LINUX.ORG.RU

Ubuntu 23.10 «Mantic Minotaur» BETA

 ,


0

2

Стала доступна для скачивания бета-версия Ubuntu 23.10 «Mantic Minotaur». Релиз стабильного выпуска запланирован на 12 октября.

Ubuntu - дистрибутив GNU/Linux, основанный на Debian GNU/Linux. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

Основные изменения:

• Рабочий стол обновлён до GNOME 45
• Ядро Linux обновлено до версии 6.5
• Внесены изменения в подсистемы: Mesa, BlueZ, NetworkManager, Pipewire, Poppler, xdg-desktop-portal, CUPS, PulseAudio, Snapd
• Обновлены пользовательские приложения: Firefox, LibreOffice, Thunderbird, GIMP, Rhythmbox, Blender, Krita, Scribus, Darktable, Inkscape, OBS Studio
• Добавлена экспериментальная поддержка шифрования дисков с использованием TPM
• В инсталляторе возвращена поддержка файловой системы ZFS
• Добавлен менеджер приложений Ubuntu Store на основе Dart и Flutter
• Добавлен новый инструмент для обновления прошивок (Firmware Updater)
• Расширены инструменты управления конфиденциальностью
• Повышена безопасность управления ключами PPA-репозиториев
• В Ubuntu Desktop задействована система Netplan для хранения настроек сетевых интерфейсов
• В сборках для плат Raspberry Pi добавлена официальная поддержка модулей с камерами
• В Kubuntu предложен рабочий стол KDE Plasma 5.27.8 и набор приложений KDE Gear 23.08.1
• В Ubuntu Cinnamon задействовано пользовательское окружение Cinnamon 5.8.4
• В Xubuntu обновлено окружение на базе Xfce 4.18

>>> Подробности

★★☆

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от monkdt

У меня тоже есть туду после установки бубунты и он меня огорчает.

ПРо федору не надо, насмотрелся, кроме деб-фобии и шапко-фагии юзать его мало смысла.

Если надо много колдовать после установки, то это уже не мечта. Мечта - это чтобы было адекватно по-дефолту. Это не про дистры линукса. У всех свои закидоны, agend’ы, NIH’и и т.д.

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

ПРо федору не надо, насмотрелся, кроме деб-фобии и шапко-фагии юзать его мало смысла.

да все мэйнстримовые дистры не особо отличаются друг от друга, так что смешно читать что федора это плохо, а убунта хорошо. У меня на бубунте есть некоторые неприятные моменты, поэтому ее в мусорку. Федора и сузя (пока еще) рулят

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

в этом треде никто моментов так и не назвал. Таких, что перевешивали бы прям конкретно.

Сузя же там ОЧЕРЕДНОЙ дистр создала. Ну-ну.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Таких, что перевешивали бы прям конкретно.

для меня достаточно, чтобы было хуже чем у федоры. Я на федоре не нуждаюсь ни в каком пердолинге в отличии от убунты

Может неважно, но на убунте до сих пор чтобы собрать hyprland нужен пердолинг, когда в других она уже есть в репах. Мелочь, конечно, но одна из кучи

monkdt
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

хочешь чтобы я тебе перечислял неприятные моменты, а ты мне для них предложил решение? Это и есть пердолинг, я и сам так могу. А на федоре просто приятно работать, играть и прочее. Hyprland это прекрасная и красивейшая реализация тайлинга который все пытаются прикрутить к обычной де, но выходит криво. Даже виндовоз

monkdt
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

какой у нас тут жирнинкий тролльченок завелся. давай я тебе расскажу чем убунта лучше дебиана. Использую ноут Dell, под который сертифитцировано всего 2 ОС - Windows и убунта. Соответственно имею сертифицироване dell-ем драйвера, плюс моя убунта умеет обновлять прошивку ноута. твой дебиан или рач умеют так делать? ну а по поводу нытья про снап - так это от криворукости, снап прекрасен. пишу из фаерфокса, изолированного от системы и обрезанного по ресурсам. ну и куча контейнеров крутится в snap/lxd

daminatorus ★★
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

ёпт. ты даже не осилил понять кто в этом треде за что. лол.

dell-ем

dell-ом

снап прекрасен

лол чем

куча контейнеров крутится в snap/lxd

на ноуте? лол, девопс-девелопер-продуктманагер с ноутом)))))))

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

плюс моя убунта умеет обновлять прошивку ноута. твой дебиан или рач умеют так делать?

Мои - умеют. А все «лицензионные» наклейки с сертификациями я ободрал в первый день, ибо ненужен этот булшит.

ну а по поводу нытья про снап - так это от криворукости, снап прекрасен. пишу из фаерфокса, изолированного от системы и обрезанного по ресурсам

А теперь подружи его с криптопро или keepass. Не может, да?

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

А ведь твой ответ в самую дырочку, коллега. Оппоненту нечего будет ответить то))

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

Соответственно имею сертифицироване dell-ем драйвера, плюс моя убунта умеет обновлять прошивку ноута

Мне тоже подарили в прошлом году ноутбук dell с убунтой 20.04 на борту. Так только 20.04 на нем и работала, а обновление до 22.04 проходило криво. Снес нафиг. Сейчас стоит Manjaro, прошивка ноутбука прекрасно обновляется. Все работает.

А убунта была нормальной пока не начала пихать snap во все поля.

Wens
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

До недавних пор убунту вполне себе была адекватная, телодвижений после установки нужно было минимум.

Но с некоторых пор что то пошло не так - установка криво проходит, обновления ломают систему и тд.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

тоже бред. Всё сломалось, всё криво.

Следующий.

ЗЫ для меня ни раньше не минимум, ни сейчас всё не «сломалось».

ЗЗЫ но таки раньше действительно хотябы hibernate на десктопе не вырубали ироды. Но речь в «претензиях» явно не об этом. Но никто так и не говорит, в чём же…

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

тоже бред. Всё сломалось, всё криво

Прежде чем писать ответ научитесь читать и понимать комментарий на который Вы отвечаете.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

«Вы» с бАльшой буквы (вне оф. док-в) пишут только безграмотные д****бы. Которые хотят дёшево укусить оппонента.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

«Вы» с большой буквы это элементарные нормы общения.

Кто как обзывается, тот сам так называется, в связи с чем выражаю самые глубокие соболезнования всему Вашему окружению.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

«Вы» с большой буквы это новояз тупой. Вы в середине предложения пишется с маленькой буквы. Возможно писать с большой к уважаемому человеку. Ты претендуешь на уважаемого человека? Самомнение поумерь, ты аноним же.

noc101
()
Ответ на: комментарий от noc101

При обращении к конкретному человеку (единственное число) Вы пишется с большой буквы. При обращении к группе людей (множественное число) вы пишется с маленькой буквы.

Розенталь Вам в помощь.

Самомнение поумерь

Да Вы просто эталонная жертва ЕГЭ… вот и выросло поколение:-(

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

При обращении к конкретному человеку (единственное число) Вы пишется с большой буквы

В официальном письме. В неофициальном пофик. Более того, вы с большой буквы в неофициальном общении показывает нынче некоторый, мнэ, долбодятлизм поциента.

Это как в постели с женой раздеться до галстука и штиблет.

beck ★★★★
()
Последнее исправление: beck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Раз ты вспомнил Розенталя, то ты должен знать(но не знаешь), что он говорил про это. В личной переписке можно применять Вы с большой буквы. У нас личная переписка? Знаешь, что значит слово МОЖНО?

А что говорит Даль? А он говорит, что вы пишется с маленькой буквы и только при сильном уважении можно писать Вы с большой. Слово МОЖНО знаешь что значит? А про сильное уважение к незнакомому человеку тоже объяснять?

Напомню, ты ноунейм, тебя никто не знает, уважать того кого не знаешь, это нонсенс. Хотя для таких как ты конечно, всё возможно.

noc101
()
Ответ на: комментарий от noc101

Даль когда жил? Язык не статичен, язык живой и изменчивый.

Не, если конечно Вы хотите что бы Вас воспринимали как быдло - никто не может Вам этого запретить, бггг. Семки, корты, кепка, «слышь ты» - образ яркий.

Насчёт того чего Вы там знаете/не знаете я интересоваться не буду.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не, если конечно Вы хотите что бы Вас воспринимали как быдло - никто не может Вам этого запретить, бггг. Семки, корты, кепка, «слышь ты» - образ яркий.

Собсна, что и требовалось доказать, все эти «Вы»-канья в рунетах всего лишь способ выказать свое пренебрежение к сказанному собеседником и дистанцировать себя «небыдлу» от недалёких плебеев.

yuripv79
()
Ответ на: комментарий от yuripv79

Бггг, это что - эпидемия дислексии?! Товарищ тыкает незнакомым людям, товарищ материт людей которые обращаются к нему на Вы просто за стиль общения, товарищ брыжжет слюной и машет руками. Именно так ведёт себя поддатое быдло - «ты че тут, под культурного косишь? Ты нас не уважаешь интиллихент х-ев!». Ну просто вылитый Шариков.

Когда товарищу об этом говорят приходите Вы с сочувствующими и говорите что дескать воооот, высказывается пренебрежение.

Ещё раз:

  1. Я никому не навязываю свою манеру общения, но сам общаюсь так как считаю нужным.

  2. Незнакомых людей которые мне тыкают и используют обсценную лексику без причины я не уважаю, да, есть такое. У меня такие вызывают брезгливость. Если для Вас такое поведение кажется нормальным - у меня для Вас плохие новости…

Не надо принимать вежливость за слабость или пренебрежение - в реале, где «за базар отвечать приходиться», можно очень сильно огрести.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AP

Вот такие вот нынче корректоры на ЛОР-е пошли - про правила русского языка насчет ты/Вы/вы не в курсе, зато прямое нарушение правил форума всячески одобряют, например вот тута

Ubuntu 23.10 «Mantic Minotaur» BETA (комментарий)

явное нарушение 5.1, но главное что автор коммента разделяет Ваше мировозрение, не так ли? Это не быдлячество ни разу, нет-нет. Чо то ржу.

Могу Вам устроить консультацию у действующего выпускающего редактора одного крупного издания, может поможет…

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88

Приводим рекомендации современных словарей и справочников.

    С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос... Так же пишутся слова Вы и Ваш в текстах, предназначенных для многократного использования, типа анкет, реклам, листовок. С прописной буквы пишутся при официальном титуловании оба слова в сочетаниях Ваше (Его, Её) Величество, Ваше (Его, Её) Высочество (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2013. § 202).
    С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос... (Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2011. С. 37).
    При обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас...  При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм...  (Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302).
    Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас... Сообщаем Вам... При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые коллеги, ваше письмо...  С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи. (Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М., 1998. С. 91). То же см. в: Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочная издателя и автора: Редакционно-издательское оформление издания. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2003. С. 84.
    вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас; ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших (Русский орфографический словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2012. С. 70. С. 106).

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров: 

а) личное письмо (адресат – одно лицо); 

б) официальные документы, адресованные одному лицу; 

в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).

Публичная переписка в интернете сюда не подходит.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Публичная переписка в интернете сюда не подходит.

Сфига ли? Где так тонкая грань, которая отделяет интернет переписку от переписки по мылу/в ТГ? Если я пишу кому то в личном письме «Вы», на ЛОР-е я типа должен ему писать «вы»?

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Камрад, пишите как хотите, вы или Вы, без разницы. Но если в деловом письме это имеет значение, то в интернет переписке на форуме никакого, более того, «Вы-кание» в таком вот месте типа ЛОР, выглядит несколько несообразно.

Хорош уже душнить. )))

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Дык душню то не я. Я уже раз пять сказал, что я везде со всеми общаюсь одинаково (что в жизни что в интернетах), более того я никогда не говорю в интернетах анонимно того, что не смогу повторить при личной встрече;-)

Но группа товарищей вопринимает это как лютое скорбление и в ответ матерится. Я считаю это быдлячеством, корректор @AP и Ко считают что нет - ты/вы это единственно правильное поведение на ЛОР-е, любые отклонения от него заслуживают всяческого осуждения.

Вот свежее мнение выпускающего редактора одного очень серьезного издания со стажем over 20 лет:

- Правило регламентирует написание с прописной в переписке при обращении к лицу в качестве знака уважения, и это равно относится к переписке личной и доступной всеобщему обозрению, скажем, в сети. Насколько мне известно, этот стандарт не менялся, хотя я сплошь и рядом вижу, что в общедоступной переписке он не соблюдается.

"Мне наивно казалось что везде и всюду "Вы" - обращение в ед.числе, "вы" - обращение во множественном числе, или все сложнее?" (с) Я

- Ну так и есть, хотя как есть тенденция при интернет-общении обращаться к собеседнику на "вы", так и, напротив, во всяких книжных предисловиях авторы к своей аудитории обращаются на "Вы", что я по возможности искореняю (а они бывают страшно против).

ТЕНДЕНЦИЯ. Не правило, не требование а ТЕНДЕНЦИЯ. Т.е. это некоторое направление в котором развивается язык СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ, и не более того.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Сфига ли?

Потому что пункты а), б) и в) явно не про публичную переписку в интернете.

Если я пишу кому то в личном письме «Вы», на ЛОР-е я типа должен ему писать «вы»?

Конкретно ему - можешь продолжать писать «Вы». А писать на форуме «Вы» всем подряд это неграмотно и похоже на чванство.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Про публичную переписку в интернете там вообще ни слова. Уое где отмечается тенденция, не более.

И мест/форумов где ведётся публична переписка в интернете сильно побольше одного (лора), и тенденции по поводу выкания в этих местах разные.

Я обязан согласно правилам ЛОРа писать «вы»? Нет.

писать на форуме «Вы» всем подряд это неграмотно и похоже на чванство

Если Вы считаете это чванством то Вы в моих глазах очередной Шариков с дислексией. Всё просто:-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Бггг. То есть Вы мне пытаетесь навязывать свои нормы общения, навязываете свои весьма спорные представления о грамотности, а когда я не соглашаюсь переходите к оскорблениям? А идите как в список друзей, г-н хороший.

Мне есть на что время тратить, кроме таких как Вы.

Бай.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Вы мне пытаетесь навязывать свои нормы общения

Не пытаюсь. Просто сообщил, что «Вы» в публичной интернет-переписке не укладывается в правила русского языка, которыми ты пытался размахивать.

Но ты ж неадекватный сноб, поэтому порвался и начал называть оппонентов Шариковыми направо-налево.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я тута, как адын из бесграмотных повылазию. И воспрошу в изумлении - каким таким эдаким боком тута релиз убунты?

DrRulez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

По-твоему, на linux.org.ru нужно обсуждать линукс?

Ты тут вообще по недоразумению. Тебе на тиаву топать надоть. если канечна смогешь зайти. В чем я совсем совсем не уверен. Для подобных манипуляций в нашенское время, надоть кой чего иметь… В принципе, те, кто тут обсуждают линукс - сделать сие в состоянии. насчет тебя я - не уверен….

DrRulez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Тебя плохо понятно, вставь челюсть и повтори плиз

alex1101
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вот такие вот нынче корректоры на ЛОР-е пошли - про правила русского языка насчет ты/Вы/вы не в курсе,

Дружище, если ты ссылаешься на Розенталя, но сам его не читаешь и рекомендации его не помнишь, то максимально разумная вещь, которую ты можешь сделать прямо сейчас — пойти и всё-таки почитать. Далеко идти не надо — правильная цитата была прямо тут в треде.

зато прямое нарушение правил форума всячески одобряют, например вот тута

Тебя же не затруднит привести цитату, где я всячески одобряю нарушение 5.1?

Могу Вам устроить консультацию у действующего выпускающего редактора одного крупного издания, может поможет…

Я сам в прошлом редактор одного крупного издания. С профильным образованием, к тому же. Понтоваться передо мной совершенно бесполезно. Ты только напрасно потеряешь время, которое мог бы потратить на чтение правил русского языка.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Далеко идти не надо — правильная цитата была прямо тут в треде.

Розенталь прямо вот пишет что в публичной интернет-переписке НАДО писать «вы», а «Вы» является ОШИБКОЙ? Делааа…

Тебя же не затруднит привести цитату, где я всячески одобряю нарушение 5.1?

Любой может посмотреть Вашу резко отрицательную реакцию (фейспалм) на мои комменты, где я говорю что обсценная лексика по поводу того что к к кому то обратились на «Вы» это быдлячество. Если Вы конечно ее не снимете, бггг.

Я сам в прошлом редактор одного крупного издания. С профильным образованием, к тому же. Понтоваться передо мной совершенно бесполезно.

Ваши проекции настолько унылые, что я не знаю плакать или смецяцца. Если Вы считаете что кто то понтуется знакомством с кем то, Вам надо к психологу - особенно что Вот прямо вот сейчас Вы пытаетесь понтоваться передо мной.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Розенталь прямо вот пишет что в публичной интернет-переписке НАДО писать «вы», а «Вы» является ОШИБКОЙ? Делааа…

Шлангование засчитано.

Любой может посмотреть Вашу резко отрицательную реакцию (фейспалм) на мои комменты

А главное — всем абсолютно сразу понятно, какая часть какого комментария вызвала фейспалм. Иных причин быть не может, потому что их просто не может быть, правда?

Ваши проекции настолько унылые

А! Т.е. потрясание авторитетом — это чисто твоя привилегия. Авторитет твоих оппонентов невозможен и автоматически превращается в проекции. Вот так понятнее, спасибо.

Иди учи правила.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Шлангование засчитано.

Цитату где Розенталь говорит что Вы в публичной (интернет) переписке это ОШИБКА в студию, или Вы таки брехло.

А главное — всем абсолютно сразу понятно, какая часть какого комментария вызвала фейспалм.

Обсценная лексика и Вы/вы вещи несопоставимые. Я не вижу Вашего осуждения на комменте с обсценной лексикой по этому поводу (10 мин назад ее точно не было), но я вижу Вашу реакциию на комменте эту лексику осуждающую - да, все вполне очевидно. У меня вызывает глубокое сожаление что корректор этого уважаемого ресурса, в прошлом редактор крупного издания с профильным образованием, юлит как школьник которого завуч застукал с сигаретой у гаража…

Т.е. потрясание авторитетом — это чисто твоя привилегия. Авторитет твоих оппонентов невозможен и автоматически превращается в проекции.

Проекцией тут является то, что мою попытку обратится к специалисту в обсуждаемом вопросе Вы воспринимаете как понтование. Это очень нездоровая реакция.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Цитату где Розенталь говорит

Розенталь совершенно чётко говорит о личной переписке. Если ты публичную переписку на форуме считаешь личной, это твои персональные тараканы.

Я не вижу Вашего осуждения на комменте с обсценной лексикой…, но я вижу Вашу реакциию на комменте эту лексику осуждающую…

Душнота на тему реакций к комментам — дискурс, который мы заслужили. Штош, штош.

Итого, Розенталя читать и осознавать ты не хочешь, Мильчина игнорируешь. Окей. Продолжать диалог смысла не вижу. «Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом!» (с)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Розенталь совершенно чётко говорит о личной переписке.

То есть цитаты не будет? Ок, слив засчитан.

Продолжать диалог смысла не вижу.

Да уж… с поклонниками Шариковых я предпочитаю не общаться.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Попробую влезть в спор уважаемых джентльменов, хоть и есть ощущение, что бесполезно оно.

Ошибка не в том, чтобы «Выкать» на форумах. Это допустимо. А в том, чтобы тех, кто так не делает, считать шариковыми. Среди нас хватает и грамотных, и уважающих собеседника, кто тем не менее не считает «Выканье» показателем ни того, ни другого. А считает это просто неуместным на форумах. И не потому, что «тут нельзя отхватить», а потому что в разных местах разные нормы. В интернетах давным-давно сложилось вот так. Как и допустимое написание «в интернетах», например. Язык - он вообще живой, и сильно контекстно-зависимый. Куда сильнее чем C++.

// Склонность к «Выканью» я тут почему-то наблюдаю в повышенной степени среди плюсовиков. Есть подозрение, почему, но то уже спекуляции.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

Ошибка не в том, чтобы «Выкать» на форумах. Это допустимо. А в том, чтобы тех, кто так не делает, считать шариковыми

Категорически поддерживаю. Я не считаю ни в коем случае тыкающих шариковыми - я считаю шариковаыми тех, кто полагает что Выкание это признак чванства, выказывание пренебрежения и тд, причём настолько что слышу в свой адрес обсценную лексику.

Как Вы правильно заметили, в разных сообществах разные нормы общения - так вот там где я в основном общаюсь Выкают, причём даже в публичной переписке.

Я это озвучивал неоднократно, но у шариковых и их поклонников очевидно большие проблемы ч пониманием написанного. Увы.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Для эффективных менеджеров со смузи и подворотами джинсов до колен конечно «Вы» это кринж. Ну дык от них вообще никому никакого толку, кроме сотрудников барбершопов.

Для нормальных людей «Вы» это естественно, как мытье рук перед едой. Это элементарное, банальнейшее воспитание.

Нормы вежливости в интернет общении ничем не отличаются от норм вежливости в общении живьём. Ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого как вежливость.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

В Офдоках тоже кринж. Но сейчас принято так, это уже новояз. С большой буквы пишут в личной переписке и к очень уважаемым людям. Также это по личному желанию, можешь писать, можешь не писать.

noc101
()
Ответ на: комментарий от noc101

Ты в школе вообще не учился? Как и во многих европейских языках, в русском слова «Вы» и «вы» - это разные слова и значат разное. Внезапно, да? Usted и ustedes в испанском, как пример.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Многие европейские языки - мощный аргумент.))) Ладно пропущу. В русском языке, уважаемый Даль говорит, что писать надо с прописной буквы. Розенталь уточняет, что вы пишется с большой в личной переписке и при обращении к очень уважаемым людям. И все говорят, что МОЖНО писать с Большой буквы. А МОЖНО как бы намекает, что и не можно, это сугубо твой выбор.

А к примеру в документах правильно писать с маленькой буквы, так как пишется обращение не к конкретному человеку уже.

Как там в других языках, оставим их носителям.

noc101
()
Ответ на: комментарий от noc101

Не слушай всяких идиотов. Лучше возьми учебник по русскому языку и узнай, что в русском есть два слова - «Вы» и «вы» и значат они разное. И это не другие языки. Русский - один из европейских, что накладывает некоторые особенности использования. Я просто привел подобный пример из параллельного языка.

«Вы» - «usted» = оно же обращение к одному собеседнику.

«Ты» - «tu» = обращение к одному собеседнику

«вы» - «ustedes» = обращение к нескольким собеседникам.

Слова в языке - это инструменты, которые используются для различных целей. И их для этих целей очень удобно использовать. Например кофе (он) в русском используется к натуральному зерновому кофе. А еще есть кофе (оно) - для растворимого или некачественного кофе.

Буквы в словах могут быть одинаковыми, могут быть разными - и значения тоже могут быть разными.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Извините но это не так.

Выражение ВЫ в русском всегда обращение к нескольким людям, даже если он один. Там если копать в этом направлении то это обращение к Царю который есть … он по сути к себе тоже обращается как МЫ.

(извините за небольшую поправку, просто в данном случае у ВАС пример не удачный)

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Пусть простят меня за офтоповик.

  1. Ваша ссылка тоже на какой то левый сайт. (особенно когда видишь внизу строку : [spoiler title=«источники:»], левый сайт, левый движок, как то доверять ему не очень тянет.

  2. Эти учебники (в бумаге) писали тоже люди, их постоянно переделывают и поправляют. Академики тоже люди им тоже нужно чем то заниматься.

  3. И ссылку на википедию я указал не для конкретного (энциклопедического знания) а на логическое мышление, ну для тех кто читает и делает выводы.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Люди писали не только учебники, люди являются источником и носителем языка.

Более того - все эти учебники и нормы всегда устаревшие. Язык всегда их опережает. А нормы лишь описывают небольшую часть языка.

И в языке есть два слова: «Вы» и «вы». И это разные слова. Они используются прямо сейчас в разных значениях, хочешь ты этого или нет. И даже независимо от того - описано ли это где то или нет. Хотя это и описано в учебниках.

И от логического мышления это тоже не зависит. Язык живет сам по себе как живет.

В нем есть и слова «юзать» и «го». И да это русские слова. И есть злато и золото. Чуешь разницу? Это слова из двух разных языков.

Вещь, время, глагол, благо, враг - все это заимствования. Логично ли использовать заимствования, когда есть абсолютно такие же слова в твоем языке? Да какая разница? Просто мы так делаем. Мы используем то, что используем потому что.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Они используются прямо сейчас в разных значениях, хочешь ты этого или нет.

Я про то что мало ли кто как и что использует. Вы вот то на учебник ссылаетесь, то пишите :

Более того - все эти учебники и нормы всегда устаревшие. Язык всегда их опережает.

Я так понимаю что до ВАС начинает доходить смысл моих слов.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Я твою точку зрения знаю и понимаю. Она звучит примерно так: «Жопы не существует, потому что в словаре я такого слова не нашел».

Я эту точку зрения не поддерживаю, потому что это отрицание реальности.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вообще то мое изречение было ответом на :

Ubuntu 23.10 «Mantic Minotaur» BETA (комментарий)

Не слушай всяких идиотов. Лучше возьми учебник по русскому языку и узнай, что в русском есть два слова - «Вы» и «вы» и значат они разное.

Я не совсем понимаю, на каком основании ВЫ считаете какого то идиотами, и указываете человеку что ему делать.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Потому что я могу. Он же меня называет идиотом, указывая что я использую несуществующие слова в несуществующзих смыслах. Почему я не могу? И еще пара сотен миллионов человеков со мной.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я твою точку зрения знаю и понимаю. Она звучит примерно так: «Жопы не существует, потому что в словаре я такого слова не нашел».

Как раз наоборот. У меня позиция такая, ОНО есть а то что ЕГО нет в словаре это просто означает что СЛОВАРЬ писали люди и там полно косяков и несоответствий. Так же точно как и учебник.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Мои извинения, у меня тут ппц тяжелой работы полно, сезон очень неудачный. Я просто набегами тут и невнимательно прочитал. Ладно, все, устраняюсь от офтопа этого.

Я даже не сразу заметил, что собеседник сменился…

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от noc101

Многие европейские языки - мощный аргумент.)))

Это распространяется на, кажется, все романские и германские языки. Ну т.е. совершенно точно есть аналоги «Вы» и «вы» во французском, итальянском, испанском, каталанском, португальском, немецком, нидерландском. В английском обращение thou давно вышло из употребления, но по факту было когда-то.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Которые хотят дёшево укусить оппонента.

На форумах, возможно, и так. Мне лично любители писать «вы» с большой буквы в публичных обращениях чаще всего попадались среди чуть более старшего поколения. Обычно это мужики 50+ в должностях начальников департаментов и гендиректоров в b2b-компаниях. У них каким-то образом в прошивке застряло убеждение, что это демонстрирует какую-то особую вежливость к потенциальным клиентам/заказчикам. Исключений знаю очень мало, и все они — чуваки, которые довольно ловко пишут сами.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Потому что ее разрабатывают ради разработки. Без оглядки на реальное применение. Сами разработчики сидят на других системх. Вот и весь секрет.

Это как с боевыми искусствами. Кунгфу это конечно красиво, но лучше заниматься тем, что показало себя на практике - например английским боксом.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

О, да.. эти знаменитые завоевания Сиамской империи.. Все мы о них слышали. (нет)

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Может быть. Но мне, как конечному юзеру, это не очень важно - мне важно что бы просто обновления НЕ ломали систему:-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

А что так можно было? Десятилетиями использую убунту и никогда никакие репы галочками не отмечал. Даже понятия не имею где это делается и зачем.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Вот только вчера её поставил на домашний комп все завелось из коробки

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

не предлагает ничего нового/интересного

Слава макарнному монстру. Пусть просто работает всё как есть.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.