LINUX.ORG.RU

В коде xz версий 5.6.0 и 5.6.1 обнаружен бэкдор

 ,


4

9

Разработчик Debian и исследователь в сфере информационной безопасности Andres Freund сообщает об обнаружении вероятного бэкдора в исходном коде xz версий 5.6.0 и 5.6.1.

Бэкдор представляет собой строчку в одном из m4-скриптов, которая дописывает обфусцированный код в конец скрипта configure. Этот код затем модифицирует один из сгенерированных Makefile проекта, что в конечном итоге приводит к попаданию вредоносной нагрузки (замаскированной под тестовый архив bad-3-corrupt_lzma2.xz) непосредственно в исполняемый файл библиотеки liblzma.

Особенность инцидента состоит в том, что вредоносные скрипты сборки, служащие «триггером» для бэкдора, содержатся только в распространяемых tar-архивах с исходным кодом и не присутствуют в git-репозитории проекта.

Сообщается, что человек, от чьего имени вредоносный код был добавлен в репозиторий проекта, либо непосредственно причастен к произошедшему, либо стал жертвой серьёзной компрометации его личных учётных записей (но исследователь склоняется к первому варианту, т. к. этот человек лично участвовал в нескольких обсуждениях, связанных с вредоносными изменениями).

По ссылке исследователь отмечает, что в конечном итоге целью бэкдора, по-видимому, является инъекция кода в процесс sshd и подмена кода проверки RSA-ключей, и приводит несколько способов косвенно проверить, исполняется ли вредоносный код на вашей системе в данный момент.

Рекомендации по безопасности были выпущены проектами Arch Linux, Debian, Red Hat и openSUSE.

Разработчики Arch Linux отдельно отмечают, что хотя заражённые версии xz и попали в репозитории дистрибутива, дистрибутив остаётся в относительной «безопасности», т. к. sshd в Arch не линкуется с liblzma.


Проект openSUSE отмечает, что ввиду запутанности кода бэкдора и предполагаемого механизма его эксплуатации сложно установить «сработал» ли он хотя бы раз на данной машине, и рекомендует полную переустановку ОС с ротацией всех релевантных ключей на всех машинах, на которых хотя бы раз оказывались заражённые версии xz.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 2)

m4-скриптов

ААААААААААААА! Оно живое!!!!!

Как я счастлив, что забыл, как конфигурировать sendmail...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

ААААААААААААА! Оно живое!!!!!

Там внутри обычная дидово-какерская Shell/Bash-дрисня которая замаскировала бэкдор: Бэкдор в xz/liblzma (комментарий)

Основная проблема именно в ней, во всём этом нагромождении какерских костыльков UNIX-like мирка: m4, shell/bash, make, sed, awk и пр.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Думаю, это всё из-за GNU башизмов. С ash или zsh не прокатило бы!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Основная проблема именно в ней, во всём этом нагромождении какерских костыльков UNIX-like мирка: m4, shell/bash, make, sed, awk и пр.

Причём это ещё и ~17 лет назад, когда я впервые познакомился с лялепсом, это казалось устаревшей ерундой.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Эти люди рассказывают про величие юникс-вея. И эти же люди генерируют подобную дрисню. Замечательно

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

во всём этом нагромождении какерских костыльков UNIX-like мирка: m4, shell/bash, make, sed, awk и пр.

Лохи какие-то.
Надо было просто написать libsystemd-backdoor на расте и принудительно линковаться с ней.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Основная проблема именно в ней, во всём этом нагромождении какерских костыльков

Просто неуловимый Джо перестал надёжно охранять наш уютный динукс: нас ждут интересные, яркие годы, а то и десятилетия

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

На серверах Линукс уже давно мейнстрим, а не неуловимый Джо. Линукс уже вытеснил Windows Server, *BSD, и проприетарные UNIX с серверного рынка.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

На серверах Линукс уже давно мейнстрим, а не неуловимый Джо

Согласен. Я же не говорю что это случилось прям вот сейчас: сейчас стали проявляться последствия

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Заметь, 30 лет назад для этого использовали perl... Его уже забыли, m4 вытесняют более удобные решения, а ты... Сходи на всякий случай к психотерапевту!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Jinja придумали специально для этого. Хочется экзотики — parser Лебедева.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Теперь в треде воняет PHP. Молодец.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Ну, я понимаю, что сильно высокоуровневое и на питоне, но jinja2 стала эталоном шаблонизаторов не только в HTML.

От себя добавлю, что сам предпочитаю пойти ещё дальше и избавиться от тегов вообще, используя yaml подобный препроцессор pug.

В итоге, у меня yaml подобный исходник шаблона jinja2. Очень читаемо и удобно.

PS. Посмотрел, как там pug, он из ямлы в тоже шаблонизатор вырос. Рекомендую, просто, читаемо.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

э…имеется в виду SSI?
так-то m4 раньше возник.
и да, SSI - это динамическая генерация, дял чего сейчас пых-пыхи используются и т.п.

а у камрада может быть просто статика генерится и раз и почти навсегда из готовых описаний.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я знал, что autotools редкая шиза, которую старательно выпиливают.

Меняя на постоянно ломающийся с обновлением cmake. Ага, знаю-знаю.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Если не пихать в cmake лапшу всякую, то ничего не ломается

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

постоянно ломающийся с обновлением cmake

На сегодня в Gentoo поддерживают 4 слота для autotools, плюс пятый для сборки из git. То есть 5 несовместимых версий. Для cmake версий тоже 5, но слот один. Все старые несовместимые версии считают уже неактуальными.

По мере того, как старые авторы стареют и уходят на покой, совместимость ломают всё меньше и меньше :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

По мере того, как старые авторы стареют и уходят на покой, совместимость ломают всё меньше и меньше :)

старые уходят - приходят молодые (недоросли) и ломают все чаще и круче! :о)

sunjob ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunjob
 По мере того, как старые авторы стареют и уходят на покой, совместимость ломают всё меньше и меньше :)

старые уходят - приходят молодые (недоросли) и ломают все чаще и круче! :о)

А молодые предпочитают написать своё с нуля :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

написать своё с нуля :)

ну тоесть, поломано сразу и все это «бесконечная история»... в исполнении «роллинго-стоунзов». зато мейнстримненько со свистопирделками и ... пестрыми рабочими обойками.

п.с. «писать с нуля» - это как раз единственно нормальный путь, иначе как еще «учиться»?! другое дело, что «одно - другому» не мешает :о)

sunjob ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunjob

написать своё с нуля :)

ну тоесть, поломано сразу и все это «бесконечная история»… в исполнении «роллинго-стоунзов». зато мейнстримненько со свистопирделками и … пестрыми рабочими обойками.

За редкими исключениями, переписывание с нуля приносит только опыт. Все продолжают плеваться, но пользуются кривым, но полнофункциональным старьём.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

За редкими исключениями ... приносит только опыт

из вашего предложения следует что - опыт-то, как минимум, приносит?! это не противоречит с моими мыслями :о)
труд - есть опыт! какой-бы он не был. другое дело, то, кому этот опыт принадлежит и как он этим воспользуется. вот тут вот загвоздочка, епрст! имхо. :о)

sunjob ★★★★
()
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

из вашего предложения следует что - опыт-то, как минимум, приносит?!

Да, приносит пользу тем, кто работал. Но новая программа долго остаётся хуже старой, поэтому большинство проектов кончается ничем.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Но новая программа долго остаётся хуже старой

ну дак а я о чем? это ни как не противоречит с тем что «обычно новое/молодежненько-веселенькое итд»... согласен.

sunjob ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunjob

старые уходят - приходят молодые (недоросли) и ломают все чаще и круче! :о)

Во-во. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я знал, что autotools редкая шиза

К сожалению нет. Многие зеачимые проекты такие как GCC и Wine всё ещё их используют.

X512 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.