LINUX.ORG.RU

Торвальдс должен создать лицензию лучше GPL


0

0

Служащий Microsoft Джон Кэрол опубликовал статью, в которой высказывает своё мнение относительно GPL.
Торвальдс должен создать лицензию лучше GPL. После высказываний Эбена Моглена Фонд Свободного Программного Обеспечения повторно пригласил разработчиков ядра на обсуждение GPL3. На этом обсуждении Торвальдс сказал:

Интересно: никто в фонде не знает мой e-mail, или никто не захотел найти его?
Если второе - дело плохо. Когда я говорил что свобода проекта очень важна, и ни один пункт лицензии не должен ограничивать её, FSF лишь сказал что я не правильно понимаю слово "использование".
Я сыт по горло FSF, и сейчас я им абсолютно не интересуюсь. Они говорят что им интересна моя точка зрения - тогда почему к ней никто не прислушивается?


Подробности: http://blogs.zdnet.com/carroll/?p=1605
Перевод: http://ylsoftware.com/?action=news&na...

>>> Перевод

Хм... я на стороне Столлмана. ИМХО если и уж полная свобода, то только со свободным софтом. Этот Кэрол двигает позицию нужную только для МС. Чем меньше в ядре будет закрытого кода тем лучше, уже запарили недоделанные драйвера от АТИ, для модемов, теже ндисврапперы. Сколько можно мучать людей делать велосипеды? Взгляды GPL и коммерческого софта в принципе не совместимы, последние всегда будут стараться наживаться на первых, аля халявы. Даешь полностью свободный код!

Интересно, что придумает Торвальдс.....

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Чем меньше в ядре будет закрытого кода тем лучше, уже запарили недоделанные драйвера от АТИ, для модемов, теже ндисврапперы

Не пользуйся....

>Взгляды GPL и коммерческого софта в принципе не совместимы

GPL - это коммерческий софт.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Взгляды GPL и коммерческого софта в принципе не совместимы, последние всегда будут стараться наживаться на первых, аля халявы.

А GPL не может наживаться на коммерческом ПО? Мне кажется, многие здесь сидящие не понимают, что коммерческое ПО тоже работает на Linux. Не надо путать Linux и Open Source. Тем более отождествлять.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Хм... я на стороне Столлмана. ИМХО если и уж полная свобода, то только со свободным софтом. Этот Кэрол двигает позицию нужную только для МС. Чем меньше в ядре будет закрытого кода тем лучше, уже запарили недоделанные драйвера от АТИ, для модемов, теже ндисврапперы. Сколько можно мучать людей делать велосипеды? Взгляды GPL и коммерческого софта в принципе не совместимы, последние всегда будут стараться наживаться на первых, аля халявы. Даешь полностью свободный код!

Если ты на стороне Столлмана, то какого ставишь закрытые драйвера от АТИ. Разре xorg не предлагает открытые - вот ими и пользуйся.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.