие столы»
KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

В гноме это реализовано шикарно - колёсиком мышки на верхней панельки и столики туда-сюда скроллятся. Воспроизводство видео сразу стопится, чтобы не пропустить ничего. На кедах надо искать виджет. А обзор рабочих столов - это минус 1-2 секунды удобства, к тому же видео не паузится. Я говорю, стоит только увидеть это расширение в гноме, и всё ... грусть.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Вот не люблю я такое. Я и с кедами натерпелся, там по дефолту если колёсиком на раб. столе крутить тоже стол меняется. И как же меня это достало. И сколько я жалоб от народа слышал по этому поводу. Кому ставил - всем срочно отключал это недоразумение. Да я даже и на переключалке столов отключал бы, а то и туда люди мышкой направляют и не понимают что произошло. И объясняй из раза в раз, всё одно и то же «а куда всё делось?»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

эээ... Я навёл на панели на рабочие столы и поскролил мышкой. Всё крутится. Если создать боковую панель с переключалкой столов, то будет как твой Workspace Scroll не? Конечно, для этого надо создать панель и разместить на ней соответствующий плазмоид, но это для того, чтобы сделать как в гноме. Или я недопонял?

Проигрыватель между столами, или экранами? а то таскаю, оно играет. Но у меня стол кубом, может это влияет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Запили на ютюб. Очень тебя прошу. Несколько полезняшек и вкусняшек с комментариями происходящего на экране.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Но кеды УЖЕ умеют globalmenu, а гном УЖЕ нет (хотя это, конечно была фича юнити) :) Не говоря о5-же про иконки на десктопе и запуск софта из наутилуса.

DrRulez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

На рабочем столе. Ссылки на всяко разное и в том числе само всяко разное. Это часто помогает.

DrRulez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Но кеды УЖЕ умеют globalmenu

По состоянию на релиз арча неделю назад они его умеют хуже Unity. В смысле, меньше приложений/виджетсетов в него умеют из коробки. Можно быть, настраивать нужно тщательнее, пока не разобрался.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Workspace Scroll

Я не знаю, что это, но можно на рабочем столе покрутить колесом — и будет результат

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Ключевые слова «на рабочем столе прокрутить колесом». То есть, нужно будет приоткрыть поверхность рабочего стола, чтобы эта фича сработала. В гноме достаточно на панельке это сделать, которая всегда доступна, сколько бы окон не было открыто.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Есть плазмоид-переключалка, можно над ним покрутить колесом

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Ключевые слова «на рабочем столе прокрутить колесом». То есть, нужно будет приоткрыть поверхность рабочего стола, чтобы эта фича сработала. В гноме достаточно на панельке это сделать, которая всегда доступна, сколько бы окон не было открыто.

Внезапно, панелька не всегда бывает доступна. Я вот раскидал по рабочим столам в одной «комнате» несколько приложений, которые всегда запускаются в полноэкранном режиме, даже без рамки окна, на своих местах.

В другой «комнате» - удалённый интерфейс по RDP так же, только яркость автоматически для этой «комнаты» другую поставил, ибо дюже по глазам чужой вид режет. Кое где и свободные рабочие столы, разумеется, оставил - вот только там панельку видно.

Так вот... Я, однако, переключаюсь между всем этим тоже мышью. Настроил в своём уютном KDE вертикальные жесты для перехода между столами, а горизонтальные - для перехода между «комнатами» (ну, и ещё там всякие наклонные и Z-образные для блокировки экрана и прочих вариантов). Это всё у меня работает без всяких расширений.

Так что там с преимуществами Gnome?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

«Вертикальные и горизонтальные жесты» - это когда ты случайно переборщил с движением мышки и улетел на другой рабочий стол? Нет уж, спасибо. Лучше уж скроллить по ВСЕГДА видной панельке (кроме случаев F11) ...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

это когда ты случайно переборщил с движением мышки и улетел на другой рабочий стол?

«Случайно» зажать колесико (у меня - правую клавишу из-за Blender) и сделать определённый жест? У меня так не получается... Руки, видать, не оттуда растут... :(

Получается только по необходимости моментально оказываться в нужном окружении, даже не глядя на монитор, включая «случаи F11» (мало вижу смысла в столах и «комнатах», если не пользоваться полноэкранными приложениями) и даже «Ctrl+F12».

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

А не нужно искать расширение нужно просто скроллить на рабочем столе или на панели задач/панели раб столов. Они переключаются из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что даёт гном и что надо в нём установить, чтобы было удобно и сравнить с возможностями кде.

Ты не понимаешь сути Гнома. Гном - это про поставил систему и забыл. Если тебе хочется сделать из Гнома Плазму, Семёрочку или Десяточку, не мучай себя и компьютер, ставь, что тебе нравится. В Гноме жертвуют количеством гуишных настроек ради незаметного и продуманного дефолта. Для накликать мышкой любой интерфейс есть другие DE/WM.

Чего сейчас не хватает человеку, что ему легче свалить на... гном?

Мне, например, главным образом не нравится как-раз количество настроек, сочащихся из всех щелей. Если они запрятаны куда-то далеко, ничего бы не имел против, но когда везде куча галочек, кнопок, тулбаров и инфобаров, это отвлекает от основной задачи.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

В Гноме жертвуют количеством гуишных настроек ради незаметного и продуманного дефолта.

В гноме3 НИКОГДА не было «продуманного дефолта». Всегда приходилось ставить екстеншены и удобную тему. Потому как из коробки - дезигн 3го гнома - это маразм и говно. Я сам просидел на нем почти с самого начала, так что не надо мне заливать про удобный дефолт гнома, окей?

DrRulez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Один рейх, один способ вызова программ, один способ смотрения на панель, одно всё. И даже тема одна на всех. Так повелел Великий Безликий Гномофюрер. Этот дефолт совершенно не отражает моих привычек и желаний. И он не позволяет мне на моём компьютере себя чувствовать удобно.

Не просто так сложился кде и плазма, не просто в подражание кому-то. И он позволяет всем чувствовать себя удобно, после настройки под себя. Даже гткшную тему натянуть можно и радоваться. Людей приходящих с разных мест и с разными привычками не шокируют невообразимым неудобством, а позволяют сделать своё, предлагая какой-то один дефолт для начала.

Корректно ли вообще сравнивать концлагерь Гнома и хипическую свободу КДЕ? По моему тут говорить вообще неочем. Вот выложите мне видео с описанием плюшек, можно будет спорить, а пока на счету гнома нету ни одного очка кроме стиля, который может нравиться НЕКОТОРЫМ и потому достоин существования. Проблема в другом, проблема в том, что эти некоторые расползаются как саранча в другие ДЕ и начинают их превращать в убожество. Вот этого гному и его приспешникам простить нельзя. РАССТРЕЛЯТЬ во имя свободы, равенства и счастья :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один рейх, один способ вызова программ, один способ смотрения на панель, одно всё.

Не нравится - не пользуйся. Для меня это единственное юзабельное DE из коробки и отлично, что его не засоряют лишними настройками и опциями.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Не, совершенно не проблема, что тебе оно нравится. Вот только из lxde никто не прибегает и не указывает как всем надо устраивать дела в системе. А гноморазрабы сидят на гткшном кранике и всем делают больно. Абсолютно все почувствовали на себе непредсказуемость развития гтк. Точнее не развития, а деградации. Если бы гтк было отдельной конторой, маргинальная ДЕ Гном сидела бы себе и издевалась над своими пользователями, а так, над всем миром потешаются. И адепты. Адепты всего этого, придумывающие оправдания для каждой пьяной выходки гномофюрера, и без лотка ссать научились, в боковой кармашек, и без списка окон и прочее, и несут по всем ДЕ, всех заставляют выпиливать «устаревшее говно» из своих ДЕ. Никогда я вам не прощу издевательств над контроллцентром кдешным, когда засланный казачок начал вводить все эти недоразумения. Только в этом году опять поняли, что то, каким был контроллцентр - было понятно и удобно. Только в этом релизе вернули значок настройки экранов, а ведь выпилили его под эгидой «а вот во впердепланетном гноме такого нет!». Сволочи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

я смотрю на твою осеннюю слакваре с xfce и вижу годные шрифты, а не традиционное слаковское шг из коробки. как настраивал ? патчил? конфиги ? как сделать такое ?

noname111
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Для меня это единственное юзабельное DE из коробки и отлично, что его не засоряют лишними настройками и опциями.

Очевидно, ДЕ делают не только для одного человека, иначе можно на своём локалхосте выпилить из ядра все ненужные куски и назвать это идеалом, а если у кого другая конфигурация железа — пусть идёт лесом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ты не понимаешь сути Гнома. Гном - это про поставил систему и забыл

Ты прав! Вся суть Гнома 3 - поставил (желательно в вируальную машину) и забыл навсегда (не пользуешься этой херней). А основную систему установил с другим DE/WM и пользуйся на здоровье =)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

В Гноме жертвуют количеством гуишных настроек ради незаметного и продуманного дефолта

Вот да. Я так и сидел на гноме, приходилось гуглить некоторые настройки чтобы в терминале сделать gsettings... Даже расширения в гноме уже «ненужно», т.к. поддерживаются расширения очень плохо.

Мне, например, главным образом не нравится как-раз количество настроек, сочащихся из всех щелей.

Ну, тут вы явно преувеличиваете. Вот я открываю dolphin и вижу такую же панели как в nautilus и тулбар. Где тут сочащиеся настройки... Но они есть и это хорошо, хорошо тем, что не надо лезть в конфиги руками или гуглить параметры gsettings, в этом как бы и суть ДЕ. Конфигурять руками и WM можно. На кедах, я кст, тоже использую дефолт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот меня в кде и дистрибутивах всё же поражает, как обрезают все количество видимых возможностей дольфина. Ни панели фильтра, ни свободного места на диске, ни кнопки обновить, и даже кнопку наверх иногда прячут. В контекстном меню приходится отдельно включать «Копировать в/Переместить в»... Они стесняются собственной крутости?

Вот пришёл человек с гнома, ну увидел он то же самое, но ещё и кучу настроек, подумал - нафиг оно мне? А про удобство и плюшки и плюсы дольфина так и не узнает.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, зачем убирают «вверх» не понятно, но главное, что не удаляют нафиг, как в некоторых других ДЕ :) а вытащить на панель это секундное дело, заодно можно глазом зацепиться за какие-нибудь дополнительные возможности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну видишь же, не лезут в настройки, не изучают, просто ноют и вопят «тожи самаи толька скучий настроик!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Вот да, допилить бы им производительность отрисовки, я бы вообще все остальные DE снёс бы и забыл, как страшный сон.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Поставь budgie версии OS 3.0 это производные от де гноме и хфсе и там фпс даже более чем в хфсе не теряй только fbdev после установки всяких вине смотри что бы тебе файл на весу не подменили строго фбдев

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Блевотинский дизайн у гнома. а с кде лучшее что случалось - это оксиджен.

В первый раз как я увидел гном (это быд второгном. один из первых второгномов), я проблевал от всех его тем. а кде зашёл в дефолте, сразу. И так продолжается всю жизнь.

Может это просто мир поделен на непринимающих гтк и непринимающих кути?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может это просто мир поделен на непринимающих гтк и непринимающих кути?

Ерунда. Пользуюсь и тем и другим, и как-то всё равно, чем там кнопочки рисуются, если выглядит единообразно. И новые темы для Plasma, кстати, довольно неплохая. Там проблема не в теме, а в компоновке виджетов.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

ты гномописсуален, от того и тяготеешь в сторону гнома :) А я кдешник до костей мозга с первого моего знакомства с кде. Мне ни винда не нравится, ни мак, ни что другое (ну, гайка, разве что) И мне ни расположение на панели ни тема ни значки ни что связанное с гномом не нравится. И гтк с её темами мне тоже не нравится. Не потому что я кдешник, а по какой-то внутренней причине, с первого знакомства с гномом. С первого момента как увидел гимп, да всё что написано на гтк я вижу заверсту и мне это не нравится. Да, жизнь заставит, буду и гномом пользоваться, но если есть что-то в 135.5 милионов раз лучше, зачем? И мне не нравятся последние темы кде. Ну не нравятся. А вообще, из-за одного лоровского поросёнка я поставил квантум с ВЫПУКЛЫМИ выпуклостями, чтобы подразнить, дык мне и он больше нравится чем все гткшне темы. Вот как так?

Нет, я не призываю расстреливать гномеров, я спокойно сосуществую со всем этим, но мне лично оно не нравится. И гном - самая раздражающая для меня оболочка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С первого момента как увидел гимп

Повезло тебе. Я вот нечайно вместо мандрейка редхат поставил, а там вместо моих любимых кед был первый гном. Вот это — травма на всю жизнь

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Не, с первым я тоже, очевидно, сталкивался, но тогда это всё было на чужих компах, установленное, настроенное, а вот именно сам сел на линукс с лайфа начала двухтысячных, где ВСЕ ДЕ того времени умещались на CD. Я как вспоминаю об этом в мат орать хочется. Ну не произошло ничего такого, чтоб теперь любая минималока жрала по 800 мегов на болванке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с лайфа начала двухтысячных

Разве они тогда были? Все дистрибутивы, которые я тогда видел, ставились без возможности потестить. Только ближе к середине двухтысячных что-то стало появляться, из того, что помню (тот же Mandrake move)

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Тогда был один лайф - кноппикс и производные от него. Вот на таком, местного разлива, я и занялся плотно линуксом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XMs

Вообще авторам Кноппикса памятник надо поставить. Ёлки, такого же до них никто и никогда не делал (ну, на регулярной основе). И теперь позабыт всеми и уже совершенно не осталось причин его пробовать. Но тогда... Тогда же это бомба была! Система с несколькими рабочими окружениями, двумя офисами и даже несколько игр! Всё это запускается с болванки, всё можно попробовать! Как жаль, не осталось и следа и упоминания о той версии, что я пробовал, хотел накатить, вспомнить, но...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда много чего интересного было. Помню, купил в метро какой-то шутер, так он оказался live-гентой

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже вопрос к тем, кто за зеркала отвечает

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прям моя история. Друг купил журнал (уже не помню какой) и с ним был в диск в комплекте с Кнописком 2.2 с этого началось мое знакомство с линуксом и КДЕ. Через примерно пол года мне купили компьютер и я уже мог устанавливать его себе, а не только играться в лайвсд на компе того друга. Через бесчисленное количество установок диск затерся до состояния когда с него не ставились некоторые пакеты КДЕ. Приходилось ставить систему без ДЕ. К тому времени на руках был еще один диск от журнала в котором были исходники новой версии кед. Их я и компилировал в консоли и ставил майкинсталом в систему.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вот я не помню, на оригинальном кноппиксе была возможность запуститься с проприетарных энвидийных дров? На моём была. И это было ваще круто, особенно в те времена. Особенно на компе без инета, что тогда часто случалось. И как я папане винду затёр.. Ммммм... воспоминания...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У друга была Нвидия МХ 440 у меня Нвидия ФХ 5200. Но я ничего не помню по этому поводу, видимо 3Д на линуксе меня не интересовало в тот момент.

Особенно на компе без инета, что тогда часто случалось.

Инет у меня был редкопереодически по диалапу, АДСЛ у меня появился через 5 лет. На тот момент я игрался с АльтЛинуксом и это был первый дистрибутив который я обновил из инета.

И как я папане винду затёр..

Тут у меня аутентичная история, за столько лет ни одного факапа.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну тогда на веса всё очень хорошо рисовалось. И веса даже позволяла сделать разрешение больше,чем на энвидии, меня это сильно поражало :) И частота! Частота моника была выше!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XMs

а там вместо моих любимых кед был первый гном. Вот это — травма на всю жизнь

Первый гном был отличной хаксорской средой. Софиш плюс панелька, в которую можно было впихнуть хоть слона, позволяли сделать сколь угодно подогнанный под привычки стол, не хуже емакса. С картинкой у gtk1 было стремновато, да.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Давай запустим Гном-1 на 800*600 экране в 14"?
Это первое, с чем сталкивались красноглазые тинэйджеры.
Ну так себе перспективка...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, кто тинейджер был, а кто и отец семейства :)

Но, в целом, какого-то особого ужаса не помню. Они все ужасные были, только WindowMaker косил под илитный лук. И 800x600 - это ваще неплохо, начинать с X11 чуть ни на EGAшных мониторах приходилось, поэтому каждый следующий шаг выглядел офигенным улучшением.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

был отличной хаксорской средой

Не знаю насчёт хаксорской, но вот это:

С картинкой у gtk1 было стремновато

отбило всё желание пользоваться этим поделием на десятилетия вперёд

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Ну, с отображением шрифтов в X11 традиционно все не просто :) Впрочем, кому сейчас легко.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а с кде лучшее что случалось - это оксиджен.

Это если ты школьник, которому нужны WOW-эффекты, чтобы впечатлять одноклассниц.

Нормально в KDE 4 можно было работать лишь на Plastik'е или вообще Redmond'е.

Oxygen это худшее что случилось с KDE. Что угробило его нахрен. Даже Linus Torvalds после этого аляповатого вырвиглазия на GNOME 3 ушёл. А мог ведь остаться на KDE, если бы они продолжали развивать 3.5.10, а не игрались с дизайном, курсорами и клизмоидами.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

На кде4 была QtCurve которая постепенно слилась из-за несовместимости с пятой версией.

Я бы перефразировал это так:

Breeze в KDE Plasma 5 стал более-менее адекватным, использующие тему Oxygen повзрослели и перешли в седьмой класс школы, надобность в теме QtCurve, которая замещала наркоманию Oxygen, постепенно сошла на нет и развитие этого стиля виджетов прекратилось.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, он просто говном был, и его закопали когда это стало слишком очевидно. Оксиген кстати не тормозил хотя бы (ну и емнип настраивался всё ж).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Справедливости ради, оксиген ближе к 4.9 стал выглядеть гораздо лучше. Всяко лучше первых версий бриза, раскрашенных чуть ли не во все цвета радуги

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Сейчас Breeze в KDE Plasma 5 выглядит вполне неплохо. Хотя бы не вызывает рвотных позывов, как Oxygen в KDE 4.

В спокойных тонах/цветах этой темы вполне себе можно продуктивно работать. Даже стандартный курсор этой темы теперь не выглядит так, как будто он материализовался из влажного сна сборщика Windows ZverDVD.

Справедливости ради, оксиген ближе к 4.9 стал выглядеть гораздо лучше.

К счастью, горбатого исправила только могила. Oxygen вроде как исключён из поставки KDE Plasma 5 (у меня его точно нет), подвергнут анафеме и зарыт.

У Breeze есть существенный недостаток — пихание монохромных и непонятных иконок всюду. Лично для меня они неудобны и нередко вызывают затупы аля «да блин, где тут среди этих чёрточек и квадратиков нужный мне инструмент?». Но сейчас этим все грешат. В т. ч. GIMP или множество программ в macOS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пластик тоже хорош, но оксиджен последних версий лучше. Он легче воспринимается. (для меня) А Линус ушёл из-за выпиливания и ломания всего, чем теперь гномеры занимаются. А теперь и из линукса ушёл вообще, во как. Скоро устроится в мазайку и начнёт крушить опенсорц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он легче воспринимается. (для меня)

Значит ты ещё не наигрался в детство, раз тебя тянет на всё аляповатое, сверкающее, переливающееся, блестящее, свистящее и пердящее. Ну, каким был этот самый Oxygen.

Я не могу представить чтобы кто-то на серьёзной работе использовал Oxygen с неончиком на окошечках. Собственно, из-за того, что KDE 4 вышел с таким говном в дефолте (глючной плазмой и оксидженом) сегодняшний Enterprise-сектор поголовно на GNOME 3. В том числе и SUSE/SLE (!), который делал ставку на KDE 3.5.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот про неончики не надо. Я их в тень перекрашиваю всегда. И вообще, почему тень стала не тенью. а тупо векторным ореолом вокруг рамки окна? Что за прогресс такой? Ща начну кдешников распекать. Хотя... на работу надо. потом поговорим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя... на работу надо. потом поговорим.
Вот про неончики не надо. Я их в тень перекрашиваю всегда.

Вот именно, что людям работать надо. В приятном и нейтральном дефолтном окружении. Каким, например, был дизайн KDE 3.5.

А не перекрашивать синие сопли на окнах в менее ядовитые цвета, как это делаешь ты.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Дык оксиджен такое и даёт. Тебе не ндравится? Да пофигу, это же не гном, меняй на другое :) Мне, кстати, бризы все эти не нравятся. Выбешивают просто. А оксиджен не утапливает элементы, делая их плоской кашей.

Кутикурва, кстати, есть и на пятокедах, но из-за гадства гткшников автор их послал куда подальше и сказал, что дальше пилить не имеет смысла, потому что всё равно из-за гтк3 единого лука не выйдет, а потому пошли вы все... и так далее.

Дались тебе синие сопли, говорю же поменял их и работаешь. Мне, кстати, некоторые просили оставить, людям нравилось, их право. Но не в ободке же дело, ты скрин покажи, где там ужасы в самом интерфейсе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

приятном и нейтральном

Дык оксиджен такое и даёт

/0

меняй на другое

поменял их и работаешь

Вот и я говорю: нормального дефолта в KDE 4 не завезли. Нужно было тыкаться, мыкаться, искать в куче настроек нужные, чтобы хоть как-то привести KDE 4 от вида «я у мамы какир, зацени неоновую подсветку, желейные окошечки и прыгающий в виде мячика курсор!» к виду «в этом можно работать».

Хорошо хоть в KDE Plasma 5 ситуация в этом плане значительно улучшилась.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Чего я на ноль поделил? В оксиджене всё оптимально разнесено. Вкусовщина есть вкусовщина, твоё слово против моего, никакой истины тут не найдёшь.

Нормального дефолта ДЛЯ ТЕБЯ не завезли. Почему это кого-то должно трогать? А в пятых кедах мне уже не нравится, я же не кричу, что все кому нравится бриз моральные уроды и эпиллептики? (я так даже иногда и не думаю )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

сегодняшний Enterprise-сектор поголовно на GNOME 3

Был недавно в стоматологической клинике. Там стоит на компах венда (не понял какая, тема оформления классическая), запускается VNC клиент, в нем через пароль 123456 входят в Гном, там запускают огнелиса и делают работу в БАРСе. Сисадмин-извращенец... Не удивлюсь если в нашем ынтырпрайзе полно похожих ситуаций. Впрочем гном3 там ИМХО уместен (нету кучи настроек, тупо сидишь в Firefox и все), хотя лучше бы XFCE...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У GNOME 3 отличный дизайн. Собственно, именно поэтому я пользуюсь (и всем рекомендую) именно GNOME 3, а не KDE 5.

В GNOME 3 есть возможность без плясок с бубном выключать компьютер/выходить из системы с клавиатуры, не хватаясь за мышь?

В GNOME 3 есть возможность добавить в боковую панель ссылку на произвольную программу, каталог, файл? «В боковую панель» — потому, что иконки на рабочем столе объявили устаревшими и выпилили, так-то меня бы и рабочий стол устроил. (Собственно, лично я обойдусь - у меня на рабочем столе всегда запущен терминал с mc, и Ctrl+\ выручает — но ты же понимаешь, что в этом случае у меня уже mc выполняет часть функций DE, а логично было бы использовать встроенные средства...)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В GNOME 3 есть возможность без плясок с бубном выключать компьютер/выходить из системы с клавиатуры, не хватаясь за мышь?

<Super> → suspend/power off/log out

В GNOME 3 есть возможность добавить в боковую панель ссылку на произвольную программу, каталог, файл?

Программы да, а каталоги и файлы добавляй в наутилусе или ставь звезды.

Собственно, лично я обойдусь

Ну вот и мы обошлись.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

<Super> → suspend/power off/log out

Можно и на русском, кстати (плюс не надо набирать полностью, «выкл» уже достаточно для выключения).

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Да, еще для ленивых Ctl+Alt+Del, жаль только туда suspend не вставили, и наоборот, жаль что в gnome-shell не вставили reboot.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Покусаный поттерингом гномер рассуждает о дизайне. Смешно. Хотя да, KDE это единственная DE, которую я не выдерживал больше недели. Но говорить что гном это венец творения - это диагноз.

daminatorus ★★
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

Покусаный поттерингом гномер рассуждает о дизайне. Смешно.

Что на самом деле смешно, так это попытки кедерастов что-то возразить.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

этого intelfx порвало, несите следующего

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Что на самом деле смешно, так это попытки кедерастов что-то возразить.

Хм. А что можно аозразить человеку вымеряющему миллиметры верстки де? Можно или вызвать бригаду скорой психиотрической помощи, или порекомендовать ему сделать это самому. Вменяемый человек не будет заниматься подобной фигней. Но упоротые не замечают очевидного. Из гнома постоянно выпиливают возможности. А они высматривают миллиметры и радуются Как кто радуются - сразу понятно. ДБ, что с них взять.

DrRulez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

Покусаный поттерингом гномер рассуждает о дизайне.

Не обращай внимания на него. Этот персонаж не обучаемый.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У GNOME 3 отличный дизайн

Правильно говорить «мне нравится наркомания Гноме 3», а то со своим «у Гноме 3 отличный дизайн» ты похож на идиота

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот только на гноме лагают анимации, даже на нормальном железе, а так найс оболочка

numerix
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Абсолютно согласен. Этой кривизной (кде5) пользоваться можно разве что под крепким алкоголем.

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

я пользуюсь (и всем рекомендую) именно GNOME 3

Оно уже перестало адски тормозить не на мощном процессоре со встроенной графикой?

downshifter
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Интересно, есть ли действительно здравомыслящие люди, которые тебя слушают, юный агитатор ненужнод? Гном3 по сравнению с гном2 - абсолютно тормозное, некастомизируемое и неюзабельное поделие. Или для примитивов гном2 - слишком сложно, хочется быть как яблочники?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.