LINUX.ORG.RU

Simply Linux 10.2

 , ,


1

1

Состоялся выпуск операционной системы Simply Linux 10.2 для x86_64, AArch64, i586 на 10 платформе (ветка p10 Aronia). Simply Linux — операционная система для домашнего пользования и решения повседневных задач.

Скачать релизный образ

Изменения

  • Ядро Linux версий 5.10 и 6.1.
  • Рабочая среда XFCE 4.18.
  • Веб-браузер Chromium 117.0.
  • Мессенджер Pidgin 2.14.
  • Улучшено взаимодействие с интерфейсом.
  • Добавлены новые словари в библиотеку Hunspell.
  • Добавлена экранная клавиатура Onboard 1.4.
  • Java OpenJDK версии 17.

Simply Linux на ALT Linux Wiki

Состав дистрибутива

Сайт загрузки



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Decker

Единственный свободный и не зависящий

Бла-бла-бла

от корпораций

Зато об БЛМ зависит и феменисток. Там master/slave уже везде поубирали?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Супер мужики и гетеросексуалы не способны похоже сделать нормальную экосистему. С 2008 года распилили и потратили хрен знает сколько бабок, а результат отвратителен. Если бы эти бабки вложили бы в дебиан - то было бы и всеобщее признание и результат был бы просто потрясающий с точки зрения пользы и эффективности. Я вообще не понимаю кто это финансирует, только для распила какого то, чтобы этой шляпой прикрыться.

Decker
()
Ответ на: комментарий от Decker

мужики и гетеросексуалы не способны похоже сделать нормальную экосистему.

Вы в нее не вписываетесь, похоже. У меня для вас плохая новость.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Разверни полностью и поясни что имеется в виду? Альт гавно, я тебе конкретно могу пояснить почему, потому что я готовлю специалистов и живое адекватное коммунити с мощной документацией и пакетной базой решает, хоть как оно будет называться на самом деле. Все это можно было сделать в альте, но они по моему личному мнению ущербны и цель что то подобное сделать и не преследуют. Поэтому это для меня мертво. Отдельного внимания заслуживает история с какими то лицензиями и ограничениями, уважаемые разработчики - ваше дерьмо могут только навязать, оно никому и не надо хоть с лицензией BSD.

Decker
()
Ответ на: комментарий от x22

Так поясни, что ты имел ввиду про проблему. Это мы с альтами там разберем, что ты хотел этим сказать. А отдыхать или нет - я с этим определюсь сам, мальчик.

Decker
()
Ответ на: комментарий от Decker

Так поясни, что ты имел ввиду про проблему.

Пригорает?

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Тебе хотелось бы ты хотел сказать. Так че там, все слился, пояснить не можешь по тому, что ляпнул? Тогда рот свой попридерживай и не открывай в следующий раз, если не можешь ответить. done

Decker
()
Ответ на: комментарий от Decker

Поэтому это для меня мертво.

Видать крепко тебя мертвецы покусали, если никак не можешь угомониться в этом треде.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Decker

Есть такой Астра-Линукс, как раз на Дебиане. Ужасное говнище! Обсуждали с коллегами, которые разворачивают дисплейные классы в школах и вузах, а также переводят на Линукс бухгалтерию, и пришли к выводу, что из всех отечественных дистров Альт — единственный, который можно эксплуатировать в долгую, а не на поставить рядом с Виндою, чтобы было и Роскомнадзору показывать.

Я, кстати, давний (с версии 5) пользователь Дебиана, MX-Linux, Минта на Дебиане и скажу вам прямо, там хватает проблем, особенно для пользователей и с видеокартами, и с вайфаем, и с дисками и инициализацией, нет словарей для русского или их для части приложений надо ставить весьма геморройным способом или при распаковке zip архивов бьются кодировки. И да, в Альте этих проблем нет, зато есть штатные способы установки Теелграма, Вайбера и 1С. Если вам всё это не нужно, пожалуйста! И проблем в Альте тоже хватает, в том числе там, где у других работает. А нам ехать, а не шашечки.

А что касается денег от продаж, так по крайней мере они их инвестируют в разработку, в том числе в не x86 архитектуры, в сетевой стек, в издание литературы по программированию. Но, вероятно, вам всё это тоже не нужно!

Vudod ★★★★★
()
Последнее исправление: Vudod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vudod

а в чем смысл штатной установки телеграма вайбер и 1с? и чем оно отличается от нештатного в данном случае?

olesz
()
Ответ на: комментарий от olesz

а в чем смысл штатной установки телеграма вайбер и 1с? и чем оно отличается от нештатного в данном случае?

Начнём с конца. Нештатная установка - способ, придуманный самим админом и реализуемый им на свою шею, а также свои страх и риск. При смене админа инфа о способе теряется безвозвратно. Штатная установка - способ испытанный, описанный в документации, кем-то, с кем при случае можно связаться, проверенный, и за работоспособность которого конкретные люди отвечают. В случае смены админа новому достаточно свериться с публичной документацией.

Pauli ★★
()
Ответ на: комментарий от Pauli

При смене админа инфа о способе теряется безвозвратно.

Только у админов - эникеев.

А у тех, что все свои шаги записывают хотя бы в Ansible и Git, ничего не теряется.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

у тех, что все свои шаги записывают хотя бы в Ansible и Git, ничего не теряется

Я про вариант, когда не «у них» - они сами «теряются» - вместе с Ansible и Git, а также содержимым почтового ящика в придачу. Только в пятницу вернулся из командировки, как раз такой случай разгребали. Вывод: делать лучше сразу по официальной документации поставщика решения, а не по индивидуально-доморощенной.

Pauli ★★
()
Ответ на: комментарий от Pauli

Я про вариант, когда не «у них» - они сами «теряются» - вместе с Ansible и Git, а также содержимым почтового ящика в придачу.

В смысле специально что-то потерялось?

Вывод: делать лучше сразу по официальной документации поставщика решения, а не по индивидуально-доморощенной.

IMHO это две отдельные проблемы которые имеют отдельные друг от друга решения.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В смысле специально что-то потерялось?

Я там сбоку проходил, но думаю - да.

IMHO это две отдельные проблемы которые имеют отдельные друг от друга решения.

Ну, в общем, да. Хотя некоторые из решений - так-таки общие для обоих случаев. Впрочем, это было известно давно, задолго до Simply и всей истории с переходом на subj данного сайта.

Pauli ★★
()
Последнее исправление: Pauli (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pauli

Ну как можно что-то потерять в нормальной DevOps инфре с Git, ZFS снэпшотами и их репликами? Если только не коммитили, тогда?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну как можно что-то потерять в нормальной DevOps инфре с Git, ZFS снэпшотами и их репликами? Если только не коммитили, тогда?

Шутите? rm -rf и аналоги. Напомню, о чём шла речь изначально: организация «теряет» админа, неважно какого уровня, и не принципиально, по какой причине. Вы хотите сказать, что в «нормальной» инфре изначально не доверяют ни одному сотруднику и всё за всеми тщательно протоколируют? Допустим. Возможно. Вспомним про затраты на это всё и подумаем.

Pauli ★★
()
Ответ на: комментарий от Pauli

Вспомним про затраты на это всё и подумаем.

Затраты на использование Git и ZFS снэпшотов, хранимой на общих серверах инфы?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Затраты на использование Git и ZFS снэпшотов, хранимой на общих серверах инфы?

Да. Совокупная стоимость владения (жизненного цикла), известная также как Total cost of ownership (TCO). Курс «Основы экономики».

Pauli ★★
()
Последнее исправление: Pauli (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

в нормальной DevOps инфре с Git, ZFS снэпшотами и их репликами

Выражусь точнее. С какого-то уровня сложности задач методы DevOps (+ Git, + снэпшоты и т.п.) конечно, да, нужно подключать. Однако не только их и они не панацея. Вот.

Pauli ★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Возможно что то и есть, но вся эта работа не привносит нам как сисадминам никакой пользы, поскольку нет ничего нового и все это портировано просто с какими то доработками возможно, я лично при настройке чего то только огребал проблем, которых в тех же пакетах например в дебиане нет. Я не понимаю смысл в дистрибуте для себя, если не вижу улучшений. Зачем? - чтобы было. Ну я рад.

Decker
()
Ответ на: комментарий от Decker

Это приносит преимущества конкретному пользователю (если о руссификации) и конторам, сидящим не на x86. Вот как пересадят вас на Байкалы, а то и вовсе на какие-нибудь китайские мипсы, сразу пользу обнаружите.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Это приносит преимущества конкретному пользователю (если о руссификации)

Что конкретно в Альт русифицировано лучше, чем в Debian?

и конторам, сидящим не на x86. Вот как пересадят вас на Байкалы, а то и вовсе на какие-нибудь китайские мипсы, сразу пользу обнаружите.

А как можно перевести негос. конторы на определённый вид чипа?

Современный тренд - это деплой в облака. В облаках какие процессоры преобладают? Как ты представляешь себе деплой рудистрибутива в облако? Через apt-get/rpm и т.п. ? :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Современный тренд - это деплой в облака. В облаках какие процессоры преобладают? Как ты представляешь себе деплой рудистрибутива в облако? Через apt-get/rpm и т.п. ? :)

также как и условный дебиан щас:

  1. Можно залить свой рутфс в условный авс
  2. Если ты говоришь в контексте российских корпораций/гос, то они за бугор и деплоиться то не могут, спасибо 152-ФЗ и прочим. А у российских хостеров можно и на альтовый рутфс договориться из коробки
arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Можно залить свой рутфс в условный авс

Причём тут «from scratch» и зарубежные облака и облака вообще?

Речь о готовых манифестах популярных образов контейнеров, которые нужны в т.ч. и для локальной инфры типа обычного кубера.

Ессно они несертифицированные типа уже упомянутого centos.

По твоему их легче сделать сертифицированными с помощью диструбутива Астра или Альт?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

google://docker altlinux. Добрый скул, впрочем, даже ссылки дал, подписано неким altlinux cloud team, значит, смею надеяться, про облака в курсе.

Inb4 я настолько далек от альта и необходимости его использовать, что сам альт видел только в новостях на лоре

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

google://docker altlinux. Добрый скул,

Не понял суть написанного.

Где репозиторий и список популярных образов контейнеров, перепакованных сертифицированным Альт внутри образов? Гарантированно работающих точно так же как и Debian based с точки зрения внешней среды, чтобы не пришлось бы переписывать ещё и скрипты обвязки?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я напомню вопрос на который отвечал

Как ты представляешь себе деплой рудистрибутива в облако?

Ответ: также как и другие дистры. Про сертификацию я понятия не имею, но ты наверное умеешь как то сертифицировать образы с официальной помойки

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Ответ: также как и другие дистры.

Другие - это какие? Как быстро (за 5 минут) задеплоить ELK (Elasticsearch Logstash Kibana), чтобы в контейнерах были пакеты из Альта?

Про сертификацию я понятия не имею, но ты наверное умеешь как то сертифицировать образы с официальной помойки

Сложно перепаковать Debian образы сертифицированными пакетами из Астра? Во сколько сотен раз это быстрее, чем самому переписывать манифесты образов для Альта?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Как быстро (за 5 минут) задеплоить ELK (Elasticsearch Logstash Kibana), чтобы в контейнерах были пакеты из Альта?

А чтобы из рача? Даже так, чтобы из дебиан? Альпайн не дебиан, если что

Сложно перепаковать Debian образы сертифицированными пакетами из Астра? Во сколько сотен раз это быстрее, чем самому переписывать манифесты образов для Альта?

Одинаково. С докер файлами даже разработчик средний справляется, о чем ты

arcanis ★★★★
()
Последнее исправление: arcanis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arcanis

А чтобы из рача?

Причём тут Arch?

Альпайн не дебиан, если что

Причём тут Alpine?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Одинаково.

Ну как же одинаково-то.

Обманывать нехорошо. Имена пакетов отличаются, придётся переделывать, а это дольше.

С докер файлами даже разработчик средний справляется, о чем ты

О затратах времени на переделку и тестирование перед использованием в проде.

Зачем так троллить, мне уже жалко своего времени на ваш эникейский цирк.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Есть такой Астра-Линукс, как раз на Дебиане. Ужасное говнище!

Не сказал бы.

Самый их большой минус – закрытая разработка и отсутствие открытых бесплатных дистрибутивов. Common Edition перестали поддерживать.

x22
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Есть такой Астра-Линукс, как раз на Дебиане. Ужасное говнище!

Так может не в дебиане дело, а в астре?

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Так может не в дебиане дело, а в астре?

IMHO пока Астра не выпустит свой полностью свободный дистрибутив, они не станут желанным дистром среди админов. Кому-то будут навязывать сверху, но отношение к такому известно какое, при первой возможности люди стараются уходить к свободному выбору от насильно навязанного выбора.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Decker

С 2008 года распилили и потратили хрен знает сколько бабок,

Бред N1 (уверен на 99%)

а результат отвратителен.

Бред N2 (знаю, так как 20 с лишним уже лет пользуюсь)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Бред N2 (знаю, так как 20 с лишним уже лет пользуюсь)

Можно и слакой пользоваться и что это доказывает?

Бред N1 (уверен на 99%)

Помню первые новости про выделение средств на гослинукс и всяким альтам и другим конторам начало что то прилетать. Это были первые распилы, все это можно найти.

Decker
()
Ответ на: комментарий от Decker

Бред N1 (уверен на 99%)

Помню первые новости про выделение средств на гослинукс и всяким альтам и другим конторам начало что то прилетать. Это были первые распилы, все это можно найти.

Altlinux/Базальт тут при чём? Напомни пожалуйста, раз помнишь. Прямо вот конкретно напомни, кому именно деньги переводились.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Прямо вот конкретно напомни, кому именно деньги переводились.

Эта метода устарела, ща хайли лайкли в почёте.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Decker

Помню первые новости про выделение средств на гослинукс и всяким альтам и другим конторам начало что то прилетать. Это были первые распилы, все это можно найти.

«ГосЛинукс (не путать с gOS) — дистрибутив Linux, созданный компанией «РЕД СОФТ», победившей в марте 2013 года в конкурсе на доработку, внедрение и сопровождение подсистем АИС ФССП.»

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Decker

Тебя тоже мужики и гетеросексуалы обидели? О_о

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Decker

С 2008 года распилили и потратили хрен знает сколько бабок

Почему именно с 2008? Ты в этом году впервые услышал про линукс? Тонко намекну: альт почти на 10 лет старше этой даты.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Зато об БЛМ зависит и феменисток. Там master/slave уже везде поубирали?

Ещё от трансгендеров.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Это отрицательно сказывается на качестве дистрибутива?

Перелопачивание кода всегда чревато потенциальными косяками. А перелопачивание на ровном месте - ненусветная глупость.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Хотелось бы увидеть конкретный пример из дебиана, а не теоретические рассусоливания

Когда-нибудь увидишь. Вот у iperf3 уязвимость в ALT к DoS поправлена в 2019, а в Debian когда? То ли в прошлом году, то ли в этом (точнее это уже в самом апстриме iperf3). Но нет, они там мастер/слейв правили вместо этого.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Но нет, они там мастер/слейв правили вместо этого.

Да уж. А между тем в дебиане до сих пор даже нет единого оглавления, из которого можно просмотреть все git-репы, из которых собраны пакеты дистрибутива.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

И обоснование утверждения, что это связанно именно с BLM и прочими SJW, а не с банальной бюрократией и похуизмом

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Можно ссылку на багзилу дебиана. Может, я тупой, но пока я ничего у них не нашел. Буду разбираться

Может в их багтрекере и нет. Значит, тогда, пользователей iperf3 у них мало, баг было некому повесить (или, даже, не наступили). И да, iperf 3.x и 2.x не совместимы.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Судя по гитхабу, в апстриме этот баг поправили только в 2022 году. Патч, код которого приведен прямо обсуждении, кто-то применил в частном порядке, но в апстрим его не запихнули. Альтовцы применили этот патч? Или разработали собственный?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Альтовцы применили этот патч?

Он и есть концепт из ALT. Кривовато, но от DoS путём коннекта по telnet избавил.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Он и есть концепт из ALT. Кривовато, но от DoS путём коннекта по telnet избавил

Собственно, об этом я уже написал. В альте есть люди, которым эта приблуда критически важна, а в дебиане таких людей нет. В дебиане тупо опакечивают апстрим и не следят, что там происходит. Учитывая природу stable-релизов, пакет может получить исправление только в тестинге (ну и в следующем стабильном релизе, если апстрим выкатит версию с фиксом до заморозки). И феминистки с неграми тут не причем.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

В альте есть люди, которым эта приблуда критически важна, а в дебиане таких людей нет.

А потом говорят, что у ALT комъюнити недостаточный... :-)

И феминистки с неграми тут не причем.

Они при чём к тому, что дистрибутив не независимый. От чего-то, да зависит.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

В дебиане тупо опакечивают апстрим и не следят, что там происходит. Учитывая природу stable-релизов, пакет может получить исправление только в тестинге (ну и в следующем стабильном релизе, если апстрим выкатит версию с фиксом до заморозки).

Не понял. Вообще-то есть ветка security и исправления безопасности кладут туда. Или ты о пофигизме?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Вообще-то есть ветка security и исправления безопасности кладут туда

Если пакет нужен двум с половиной анонимусам, могут и не положить – некому будет. Для бастера в security есть пакет версии 3.6-2+deb10u1, но я не знаю, исправляет ли это обновления упомянутый баг. Сам баг в багзилле не обнаруживается.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от AS

Значит, тогда, пользователей iperf3 у них мало, баг было некому повесить (или, даже, не наступили)

Вот, ты сам привел простое и логичное объяснение, не тянущее за собой жидомасонов, заговоры и BLM с феминистками. Значит, людей, для которых настолько важен iperf3 в дебиане практически нет. И следить за гитхабом некому. А в альте есть. Оккам доволен :)

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Стоп. Начинаю понимать. Нужно искать по имени iperf3. Третья ветка идет отдельным пакетом

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

CVE в студию – быстро, решительно!

Во, ещё проблема в Debian нарисовалась:
raid1 md0 inactiv после извлечения одного диска

В ALT она, помнится, тоже была. Но была.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Это не значит, что нет таких проблем, которые пофиксили в дебиане и не пофиксили в альте.

Частный случай не является доказательством закономерности.

А где взять статистику?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это не значит, что нет таких проблем, которые пофиксили в дебиане и не пофиксили в альте.

Не значит. Но тут многие норовят утверждать, что в ALT всё плохо, а вот в Debian...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Мощный аргумент. И бог существует – это тоже очевидно. И баба-яга существует – это же очевидно, как можно в это не верить?

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skull

Почитайте историю по Weboob

Исключение этого пакета, конечно, уронило качество дебиана ниже плинтуса. Как же дебиан без вебсисек-то, в самом деле?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Исключение этого пакета, конечно, уронило качество дебиана ниже плинтуса.

Оно показывает, что технические требования там не рулят. ЧТД.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Почитайте историю по Weboob и конфликт ключевого мейнтейнера с трансгендером.

Лол, а ему-то какое дело, сиськи-то женские!

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от AS

Там master/slave уже везде поубирали?

Я может выражу непопулярное мнение, но master -> main – это было правильное и логичное решение. main сразу понятно что означает. Что означают все эти master/slave для непосвященного человека непонятно. Меня эта тупость раздражала еще во времена IDE дисков, когда только начинал знакомиться с компьютерами.

MoldAndLimeHoney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.