LINUX.ORG.RU

Вышел Trisquel 8.0 LTS

 ,


0

2

Состоялся релиз Trisquel 8.0, новой версии свободного дистрибутива GNU/Linux, основанного на Ubuntu. Trisquel отвечает всем рекомендациям FSF, и потому включён в официальный список свободных дистрибутивов (также, именно им пользуется основатель FSF и создатель проекта GNU Ричард Столлман). Несмотря на отсутствие несвободных компонентов, дистрибутив представляет собой полноценную рабочую систему (так, к примеру, возможность работы с большинством форматов мультимедиа доступна «из коробки» без необходимости доустановки чего-либо) и, в целом, позиционирует себя как простой в использовании.

Trisquel 8.0 LTS будет поддерживаться до 2021 года. Основные изменения:

  • Основная редакция дистрибутива теперь по умолчанию использует среду MATE вместо GNOME Flashback, поддержка которого была заброшена разработчиками (последняя версия Flashback (3.22) была выпущена в октябре 2016 года). По словам разработчиков, MATE был выбран по причине того, что он не требует поддержки 3D-ускорения (которая может отсутствовать на некоторых конфигурациях при использовании свободных драйверов).
  • Браузер Abrowser, основанный на Firefox и развиваемый усилиями разработчиков дистрибутива, обновлён до версии 59 и включает в себя дополнительные улучшения в области защиты приватности пользователя. То же самое коснулось и почтового клиента IceDove, основанного на Mozilla Thunderbird.
  • Прочие обновления пакетов: очищенное от проприетарного ПО ядро Linux-libre 4.4 (4.13 доступно для установки), Xorg 7.7, LibreOffice 5.1.4 и VLC 2.2.2.

Как и в прошлых выпусках, Trisquel 8.0 предлагает три редакции на выбора: основная версия (с MATE и 50 предустановленным языковыми пакетами), уменьшенная и облегчённая версия Trisquel Mini (с LXDE, Midori и только 2 предустановленными языковыми пакетами: анлийским и испанским) и Trisquel Sugar TOAST (специальный вариант с окружением рабочего стола Sugar, предназначенного для детей). Доступны как 32-, так и 64-битные версии.

>>> Подробности

★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 9)

Народ, подкиньте пару идей, почему я должен заинтересоваться одобренным дистром, вместо Федора или Убунту?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если ты не куколд, ставящий проприетарщину в свободные системы, то важно тоже. Ну а если куколд, то что уж с тобой говорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Как будто юзер не страдает порой от проприетарщины и прочего говна. Как раз програмист не любит швабодку по Столлману — много заморочек, им проще пермиссивщина.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Понятно, а Федора-то чем недостаточно свободна, что удалив эти несвободы, я получу преимущества или хотя бы интерес от использования одобренного продукта.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Федора использует проприетарные блобы и включает в себя проблематичные документацию и торговые марки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Федора использует проприетарные блобы и включает в себя проблематичные документацию и торговые марки.

Я не люблю требовать пруфы, но прошу, не спора ради, а интереса лишь. Где у свежеустановленной Федора могут быть блобы? Что за документация, обещаю, я сделаю попытку почитать, хотя английский не супер, вернее общая техническая подготовка по данной теме. А торговые марки, можно подробнее?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

удалив эти несвободы, я получу преимущества

тут речь идёт не о твоих личных преимуществах, а о том мире, к которому мы все должны стремиться (если мы, конечно, разделяем идеалы Столлмана).

почему это имеет смысл — вот тут подробнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если мы, конечно, разделяем идеалы Столлмана

Нет, мы не разделяем, я использую линукс только потому, что BSD не взлетел, да, программист таки должен получить любой исходик, чтобы учиться, но ему не нужно делать обрезание.

вот тут подробнее

Странно вики это преподносит, я думал, что категорический императив по Канту имманентен человеку, что, конечно, расходится с мировосприятием человека живущего после Дарвина, ну да ладно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а Федора-то чем недостаточно свободна, что удалив эти несвободы, я получу преимущества

если мы, конечно, разделяем идеалы Столлмана

Нет, мы не разделяем

тогда, вероятно, никаких преимуществ, даже моральных, ты от удаления этих несвобод не получишь. можешь спокойно продолжать использовать федору и не париться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я думал, что категорический императив по Канту имманентен человеку, что, конечно, расходится с мировосприятием человека живущего после Дарвина

если ты хочешь сказать, что Дарвиновская теория как-то опровергает полезность категорического императива, то я бы с интересом почитал обоснование этого тезиса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если ты хочешь сказать, что Дарвиновская теория как-то опровергает полезность категорического императива

Не полезность, ведь это вопрос морали, а имманентное наличие. Мауглиоид нам показывает, что такого явления нет, а воспитанный человек нам показывает, что подобные императивы важны, то есть между полезностью, важностью и неимманетностью для нас нет противоречия, что для боговера проблема, каковым Кант все таки был.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну это важно для программистов, для их науки, а для юзера?

моральная поддержка того лучшего мира, в котором одни бесплатно работают, а другие делают на их труде деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если тебе важна твоя свобода, настоящая свобода, в использовании програмного обеспечения.

... то заткнись и используй дистр, который Стол-мэн укажет!

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

а что в Debian несвободного? Никто же не заставляет драйвера из несвободного репозитория устанавливать? Да и как быть, если железо уже несвободное?

sex123
()
Ответ на: комментарий от sex123

1. несвободный репозитории

2. документация рассказывающая как установить несвободное ПО (имеется в виду wiki.debian.org)

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

1. Хочешь - пользуешься, не хочешь не пользуешся. 2. Опять же, никто не принуждает, хочешь устанавливай, не хочешь не устанавливай. Разве это не свобода?

sex123
()
Ответ на: комментарий от sex123

никто не принуждает, хочешь устанавливай, не хочешь не устанавливай. Разве это не свобода?

вот, кстати, поддерживаю. не является ли ограничением моей свободы принуждение использовать какое-то конкретное ПО, имеющее какую-то конкретную лицензию (пусть и *GPLv*)?

и ещё вопрос (холиварный). а в каком «поколении» софт должен быть свободным, чтобы быть действительно свободным (в терминологии FSF)?

код написанный в Microsoft Word (к примеру), в Microsoft Win на компе с проприетарным UEFI и на проприетарном (не открытом и свободном) железе действительно ли свободен?

p.s. это напоминает переопределение физ.величин через природные константы, чтобы эти величины зависели только от постоянных и независимых эээм... объектов и свойств вселенной.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

вот, кстати, поддерживаю. не является ли ограничением моей свободы принуждение использовать какое-то конкретное ПО, имеющее какую-то конкретную лицензию (пусть и *GPLv*)?

Никто никого не принуждает. Список дистрибутивов — не более чем советы для пользователей.

Если же имелся в виду соответствующий пункт рекомендаций, то в этом плане тоже никакого принуждения нет — любой пользователь волен устанавливать любое ПО под любой лицензией, FSF же рекомендует разработчикам дистрибутивов не подталкивать пользователя к установке проприетарщины:

Дистрибутив свободной системы не должен ни подталкивать пользователей к получению какой бы то ни было несвободной практически значимой информации, ни поощрять их к этому. В системе не должно быть ни “разделов” для несвободных программ, ни конкретных указаний по установке несвободных программ. Также дистрибутив не должен ссылаться на каталоги программ третьих сторон, у которых нет намерения размещать только свободные программы; даже если сегодня в них есть только свободные программы, завтра это может измениться. Программы в системе не должны предлагать установку несвободных дополнений, документации и так далее

и ещё вопрос (холиварный). а в каком «поколении» софт должен быть свободным, чтобы быть действительно свободным (в терминологии FSF)?

Странный вопрос. Если софт распространяется под свободной лицензией, он свободен.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

не является ли ограничением моей свободы принуждение использовать какое-то конкретное ПО, имеющее какую-то конкретную лицензию (пусть и *GPLv*)?

по этому вопросу (BSD vs GPL) уже много клавиатур сломано. в идеальном мире, к которому Столлман вроде бы призывает стремиться, лицензии будут, конечно, не нужны. а весь софт будет распространяться под условиями, примерно соответствующими лицензии BSD.

а в каком «поколении» софт должен быть свободным, чтобы быть действительно свободным (в терминологии FSF)?

а при чём здесь «поколение»?

софт свободен (в терминологии FSF), если каждый его пользователь свободен этот софт изучать, изменять и распространять. а от того, где и как этот софт был написан, его «свободность» никак не зависит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sniper21

1. несвободный репозитории

Не являющиеся частью дистрибутива

2. документация рассказывающая как установить несвободное ПО (имеется в виду wiki.debian.org)

Не является официальной документацией

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Не являющиеся частью дистрибутива

Шта? Он в офф.репе. вот смотри:

$ cat /etc/apt/sources.list.d/debian-stable-updates.list 
# Debian stretch Updates
deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ stretch-updates main contrib non-free

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Шта? Он в офф.репе.

https://www.debian.org/distrib/packages
All packages that are included in the official Debian distribution are free according to the Debian Free Software Guidelines. This assures free use and redistribution of the packages and their complete source code. The official Debian distribution is what is contained in the main section of the Debian archive.
Это не часть дистрибутива.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ок, «неофициальная часть», отмазка ). Нас дядя Ричард научил, нас не проведешь такими отмазками!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sex123

Никто же не заставляет драйвера из несвободного репозитория устанавливать

Но дебиан имеет non-free в офф.репах, а это фу!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Свободные люди пользуются всеми ОСями (а также кладут пельмени и вареники в одну тарелку) и любым доступным ПО из любого источника.
Свободное ПО != свобода воли.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну ежики зеленые...

Опять в одну кучу свободу ПО и свободу людей. Я за свободное ПО, на людишек мне насрать вообще.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Опять в одну кучу свободу ПО и свободу людей. Я за свободное ПО, на людишек мне насрать вообще.

это как? поясни. а то ведь свободность ПО же (у FSF) определяется через свободу людей производить действия с этим ПО. или ты за освобождение ПО от рабства в плену у людей? свободу ИИ, skynet, вот это вот всё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Код нельзя закрыть или привязать к закрытому, код свободный. Отсюда вытекает свобода менять, проверять и значит использовать всегда такой код.

Ты свободен купить винду, как сказал наш президент, но это не значит что она свободная. И если завтра мысы сломает обратную совместимость (нет, не сломает, это ее рипнет тогда, но представим) — то твоя свобода использовать вместе новую винду и старые программы без выпендрежа со сторонними эмулятарами и/или виртуализацией накроется медным тазом.

Ты можешь возразить — а какое дело юзеру? Он хорошо если просто соберет что-то по пошаговой инструкции (вот тут пример Ошибка аутенфикации ss5 как пошагавая инструкци с ошибками ставит пользователя в тупик), а уж починить что то в коде — это фантастика.

Но кроме юзера-«хомяка» (без оскорбительного подтекста, но правда хомяки ж) есть куча другие люди, котоыре могут сами или за деньги (про деньги касается организаций в основном) адаптировать или используя свободные компоненты сделать новый продукт быстрее чем если бы писать с нуля. В этом и смысл.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

либо ты не понял моего вопроса, либо я не понял твоего ответа.

я вот про это:

Опять в одну кучу свободу ПО и свободу людей.

раздели, пожалуйста, на разные кучи.

я вижу так, что свобода ПО, по сути, определяется через свободу людей. интересно было услышать, почему для тебя это не так (если я правильно понял).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не свободное ПО можно «запереть» вообще закрыв его или сделав бесполезным без несвободных частей продукта. Свободное ПО закрыть нельзя, запрещено.

Свобода людей разная, первая: использовать такое ПО какое хочеться здесь и сечас. И другая свобода, вторая: свобода использовать ПО такое, которое можно использовать всегда и полностью. И не надо мешать первую свободу со второй.

В принципе, это одна свобода человека: выбирать самому что использовать и использовать ли вообще. Так вот ее ни кто не отнимает, не нравится копилефт-СПО с его свободой — не пользуйтесь.

Ну и есть такой столп свободного правого современного мира: свобода (права) одного субъекта заканчивается там (тут человек), где начинается свобода (права, тут лицензия) другого субъекта (тут свободный код). Но это не значит что свободы нет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В принципе, это одна свобода человека: выбирать самому что использовать и использовать ли вообще. Так вот ее ни кто не отнимает, не нравится копилефт-СПО с его свободой — не пользуйтесь.

почему не пользуйтесь, если не нравится? если не нравится, то тут, в основном, проблема в распространении производного кода на своих условиях.

скорее, если не нравится, то пользуйтесь, но производными изменениями только для себя, ни с кем не делясь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но производными изменениями только для себя, ни с кем не делясь

Чего? Делись с кем угодно, даже за деньги — но под той же лицензией. Если о GPL.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Опять в одну кучу свободу ПО и свободу людей.

Вообще-то я разделил эти понятия в своём сообщении.

Я за свободное ПО, на людишек мне насрать вообще.

Коллектив-то утрётся…

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я потом расписал, да, у нас одно понимание швабодок разных.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Столлман сказал — значит, надо! Не обсуждается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Народ, подкиньте пару идей, почему я должен заинтересоваться одобренным дистром, вместо Федора или Убунту?

Лучше я вам скажу, когда вы не можете им заинтересоваться. Вы не можете им заинтересоваться, если ваше оборудование не работоспособно без несвободных программ, входящих в дистрибутив. Это драйвера (думаю, работоспособно) и подгружаемые в ОЗУ устройств прошивки (вот тут далеко не факт).

Если же работоспособно, то вы, я надеюсь, и так их не используете.

Следующий шаг в освобождении себя от неподконтрольных вычислений, ИМХО, куда осмысленнее делать в сторону избавления от не просто несвободных программ, но программ, загружаемых на вашу машинку и исполняющихся там *без вашего спроса*. Тех самых, что лезут к вам в браузер со всей Сети.

(А меж тем, дела с ними все хуже и хуже — без них даже на ЛОРе, на этом самом ЛОРе, теперь не зарегистрируешся.)

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Если же работоспособно, то вы, я надеюсь, и так их не используете.

Так и есть.

Тех самых, что лезут к вам в браузер со всей Сети.

А причем здесь линукс?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

специально AGPL написали для таких случаев. И да, linux тут вообще не при чем, это просто ядро, можно взять другое, тут GNU главная.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

это просто ядро, можно взять другое

Как честный человек, я обязан потребовать в студию историю успеха.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.